En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Paris - Roubaix
Resultats
1
Tom Boonen
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
5u55'22"
2
Sébastien Turgot
Team Europcar
op 1'39"
3
Alessandro Ballan
BMC Racing Team
z.t
4
Juan Antonio Flecha Giannoni
Sky Procycling
z.t
5
Niki Terpstra
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
z.t
6
Lars Boom
Rabobank
op 1'43"
7
Matteo Tosatto
Team Saxo Bank - Tinkoff Bank
op 3'31"
8
Mathew Hayman
Sky Procycling
z.t
9
Johan Vansummeren
Garmin - Sharp
z.t
10
Maarten Wynants
Rabobank
z.t
11
Luca Paolini
Katusha Team
z.t
12
Matthieu Ladagnous
FDJ - BigMat
z.t
13
Grégory Rast
RadioShack - Nissan
op 4'23"
14
Thor Hushovd
BMC Racing Team
z.t
15
Taylor Phinney
BMC Racing Team
op 4'37"
16
Steve Chainel
FDJ - BigMat
z.t
17
Kevin Hulsmans
Farnese Vini - Neri Sottoli
z.t
18
Aleksejs Saramotins
Cofidis
z.t
19
Jimmy Casper
Ag2r - La Mondiale
z.t
20
Marco Marcato
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
21
Jimmy Engoulvent
Saur - Sojasun
z.t
22
Ignatas Konovalovas
Movistar Team
z.t
23
Jacopo Guarnieri
Astana Pro Team
z.t
24
Stijn Vandenbergh
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
z.t
25
Damien Gaudin
Team Europcar
op 4'58"
26
Hayden Roulston
RadioShack - Nissan
z.t
27
Sylvain Chavanel
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
z.t
28
Adrien Petit
Cofidis
op 6'22"
29
Tyler Farrar
Garmin - Sharp
z.t
30
Jean-Lou Paiani
Saur - Sojasun
z.t
31
Gustav Erik Larsson
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
op 6'25"
32
Heinrich Haussler
Garmin - Sharp
z.t
33
Maarten Tjallingii
Rabobank
op 6'27"
34
Mickael Delage
FDJ - BigMat
op 7'46"
35
Kasper Klostergaard Larsen
Team Saxo Bank - Tinkoff Bank
z.t
36
Marcus Burghardt
BMC Racing Team
z.t
37
Michael Schär
BMC Racing Team
z.t
38
Saïd Haddou
Team Europcar
z.t
39
Sébastien Minard
Ag2r - La Mondiale
z.t
40
Andrey Amador Bikkazakova
Movistar Team
z.t
41
Yauheni Hutarovich
FDJ - BigMat
z.t
42
Edvald Boasson-Hagen
Sky Procycling
z.t
43
George Hincapie
BMC Racing Team
z.t
44
Johan Le Bon
Bretagne - Schuller
op 7'48"
45
Lloyd Mondory
Ag2r - La Mondiale
op 7'50"
46
Tom Leezer
Rabobank
z.t
47
David Veilleux
Team Europcar
op 9'09"
48
Borut Bozic
Astana Pro Team
op 9'11"
49
Bert-Jan Lindeman
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
op 9'37"
50
Imanol Erviti
Movistar Team
z.t
51
Ian Stannard
Sky Procycling
z.t
52
Frederik Veuchelen
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
53
Stuart O'Grady
Orica-GreenEDGE
z.t
54
Dominique Rollin
FDJ - BigMat
z.t
55
Bram Tankink
Rabobank
z.t
56
Christian Knees
Sky Procycling
op 11'07"
57
Alexander Kristoff
Katusha Team
z.t
58
Stijn Devolder
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
59
Michael Morkov
Team Saxo Bank - Tinkoff Bank
z.t
60
Daniel Oss
Liquigas - Cannondale
z.t
61
Rudiger Selig
Katusha Team
z.t
62
Alexander Porsev
Katusha Team
z.t
63
John Degenkolb
Argos-Shimano
z.t
64
Danilo Hondo
Lampre - ISD
op 13'05"
65
Arnaud Labbe
Cofidis
z.t
66
Jesse Sergent
RadioShack - Nissan
z.t
67
Leonardo Fabio Duque
Cofidis
z.t
68
Gaël Malacarne
Bretagne - Schuller
z.t
69
Julien Fouchard
Cofidis
z.t
70
Blaz Jarc
Team Netapp
z.t
71
Andreas Schillinger
Team Netapp
z.t
72
Lucas Sebastian Haedo
Team Saxo Bank - Tinkoff Bank
z.t
73
Kenny Dehaes
Lotto - Belisol Team
z.t
74
Jos van Emden
Rabobank
z.t
75
Jens Mouris
Orica-GreenEDGE
z.t
76
Maxime Vantomme
Katusha Team
z.t
77
André Greipel
Lotto - Belisol Team
z.t
78
Anders Lund
Team Saxo Bank - Tinkoff Bank
z.t
79
Ion Izagirre Insausti
Euskaltel - Euskadi
z.t
80
Sébastien Chavanel
Team Europcar
z.t
81
Laurent Mangel
Saur - Sojasun
z.t
82
Manuel Quinziato
BMC Racing Team
z.t
83
Bert De Backer
Argos-Shimano
z.t
84
Sep Vanmarcke
Garmin - Sharp
z.t
85
Gert Steegmans
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
op 17'17"
86
Bernhard Eisel
Sky Procycling
z.t
87
David Boucher
FDJ - BigMat
op 18'21"
88
Frédéric Guesdon
FDJ - BigMat
op 18'52"
89
Kristof Goddaert
Ag2r - La Mondiale
op 18'54"
90
Markel Irizar Aranburu
RadioShack - Nissan
op 19'17"
91
Christophe Laborie
Saur - Sojasun
z.t
92
Juraj Sagan
Liquigas - Cannondale
op 20'10"
93
Markus Eichler
Team Netapp
z.t
94
Ruben Perez Moreno
Euskaltel - Euskadi
z.t
95
Martin Mortensen
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
op 21'34"
96
Christopher Sutton
Sky Procycling
z.t
97
Rafaa Chtioui
Team Europcar
z.t
98
Jack Bauer
Garmin - Sharp
z.t
99
Gregor Gazvoda
Ag2r - La Mondiale
z.t
100
Marco Haller
Katusha Team
z.t
101
Dennis van Winden
Rabobank
z.t
102
Dominic Klemme
Argos-Shimano
op 22'15"
103
Roger Kluge
Argos-Shimano
z.t
104
Ronan van Zandbeek
Argos-Shimano
op 22'18"
105
Luke Roberts
Team Saxo Bank - Tinkoff Bank
op 25'48"
106
Reto Hollenstein
Team Netapp
z.t
107
Ramon Sinkeldam
Argos-Shimano
z.t
108
Yuriy Krivtsov
Lampre - ISD
op 29'44"
109
Dmytro Krivtsov
Lampre - ISD
z.t
110
Roberto De Patre
Farnese Vini - Neri Sottoli
z.t
111
Jaroslaw Marycz
Team Saxo Bank - Tinkoff Bank
z.t
112
Jens Keukeleire
Orica-GreenEDGE
z.t
113
Kris Boeckmans
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
Luca Ascani
Farnese Vini - Neri Sottoli
DNF
Assan Bazayev
Astana Pro Team
DNF
Cristiano Benenati
Farnese Vini - Neri Sottoli
DNF
Daniele Bennati
RadioShack - Nissan
DNF
Thomas Bertolini
Farnese Vini - Neri Sottoli
DNF
Guillaume Blot
Bretagne - Schuller
DNF
William Bonnet
FDJ - BigMat
DNF
Matteo Bono
Lampre - ISD
DNF
Vitaliy Buts
Lampre - ISD
DNF
Edwig Cammaerts
Cofidis
DNF
Federico Canuti
Liquigas - Cannondale
DNF
Pierre Cazaux
Euskaltel - Euskadi
DNF
Davide Cimolai
Lampre - ISD
DNF
Baden Cooke
Orica-GreenEDGE
DNF
Sander Cordeel
Lotto - Belisol Team
DNF
Jens Debusschere
Lotto - Belisol Team
DNF
Jean-Luc Delpech
Bretagne - Schuller
DNF
Sébastien Duret
Bretagne - Schuller
DNF
Martin Elmiger
Ag2r - La Mondiale
DNF
Jérémie Galland
Saur - Sojasun
DNF
Tony Gallopin
RadioShack - Nissan
DNF
Ricardo Garcia Ambroa
Euskaltel - Euskadi
DNF
Egoitz Garcia Echeguibel
Cofidis
DNF
Oscar Gatto
Farnese Vini - Neri Sottoli
DNF
Yohann Gène
Team Europcar
DNF
Leonardo Giordani
Farnese Vini - Neri Sottoli
DNF
Massimo Graziato
Lampre - ISD
DNF
Dmitriy Gruzdev
Astana Pro Team
DNF
Mathieu Halleguen
Bretagne - Schuller
DNF
Gregory Henderson
Lotto - Belisol Team
DNF
Jesus Herrada Lopez
Movistar Team
DNF
Steve Houanard
Ag2r - La Mondiale
DNF
Jeremy Hunt
Sky Procycling
DNF
Valentin Iglinskiy
Astana Pro Team
DNF
Vladimir Isaychev
Katusha Team
DNF
Grischa Janorschke
Team Netapp
DNF
Jonas Aaen Jörgensen
Team Saxo Bank - Tinkoff Bank
DNF
Iljo Keisse
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
DNF
Edward King
Liquigas - Cannondale
DNF
Andreas Klier
Garmin - Sharp
DNF
Kristijan Koren
Liquigas - Cannondale
DNF
Aliaksandr Kuschynski
Katusha Team
DNF
Oleksandr Kvachuk
Lampre - ISD
DNF
Brett Lancaster
Orica-GreenEDGE
DNF
Pablo Lastras Garcia
Movistar Team
DNF
Romain Lemarchand
Ag2r - La Mondiale
DNF
Pim Ligthart
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
DNF
Alan Marangoni
Liquigas - Cannondale
DNF
Rony Martias
Saur - Sojasun
DNF
Dmitriy Muravyev
Astana Pro Team
DNF
Maarten Neyens
Lotto - Belisol Team
DNF
Giacomo Nizzolo
RadioShack - Nissan
DNF
Alan Perez Lezaun
Euskaltel - Euskadi
DNF
Laurent Pichon
Bretagne - Schuller
DNF
Alexandre Pichot
Team Europcar
DNF
Rubén Plaza Molina
Movistar Team
DNF
Yaroslav Popovych
RadioShack - Nissan
DNF
Stéphane Poulhiès
Saur - Sojasun
DNF
Filippo Pozzato
Farnese Vini - Neri Sottoli
DNF
Jacob Rathe
Garmin - Sharp
DNF
Sébastien Rosseler
Garmin - Sharp
DNF
Adrian Saez de Arregi Egurrola
Euskaltel - Euskadi
DNF
André Schulze
Team Netapp
DNF
Michael Schwarzmann
Team Netapp
DNF
Timon Seubert
Team Netapp
DNF
Marcel Sieberg
Lotto - Belisol Team
DNF
Nico Sijmens
Cofidis
DNF
Tom Stamsnijder
Argos-Shimano
DNF
Yannick Talabardon
Saur - Sojasun
DNF
Matteo Trentin
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
DNF
Svein Tuft
Orica-GreenEDGE
DNF
Pablo Urtasun Perez
Euskaltel - Euskadi
DNF
Florian Vachon
Bretagne - Schuller
DNF
Tomas Vaitkus
Orica-GreenEDGE
DNF
Tom Veelers
Argos-Shimano
DNF
Coen Vermeltfoort
Rabobank
DNF
Frederik Willems
Lotto - Belisol Team
DNF
Matthew Wilson
Orica-GreenEDGE
DNF
Danilo Wyss
BMC Racing Team
DNF
Mauro Da Dalto
Liquigas - Cannondale
DNF
Guillaume Van Keirsbulck
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
DNF
Maxim Iglinsky
Astana Pro Team
DNS
Paolo Longo Borghini
Liquigas - Cannondale
DNS
Yevgeniy Nepomnyachshiy
Astana Pro Team
DNS
Enrique Sanz
Movistar Team
DNS
Francisco José Ventoso Alberdi
Movistar Team
DNS
2024
2023
2022
2021
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1946
1945
1944
1943
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
1932
1931
1930
1929
1928
1927
1926
1925
1924
1923
1922
1921
1920
1919
1914
1913
1912
1911
1910
1909
1908
1907
1906
1905
1904
1903
1902
1901
1900
1899
1898
1897
1896
Info
Parcours
Liste de Départ
Resultats
Palmares