En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Giro d'Italia
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
Étape 8
Étape 9
Étape 10
Étape 11
Étape 12
Étape 13
Étape 14
Étape 15
Étape 16
Étape 17
Étape 18
Étape 19
Étape 20
Étape 21
03/06
Vestone
Milano
181 km
Resultats
Classement Final
Points
Montagne
Jeunes
1
Danilo Di Luca
Liquigas
92u59'39"
2
Andy Schleck
Team CSC
op 1'55"
3
Eddy Mazzoleni
Astana
op 2'25"
4
Gilberto Simoni
Saunier Duval
op 3'15"
5
Damiano Cunego
Lampre - Fondital
op 3'49"
6
Riccardo Riccò
Saunier Duval
op 7'00"
7
Evgeny Petrov
Tinkoff Credit Systems
op 8'34"
8
Marzio Bruseghin
Lampre - Fondital
op 10'14"
9
Franco Pellizotti
Liquigas
op 10'44"
10
David Arroyo Duran
Caisse d'Epargne
op 11'58"
11
Emanuele Sella
Ceramica Panaria - Navigare
op 13'08"
12
Paolo Savoldelli
Astana
op 13'30"
13
Ivan Ramiro Parra Pinto
Cofidis
op 14'48"
14
Leonardo Piepoli
Saunier Duval
op 17'40"
15
Patxi Javier Vila Errandonea
Lampre - Fondital
op 19'13"
16
Stefano Garzelli
Acqua & Sapone - Caffe Mokambo
op 19'39"
17
Domenico Pozzovivo
Ceramica Panaria - Navigare
op 23'55"
18
Marco Pinotti
Team T-Mobile
op 30'18"
19
Vincenzo Nibali
Liquigas
op 31'42"
20
Mario Aerts
Predictor - Lotto
op 32'48"
21
Andrey Mizurov
Astana
op 33'28"
22
Branislau Samoilau
Acqua & Sapone - Caffe Mokambo
op 34'19"
23
Massimo Codol
Acqua & Sapone - Caffe Mokambo
op 40'16"
24
Fortunato Baliani
Ceramica Panaria - Navigare
op 40'45"
25
Hubert Dupont
Ag2r Prevoyance
op 44'53"
26
Paolo Tiralongo
Lampre - Fondital
op 51'43"
27
Pietro Caucchioli
Crédit Agricole
op 54'06"
28
Sylwester Szmyd
Lampre - Fondital
op 1u02'55"
29
Bingen Fernandez Bustinza
Cofidis
op 1u04'49"
30
Yoann Le Boulanger
Bouygues Telecom
op 1u06'16"
31
Luca Mazzanti
Ceramica Panaria - Navigare
op 1u06'52"
32
Aitor Perez Arrieta
Caisse d'Epargne
z.t
33
Dario David Cioni
Predictor - Lotto
op 1u08'15"
34
Mauro Facci
Quick Step - Innergetic
op 1u08'55"
35
Andrea Noè
Liquigas
op 1u09'22"
36
Luis Felipe Laverde Jimenez
Ceramica Panaria - Navigare
op 1u10'02"
37
Marco Marzano
Lampre - Fondital
op 1u11'30"
38
Iban Mayo Diez
Saunier Duval
op 1u12'01"
39
José Luis Rubiera Vigil
Discovery Channel
op 1u14'46"
40
Julio Alberto Perez Cuapio
Ceramica Panaria - Navigare
op 1u16'05"
41
Paolo Bettini
Quick Step - Innergetic
op 1u16'34"
42
Pablo Lastras Garcia
Caisse d'Epargne
op 1u18'03"
43
Francis Mourey
Française des Jeux
op 1u23'09"
44
Jussi Veikkanen
Française des Jeux
op 1u23'27"
45
Olivier Bonnaire
Bouygues Telecom
op 1u26'41"
46
Amaël Moinard
Cofidis
op 1u26'47"
47
Rinaldo Nocentini
Ag2r Prevoyance
op 1u30'11"
48
Michael Rasmussen
Rabobank
op 1u31'51"
49
Volodymyr Bileka
Discovery Channel
op 1u32'40"
50
Axel Merckx
Team T-Mobile
op 1u32'56"
51
Dmitriy Muravyev
Astana
op 1u33'46"
52
Josep Jufre Pou
Predictor - Lotto
op 1u34'59"
53
Carl Naibo
Ag2r Prevoyance
op 1u35'06"
54
Matthias Russ
Gerolsteiner
op 1u36'51"
55
Salvatore Commesso
Tinkoff Credit Systems
op 1u39'46"
56
Hubert Schwab
Quick Step - Innergetic
op 1u40'49"
57
William Walker
Rabobank
op 1u42'56"
58
David Zabriskie
Team CSC
op 1u49'31"
59
David Cañada Garcia
Saunier Duval
op 1u50'08"
60
Alberto Losada Alguacil
Caisse d'Epargne
op 1u50'33"
61
Matthew Lloyd
Predictor - Lotto
op 1u51'34"
62
Kurt-Asle Arvesen
Team CSC
op 1u51'43"
63
Alessandro Spezialetti
Liquigas
op 1u52'29"
64
Lorenzo Bernucci
Team T-Mobile
op 1u52'44"
65
Vladimir Miholjevic
Liquigas
op 1u53'16"
66
Frédéric Bessy
Cofidis
op 1u54'10"
67
Mauricio Alberto Ardila Cano
Rabobank
op 1u56'13"
68
Markel Irizar Aranburu
Euskaltel - Euskadi
op 1u58'39"
69
Volodymir Gustov
Team CSC
op 2u02'31"
70
Koos Moerenhout
Rabobank
op 2u05'04"
71
Yuriy Krivtsov
Ag2r Prevoyance
op 2u07'23"
72
Christian Knees
Team Milram
op 2u07'52"
73
Pavel Padrnos
Discovery Channel
op 2u09'01"
74
Jurgen Van den Broeck
Predictor - Lotto
op 2u09'24"
75
Lilian Jégou
Française des Jeux
op 2u09'38"
76
Ivan Velasco Murillo
Euskaltel - Euskadi
op 2u10'24"
77
Giovanni Visconti
Quick Step - Innergetic
op 2u10'29"
78
Gorazd Stangelj
Lampre - Fondital
op 2u11'53"
79
Frantisek Rabon
Team T-Mobile
op 2u13'05"
80
José Angel Gomez Gomez
Saunier Duval
op 2u15'36"
81
Addy Engels
Quick Step - Innergetic
op 2u16'21"
82
Christophe Riblon
Ag2r Prevoyance
op 2u16'55"
83
Steve Morabito
Astana
op 2u17'08"
84
Laszlo Bodrogi
Crédit Agricole
op 2u18'05"
85
Andrei Kunitski
Acqua & Sapone - Caffe Mokambo
op 2u18'56"
86
Daniele Contrini
Tinkoff Credit Systems
op 2u22'48"
87
Pavel Brutt
Tinkoff Credit Systems
op 2u23'41"
88
Nicolas Crosbie
Bouygues Telecom
op 2u25'17"
89
Eric Berthou
Caisse d'Epargne
op 2u27'09"
90
Giuseppe Palumbo
Acqua & Sapone - Caffe Mokambo
op 2u27'21"
91
Mathieu Perget
Caisse d'Epargne
op 2u27'39"
92
Ariel Maximiliano Richeze
Ceramica Panaria - Navigare
op 2u28'21"
93
Julian Dean
Crédit Agricole
op 2u29'49"
94
Matteo Tosatto
Quick Step - Innergetic
op 2u30'04"
95
Andrea Pagoto
Ceramica Panaria - Navigare
op 2u30'15"
96
Jurgen Van Goolen
Discovery Channel
op 2u31'45"
97
Enrico Gasparotto
Liquigas
op 2u35'31"
98
Assan Bazayev
Astana
op 2u37'23"
99
Benoît Joachim
Astana
op 2u39'47"
100
Dmitrii Kozonchuk
Rabobank
op 2u40'04"
101
Leonardo Scarselli
Quick Step - Innergetic
op 2u40'49"
102
Ricardo Serrano Gonzalez
Tinkoff Credit Systems
op 2u41'10"
103
Hervé Duclos-Lassalle
Cofidis
op 2u42'39"
104
Matthew White
Discovery Channel
op 2u43'51"
105
Alexandre Usov
Ag2r Prevoyance
op 2u44'31"
106
Alessandro Vanotti
Liquigas
op 2u48'42"
107
Lloyd Mondory
Ag2r Prevoyance
op 2u49'53"
108
Mirco Lorenzetto
Team Milram
op 2u51'02"
109
Stephen Cummings
Discovery Channel
op 2u52'46"
110
Dario Andriotto
Acqua & Sapone - Caffe Mokambo
op 2u54'15"
111
Laurent Mangel
Ag2r Prevoyance
op 2u55'03"
112
Alessandro Cortinovis
Team Milram
op 2u56'15"
113
Christophe Kern
Crédit Agricole
op 2u57'02"
114
Brett Lancaster
Team Milram
op 2u57'04"
115
Angelo Furlan
Crédit Agricole
op 2u58'55"
116
Raivis Belohvosciks
Saunier Duval
op 2u59'02"
117
Maxim Gourov
Astana
op 3u00'58"
118
Franck Renier
Bouygues Telecom
op 3u04'05"
119
Matti Breschel
Team CSC
op 3u04'07"
120
Pedro Horrillo Munoz
Rabobank
op 3u07'12"
121
Thomas Fothen
Gerolsteiner
op 3u07'57"
122
Nicholas Roche
Crédit Agricole
op 3u08'17"
123
Arnaud Gérard
Française des Jeux
op 3u09'18"
124
Alexandre Pichot
Bouygues Telecom
op 3u09'35"
125
Mickaël Buffaz
Cofidis
op 3u10'16"
126
Nick Gates
Predictor - Lotto
op 3u15'12"
127
Mikhail Ignatyev
Tinkoff Credit Systems
op 3u15'57"
128
Pierre Drancourt
Bouygues Telecom
op 3u16'54"
129
Martin Müller
Team Milram
op 3u17'07"
130
Fabien Patanchon
Française des Jeux
op 3u19'57"
131
Tristan Valentin
Cofidis
op 3u20'46"
132
Nikolay Trusov
Tinkoff Credit Systems
op 3u20'50"
133
Stefano Zanini
Predictor - Lotto
op 3u24'22"
134
Sven Krauss
Gerolsteiner
op 3u29'27"
135
Koldo Fernandez De Larrea
Euskaltel - Euskadi
op 3u32'56"
136
Aaron Olson
Team T-Mobile
op 3u33'06"
137
Elio Aggiano
Tinkoff Credit Systems
op 3u33'17"
138
Matteo Bono
Lampre - Fondital
op 3u33'37"
139
Anton Luengo Celaya
Euskaltel - Euskadi
op 3u34'17"
140
Oscar Gatto
Gerolsteiner
op 3u41'39"
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1946
1940
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
1932
1931
1930
1929
1928
1927
1926
1925
1924
1923
1922
1921
1920
1919
1914
1913
1912
1911
1910
1909
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares