En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Tour de Romandie
Information des étapes
Prologue
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
27/04
La Neuveville
Charmey
157.6 km
Resultats
Classement
1
Luis Léon Sanchez Gil
Rabobank
3u58'29"
2
Gianni Meersman
Lotto - Belisol Team
z.t
3
Paolo Tiralongo
Astana Pro Team
z.t
4
Andrew Talansky
Garmin - Sharp
z.t
5
Bauke Mollema
Rabobank
z.t
6
Rinaldo Nocentini
Ag2r - La Mondiale
z.t
7
Maciej Paterski
Liquigas - Cannondale
z.t
8
Giampaolo Caruso
Katusha Team
z.t
9
Gorka Verdugo Marcotegui
Euskaltel - Euskadi
z.t
10
Fabrice Jeandesboz
Saur - Sojasun
z.t
11
Daniele Pietropolli
Lampre - ISD
z.t
12
Tejay Van Garderen
BMC Racing Team
z.t
13
Steve Morabito
BMC Racing Team
z.t
14
Pierre Rolland
Team Europcar
z.t
15
Manuele Mori
Lampre - ISD
z.t
16
Roman Kreuziger
Astana Pro Team
z.t
17
Thomas Rohregger
RadioShack - Nissan
z.t
18
Serge Pauwels
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
z.t
19
Wilco Kelderman
Rabobank
z.t
20
Dario Cataldo
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
z.t
21
Nicolas Jonathan Castroviejo
Movistar Team
z.t
22
Bradley Wiggins
Sky Procycling
z.t
23
Tiago José Pinto Machado
RadioShack - Nissan
z.t
24
Maxime Mederel
Saur - Sojasun
z.t
25
Tom-Jelte Slagter
Rabobank
z.t
26
Rui Alberto Costa Da Faria
Movistar Team
z.t
27
Richie Porte
Sky Procycling
z.t
28
Rubén Plaza Molina
Movistar Team
z.t
29
Daniel Martin
Garmin - Sharp
z.t
30
Guillaume Levarlet
Saur - Sojasun
z.t
31
Michael Rogers
Sky Procycling
z.t
32
Daniel Navarro Garcia
Team Saxo Bank - Tinkoff Bank
z.t
33
Eduard Vorganov
Katusha Team
z.t
34
Janez Brajkovic
Astana Pro Team
z.t
35
Vladimir Karpets
Movistar Team
z.t
36
Chris Anker Sörensen
Team Saxo Bank - Tinkoff Bank
z.t
37
Jérôme Coppel
Saur - Sojasun
z.t
38
Cadel Evans
BMC Racing Team
z.t
39
Peter Stetina
Garmin - Sharp
z.t
40
Branislau Samoilau
Movistar Team
z.t
41
Johnny Hoogerland
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
42
Mikel Astarloza Chaurreau
Euskaltel - Euskadi
z.t
43
Juan José Cobo Acebo
Movistar Team
z.t
44
Egoi Martinez de Esteban
Euskaltel - Euskadi
z.t
45
Petr Ignatenko
Katusha Team
z.t
46
Stef Clement
Rabobank
z.t
47
Sylwester Szmyd
Liquigas - Cannondale
z.t
48
Laurens ten Dam
Rabobank
z.t
49
Marco Marzano
Lampre - ISD
z.t
50
John Gadret
Ag2r - La Mondiale
z.t
51
Ryder Hesjedal
Garmin - Sharp
z.t
52
Pieter Weening
Orica-GreenEDGE
z.t
53
George Bennett
RadioShack - Nissan
z.t
54
Kanstantsin Sivtsov
Sky Procycling
z.t
55
Andreas Klöden
RadioShack - Nissan
z.t
56
Thibaut Pinot
FDJ - BigMat
z.t
57
Christian Vandevelde
Garmin - Sharp
z.t
58
Kenny Elissonde
FDJ - BigMat
z.t
59
Simon Spilak
Katusha Team
z.t
60
Jorge Azanza Soto
Euskaltel - Euskadi
z.t
61
Arthur Vichot
FDJ - BigMat
z.t
62
Ivan Basso
Liquigas - Cannondale
z.t
63
Jesus Hernandez Blazquez
Team Saxo Bank - Tinkoff Bank
z.t
64
Volodymir Gustov
Team Saxo Bank - Tinkoff Bank
z.t
65
Mikel Landa Meana
Euskaltel - Euskadi
z.t
66
David Zabriskie
Garmin - Sharp
z.t
67
Vasili Kiryienka
Movistar Team
z.t
68
Pavel Brutt
Katusha Team
z.t
69
Amaël Moinard
BMC Racing Team
z.t
70
Angel Madrazo Ruiz
Movistar Team
z.t
71
Andrey Kashechkin
Astana Pro Team
z.t
72
Johann Tschopp
BMC Racing Team
z.t
73
Kevin Seeldraeyers
Astana Pro Team
z.t
74
Thomas De Gendt
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
75
Allan Davis
Orica-GreenEDGE
op 1'15"
76
Cayetano José Sarmiento Tunarrosa
Liquigas - Cannondale
z.t
77
Mirko Selvaggi
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
78
Rob Ruijgh
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
79
Mathieu Perget
Ag2r - La Mondiale
z.t
80
Angelo Tulik
Team Europcar
z.t
81
Cyril Gautier
Team Europcar
z.t
82
Evgeny Petrov
Astana Pro Team
op 1'40"
83
Fumiyuki Beppu
Orica-GreenEDGE
z.t
84
Cédric Pineau
FDJ - BigMat
z.t
85
Gatis Smukulis
Katusha Team
op 2'00"
86
Julien Vermote
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
op 2'54"
87
Francis Mourey
FDJ - BigMat
op 3'33"
88
Jérémy Roy
FDJ - BigMat
z.t
89
Jussi Veikkanen
FDJ - BigMat
z.t
90
Klaas Lodewyck
BMC Racing Team
z.t
91
Fredrik Kessiakoff
Astana Pro Team
z.t
92
Andriy Grivko
Astana Pro Team
z.t
93
Martijn Keizer
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
94
Gustav Erik Larsson
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
95
Joan Horrach Rippoll
Katusha Team
z.t
96
Julien Berard
Ag2r - La Mondiale
z.t
97
Oliver Zaugg
RadioShack - Nissan
z.t
98
Martin Kohler
BMC Racing Team
z.t
99
Brent Bookwalter
BMC Racing Team
z.t
100
Luke Durbridge
Orica-GreenEDGE
z.t
101
David Tanner
Team Saxo Bank - Tinkoff Bank
z.t
102
Ricardo Garcia Ambroa
Euskaltel - Euskadi
z.t
103
Romain Sicard
Euskaltel - Euskadi
z.t
104
Daniele Righi
Lampre - ISD
op 4'17"
105
Cristiano Salerno
Liquigas - Cannondale
z.t
106
Michal Kwiatkowski
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
op 4'49"
107
Maciej Bodnar
Liquigas - Cannondale
z.t
108
Manuele Boaro
Team Saxo Bank - Tinkoff Bank
z.t
109
Giacomo Nizzolo
RadioShack - Nissan
z.t
110
Martin Velits
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
z.t
111
Lars Ytting Bak
Lotto - Belisol Team
z.t
112
Gert Dockx
Lotto - Belisol Team
z.t
113
Frederik Willems
Lotto - Belisol Team
z.t
114
Tosh Van der Sande
Lotto - Belisol Team
z.t
115
Giovanni Bernaudeau
Team Europcar
z.t
116
Fabio Sabatini
Liquigas - Cannondale
z.t
117
Nelson Oliveira
RadioShack - Nissan
z.t
118
Sergio Miguel Moreira Paulinho
Team Saxo Bank - Tinkoff Bank
z.t
119
Paolo Longo Borghini
Liquigas - Cannondale
z.t
120
Martin Elmiger
Ag2r - La Mondiale
z.t
121
Bert Grabsch
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
z.t
122
Maarten Neyens
Lotto - Belisol Team
z.t
123
Kristof Vandewalle
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
z.t
124
Jonathan Hivert
Saur - Sojasun
z.t
125
Jean Marc Marino
Saur - Sojasun
z.t
126
Matthew Brammeier
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
z.t
127
Yannick Talabardon
Saur - Sojasun
z.t
128
Jimmy Engoulvent
Saur - Sojasun
z.t
129
Kevin Reza
Team Europcar
z.t
130
Davide Malacarne
Team Europcar
z.t
131
Franck Bouyer
Team Europcar
z.t
132
Jean-Christophe Peraud
Ag2r - La Mondiale
z.t
133
Daryl Impey
Orica-GreenEDGE
z.t
134
Anders Lund
Team Saxo Bank - Tinkoff Bank
z.t
135
Leigh Howard
Orica-GreenEDGE
op 5'48"
136
Maarten Wynants
Rabobank
op 6'15"
137
Michael Matthews
Rabobank
z.t
138
Ramunas Navardauskas
Garmin - Sharp
z.t
139
Danilo Hondo
Lampre - ISD
z.t
140
Morris Possoni
Lampre - ISD
z.t
141
Matthew Lloyd
Lampre - ISD
z.t
142
Davide Cimolai
Lampre - ISD
z.t
143
Saïd Haddou
Team Europcar
z.t
144
Rémi Pauriol
FDJ - BigMat
z.t
145
Alex Rasmussen
Garmin - Sharp
z.t
146
Alan Perez Lezaun
Euskaltel - Euskadi
z.t
147
Christian Meier
Orica-GreenEDGE
z.t
148
Christopher Froome
Sky Procycling
op 6'33"
149
Danny Pate
Sky Procycling
z.t
150
Geraint Thomas
Sky Procycling
op 12'33"
151
Mark Cavendish
Sky Procycling
z.t
152
Kenny Dehaes
Lotto - Belisol Team
op 12'46"
Jakob Fuglsang
RadioShack - Nissan
DNS
2024
2023
2022
2021
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares