En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Giro di Sicilia - Tour of Sicily
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
13/04
Palma di Montechiaro
Caltanissetta
152 km
Resultats
Classement
Points
Montagne
1
Damiano Caruso
Italy
3u45'18"
2
Vincenzo Nibali
Astana Qazaqstan Team
z.t
3
Domenico Pozzovivo
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
4
Kenny Elissonde
Trek - Segafredo
z.t
5
Alessandro Fedeli
Italy
op 3"
6
Vincenzo Albanese
EOLO - Kometa Cycling Team
z.t
7
Nicola Conci
Italy
z.t
8
Filippo Fiorelli
Bardiani CSF Faizane'
z.t
9
Jefferson Alexander Cepeda
Drone Hopper - Androni Giocattoli
z.t
10
Edgar Andres Pinzon Villalba
Colombia Tierra de Atletas GW Shimano
z.t
11
Jacopo Mosca
Trek - Segafredo
op 10"
12
Andrey Zeits
Astana Qazaqstan Team
z.t
13
Alessandro Verre
Italy
z.t
14
Louis Meintjes
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
15
Lorenzo Ginestra
Work Service - Vitalcare - Dynatek
op 13"
16
Daniel Munoz Giraldo
Drone Hopper - Androni Giocattoli
z.t
17
Simone Raccani
Zalf Euromobil Fior
z.t
18
Paul Double
Mg.K Vis Colors For Peace Vpm
z.t
19
German Dario Gomez Becerra
Colombia Tierra de Atletas GW Shimano
z.t
20
Valerio Conti
Astana Qazaqstan Team
op 17"
21
Juan Carlos Lopez
Astana Qazaqstan Development Team
z.t
22
Antonio Nibali
Astana Qazaqstan Team
z.t
23
Marco Murgano
Team Corratec
z.t
24
Riccardo Lucca
Work Service - Vitalcare - Dynatek
z.t
25
Andrea Garosio
Biesse-Carrera
z.t
26
Georg Zimmermann
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
27
Yeisson Ferney Casallas Rincon
Colombia Tierra de Atletas GW Shimano
op 21"
28
Alessio Nieri
Bardiani CSF Faizane'
op 23"
29
Juan Diego Alba Bolivar
Drone Hopper - Androni Giocattoli
z.t
30
Mattia Bais
Drone Hopper - Androni Giocattoli
op 25"
31
Fran Miholjevic
Cycling Team Friuli Asd
z.t
32
Luca Rastelli
Bardiani CSF Faizane'
z.t
33
Giovanni Carboni
Italy
z.t
34
Diego Rosa
EOLO - Kometa Cycling Team
z.t
35
Riccardo Ciuccarelli
Biesse-Carrera
z.t
36
Rafael Steven Pineda Pineda
Colombia Tierra de Atletas GW Shimano
z.t
37
Simone Petilli
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
38
Simone Velasco
Astana Qazaqstan Team
op 34"
39
Simone Ravanelli
Drone Hopper - Androni Giocattoli
op 37"
40
Gabriele Petrelli
Cycling Team Friuli Asd
op 46"
41
Andrea Ghislanzoni
D'Amico Um Tools
op 52"
42
Pier-André Coté
Human Powered Health
z.t
43
Max Stedman
Mg.K Vis Colors For Peace Vpm
z.t
44
Edward Ravasi
EOLO - Kometa Cycling Team
op 56"
45
Alessandro Tonelli
Bardiani CSF Faizane'
op 57"
46
Riccardo Verza
Zalf Euromobil Fior
op 1'13"
47
Alessandro Monaco
Giotti Victoria Savini Due
op 1'18"
48
Cristian David Rico Lemus
Colombia Tierra de Atletas GW Shimano
op 1'31"
49
Gebrehiwet Efrem Araya
Team Qhubeka
op 1'35"
50
Alejandro Ropero Molina
EOLO - Kometa Cycling Team
z.t
51
Andrea Debiasi
Cycling Team Friuli Asd
z.t
52
Negasi Haylu Abreha
Team Qhubeka
z.t
53
Andrii Ponomar
Drone Hopper - Androni Giocattoli
z.t
54
Edoardo Faresin
Zalf Euromobil Fior
z.t
55
Raul Colombo
Work Service - Vitalcare - Dynatek
z.t
56
Omar El Gouzi
Bardiani CSF Faizane'
z.t
57
Yugi Tsuda
Ef Education - Nippo Development Team
op 1'46"
58
Jon Aberasturi Izaga
Trek - Segafredo
op 3'02"
59
Welay Berhe
Ef Education - Nippo Development Team
op 3'18"
60
Travis Stedman
Team Qhubeka
op 4'03"
61
Christian Scaroni
Italy
op 4'08"
62
Edoardo Sandri
Cycling Team Friuli Asd
z.t
63
Alex Martin Gutierrez
EOLO - Kometa Cycling Team
z.t
64
Gage Hecht
Human Powered Health
op 4'12"
65
Keegan Swirbul
Human Powered Health
op 4'20"
66
Davide de Cassan
Cycling Team Friuli Asd
op 4'36"
67
Alessandro Iacchi
Team Qhubeka
op 4'37"
68
Davide Baldaccini
Team Corratec
op 4'48"
69
Boy van Poppel
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
70
Jacopo Menegotto
Team Qhubeka
z.t
71
Federico Burchio
Work Service - Vitalcare - Dynatek
op 5'03"
72
Kristian Aasvold
Human Powered Health
op 5'07"
73
Stephen Bassett
Human Powered Health
z.t
74
Martin Svrček
Biesse-Carrera
op 5'22"
75
Francesco Carollo
Mg.K Vis Colors For Peace Vpm
z.t
76
Adriano Brogi
Giotti Victoria Savini Due
z.t
77
Alexandre Vinokurov
Astana Qazaqstan Development Team
z.t
78
Mattias Nordal
Biesse-Carrera
z.t
79
Hijiri Oda
Ef Education - Nippo Development Team
z.t
80
Guido Draghi
Mg.K Vis Colors For Peace Vpm
z.t
81
August Jensen
Human Powered Health
z.t
82
Sergio Garcia Gonzalez
EOLO - Kometa Cycling Team
z.t
83
Matteo Donega
Cycling Team Friuli Asd
op 5'25"
84
Cristian Rocchetta
Zalf Euromobil Fior
z.t
85
Nelson Andres Soto Martinez
Colombia Tierra de Atletas GW Shimano
z.t
86
Gabriele Benedetti
Drone Hopper - Androni Giocattoli
op 5'34"
87
David Martin Romero
EOLO - Kometa Cycling Team
op 5'42"
88
Francesco Zandri
Work Service - Vitalcare - Dynatek
op 5'46"
89
Simone Roganti
D'Amico Um Tools
op 5'55"
90
Andres Libardo Mancipe Puin
Colombia Tierra de Atletas GW Shimano
op 6'01"
91
Benjamin King
Human Powered Health
op 6'51"
92
Corné Van Kessel
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
op 7'13"
93
Veljko Stojnic
Team Corratec
op 8'04"
94
Luca Covili
Bardiani CSF Faizane'
z.t
95
Dusan Rajovic
Team Corratec
z.t
96
Stefano Gandin
Team Corratec
z.t
97
Matteo Amella
Team Corratec
z.t
98
Giulio Masotto
Team Corratec
z.t
99
Fabio Christen
Ef Education - Nippo Development Team
op 9'14"
100
Yusuke Kadota
Ef Education - Nippo Development Team
z.t
101
Nicola Venchiarutti
Work Service - Vitalcare - Dynatek
op 9'21"
102
Emils Liepins
Trek - Segafredo
op 10'30"
103
Gerben Thijssen
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
104
Matteo Moschetti
Trek - Segafredo
op 12'04"
105
Marc Brustenga
Trek - Segafredo
z.t
106
Connor Sens
Mg.K Vis Colors For Peace Vpm
z.t
107
Mattia Viel
D'Amico Um Tools
z.t
108
Emil Dima
Giotti Victoria Savini Due
z.t
109
Jozsef-Attila Malnasi
Giotti Victoria Savini Due
z.t
110
Matteo Zurlo
Zalf Euromobil Fior
z.t
111
Gergely Szarka
Giotti Victoria Savini Due
z.t
112
Luca Coati
Team Qhubeka
z.t
113
Davide Cattelan
Zalf Euromobil Fior
z.t
114
Nicolas Dalla Valle
Giotti Victoria Savini Due
z.t
115
Lorenzo Pellegrini
D'Amico Um Tools
z.t
116
Michael Belleri
Biesse-Carrera
z.t
117
Carloalberto Giordani
Biesse-Carrera
z.t
118
Manlio Moro
Zalf Euromobil Fior
z.t
119
Lorenzo Roda
Biesse-Carrera
z.t
120
Atsushi Oka
Ef Education - Nippo Development Team
z.t
121
Matteo Furlan
D'Amico Um Tools
z.t
122
Paul Wright
Mg.K Vis Colors For Peace Vpm
z.t
123
Eric Paties Montagner
Work Service - Vitalcare - Dynatek
z.t
124
Sergio Tu
Cycling Team Friuli Asd
z.t
125
Matteo Malucelli
Italy
z.t
Jhonatan Steven Chaves Torres
D'Amico Um Tools
DNF
Nickolas Dlamini
Team Qhubeka
DNF
Davide Finatti
Giotti Victoria Savini Due
DNF
Daniel Savini
Mg.K Vis Colors For Peace Vpm
DNF
2023
2022
2021
2019
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares