En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Gent-Wevelgem
Resultats
1
Djamolidine Abduzhaparov
Carrera - Vagabond
5u16'38"
2
Mario Cipollini
Del Tongo - Mg Boys Maglificio
z.t
3
Olaf Ludwig
Panasonic-Sportlife
z.t
4
Eric Vanderaerden
Buckler
z.t
5
Kurt Onclin
Tulip Computers
z.t
6
Marc Sergeant
Panasonic-Sportlife
z.t
7
Jean-Claude Colotti
TonTon Tapis - GB - Corona
z.t
8
Johan Museeuw
Lotto - Superclub
z.t
9
Didier Priem
TonTon Tapis - GB - Corona
z.t
10
Allan Peiper
Tulip Computers
z.t
11
Adrie van der Poel
Tulip Computers
z.t
12
Frankie Andreu
Motorola
z.t
13
Edwin Bafcop
Collstrop - Isoglass
z.t
14
Henri Manders
Helvetia - La Suisse
z.t
15
Johan Capiot
TVM-Sanyo
z.t
16
Jan Wijnants
SEFB - Saxon - Gan
z.t
17
John Talen
PDM-Concorde-Ultima
z.t
18
Maximilian Sciandri
Carrera - Vagabond
z.t
19
Christophe Lavainne
Castorama - Raleigh
z.t
20
Valerio Piva
Ariostea
z.t
21
Michel Cornelisse
La William - Saltos - Duvel
z.t
22
Yvon Ledanois
Castorama - Raleigh
z.t
23
Philippe Casado
Z - Peugeot
z.t
24
Wilfried Nelissen
Weinmann - Eddy Merckx
z.t
25
Frédéric Moncassin
Castorama - Raleigh
z.t
26
Patrick Van Roosbroeck
La William - Saltos - Duvel
z.t
27
Tom Cordes
PDM-Concorde-Ultima
z.t
28
Marco Lietti
Ariostea
z.t
29
Jacques van der Poel
Tulip Computers
z.t
30
Mario Kummer
Gatorade - Chateau d'Ax
z.t
31
Rolf Sörensen
Ariostea
z.t
32
Martial Gayant
Toshiba
z.t
33
Massimo Ghirotto
Carrera - Vagabond
z.t
34
Wilfried Peeters
Histor - Sigma
z.t
35
Rolf Gölz
Ariostea
z.t
36
Charly Mottet
R.M.O.
z.t
37
Jelle Nijdam
Buckler
z.t
38
Dario Mariuzzo
Ariostea
z.t
39
Franco Ballerini
Del Tongo - Mg Boys Maglificio
z.t
40
Erwin Nijboer
Telekom
z.t
41
Andrei Tchmil
SEFB - Saxon - Gan
z.t
42
Mario Scirea
Gatorade - Chateau d'Ax
z.t
43
Peter Farazijn
Weinmann - Eddy Merckx
z.t
44
Dominik Krieger
Helvetia - La Suisse
z.t
45
Peter Pieters
Tulip Computers
z.t
46
Johan Lammerts
Z - Peugeot
z.t
47
Marek Kulas (1)
La William - Saltos - Duvel
z.t
48
Peter Naessens
Collstrop - Isoglass
z.t
49
Christophe Faudot
Toshiba
z.t
50
Luigi Bielli
Del Tongo - Mg Boys Maglificio
z.t
51
Rudy d'Haenens
Panasonic-Sportlife
z.t
52
Thierry Marie
Castorama - Raleigh
z.t
53
Hendrik Redant
Lotto - Superclub
z.t
54
Giovanni Fidanza
Gatorade - Chateau d'Ax
z.t
55
John Tomac
Motorola
z.t
56
Roger Van Den Bossche
La William - Saltos - Duvel
z.t
57
Jan Bogaert
Collstrop - Isoglass
z.t
58
Mario Manzoni
Gatorade - Chateau d'Ax
op 25"
60
Mauro Gianetti
Helvetia - La Suisse
z.t
61
Philippe Bouvatier
R.M.O.
z.t
62
Laurent Fignon
Castorama - Raleigh
z.t
63
Marc Madiot
R.M.O.
z.t
64
John van den Akker
PDM-Concorde-Ultima
z.t
65
Giuseppe Calcaterra
Gatorade - Chateau d'Ax
z.t
66
Yvon Madiot
R.M.O.
z.t
67
Patrick Deneut
Lotto - Superclub
z.t
68
Giancarlo Perini
Carrera - Vagabond
z.t
69
Thomas Barth
TVM-Sanyo
z.t
70
Vassili Jdanov
TVM-Sanyo
z.t
71
Frank Hoste
La William - Saltos - Duvel
z.t
72
Corneille Daems
Collstrop - Isoglass
z.t
73
Filip Van Vooren
Tulip Computers
z.t
74
Ludwig Willems
Weinmann - Eddy Merckx
z.t
75
Eddy Schurer
TVM-Sanyo
z.t
76
Hans Kindberg
Toshiba
z.t
77
Wiebren Veenstra
Buckler
op 54"
78
Steve Bauer
Motorola
op 55"
79
Guido Bontempi
Carrera - Vagabond
z.t
80
Marcel Wust
R.M.O.
z.t
81
Nico Verhoeven
PDM-Concorde-Ultima
z.t
82
Carlo Bomans
Weinmann - Eddy Merckx
op 1'55"
83
Pascal Richard
Helvetia - La Suisse
z.t
84
Phil Anderson
Motorola
z.t
85
Danny Neskens
La William - Saltos - Duvel
z.t
86
Marc Bouillon
TonTon Tapis - GB - Corona
z.t
87
Alain Van Den Bossche
TVM-Sanyo
z.t
88
John Vos
PDM-Concorde-Ultima
op 3'43"
89
Peter Stevenhaagen
Helvetia - La Suisse
z.t
90
Hervé Meyvisch
Carrera - Vagabond
z.t
91
Rudy Dexters
TonTon Tapis - GB - Corona
z.t
92
Noel Segers
Buckler
z.t
93
Zenon Jaskula
Del Tongo - Mg Boys Maglificio
z.t
94
Gerrit Solleveld
Buckler
z.t
95
Gino De Backer
TonTon Tapis - GB - Corona
z.t
96
Jean-Marie Wampers
Panasonic-Sportlife
z.t
97
Andy Bishop
Motorola
z.t
98
Pierre Dewailly
Histor - Sigma
z.t
99
Willy Willems
Collstrop - Isoglass
z.t
100
Casimiro Moreda Garcia
Clas-Cajastur
z.t
101
Manuel Jorge Dominguez Diaz
Clas-Cajastur
z.t
102
Javier Duch Ballestar
Clas-Cajastur
z.t
103
Dirk Demol
Lotto - Superclub
z.t
104
Rik Van Slycke
Lotto - Superclub
z.t
105
Kim Andersen
Z - Peugeot
z.t
106
Urs Freuler
Telekom
z.t
107
Jan Schur
Gatorade - Chateau d'Ax
z.t
108
Jacques Hanegraaf
Panasonic-Sportlife
z.t
109
Uwe Raab
PDM-Concorde-Ultima
z.t
110
Maurizio Fondriest
Panasonic-Sportlife
z.t
111
Eddy Planckaert
Panasonic-Sportlife
z.t
112
Johan Devos
SEFB - Saxon - Gan
z.t
113
Jean-Paul van Poppel
PDM-Concorde-Ultima
z.t
114
Michel Zanoli
Tulip Computers
z.t
115
Werner Wüller
Telekom
z.t
116
Dominique Arnould
Castorama - Raleigh
z.t
117
Peter Huyghe
La William - Saltos - Duvel
z.t
118
François Lemarchand
Z - Peugeot
op 3'50"
119
Greg LeMond
Z - Peugeot
z.t
120
Frans Maassen
Buckler
z.t
121
Ludo De Keulenaer
Buckler
z.t
122
Remig Stumpf
Histor - Sigma
z.t
123
Mauro Ribeiro
R.M.O.
op 10'50"
124
Lorenzo Lapage
Weinmann - Eddy Merckx
z.t
125
Marcel Arntz
Telekom
z.t
126
Dag Otto Lauritzen
Motorola
z.t
127
Sean Yates
Motorola
z.t
128
Dean Woods
Telekom
z.t
129
Pedro Antonio Marquina Molina
Clas-Cajastur
z.t
130
Koen Vekemans
SEFB - Saxon - Gan
z.t
131
Rolf Aldag
Helvetia - La Suisse
z.t
132
Luigi Furlan
Helvetia - La Suisse
z.t
133
Jose Manuel Oliveira Boga
Clas-Cajastur
z.t
134
Carsten Wolf
Telekom
z.t
135
Marnix Lameire
SEFB - Saxon - Gan
z.t
136
Viatcheslav Ekimov
Panasonic-Sportlife
z.t
137
Remo Rossi
Carrera - Vagabond
z.t
138
Fabio Baldato
Del Tongo - Mg Boys Maglificio
z.t
139
Francis Moreau
TonTon Tapis - GB - Corona
z.t
140
Christophe Capelle
Z - Peugeot
z.t
141
Gilbert Duclos-Lassalle
Z - Peugeot
z.t
142
Erwin Biets
TonTon Tapis - GB - Corona
z.t
143
Johnny Dauwe
Tulip Computers
z.t
144
Jacky Durand
Castorama - Raleigh
z.t
145
Benjamin Van Itterbeeck
Histor - Sigma
z.t
146
Luc Colijn
Histor - Sigma
z.t
147
Luca Gelfi
Del Tongo - Mg Boys Maglificio
z.t
148
Peter Roes
Lotto - Superclub
z.t
149
Jos Haex
Lotto - Superclub
z.t
150
Moreno Argentin
Ariostea
z.t
151
Peter Verbeken
Collstrop - Isoglass
z.t
152
Bruno Cenghialta
Ariostea
z.t
153
Federico Ghiotto
Ariostea
z.t
154
Benny Van Brabant
SEFB - Saxon - Gan
z.t
155
Marc Dierickx
Weinmann - Eddy Merckx
z.t
156
Rob Harmeling
TVM-Sanyo
z.t
157
Christian Chaubet
Toshiba
z.t
158
Laurent Jalabert
Toshiba
z.t
159
Patrick Roelandt
TonTon Tapis - GB - Corona
z.t
160
Stefan Räkers
Collstrop - Isoglass
z.t
161
Eros Poli
Del Tongo - Mg Boys Maglificio
z.t
162
Edwig Van Hooydonck
Buckler
z.t
163
Peter De Clercq
Lotto - Superclub
z.t
164
Gérard Rué
Helvetia - La Suisse
z.t
165
Jerry Cooman
Tulip Computers
z.t
166
Paul Haghedooren
SEFB - Saxon - Gan
z.t
167
Stefano Zanatta
Gatorade - Chateau d'Ax
z.t
168
Gert Jakobs
PDM-Concorde-Ultima
z.t
169
Bernd Gröne
Telekom
z.t
170
Markus Schleicher
Telekom
z.t
171
Jan Goessens
Weinmann - Eddy Merckx
z.t
172
Thierry Gouvenou
Z - Peugeot
z.t
173
Bob Roll
Motorola
z.t
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1946
1945
1939
1938
1937
1936
1935
1934
Info
Parcours
Resultats
Palmares