En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Giro d'Italia
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
Étape 8
Étape 9
Étape 10
Étape 11
Étape 12
Étape 13
Étape 14
Étape 15
Étape 16
Étape 17
Étape 18
Étape 19
Étape 20
Étape 21
19/05
San Vito al Tagliamento
Monte Zoncolan
186 km
Resultats
Classement
Points
Montagne
Jeunes
1
Christopher Froome
Team Sky
5u25'31"
2
Simon Yates
Mitchelton - Scott
op 6"
3
Domenico Pozzovivo
Bahrein - Merida
op 23"
4
Miguel Angel López Moreno
Astana Pro Team
op 25"
5
Tom Dumoulin
Team Sunweb
op 37"
6
Thibaut Pinot
Groupama - FDJ
op 42"
7
Wout Poels
Team Sky
op 1'07"
8
Sébastien Reichenbach
Groupama - FDJ
op 1'19"
9
Pello Bilbao Lopez de Armentia
Astana Pro Team
op 1'35"
10
Michael Woods
Team EF Education First - Drapac
op 1'43"
11
Patrick Konrad
Bora - HansGrohe
op 1'48"
12
George Bennett
Team LottoNL - Jumbo
op 1'55"
13
Richard Carapaz
Movistar Team
op 2'00"
14
Carlos Alberto Betancur Gomez
Movistar Team
op 2'10"
15
Sam Oomen
Team Sunweb
op 2'17"
16
Ben O'Connor
Team Dimension Data
z.t
17
Fabio Aru
UAE Team Emirates
op 2'23"
18
Davide Formolo
Bora - HansGrohe
z.t
19
Rohan Dennis
BMC Racing Team
op 2'35"
20
Giulio Ciccone
Bardiani CSF
op 2'44"
21
Alexandre Geniez
Ag2r - La Mondiale
op 2'57"
22
Sergio Luis Henao Montoya
Team Sky
op 3'44"
23
Jack Haig
Mitchelton - Scott
op 4'06"
24
Georg Preidler
Groupama - FDJ
op 4'16"
25
Felix Grossschartner
Bora - HansGrohe
op 4'43"
26
Maximilian Schachmann
Quick Step Floors
op 5'00"
27
Robert Gesink
Team LottoNL - Jumbo
op 5'03"
28
David De La Cruz Melgarejo
Team Sky
op 5'21"
29
Diego Ulissi
UAE Team Emirates
op 5'27"
30
Mikael Cherel
Ag2r - La Mondiale
op 5'36"
31
Valerio Conti
UAE Team Emirates
z.t
32
Hubert Dupont
Ag2r - La Mondiale
z.t
33
José Gonçalves
Team Katusha Alpecin
z.t
34
Louis Meintjes
Team Dimension Data
op 5'54"
35
François Bidard
Ag2r - La Mondiale
op 6'06"
36
Jan Polanc
UAE Team Emirates
op 6'18"
37
Rodolfo Andres Torres Agudelo
Androni Giocattoli - Sidermec
op 6'21"
38
Igor Anton Hernandez
Team Dimension Data
op 6'28"
39
Jan Hirt
Astana Pro Team
op 6'33"
40
Victor De La Parte Gonzalez
Movistar Team
op 7'15"
41
Quentin Jauregui
Ag2r - La Mondiale
z.t
42
Fausto Masnada
Androni Giocattoli - Sidermec
op 7'18"
43
Hugh Carthy
Team EF Education First - Drapac
op 7'21"
44
Niklas Eg
Trek - Segafredo
op 8'13"
45
Ben Hermans
Israel Cycling Academy
z.t
46
Giovanni Visconti
Bahrein - Merida
op 9'12"
47
Adam Hansen
Lotto - Soudal
op 9'37"
48
Koen Bouwman
Team LottoNL - Jumbo
op 10'11"
49
Luis Léon Sanchez Gil
Astana Pro Team
op 11'37"
50
Andrey Zeits
Astana Pro Team
z.t
51
Matej Mohoric
Bahrein - Merida
z.t
52
Mikel Nieve Ituralde
Mitchelton - Scott
z.t
53
John Darwin Atapuma Hurtado
UAE Team Emirates
z.t
54
Enrico Battaglin
Team LottoNL - Jumbo
z.t
55
Laurens ten Dam
Team Sunweb
op 11'44"
56
Eros Capecchi
Quick Step Floors
op 11'47"
57
Nathan Brown
Team EF Education First - Drapac
z.t
58
Enrico Barbin
Bardiani CSF
op 12'32"
59
Steve Morabito
Groupama - FDJ
op 13'19"
60
Kilian Frankiny
BMC Racing Team
z.t
61
Gianluca Brambilla
Trek - Segafredo
op 13'38"
62
Francesco Gavazzi
Androni Giocattoli - Sidermec
op 13'40"
63
Louis Vervaeke
Team Sunweb
op 14'46"
64
Antonio Nibali
Bahrein - Merida
op 16'13"
65
Davide Villella
Astana Pro Team
z.t
66
Roman Kreuziger
Mitchelton - Scott
op 16'29"
67
Maurits Lammertink
Team Katusha Alpecin
op 16'38"
68
Mattia Cattaneo
Androni Giocattoli - Sidermec
op 16'49"
69
Nico Denz
Ag2r - La Mondiale
op 17'05"
70
Matteo Montaguti
Ag2r - La Mondiale
z.t
71
Joe Dombrowski
Team EF Education First - Drapac
op 17'16"
72
Manuele Boaro
Bahrein - Merida
op 17'26"
73
Alessandro De Marchi
BMC Racing Team
op 17'37"
74
Sander Armée
Lotto - Soudal
op 17'40"
75
Natnael Berhane
Team Dimension Data
op 17'46"
76
Laurent Didier
Trek - Segafredo
op 18'05"
77
Eduardo Sepulveda
Movistar Team
op 19'04"
78
Antonio Pedrero Lopez
Movistar Team
op 19'08"
79
Vegard Stake Laengen
UAE Team Emirates
op 19'45"
80
Chad Haga
Team Sunweb
op 20'01"
81
Tosh Van der Sande
Lotto - Soudal
op 20'37"
82
Christopher Juul Jensen
Mitchelton - Scott
op 21'18"
83
Chris Hamilton
Team Sunweb
op 21'33"
84
Salvatore Puccio
Team Sky
op 21'47"
85
Jacopo Mosca
Wilier Triestina - Selle Italia
z.t
86
Alex Turrin
Wilier Triestina - Selle Italia
z.t
87
Mads Würtz Schmidt
Team Katusha Alpecin
op 22'04"
88
Fabio Sabatini
Quick Step Floors
z.t
89
Davide Ballerini
Androni Giocattoli - Sidermec
z.t
90
Dayer Uberney Quintana Rojas
Movistar Team
op 22'16"
91
Bert-Jan Lindeman
Team LottoNL - Jumbo
op 22'23"
92
Sacha Modolo
Team EF Education First - Drapac
op 22'27"
93
Zdenek Stybar
Quick Step Floors
op 22'35"
94
Manuele Mori
UAE Team Emirates
op 22'39"
95
Manuel Senni
Bardiani CSF
op 22'45"
96
Matthieu Ladagnous
Groupama - FDJ
op 22'46"
97
Domen Novak
Bahrein - Merida
op 23'14"
98
Vasili Kiryienka
Team Sky
z.t
99
Marco Marcato
UAE Team Emirates
op 23'34"
100
Cesare Benedetti
Bora - HansGrohe
op 23'42"
101
Jos van Emden
Team LottoNL - Jumbo
op 24'02"
102
Mitchell Docker
Team EF Education First - Drapac
op 24'04"
103
Anthony Roux
Groupama - FDJ
z.t
104
Krists Neilands
Israel Cycling Academy
op 24'09"
105
Lennard Hofstede
Team Sunweb
op 24'47"
106
Gijs Van Hoecke
Team LottoNL - Jumbo
op 24'49"
107
Clement Venturini
Ag2r - La Mondiale
op 24'57"
108
Christian Knees
Team Sky
z.t
109
Roy Curvers
Team Sunweb
op 25'22"
110
Jarlinson Pantano Gomez
Trek - Segafredo
op 25'44"
111
Jhoan Esteban Chaves Rubio
Mitchelton - Scott
op 26'10"
112
Frederik Frison
Lotto - Soudal
op 26'13"
113
Lars Ytting Bak
Lotto - Soudal
z.t
114
Guillaume Boivin
Israel Cycling Academy
z.t
115
Kristian Sbaragli
Israel Cycling Academy
z.t
116
Benjamin King
Team Dimension Data
z.t
117
Marco Coledan
Wilier Triestina - Selle Italia
z.t
118
Rubén Plaza Molina
Israel Cycling Academy
z.t
119
Alex Dowsett
Team Katusha Alpecin
z.t
120
Mads Pedersen
Trek - Segafredo
z.t
121
Marco Frapporti
Androni Giocattoli - Sidermec
z.t
122
Andrea Vendrame
Androni Giocattoli - Sidermec
op 26'52"
123
Jean-Pierre Drucker
BMC Racing Team
op 26'58"
124
Jérémy Roy
Groupama - FDJ
op 27'00"
125
Francisco José Ventoso Alberdi
BMC Racing Team
op 27'03"
126
Jacques Janse van Rensburg
Team Dimension Data
op 27'06"
127
Alexey Lutsenko
Astana Pro Team
op 27'14"
128
Guy Sagiv
Israel Cycling Academy
op 27'20"
129
William Bonnet
Groupama - FDJ
op 27'38"
130
Jurgen Roelandts
BMC Racing Team
z.t
131
Jens Debusschere
Lotto - Soudal
z.t
132
Danny van Poppel
Team LottoNL - Jumbo
z.t
133
Viacheslav Kuznetsov
Team Katusha Alpecin
z.t
134
Simone Andreetta
Bardiani CSF
op 27'43"
135
Niccolo Bonifazio
Bahrein - Merida
op 27'47"
136
Nicholas Roche
BMC Racing Team
op 27'52"
137
Baptiste Planckaert
Team Katusha Alpecin
z.t
138
Maxim Belkov
Team Katusha Alpecin
z.t
139
Ryan Gibbons
Team Dimension Data
z.t
140
Tony Martin
Team Katusha Alpecin
op 28'12"
141
Christoph Pfingsten
Bora - HansGrohe
op 28'27"
142
Jacobus Venter
Team Dimension Data
op 28'31"
143
Ryan Mullen
Trek - Segafredo
z.t
144
Zakkari Dempster
Israel Cycling Academy
op 28'37"
145
Markel Irizar Aranburu
Trek - Segafredo
op 28'46"
146
Ruben Fernandez Andujar
Movistar Team
op 28'49"
147
Manuel Belletti
Androni Giocattoli - Sidermec
z.t
148
Rémi Cavagna
Quick Step Floors
z.t
149
Mirco Maestri
Bardiani CSF
z.t
150
Florian Sénéchal
Quick Step Floors
op 29'01"
151
Tom Van Asbroeck
Team EF Education First - Drapac
op 29'08"
152
Victor Campenaerts
Lotto - Soudal
z.t
153
Alessandro Tonelli
Bardiani CSF
op 29'17"
154
Sam Bewley
Mitchelton - Scott
z.t
155
Elia Viviani
Quick Step Floors
op 29'31"
156
Paolo Simion
Bardiani CSF
op 29'48"
157
Loic Vliegen
BMC Racing Team
op 29'55"
158
Andreas Schillinger
Bora - HansGrohe
op 30'15"
159
Svein Tuft
Mitchelton - Scott
op 30'56"
160
Eugert Zhupa
Wilier Triestina - Selle Italia
op 31'06"
161
Kenny Elissonde
Team Sky
z.t
162
Liam Bertazzo
Wilier Triestina - Selle Italia
op 31'10"
163
Giuseppe Fonzi
Wilier Triestina - Selle Italia
op 31'13"
164
Michael Morkov
Quick Step Floors
op 32'11"
165
Boy van Poppel
Trek - Segafredo
z.t
166
Sam Bennett
Bora - HansGrohe
op 33'49"
Tom Scully
Team EF Education First - Drapac
DNS
Tim Wellens
Lotto - Soudal
DNS
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1946
1940
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
1932
1931
1930
1929
1928
1927
1926
1925
1924
1923
1922
1921
1920
1919
1914
1913
1912
1911
1910
1909
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares