En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Giro d'Italia
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
Étape 8
Étape 9
Étape 10
Étape 11
Étape 12
Étape 13
Étape 14
Étape 15
Étape 16
Étape 17
Étape 18
Étape 19
Étape 20
Étape 21
23/05
Treviso
Valdobbiadene
59.4 km
Resultats
Classement
Points
Montagne
Jeunes
1
Vasili Kiryienka
Team Sky
1u17'52"
2
Luis Léon Sanchez Gil
Astana Pro Team
op 12"
3
Alberto Contador Velasco
Tinkoff - Saxo
op 14"
4
Patrick Gretsch
Ag2r - La Mondiale
op 23"
5
Steven Kruijswijk
TEAMLottoNL - Jumbo
op 1'09"
6
Tanel Kangert
Astana Pro Team
op 1'17"
7
Jurgen Van den Broeck
Lotto - Soudal
op 1'25"
8
Fabio Felline
Trek Factory Racing
op 1'26"
9
Tobias Ludvigsson
Team Giant - Alpecin
op 1'27"
10
Luke Durbridge
Orica-GreenEDGE
op 1'36"
11
Kristof Vandewalle
Trek Factory Racing
op 1'41"
12
Sylvain Chavanel
IAM Cycling
z.t
13
Leopold Konig
Team Sky
op 1'44"
14
Stef Clement
IAM Cycling
op 1'45"
15
Andrey Amador Bikkazakova
Movistar Team
op 1'48"
16
Ryder Hesjedal
Team Cannondale - Garmin
op 1'58"
17
Ion Izagirre Insausti
Movistar Team
op 2'08"
18
Martijn Keizer
TEAMLottoNL - Jumbo
op 2'16"
19
Chad Haga
Team Giant - Alpecin
op 2'28"
20
Maxime Monfort
Lotto - Soudal
op 2'37"
21
Nikolay Mihaylov
CCC Sprandi Polkowice
op 2'40"
22
Sébastien Reichenbach
IAM Cycling
op 2'43"
23
Rigoberto Urán
Etixx - Quick Step
op 2'45"
24
Alexander Porsev
Katusha
op 2'47"
25
Kanstantsin Sivtsov
Team Sky
op 2'49"
26
Christopher Juul Jensen
Tinkoff - Saxo
op 2'52"
27
Manuele Boaro
Tinkoff - Saxo
op 2'53"
28
Maarten Tjallingii
TEAMLottoNL - Jumbo
op 2'59"
29
Fabio Aru
Astana Pro Team
op 3'01"
30
Pavel Kochetkov
Katusha
op 3'08"
31
Davide Malacarne
Astana Pro Team
op 3'12"
32
Michael Hepburn
Orica-GreenEDGE
op 3'13"
33
Damiano Caruso
BMC Racing Team
op 3'17"
34
Silvan Dillier
BMC Racing Team
op 3'18"
35
Maxim Belkov
Katusha
op 3'22"
36
Diego Ulissi
Lampre - Merida
op 3'27"
37
Mikel Nieve Ituralde
Team Sky
op 3'32"
38
Dario Cataldo
Astana Pro Team
op 3'34"
39
Lars Ytting Bak
Lotto - Soudal
op 3'42"
40
Rick Flens
TEAMLottoNL - Jumbo
op 3'45"
41
Hugo Houle
Ag2r - La Mondiale
z.t
42
Philippe Gilbert
BMC Racing Team
z.t
43
Roman Kreuziger
Tinkoff - Saxo
op 3'52"
44
Stefano Pirazzi
Bardiani CSF
op 3'54"
45
Diego Rosa
Astana Pro Team
op 3'56"
46
Giovanni Visconti
Movistar Team
op 3'57"
47
Alexandre Geniez
FDJ
op 4'00"
48
Marek Rutkiewicz
CCC Sprandi Polkowice
op 4'09"
49
Elia Viviani
Team Sky
op 4'12"
50
Giacomo Berlato
Nippo - Vini Fantini
op 4'13"
51
Maxime Bouet
Etixx - Quick Step
op 4'14"
52
Mikel Landa Meana
Astana Pro Team
z.t
53
Serghei Tvetcov
Androni Giocattoli - Sidermec
op 4'17"
54
Yury Trofimov
Katusha
op 4'19"
55
Richie Porte
Team Sky
op 4'20"
56
Brett Lancaster
Orica-GreenEDGE
op 4'23"
57
Branislau Samoilau
CCC Sprandi Polkowice
op 4'25"
58
Mauro Finetto
SouthEast
op 4'28"
59
Anthony Roux
FDJ
z.t
60
Sergey Lagutin
Katusha
op 4'30"
61
Stig Broeckx
Lotto - Soudal
