En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Liège - Bastogne - Liège
Resultats
1
Moreno Argentin
Ariostea
7u15'00"
2
Claude Criquielion
Lotto - Superclub
z.t
3
Rolf Sörensen
Ariostea
z.t
4
Miguel Indurain
Banesto
z.t
5
Eric Van Lancker
Panasonic-Sportlife
op 10"
6
Raul Alcala Gallegos
PDM-Concorde-Ultima
z.t
7
Marino Lejarreta Arrizabalaga
O.N.C.E.
z.t
8
Stephen Roche
TonTon Tapis - GB - Corona
z.t
9
Edwig Van Hooydonck
Buckler
op 2'30"
10
Dirk De Wolf
TonTon Tapis - GB - Corona
op 2'36"
11
Laurent Jalabert
Toshiba
z.t
12
Benny Van Brabant
SEFB - Saxon - Gan
z.t
13
Nico Verhoeven
PDM-Concorde-Ultima
z.t
14
Carlo Bomans
Weinmann - Eddy Merckx
z.t
15
Phil Anderson
Motorola
z.t
16
Rolf Gölz
Ariostea
z.t
17
Gianni Bugno
Gatorade - Chateau d'Ax
z.t
18
Frans Maassen
Buckler
z.t
19
Uwe Ampler
Histor - Sigma
z.t
20
Maurizio Fondriest
Panasonic-Sportlife
z.t
21
Steven Rooks
Buckler
z.t
22
Gérard Rué
Helvetia - La Suisse
z.t
23
Charly Mottet
R.M.O.
z.t
24
Sammie Moreels
Lotto - Superclub
z.t
25
Atle Kvalsvoll
Z - Peugeot
z.t
26
Mauro Gianetti
Helvetia - La Suisse
z.t
27
Viatcheslav Ekimov
Panasonic-Sportlife
z.t
28
Daniel Beelen
SEFB - Saxon - Gan
z.t
29
Stephen Hodge
O.N.C.E.
z.t
30
Miguel Angel Martinez Torres
O.N.C.E.
z.t
31
Erik Breukink
PDM-Concorde-Ultima
z.t
32
Michel Dernies
Weinmann - Eddy Merckx
z.t
33
Eddy Bouwmans
Panasonic-Sportlife
z.t
34
Jean-Claude Bagot
Castorama - Raleigh
op 4'21"
35
Claudio Chiappucci
Carrera - Vagabond
z.t
36
Jan Siemons
TVM-Sanyo
z.t
37
Pedro Delgado Robledo
Banesto
z.t
38
Franco Ballerini
Del Tongo - Mg Boys Maglificio
z.t
39
Harry Lodge
Collstrop - Isoglass
z.t
40
Yvon Madiot
R.M.O.
z.t
41
Inaki Gaston Crespo
Clas-Cajastur
op 4'25"
42
Johan Bruyneel
Lotto - Superclub
z.t
43
Jean-Claude Leclercq
Helvetia - La Suisse
z.t
44
Rudy Verdonck
Weinmann - Eddy Merckx
z.t
45
Eric Caritoux
R.M.O.
z.t
46
Martial Gayant
Toshiba
z.t
47
John Talen
PDM-Concorde-Ultima
z.t
48
Adrie van der Poel
Tulip Computers
op 6'28"
49
Laurent Pillon
TonTon Tapis - GB - Corona
z.t
50
Dietmar Hauer
Tulip Computers
z.t
51
Bjarne Riis
Castorama - Raleigh
z.t
52
Mauro Ribeiro
R.M.O.
z.t
53
Henri Abadie
Toshiba
z.t
54
Eric Vanderaerden
Buckler
z.t
55
Gilles Delion
Helvetia - La Suisse
z.t
56
Pello Ruiz Cabestany
Clas-Cajastur
z.t
57
Laurent Dufaux
Helvetia - La Suisse
z.t
58
Manuel Jorge Dominguez Diaz
Clas-Cajastur
z.t
59
Philippe Bouvatier
R.M.O.
op 7'33"
60
Franco Chioccioli
Del Tongo - Mg Boys Maglificio
op 12'40"
61
Maximilian Sciandri
Carrera - Vagabond
z.t
62
Stephan Joho
Weinmann - Eddy Merckx
op 13'47"
63
Dag Otto Lauritzen
Motorola
z.t
64
Andrei Tchmil
SEFB - Saxon - Gan
z.t
65
Tony Rominger
Toshiba
z.t
66
Brian Holm
Histor - Sigma
z.t
67
Felice Puttini
Carrera - Vagabond
z.t
68
Dominique Arnould
Castorama - Raleigh
z.t
69
Jan Wijnants
SEFB - Saxon - Gan
z.t
70
Marc van Orsouw
Panasonic-Sportlife
z.t
71
Marek Kulas (1)
La William - Saltos - Duvel
z.t
72
Pascal Richard
Helvetia - La Suisse
z.t
73
Jean-Marie Wampers
Panasonic-Sportlife
z.t
74
Paul Haghedooren
SEFB - Saxon - Gan
z.t
75
Pedro Luis Diaz Zabala
O.N.C.E.
z.t
76
Luc Leblanc
Castorama - Raleigh
z.t
77
Maarten den Bakker
PDM-Concorde-Ultima
z.t
78
Martin Earley
PDM-Concorde-Ultima
z.t
79
José Ramon Uriarte Zubero
Banesto
z.t
80
Javier Duch Ballestar
Clas-Cajastur
z.t
81
Alberto Volpi
Gatorade - Chateau d'Ax
z.t
82
Jesus Rodriguez Magro
Banesto
z.t
83
Marco Giovannetti
Gatorade - Chateau d'Ax
z.t
84
Serge Baguet
Lotto - Superclub
z.t
85
Wim Van Eynde
Lotto - Superclub
z.t
86
Heinz Imboden
Helvetia - La Suisse
z.t
87
Martien Kokkelkoren
Buckler
z.t
88
Marino Alonso Monje
Banesto
z.t
89
Jim Van De Laer
Tulip Computers
op 21'27"
90
Eric De Clercq
La William - Saltos - Duvel
z.t
91
Kai Hundertmarck
Histor - Sigma
z.t
92
Kurt Huygens
Histor - Sigma
z.t
93
François Simon
Castorama - Raleigh
z.t
94
Benny Heylen
SEFB - Saxon - Gan
z.t
95
Gerrit de Vries
Buckler
z.t
96
Atle Pedersen
TonTon Tapis - GB - Corona
z.t
97
Corneille Daems
Collstrop - Isoglass
z.t
98
Alberto Elli
Ariostea
z.t
99
Jose Manuel Oliveira Boga
Clas-Cajastur
z.t
100
Casimiro Moreda Garcia
Clas-Cajastur
z.t
101
Dave Rayner
Buckler
z.t
102
Peter Verbeken
Collstrop - Isoglass
z.t
103
Harald Maier
PDM-Concorde-Ultima
z.t
104
Frankie Andreu
Motorola
z.t
105
Xavier Aldanondo Luzuriaga
O.N.C.E.
z.t
106
Sergei Uslamin
TVM-Sanyo
z.t
107
Jörg Müller
TVM-Sanyo
z.t
108
Serge Demierre
Helvetia - La Suisse
z.t
109
Luc Roosen
Tulip Computers
z.t
110
Frank Van Den Abeele
Lotto - Superclub
z.t
111
Jose Luis Santamaria Gonzalez
Banesto
z.t
112
Vassili Jdanov
TVM-Sanyo
z.t
113
Patrick Robeet
Buckler
z.t
114
Vicente Prado Huergo
Clas-Cajastur
z.t
115
Fabio Roscioli
Del Tongo - Mg Boys Maglificio
z.t
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1946
1945
1943
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
1932
1931
1930
1929
1928
1927
1926
1925
1924
1923
1922
1921
1920
1919
1918
1917
1916
1915
1914
1913
1912
1911
1909
1908
1894
1893
1892
Info
Parcours
Resultats
Palmares