En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Giro d'Italia
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Info
Tour du Finistère
Resultats
1
Baptiste Planckaert
Wallonie Bruxelles - Group Protect
4u34'55"
2
Samuel Dumoulin
Ag2r - La Mondiale
z.t
3
Alexandre Geniez
FDJ
z.t
4
Julien Simon
Cofidis
z.t
5
Romain Feillu
HP-BTP Auber '93
z.t
6
Olivier Pardini
Wallonie Bruxelles - Group Protect
z.t
7
Maxime Vantomme
Roubaix Metropole Europeenne de Lille
z.t
8
Lilian Calmejane
Direct Energie
z.t
9
Maxime Renault
HP-BTP Auber '93
z.t
10
Armindo Fonseca
Fortuneo-Vital Concept
z.t
11
Laurent Pichon
FDJ
z.t
12
Frederik Backaert
Wanty - Groupe Gobert
z.t
13
Jérémy Leveau
Roubaix Metropole Europeenne de Lille
z.t
14
Marcel Meisen
Team Kuota-Lotto
z.t
15
Aritz Bagües
Euskadi Basque Country - Murias
z.t
16
Arnaud Gérard
Fortuneo-Vital Concept
z.t
17
Alo Jakin
HP-BTP Auber '93
z.t
18
Guillaume Boivin
Cycling Academy Team
z.t
19
César Bihel
HP-BTP Auber '93
z.t
20
Mihkel Raim
Cycling Academy Team
z.t
21
Kenny Elissonde
FDJ
z.t
22
Thomas Lebas
Bridgestone Anchor Cycling Team
z.t
23
Sylvain Chavanel
Direct Energie
op 8"
24
Jimmy Janssens
Team 3M
op 10"
25
Arnold Jeannesson
Cofidis
z.t
26
Julien Guay
HP-BTP Auber '93
op 12"
27
Julien El Fares
Delko Marseille-Provence KTM
op 14"
28
Guillaume Martin
Wanty - Groupe Gobert
op 17"
29
Théo Vimpere
HP-BTP Auber '93
z.t
30
Kevin Lebreton
Armee de Terre
z.t
31
Pierrick Fédrigo
Fortuneo-Vital Concept
op 21"
32
Jimmy Turgis
Roubaix Metropole Europeenne de Lille
op 22"
33
Nicolas Edet
Cofidis
z.t
34
Jerome Mainard
Armee de Terre
z.t
35
Romain Sicard
Direct Energie
z.t
36
Leonardo Fabio Duque
Delko Marseille-Provence KTM
z.t
37
Ryu Suzuki
Bridgestone Anchor Cycling Team
z.t
38
Dimitri Claeys
Wanty - Groupe Gobert
z.t
39
Jean-Marc Bideau
Fortuneo-Vital Concept
z.t
40
Nico Denz
Ag2r - La Mondiale
op 32"
41
Yann Guyot
Armee de Terre
op 34"
42
Julien Loubet
Fortuneo-Vital Concept
op 39"
43
Florent Pereira
Roubaix Metropole Europeenne de Lille
z.t
44
Wojciech Migdal
Cycling Academy Team
op 41"
45
Piotr Havik
Team 3M
z.t
46
Romain Guillemois
Direct Energie
z.t
47
Jérémy Maison
FDJ
z.t
48
Arnaud Courteille
FDJ
z.t
49
Romain Le Roux
Armee de Terre
op 45"
50
Gregory Habeaux
Wallonie Bruxelles - Group Protect
op 47"
51
Fabrice Jeandesboz
Direct Energie
z.t
52
Bob Schoonbroodt
Team 3M
op 50"
53
Maxime Daniel
Ag2r - La Mondiale
z.t
54
Romain Hardy
Cofidis
op 54"
55
Quentin Pacher
Delko Marseille-Provence KTM
op 55"
56
Gediminas Bagdonas
Ag2r - La Mondiale
z.t
57
Dieter Bouvry
Roubaix Metropole Europeenne de Lille
op 1'09"
58
Stephane Rossetto
Cofidis
z.t
59
Pierre-Henri Lecuisinier
FDJ
z.t
60
Anthony Maldonado
HP-BTP Auber '93
z.t
61
Brice Feillu
Fortuneo-Vital Concept
z.t
62
Cédric Pineau
FDJ
op 1'13"
63
Jeremy Cornu
Direct Energie
op 1'15"
64
Sébastien Delfosse
Wallonie Bruxelles - Group Protect
op 1'26"
65
Sébastien Turgot
Ag2r - La Mondiale
op 1'33"
66
Jérôme Baugnies
Wanty - Groupe Gobert
op 1'44"
67
Damien Gaudin
Ag2r - La Mondiale
op 1'52"
68
Kevin Ledanois
Fortuneo-Vital Concept
op 1'56"
69
Tom Dernies
Wallonie Bruxelles - Group Protect
op 2'28"
70
Anthony Turgis
Cofidis
z.t
71
Julien Stassen
Wallonie Bruxelles - Group Protect
z.t
72
Anthony Perez
Cofidis
op 3'00"
73
Gertjan De Vos
Team 3M
op 3'32"
74
Yannick Martinez
Delko Marseille-Provence KTM
op 4'33"
75
Perrig Quemeneur
Direct Energie
op 4'50"
76
Olivier Chevalier
Wallonie Bruxelles - Group Protect
z.t
77
Maxime Cam
Fortuneo-Vital Concept
op 6'45"
78
Dick Janssens
Team 3M
z.t
79
Peio Olaberria
Euskadi Basque Country - Murias
z.t
80
Martin Kohler
Team Roth
z.t
81
Tobias Knaup
Team Kuota-Lotto
z.t
82
Jimmy Raibaud
Armee de Terre
z.t
83
Julien Berard
Ag2r - La Mondiale
z.t
84
Clément Penven
Armee de Terre
z.t
85
Ludwig De Winter
Wallonie Bruxelles - Group Protect
op 7'34"
86
Quentin Jauregui
Ag2r - La Mondiale
op 9'47"
87
Dario Rapps
Team Kuota-Lotto
z.t
Nicolas Baldo
Team Roth
DNF
Rudy Barbier
Roubaix Metropole Europeenne de Lille
DNF
Ander Barrenetxea
Euskadi Basque Country - Murias
DNF
Loic Chetout
Cofidis
DNF
Dan Craven
Cycling Academy Team
DNF
Daniel Diaz
Delko Marseille-Provence KTM
DNF
Felix Drumm
DNF
Laurent Evrard
Team 3M
DNF
Thibault Ferasse
Armee de Terre
DNF
Delio Fernández Cruz
Delko Marseille-Provence KTM
DNF
Marc Fournier
FDJ
DNF
Jelle Goderis
Team 3M
DNF
Zohar Hadari
Cycling Academy Team
DNF
Sho Hatsuyama
Bridgestone Anchor Cycling Team
DNF
Christopher Hatz
Team Kuota-Lotto
DNF
Kazuo Inoue
Bridgestone Anchor Cycling Team
DNF
Grischa Janorschke
Team Roth
DNF
Christophe Laborie
Delko Marseille-Provence KTM
DNF
Guillaume Levarlet
HP-BTP Auber '93
DNF
Eneko Lizarralde
Euskadi Basque Country - Murias
DNF
Lukas Löer
Team Kuota-Lotto
DNF
Lubos Malovec
Cycling Academy Team
DNF
Damien Monier
Bridgestone Anchor Cycling Team
DNF
Danilo Napolitano
Wanty - Groupe Gobert
DNF
Dylan Page
Team Roth
DNF
Frank Pasche
Team Roth
DNF
Felix Pouilly
Roubaix Metropole Europeenne de Lille
DNF
Guy Sagiv
Cycling Academy Team
DNF
Lander Seynaeve
Wanty - Groupe Gobert
DNF
Robin Stenuit
Wanty - Groupe Gobert
DNF
Colin Chris Stüssi
Team Roth
DNF
Guillaume Thevenot
Direct Energie
DNF
Benjamin Thomas
Armee de Terre
DNF
Hiroshi Tsubaki
Bridgestone Anchor Cycling Team
DNF
Kohei Uchima
Bridgestone Anchor Cycling Team
DNF
Gotzon Udondo
Euskadi Basque Country - Murias
DNF
Louis Verhelst
Roubaix Metropole Europeenne de Lille
DNF
Richard Weinzheimer
Team Kuota-Lotto
DNF
Aviv Yechzkel
Cycling Academy Team
DNF
Rémy Di Gregorio
Delko Marseille-Provence KTM
DNF
Mark McNally
Wanty - Groupe Gobert
DNS
2024
2023
2022
2021
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
Info
Parcours
Resultats
Palmares