En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Giro d'Italia
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
Étape 8
Étape 9
Étape 10
Étape 11
Étape 12
Étape 13
Étape 14
Étape 15
Étape 16
Étape 17
Étape 18
Étape 19
Étape 20
Étape 21
Étape 22
04/06
Luino
Milano
148 km
Resultats
Classement Final
Points
Montagne
1
Tony Rominger
Mapei - GB - Latexco
97u39'50"
2
Evgueni Berzin
Gewiss - Ballan
op 4'13"
3
Piotr Ugrumov
Gewiss - Ballan
op 4'55"
4
Claudio Chiappucci
Carrera - Tassoni
op 9'23"
5
Oliverio Rincon Quintana
O.N.C.E.
op 10'03"
6
Pavel Tonkov
Lampre - Panaria
op 11'31"
7
Enrico Zaina
Carrera - Tassoni
op 13'40"
8
Heinz Imboden
Refin - Cantina Tollo
op 16'23"
9
Georg Totschnig
Polti - Granarolo - Santini
op 18'05"
10
Francesco Casagrande
Mercatone Uno - Saeco
op 18'50"
11
Bruno Cenghialta
Gewiss - Ballan
op 21'28"
12
Laurent Madouas
Castorama
op 23'00"
13
Pascal Richard
MG Boys Maglificio - Technogym
op 23'21"
14
Vladimir Pulnikov
Team Deutsche Telekom
op 24'31"
15
Paolo Lanfranchi
Brescialat - Fago
op 25'33"
16
Nelson Rodriguez Serna
ZG Mobili - Selle Italia - Birex
op 25'45"
17
Stefano Cattai
ZG Mobili - Selle Italia - Birex
op 29'14"
18
Hernan Buenahora Gutierrez
Kelme - Sureña - Avianca
op 30'28"
19
Francisco Javier Mauleón Unsain
Mapei - GB - Latexco
op 33'16"
20
Mariano Piccoli
Brescialat - Fago
op 34'33"
21
Arsenio Gonzalez Gutierrez
Mapei - GB - Latexco
op 37'13"
22
Davide Rebellin
MG Boys Maglificio - Technogym
op 38'11"
23
Michel Lafis
Amore & Vita - Galatron
op 43'50"
24
Andrei Teteriouk
Aki - Gipiemme - Pitti Shoes
op 54'29"
25
Pascal Herve
Festina - Lotus
op 55'33"
26
José Maria Jimenez Sastre
Banesto
op 55'56"
27
Jesus Montoya Alarcon
Banesto
op 56'26"
28
Vladislav Bobrik
Gewiss - Ballan
op 58'52"
29
Francesco Frattini
Gewiss - Ballan
op 1u01'17"
30
Alberto Elli
MG Boys Maglificio - Technogym
op 1u02'09"
31
Giuseppe Guerini
Navigare - Blue Storm
op 1u03'56"
32
François Simon
Castorama
op 1u06'43"
33
Thomas Davy
Banesto
op 1u08'49"
34
Giorgio Furlan
Gewiss - Ballan
op 1u11'11"
35
Andrea Tafi
Mapei - GB - Latexco
op 1u14'28"
36
Andrea Noè
Mapei - GB - Latexco
op 1u15'13"
37
Jon Unzaga Bombin
Mapei - GB - Latexco
op 1u18'11"
38
Zenon Jaskula
Aki - Gipiemme - Pitti Shoes
op 1u23'49"
39
Omar Enrique Pumar
Brescialat - Fago
op 1u24'19"
40
Laudelino Cubino
Kelme - Sureña - Avianca
op 1u28'21"
59
Erik Breukink
O.N.C.E.
op 2u23'27"
99
Bart Voskamp
TVM
op 3u39'58"
121
Frank Van Den Abeele
Refin - Cantina Tollo
op 4u06'09"
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1946
1940
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
1932
1931
1930
1929
1928
1927
1926
1925
1924
1923
1922
1921
1920
1919
1914
1913
1912
1911
1910
1909
Info
Parcours
Étapes
Resultats
Palmares