z.t
62
Carlos Alberto Betancur Gomez
Ag2r - La Mondiale
op 4'34"
63
Nathan Brown
Team Cannondale - Garmin
op 4'35"
64
Damiano Cunego
Nippo - Vini Fantini
op 4'37"
65
Ilnur Zakarin
Katusha
op 4'54"
66
Marcus Burghardt
BMC Racing Team
op 4'56"
67
Matteo Montaguti
Ag2r - La Mondiale
op 4'57"
68
Andrey Zeits
Astana Pro Team
z.t
69
Przemyslaw Niemiec
Lampre - Merida
op 5'03"
70
Maciej Paterski
CCC Sprandi Polkowice
op 5'04"
71
Louis Vervaeke
Lotto - Soudal
op 5'11"
72
Murilo Antonio Fischer
FDJ
op 5'15"
73
Nicky van der Lijke
TEAMLottoNL - Jumbo
z.t
74
Jérôme Pineau
IAM Cycling
op 5'24"
75
Axel Domont
Ag2r - La Mondiale
op 5'35"
76
Davide Formolo
Team Cannondale - Garmin
op 5'39"
77
Franco Pellizotti
Androni Giocattoli - Sidermec
op 5'40"
78
Paolo Tiralongo
Astana Pro Team
op 5'41"
79
Davide Villella
Team Cannondale - Garmin
op 5'43"
80
Rinaldo Nocentini
Ag2r - La Mondiale
op 5'53"
81
Simon Clarke
Orica-GreenEDGE
op 5'57"
82
Amaël Moinard
BMC Racing Team
op 6'01"
83
Sebastian Henao Gomez
Team Sky
op 6'04"
84
Francesco Gavazzi
SouthEast
op 6'06"
85
Yonathan Monsalve
SouthEast
z.t
86
Alan Marangoni
Team Cannondale - Garmin
op 6'12"
87
Jesus Herrada Lopez
Movistar Team
op 6'13"
88
Eduard-Michael Grosu
Nippo - Vini Fantini
op 6'17"
89
Jan Polanc
Lampre - Merida
op 6'23"
90
Salvatore Puccio
Team Sky
z.t
91
Marco Frapporti
Androni Giocattoli - Sidermec
op 6'32"
92
Gianfranco Zilioli
Androni Giocattoli - Sidermec
op 6'33"
93
Brent Bookwalter
BMC Racing Team
op 6'35"
94
Tom-Jelte Slagter
Team Cannondale - Garmin
op 6'36"
95
Bert-Jan Lindeman
TEAMLottoNL - Jumbo
op 6'38"
96
Matteo Tosatto
Tinkoff - Saxo
op 6'39"
97
Fumiyuki Beppu
Trek Factory Racing
z.t
98
Heinrich Haussler
IAM Cycling
op 6'46"
99
John Darwin Atapuma Hurtado
BMC Racing Team
op 6'50"
100
Ivan Rovny
Tinkoff - Saxo
op 6'55"
101
Hubert Dupont
Ag2r - La Mondiale
op 7'00"
102
Calvin Watson
Trek Factory Racing
z.t
103
Grega Bole
CCC Sprandi Polkowice
op 7'01"
104
Matteo Busato
SouthEast
op 7'02"
105
Francis Mourey
FDJ
op 7'05"
106
Elia Favilli
SouthEast
op 7'06"
107
Jussi Veikkanen
FDJ
z.t
108
Juan José Lobato del Valle
Movistar Team
op 7'13"
109
Ivan Basso
Tinkoff - Saxo
op 7'14"
110
Manuele Mori
Lampre - Merida
op 7'17"
111
Iljo Keisse
Etixx - Quick Step
op 7'19"
112
Michael Rogers
Tinkoff - Saxo
op 7'22"
113
Marco Coledan
Trek Factory Racing
op 7'27"
114
Lukasz Owsian
CCC Sprandi Polkowice
op 7'29"
115
Fabio Silvestre
Trek Factory Racing
op 7'30"
116
Sergio Miguel Moreira Paulinho
Tinkoff - Saxo
op 7'40"
117
Clément Chevrier
IAM Cycling
z.t
118
Sergei Chernetski
Katusha
op 7'41"
119
Moreno Hofland
TEAMLottoNL - Jumbo
op 7'45"
120
David De La Cruz Melgarejo
Etixx - Quick Step
op 7'46"
121
Julien Berard
Ag2r - La Mondiale
op 7'49"
122
Eugenio Alafaci
Trek Factory Racing
op 7'56"
123
Tom Stamsnijder
Team Giant - Alpecin
z.t
124
Giacomo Nizzolo
Trek Factory Racing
op 8'08"
125
Pieter Weening
Orica-GreenEDGE
op 8'13"
126
Boy van Poppel
Trek Factory Racing
op 8'14"
127
Beñat Intxausti Elorriaga
Movistar Team
op 8'19"
128
Simon Geschke
Team Giant - Alpecin
op 8'20"
129
Enrico Battaglin
Bardiani CSF
op 8'24"
130
Javier Alexis Acevedo Colle
Team Cannondale - Garmin
op 8'25"
131
Arnaud Courteille
FDJ
op 8'27"
132
Sander Armée
Lotto - Soudal
z.t
133
Edoardo Zardini
Bardiani CSF
op 8'32"
134
Sacha Modolo
Lampre - Merida
op 8'35"
135
Pierpaolo De Negri
Nippo - Vini Fantini
op 8'37"
136
Fabio Sabatini
Etixx - Quick Step
op 8'43"
137
Eugert Zhupa
SouthEast
op 8'44"
138
Ruben Fernandez Andujar
Movistar Team
op 8'45"
139
Adam Hansen
Lotto - Soudal
op 8'47"
140
Alessandro Bisolti
Nippo - Vini Fantini
op 8'56"
141
Bert De Backer
Team Giant - Alpecin
op 9'08"
142
Jhoan Esteban Chaves Rubio
Orica-GreenEDGE
op 9'12"
143
Thomas Danielson
Team Cannondale - Garmin
op 9'15"
144
Alessandro Malaguti
Nippo - Vini Fantini
z.t
145
Bartlomiej Matysiak
CCC Sprandi Polkowice
op 9'16"
146
Riccardo Stacchiotti
Nippo - Vini Fantini
op 9'19"
147
Oscar Gatto
Androni Giocattoli - Sidermec
op 9'24"
148
Petr Vakoc
Etixx - Quick Step
op 9'25"
149
Rick Zabel
BMC Racing Team
op 9'32"
150
Ariel Maximiliano Richeze
Lampre - Merida
op 9'37"
151
Cédric Pineau
FDJ
op 9'38"
152
Luca Paolini
Katusha
op 9'39"
153
Sylwester Szmyd
CCC Sprandi Polkowice
z.t
154
Kevin Reza
FDJ
op 9'43"
155
Simone Stortoni
Androni Giocattoli - Sidermec
op 9'48"
156
Luca Chirico
Bardiani CSF
z.t
157
Nicola Boem
Bardiani CSF
op 9'49"
158
Enrico Barbin
Bardiani CSF
op 9'53"
159
Cheng Ji
Team Giant - Alpecin
op 9'54"
160
Andre Fernando S. Martins Cardoso
Team Cannondale - Garmin
op 9'58"
161
Francesco Manuel Bongiorno
Bardiani CSF
op 10'08"
162
Tsgabu Gebremaryam Grmay
Lampre - Merida
op 10'09"
163
Sonny Colbrelli
Bardiani CSF
op 10'10"
164
Nikias Arndt
Team Giant - Alpecin
op 10'14"
165
Caleb Fairly
Team Giant - Alpecin
op 10'16"
166
Alessandro Petacchi
SouthEast
op 10'18"
167
Davide Appollonio
Androni Giocattoli - Sidermec
op 10'23"
168
Marco Bandiera
Androni Giocattoli - Sidermec
op 10'29"
169
Roger Kluge
IAM Cycling
op 10'34"
170
Roberto Ferrari
Lampre - Merida
op 10'39"
171
Igor Anton Hernandez
Movistar Team
op 10'41"
172
Gang Xu
Lampre - Merida
op 10'57"
173
Dayer Uberney Quintana Rojas
Movistar Team
op 11'21"
174
Sam Bewley
Orica-GreenEDGE
op 11'41"
175
Aleksejs Saramotins
IAM Cycling
op 11'56"
176
Kenny Elissonde
FDJ
op 12'21"
177
Nicola Ruffoni
Bardiani CSF
op 12'34"
178
Bernhard Eisel
Team Sky
op 12'48"
179
Luka Mezgec
Team Giant - Alpecin
op 14'29"
Tom Boonen
Etixx - Quick Step
DNS
André Greipel
Lotto - Soudal
DNS
Gregory Henderson
Lotto - Soudal
DNS
Michael Matthews
Orica-GreenEDGE
DNS
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1946
1940
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
1932
1931
1930
1929
1928
1927
1926
1925
1924
1923
1922
1921
1920
1919
1914
1913
1912
1911
1910
1909
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares