En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Liège-Bastogne-Liège
Resultats
1
Pascal Richard
MG Boys Maglificio - Technogym
6u58'02"
2
Lance Armstrong
Motorola
z.t
3
Mauro Gianetti
Team Polti
z.t
4
Laurent Madouas
Motorola
op 1'06"
5
Fabiano Fontanelli
MG Boys Maglificio - Technogym
op 1'19"
6
Davide Rebellin
Team Polti
op 1'22"
7
Axel Merckx
Motorola
op 1'36"
8
Richard Virenque
Festina - Lotus
op 1'52"
9
Rolf Sörensen
Rabobank
z.t
10
Gabriele Colombo
Gewiss - Playbus
op 2'01"
11
Pascal Herve
Festina - Lotus
z.t
12
Abraham Olano Manzano
Mapei - GB
op 2'03"
13
Enrico Zaina
Carrera - Longoni Sport
op 2'08"
14
Claudio Chiappucci
Carrera - Longoni Sport
op 2'20"
15
Maurizio Fondriest
Roslotto - ZG Mobili
z.t
16
Michele Coppolillo
MG Boys Maglificio - Technogym
op 2'28"
17
Laurent Brochard
Festina - Lotus
op 2'52"
18
Gabriele Missaglia
Panaria - Vinavil
op 2'56"
19
Francesco Frattini
Gewiss - Playbus
op 6'28"
20
Fabrizio Bontempi
Brescialat - Verynet
op 6'57"
21
Bruno Thibout
Motorola
op 7'01"
22
Andrea Peron (1)
Motorola
op 7'20"
23
Stefano Zanini
Gewiss - Playbus
op 7'22"
24
Zenon Jaskula
Brescialat - Verynet
z.t
25
Rodolfo Massi
Refin - Mobilvetta
z.t
26
Bjarne Riis
Team Deutsche Telekom
z.t
27
Joona Laukka
Festina - Lotus
z.t
28
Felix Manuel Garcia Casas
Festina - Lotus
z.t
29
Oscar Pellicioli
Carrera - Longoni Sport
z.t
30
Jesus Montoya Alarcon
Motorola
z.t
31
Marco Saligari
MG Boys Maglificio - Technogym
z.t
32
Georg Totschnig
Team Polti
z.t
33
Patrick Jonker
O.N.C.E.
z.t
34
Bruno Cenghialta
Gewiss - Playbus
z.t
35
Giorgio Furlan
Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino
z.t
36
Stefano Cattai
Roslotto - ZG Mobili
z.t
37
Marco Zen
Roslotto - ZG Mobili
z.t
38
Peter Meinert Nielsen
Team Deutsche Telekom
z.t
39
Wladimir Belli
Panaria - Vinavil
z.t
40
Gianni Bugno
MG Boys Maglificio - Technogym
z.t
41
Evgueni Berzin
Gewiss - Playbus
z.t
42
Didier Rous
GAN
op 15'31"
43
Jean-Cyril Robin
Festina - Lotus
z.t
44
Michele Bartoli
MG Boys Maglificio - Technogym
op 16'34"
45
Brian Holm
Team Deutsche Telekom
op 17'15"
46
Udo Bölts
Team Deutsche Telekom
z.t
47
Vladimir Pulnikov
TVM - Farm Frites
z.t
48
Maarten den Bakker
TVM - Farm Frites
z.t
49
Francisco Cabello Luque
Kelme - Artiach
z.t
50
Jens Heppner
Team Deutsche Telekom
z.t
51
Sergei Outschakov
Team Polti
z.t
52
José Luis Arrieta Lujambio
Banesto
z.t
53
Eddy Bouwmans
Foreldorado - Golff
op 18'21"
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1946
1945
1943
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
1932
1931
1930
1929
1928
1927
1926
1925
1924
1923
1922
1921
1920
1919
1918
1917
1916
1915
1914
1913
1912
1911
1909
1908
1894
1893
1892
Info
Parcours
Resultats
Palmares