En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Giro d'Italia
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Info
Tour de France
Information des étapes
Étape 1a
Étape 1b
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5a
Étape 5b
Étape 6
Étape 7
Étape 8
Étape 9
Étape 10
Étape 11
Étape 12
Étape 13
Étape 14
Étape 15
Étape 16
Étape 17
Étape 18
Étape 19
Étape 20
Étape 21
Étape 22
07/07
Carpentras
Gap
167 km
Resultats
Classement
Points
Montagne
1
Giuseppe Fezzardi
Molteni
4u37'57"
2
Gilbert Desmet 1
Wiel s - Groene Leeuw
z.t
3
Gust Verhaegen
Wiel s - Groene Leeuw
op 35"
4
Raymond Mastrotto
Margnat - Paloma - Inuri
op 38"
5
Jose Antonio Momeñe Campo
Kas - Kaskol
op 2'10"
6
Leo van Dongen
Televizier
op 2'14"
7
Jan Janssen
Pelforth - Sauvage - Lejeune
op 3'16"
8
Georges Van Den Berghe
Flandria - Roméo
z.t
9
Michael Wright
Wiel s - Groene Leeuw
z.t
10
Benoni Beheyt
Wiel s - Groene Leeuw
z.t
11
Michel Grain
Ford France - Gitane
z.t
12
Jo De Roo
Televizier
z.t
13
Roger Swerts
Mercier - BP - Hutchinson
z.t
14
Walter Boucquet
Flandria - Roméo
z.t
15
Juan Jose Sagarduy
Kas - Kaskol
z.t
16
Tom Simpson
Peugeot - BP - Michelin
z.t
17
Rik Wouters
Televizier
z.t
18
Francois Le Her
Margnat - Paloma - Inuri
z.t
19
Henk Nijdam
Televizier
z.t
20
Frans Brands
Flandria - Roméo
z.t
21
Jean Gainche
Mercier - BP - Hutchinson
z.t
22
Henry Duez
Peugeot - BP - Michelin
z.t
23
Cees Haast
Televizier
z.t
24
Hans Junkermann
Margnat - Paloma - Inuri
z.t
25
Henri Anglade
Pelforth - Sauvage - Lejeune
z.t
26
André Zimmermann
Peugeot - BP - Michelin
z.t
27
José Perez Frances
Ferrys
z.t
28
Henri De Wolf
Solo - Superia
z.t
29
Guido De Rosso
Molteni
z.t
30
Felice Gimondi
Salvarani
z.t
31
Jean-Pierre Genet
Mercier - BP - Hutchinson
z.t
32
Italo Mazzacurati
Salvarani
z.t
33
Raymond Poulidor
Mercier - BP - Hutchinson
z.t
34
Gilbert Desmet 2
Wiel s - Groene Leeuw
z.t
35
Vin Denson
Ford France - Gitane
z.t
36
Renzo Fontona
Ignis
z.t
37
Karl-Heinz Kunde
Wiel s - Groene Leeuw
z.t
38
André Foucher
Pelforth - Sauvage - Lejeune
z.t
39
Willy Monty
Pelforth - Sauvage - Lejeune
z.t
40
Luis Otaño Arcelus
Ferrys
z.t
41
Remo Stefanoni
Ignis
z.t
42
René Binggeli
Molteni
z.t
43
Jean-Claude Lebaube
Ford France - Gitane
z.t
44
Jean-Louis Bodin
Mercier - BP - Hutchinson
z.t
45
Gilberto Vendemiati
Salvarani
z.t
46
Gianni Motta
Molteni
z.t
47
Eddy Pauwels
Wiel s - Groene Leeuw
z.t
48
Roger Pingeon
Peugeot - BP - Michelin
z.t
49
Frans Aerenhouts
Mercier - BP - Hutchinson
z.t
50
Michel Van Aerde
Solo - Superia
z.t
51
Sebastian Elorza
Kas - Kaskol
z.t
52
Jef Planckaert
Solo - Superia
z.t
53
Francisco Gabicagogeascoa
Kas - Kaskol
z.t
54
Fernando Manzaneque Sanchez
Ferrys
z.t
55
François Mahé
Pelforth - Sauvage - Lejeune
z.t
56
Gerben Karstens
Televizier
z.t
57
Angelino Soler Romagura
Peugeot - BP - Michelin
z.t
58
Arnaldo Pambianco
Salvarani
z.t
59
Rogelio Hernandez Santibanez
Ferrys
z.t
60
Gines Garcia Peran
Margnat - Paloma - Inuri
z.t
61
Victor Van Schil
Mercier - BP - Hutchinson
z.t
62
Valentin Uriona Laucirica
Kas - Kaskol
z.t
63
Anatole Novak
Ford France - Gitane
z.t
64
Louis Rostollan
Ford France - Gitane
z.t
65
Guillaume Van Tongerloo
Flandria - Roméo
z.t
66
Jozef Timmermans
Wiel s - Groene Leeuw
z.t
67
Joaquin Galera Magdelano
Kas - Kaskol
z.t
68
Cees Lute
Ford France - Gitane
z.t
69
Ambrogio Portalupi
Ignis
z.t
70
Julio Jimenez Muñoz
Kas - Kaskol
z.t
71
Esteban Martin Jimenez
Ferrys
z.t
72
Pietro Partesotti
Salvarani
op 3'33"
73
Robert Cazala
Mercier - BP - Hutchinson
op 4'07"
74
Johny Schleck
Pelforth - Sauvage - Lejeune
op 4'08"
75
Bas Maliepaard
Televizier
op 4'34"
76
Huub Harings
Televizier
z.t
77
Joseph Groussard
Pelforth - Sauvage - Lejeune
op 5'05"
78
Carlos Echeverría
Kas - Kaskol
z.t
79
Eduardo Castello Vilanova
Ferrys
z.t
80
Roland Van de Rijse
Flandria - Roméo
op 5'22"
81
Giacomo Fornoni
Molteni
z.t
82
Jacques Bachelot
Margnat - Paloma - Inuri
z.t
83
Jo de Haan
Televizier
op 5'58"
84
André Darrigade
Margnat - Paloma - Inuri
op 6'39"
85
Yvo Molenaers
Flandria - Roméo
z.t
86
Mario Minieri
Salvarani
z.t
87
Diego Ronchini
Salvarani
z.t
88
Jean Milesi
Margnat - Paloma - Inuri
z.t
89
Francis Blanc
Salvarani
z.t
90
Hubert Ferrer
Pelforth - Sauvage - Lejeune
z.t
91
Raul Rey Fomosel
Ferrys
z.t
92
Jean-Claude Lefebvre
Pelforth - Sauvage - Lejeune
z.t
93
Guido Reybrouck
Flandria - Roméo
z.t
94
Antonio Bertran Panadés
Ferrys
z.t
95
Adriano Durante
Ignis
z.t
96
Ambrogio Colombo
Ignis
z.t
97
Armand Desmet
Solo - Superia
op 15'23"
98
Noël De Pauw
Solo - Superia
z.t
99
Edgard Sorgeloos
Solo - Superia
z.t
100
Rik Van Looy
Solo - Superia
z.t
Julien Haelterman
Flandria - Roméo
DNF
Roland Zöffel
Salvarani
DNF
Gilbert Bellone
Margnat - Paloma - Inuri
OTL
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
1932
1931
1930
1929
1928
1927
1926
1925
1924
1923
1922
1921
1920
1919
1914
1913
1912
1911
1910
1909
1908
1907
1906
1905
1904
1903
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares