En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Paris-Roubaix
Resultats
1
Roger De Vlaeminck
Dreher Forte
7u24'05"
2
André Dierickx
Beaulieu - Flandria
op 1'57"
3
Barry Hoban
Gan - Mercier - Hutchinson
op 2'13"
4
Willy Teirlinck
Sonolor - Lejeune
op 2'34"
5
Willy Van Malderghem
Watney - Avia
op 2'36"
6
Gustaaf Van Roosbroeck
Watney - Avia
op 2'39"
7
Eddy Merckx
Molteni
z.t
8
Eddy Peelman
Gan - Mercier - Hutchinson
z.t
9
Ole Ritter
Dreher Forte
z.t
10
Raymond Poulidor
Gan - Mercier - Hutchinson
z.t
11
Roger Rosiers
BIC
z.t
12
Roger Swerts
Molteni
z.t
13
Gerben Karstens
Rokado
z.t
14
Cyrille Guimard
Gan - Mercier - Hutchinson
op 4'40"
15
Karl-Heinz Muddemann
Rokado
z.t
16
Wilfried Peffgen
Rokado
z.t
17
Leif Mortensen
BIC
z.t
18
Enrico Paolini
Scic
z.t
19
Herman Van Springel
Molteni
z.t
20
Julien Stevens
Dreher Forte
z.t
21
Julien Van Lint
Dreher Forte
z.t
22
Albert Van Vlierberghe
Ferretti
z.t
23
Christian Callens
Novy - Dubble Bubble
op 7'31"
24
Adriano Passuello
Dreher Forte
z.t
25
Christian Raymond
Peugeot - BP - Michelin
z.t
26
Daniel Verplancke
Beaulieu - Flandria
z.t
27
Michel Perin
Gan - Mercier - Hutchinson
z.t
28
Wim Schepers
Rokado
op 7'37"
29
Alfons Scheys
Goldor - Ijsboerke
op 9'10"
30
Lucien Aimar
Rokado
op 9'34"
31
Gerard Vianen
Goudsmit - Hoff
op 11'07"
32
Guido Reybrouck
Salvarani
z.t
33
Englebert Opdebeeck
Watney - Avia
z.t
34
Marino Basso
Salvarani
z.t
35
Miguel Maria Lasa Urquia
Kas - Kaskol
z.t
36
Georges Pintens
Van Cauter - Magniflex - de Gribaldy
z.t
37
Jos Spruyt
Molteni
z.t
38
Jos van der Vleuten
Goudsmit - Hoff
op 11'50"
39
Yves Hézard
Sonolor - Lejeune
z.t
40
Jean-Luc Molineris
Sonolor - Lejeune
op 19'37"
41
Georges Chappe
Gitane
z.t
42
Raymond Riotte
Sonolor - Lejeune
op 19'56"
43
Robert Mintkiewicz
Sonolor - Lejeune
op 20'00"
44
Emile Bodart
Watney - Avia
z.t
45
Walter Planckaert
Watney - Avia
z.t
46
Alain Vasseur
BIC
z.t
47
Leo Duyndam
Goudsmit - Hoff
op 21'32"
48
Ludo Van Der Linden
Molteni
op 22'32"
49
Herman Van Der Slagmolen
Beaulieu - Flandria
z.t
2024
2023
2022
2021
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1946
1945
1944
1943
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
1932
1931
1930
1929
1928
1927
1926
1925
1924
1923
1922
1921
1920
1919
1914
1913
1912
1911
1910
1909
1908
1907
1906
1905
1904
1903
1902
1901
1900
1899
1898
1897
1896
Info
Parcours
Resultats
Palmares