En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Giro d'Italia
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Info
Tour de France
Information des étapes
Prologue
Étape 1a
Étape 1b
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
Étape 8a
Étape 8b
Étape 9
Étape 10
Étape 11
Étape 12
Étape 13
Étape 14
Étape 15
Étape 16
Étape 17
Étape 18
Étape 19
Étape 20
Étape 21
Étape 22a
Étape 22b
20/07
Montargis
Créteil
112 km
Resultats
Classement
Points
Montagne
1
Jos Spruyt
Faema
2u56'18"
2
Georges Van Den Berghe
Faema
op 8"
3
Gerben Karstens
Peugeot - BP - Michelin
z.t
4
Evert Dolman
Willem II - Gazelle
z.t
5
Wilfried Peffgen
Salvarani
z.t
6
Roland Berland
Bic
z.t
7
Raymond Riotte
Mercier - BP - Hutchinson
op 1'42"
8
Francisco Gabicagogeascoa
Fagor
z.t
9
Maurice Izier
Frimatic - Viva - de Gribaldy
z.t
10
Eduardo Castello Vilanova
Kas - Kaskol
z.t
11
Frans Mintjens
Faema
op 3'32"
12
José Catieau
Sonolor - Lejeune
z.t
13
Julien Stevens
Faema
op 5'14"
14
Harm Ottenbros
Willem II - Gazelle
op 5'18"
15
Jean-Pierre Genet
Mercier - BP - Hutchinson
z.t
16
André Poppe
Mann - Grundig
z.t
17
Michele Dancelli
Molteni
op 5'27"
18
Jean Dumont
Peugeot - BP - Michelin
z.t
19
Jean-Louis Bodin
Frimatic - Viva - de Gribaldy
z.t
20
Roger Cooreman
Mann - Grundig
z.t
21
Joaquin Galera Magdelano
Fagor
z.t
22
Bernard Guyot jr
Sonolor - Lejeune
z.t
23
Edy Schütz
Molteni
z.t
24
Michel Coulon
Flandria - De Clercq - Kruger
z.t
25
Paul Gutty
Frimatic - Viva - de Gribaldy
z.t
26
Joaquim Agostinho
Frimatic - Viva - de Gribaldy
z.t
27
José Manuel Lopez Rodriguez
Fagor
z.t
28
Jean-Claude Theillière
Sonolor - Lejeune
z.t
29
Francis Rigon
Frimatic - Viva - de Gribaldy
z.t
30
Lucien Van Impe
Sonolor - Lejeune
z.t
31
Désiré Letort
Peugeot - BP - Michelin
z.t
32
Stephane Abrahamian
Sonolor - Lejeune
z.t
33
Ward Janssens
Mercier - BP - Hutchinson
z.t
34
Barry Hoban
Mercier - BP - Hutchinson
z.t
35
Roger Pingeon
Peugeot - BP - Michelin
z.t
36
Edouard Delberghe
Sonolor - Lejeune
z.t
37
Victor Van Schil
Faema
z.t
38
Francisco Galdos Gauna
Kas - Kaskol
z.t
39
Franco Balmamion
Salvarani
z.t
40
Mario Anni
Molteni
z.t
41
Raymond Poulidor
Mercier - BP - Hutchinson
z.t
42
Felice Gimondi
Salvarani
z.t
43
Santiago Lazcano Labaca
Kas - Kaskol
z.t
44
Giacinto Santambrogio
Molteni
z.t
45
Christian Raymond
Peugeot - BP - Michelin
z.t
46
Manuel Galera Magdelano
Fagor
z.t
47
Eddy Beugels
Mercier - BP - Hutchinson
z.t
48
Pierre Matignon
Frimatic - Viva - de Gribaldy
z.t
49
Roger Swerts
Faema
z.t
50
Rini Wagtmans
Willem II - Gazelle
z.t
51
Michael Wright
Bic
z.t
52
Dino Zandegu
Salvarani
z.t
53
Jaak De Boever
Flandria - De Clercq - Kruger
z.t
54
Eddy Merckx
Faema
z.t
55
Jules Van Der Flaas
Willem II - Gazelle
z.t
56
Pierfranco Vianelli
Molteni
z.t
57
Jean-Claude Lebaube
Frimatic - Viva - de Gribaldy
z.t
58
José Gomez Lucas
Kas - Kaskol
z.t
59
Pietro Scandelli
Faema
z.t
60
Paul In t Ven
Mann - Grundig
z.t
61
Lucien Aimar
Bic
z.t
62
Derek Harrison
Frimatic - Viva - de Gribaldy
z.t
63
Roberto Poggiali
Salvarani
z.t
64
Jean Vidament
Mercier - BP - Hutchinson
z.t
65
Wilfried David
Flandria - De Clercq - Kruger
z.t
66
Gilbert Bellone
Bic
z.t
67
Robert Bouloux
Peugeot - BP - Michelin
z.t
68
Bernard Labourdette
Mercier - BP - Hutchinson
z.t
69
André Zimmermann
Sonolor - Lejeune
z.t
70
Nemisio Amancio Jimenez Garrido
Kas - Kaskol
z.t
71
Guido Reybrouck
Faema
z.t
72
Jan Janssen
Bic
z.t
73
André Bayssiere
Peugeot - BP - Michelin
z.t
74
Wladimiro Panizza
Salvarani
z.t
75
Martin Van Den Bossche
Faema
z.t
76
Giancarlo Ferretti
Salvarani
z.t
77
Herman Van Springel
Mann - Grundig
z.t
78
Marc De Block
Flandria - De Clercq - Kruger
z.t
79
Andrès Gandarias Albizu
Kas - Kaskol
z.t
80
Ferdinand Bracke
Peugeot - BP - Michelin
z.t
81
Pietro Guerra
Salvarani
z.t
82
Cees Haast
Willem II - Gazelle
z.t
83
Raymond Delisle
Peugeot - BP - Michelin
z.t
84
Domingo Perurena
Fagor
z.t
85
Eric Leman
Flandria - De Clercq - Kruger
z.t
86
André Wilhelm
Sonolor - Lejeune
op 13'30"
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
1932
1931
1930
1929
1928
1927
1926
1925
1924
1923
1922
1921
1920
1919
1914
1913
1912
1911
1910
1909
1908
1907
1906
1905
1904
1903
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares