En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Giro d'Italia
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Info
Quatre Jours de Dunkerque
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
06/05
Poperinge
Reningelst
178.3 km
Resultats
Classement
Points
Montagne
1
Jimmy Engoulvent
Saur - Sojasun
4u01'22"
2
Kevin Lalouette
Roubaix Lille Metropole
op 2"
3
Benoît Jarrier
Veranda Rideau - Super U
op 20"
4
Jonathan Thiré
Auber '93
z.t
5
David Boucher
FDJ - BigMat
z.t
6
Sven Vandousselaere
Topsport Vlaanderen - Mercator
op 36"
7
Matteo Pelucchi
Team Europcar
op 1'45"
8
Andrew Fenn
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
z.t
9
John Degenkolb
Argos-Shimano
z.t
10
Claudio Corioni
Acqua & Sapone
z.t
11
Kenny Robert van Hummel
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
12
Fabien Bacquet
Auber '93
z.t
13
Zico Waeytens
Topsport Vlaanderen - Mercator
z.t
14
Tom Van Asbroeck
Topsport Vlaanderen - Mercator
z.t
15
Justin Jules
Veranda Rideau - Super U
z.t
16
Kristof Goddaert
Ag2r - La Mondiale
z.t
17
Juan Pablo Forero Carreno
Colombia - Coldeportes
z.t
18
Steven Caethoven
Accent Jobs - Willems Veranda's
z.t
19
Gaël Malacarne
Bretagne - Schuller
z.t
20
Matthieu Boulo
Roubaix Lille Metropole
z.t
21
Jean-Pierre Drucker
Accent Jobs - Willems Veranda's
z.t
22
Kurt Hovelijnck
Landbouwkrediet - Euphony
z.t
23
Jean-Marc Bideau
Bretagne - Schuller
z.t
24
Alessandro Bazzana
Team Type 1
z.t
25
Sven Jodts
Topsport Vlaanderen - Mercator
z.t
26
Martijn Verschoor
Team Type 1
z.t
27
Kevyn Ista
Accent Jobs - Willems Veranda's
z.t
28
Romain Matheou
Veranda Rideau - Super U
z.t
29
Mathieu Drujon
Auber '93
z.t
30
Adrien Petit
Cofidis
z.t
31
Jérémie Galland
Saur - Sojasun
z.t
32
Anthony Delaplace
Saur - Sojasun
z.t
33
Anthony Geslin
FDJ - BigMat
z.t
34
Anthony Ravard
Ag2r - La Mondiale
z.t
35
Davy Commeyne
Landbouwkrediet - Euphony
z.t
36
Gregory Habeaux
Accent Jobs - Willems Veranda's
z.t
37
Julien Fouchard
Cofidis
z.t
38
Lloyd Mondory
Ag2r - La Mondiale
z.t
39
Jean-Luc Delpech
Bretagne - Schuller
z.t
40
Jérôme Pineau
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
z.t
41
Zdenek Stybar
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
z.t
42
Egidijus Juodvalkis
Landbouwkrediet - Euphony
z.t
43
Florian Vachon
Bretagne - Schuller
z.t
44
Pierrick Fédrigo
FDJ - BigMat
z.t
45
Rony Martias
Saur - Sojasun
z.t
46
Barry Markus
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
47
Arnaud Labbe
Cofidis
z.t
48
Takashi Miyazawa
Team Saxo Bank - Tinkoff Bank
z.t
49
Rob Ruijgh
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
50
Laurent Pichon
Bretagne - Schuller
z.t
51
Anthony Roux
FDJ - BigMat
z.t
52
Tom Veelers
Argos-Shimano
z.t
53
Evert Verbist
Accent Jobs - Willems Veranda's
z.t
54
Thomas Voeckler
Team Europcar
z.t
55
David Tanner
Team Saxo Bank - Tinkoff Bank
z.t
56
Michael Van Staeyen
Topsport Vlaanderen - Mercator
z.t
57
Troels Ronning Vinther
Team Saxo Bank - Tinkoff Bank
z.t
58
Jérôme Gilbert
Accent Jobs - Willems Veranda's
z.t
59
Romain Zingle
Cofidis
z.t
60
Renaud Dion
Bretagne - Schuller
z.t
61
Pieter Vanspeybrouck
Topsport Vlaanderen - Mercator
z.t
62
Jeffry Johan Romero Corredor
Colombia - Coldeportes
z.t
63
Christophe Laborie
Saur - Sojasun
z.t
64
Andriy Grivko
Astana Pro Team
z.t
65
Steven Tronet
Auber '93
z.t
66
Aleksejs Saramotins
Cofidis
z.t
67
Nikita Novikov
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
68
Baptiste Planckaert
Landbouwkrediet - Euphony
z.t
69
Roy Curvers
Argos-Shimano
z.t
70
Kasper Klostergaard Larsen
Team Saxo Bank - Tinkoff Bank
z.t
71
Leonardo Fabio Duque
Cofidis
z.t
72
Armindo Fonseca
Bretagne - Schuller
z.t
73
Matthieu Sprick
Argos-Shimano
z.t
74
Morgan Kneisky
Roubaix Lille Metropole
z.t
75
Bert De Backer
Argos-Shimano
z.t
76
Gaylord Cumont
Veranda Rideau - Super U
z.t
77
Anthony Colin
Roubaix Lille Metropole
z.t
78
Laszlo Bodrogi
Team Type 1
z.t
79
Ramon Sinkeldam
Argos-Shimano
z.t
80
Carlos Alberto Betancur Gomez
Acqua & Sapone
z.t
81
Arnaud Gérard
FDJ - BigMat
z.t
82
Nick Nuyens
Team Saxo Bank - Tinkoff Bank
z.t
83
Fabio Taborre
Acqua & Sapone
z.t
84
Arnaud Molmy
Veranda Rideau - Super U
z.t
85
Julien Guay
Roubaix Lille Metropole
z.t
86
Bert De Waele
Landbouwkrediet - Euphony
z.t
87
Francesco Reda
Acqua & Sapone
z.t
88
Loïc Desriac
Roubaix Lille Metropole
z.t
89
Benoît Vaugrenard
FDJ - BigMat
z.t
90
Guillaume Van Keirsbulck
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
z.t
91
Marcello Pavarin
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
92
Bert-Jan Lindeman
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
93
Dmitriy Fofonov
Astana Pro Team
z.t
94
Dmitriy Muravyev
Astana Pro Team
z.t
95
Dalivier Ospina Navarro
Colombia - Coldeportes
z.t
96
Rémi Cusin
Team Type 1
z.t
97
Martin Elmiger
Ag2r - La Mondiale
z.t
98
Jurgen Van Goolen
Accent Jobs - Willems Veranda's
z.t
99
Michal Olejnik
Veranda Rideau - Super U
z.t
100
Dimitri Le Boulch
Auber '93
z.t
101
Matthieu Ladagnous
FDJ - BigMat
z.t
102
Jimmy Casper
Ag2r - La Mondiale
z.t
103
Sébastien Minard
Ag2r - La Mondiale
z.t
104
Tomasz Olejnick
Veranda Rideau - Super U
z.t
105
Matthew Brammeier
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
z.t
106
Flavien Dassonville
Auber '93
z.t
107
Guillaume Blot
Bretagne - Schuller
z.t
108
Gert Steegmans
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
z.t
109
Damien Gaudin
Team Europcar
z.t
110
Michael Morkov
Team Saxo Bank - Tinkoff Bank
z.t
111
Victor Hugo Peña Grisales
Colombia - Coldeportes
z.t
112
Dmitriy Gruzdev
Astana Pro Team
z.t
113
Nico Sijmens
Cofidis
z.t
114
Massimo Codol
Acqua & Sapone
z.t
115
Jan Ghyselinck
Cofidis
z.t
116
Sébastien Delfosse
Landbouwkrediet - Euphony
z.t
117
Iljo Keisse
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
z.t
118
Sébastien Hinault
Ag2r - La Mondiale
z.t
119
Franck Bouyer
Team Europcar
z.t
120
Christopher Juul Jensen
Team Saxo Bank - Tinkoff Bank
z.t
121
Steven Van Vooren
Topsport Vlaanderen - Mercator
z.t
122
David Veilleux
Team Europcar
z.t
123
Julien Antomarchi
Team Type 1
z.t
124
Danilo Napolitano
Acqua & Sapone
op 3'03"
125
Luis Felipe Laverde Jimenez
Colombia - Coldeportes
op 3'12"
126
Niki Terpstra
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
op 4'21"
127
Florian Le Corre
Roubaix Lille Metropole
op 4'47"
128
Patrick Gretsch
Argos-Shimano
op 5'20"
129
Sébastien Chavanel
Team Europcar
op 5'52"
130
Mathieu Claude
Team Europcar
z.t
131
Anthony Charteau
Team Europcar
z.t
132
Carlos Julian Quintero Norena
Colombia - Coldeportes
op 6'21"
133
Roger Kluge
Argos-Shimano
op 11'33"
134
Wouter Mol
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
135
Koen Barbé
Landbouwkrediet - Euphony
z.t
136
Jacek Morajko
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
op 15'41"
137
Guillaume Faucon
Auber '93
z.t
138
Franck Vermeulen
Veranda Rideau - Super U
z.t
139
Johan Mombaerts
Auber '93
z.t
140
Filippo Fortin
Team Type 1
z.t
141
Nacer Bouhanni
FDJ - BigMat
z.t
142
Pierre Drancourt
Roubaix Lille Metropole
z.t
143
Kevin De Jonghe
Topsport Vlaanderen - Mercator
op 18'40"
144
Sergey Renev
Astana Pro Team
z.t
145
Simone Masciarelli
Acqua & Sapone
z.t
146
Javier Gonzalez Barrera
Colombia - Coldeportes
z.t
147
Juan Pablo Suarez Suarez
Colombia - Coldeportes
z.t
148
Yevgeniy Nepomnyachshiy
Astana Pro Team
z.t
Aldo Ino Ilesic
Team Type 1
DNF
Laurent Mangel
Saur - Sojasun
DNF
Alexander Serebryakov
Team Type 1
DNF
Boris Shpilevskiy
Ag2r - La Mondiale
DNF
Paul Poux
Saur - Sojasun
DNS
2024
2023
2022
2021
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1931
1896
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares