En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
World Championship
Resultats
1
Abraham Olano Manzano
Mapei - GB - Latexco
7u09'55"
2
Miguel Indurain
Banesto
op 35"
3
Marco Pantani
Carrera - Tassoni
z.t
4
Mauro Gianetti
Polti - Granarolo - Santini
z.t
5
Pascal Richard
MG Boys Maglificio - Technogym
op 53"
6
Richard Virenque
Festina - Lotus
op 1'31"
7
Dmitri Konyshev
Aki - Gipiemme - Pitti Shoes
op 1'53"
8
Oliverio Rincon Quintana
O.N.C.E.
z.t
9
Rolf Sörensen
MG Boys Maglificio - Technogym
z.t
10
Felice Puttini
Refin - Cantina Tollo
z.t
11
Israel Antonio Ochoa Plazas
Gaseosas Glacial
op 3'08"
12
Francesco Casagrande
Mercatone Uno - Saeco
op 3'49"
13
José Maria Jimenez Sastre
Banesto
op 6'59"
14
Fernando Escartín Coti
Mapei - GB - Latexco
op 8'52"
15
José Jaime Gonzalez Pico
Kelme - Sureña - Avianca
op 9'22"
16
Oscar Pellicioli
Polti - Granarolo - Santini
op 13'15"
17
Paolo Lanfranchi
Brescialat - Fago
z.t
18
Zenon Jaskula
Aki - Gipiemme - Pitti Shoes
op 15'24"
19
Miguel Arroyo Rosales
Chazal - MBK - Konig
op 37'55"
20
Andy Hampsten
Banesto
z.t
Rolf Aldag
Team Deutsche Telekom
DNF
Marino Alonso Monje
Banesto
DNF
Daren Baker
Montgomery Bell
DNF
Santiago Blanco Gil
Banesto
DNF
Michael Blaudzun
Novell Software
DNF
Udo Bölts
Team Deutsche Telekom
DNF
Michael Boogerd
Novell Software
DNF
Bart Bowen
Saturn - Powerbar - Trek
DNF
Erik Breukink
O.N.C.E.
DNF
Laurent Brochard
Festina - Lotus
DNF
Gianni Bugno
MG Boys Maglificio - Technogym
DNF
Alberto-Luis Camargo Gonzalez
Postobon - Manzana - Ryalcao
DNF
Henry Cardenas Orduz
Gaseosas Glacial
DNF
Davide Cassani
MG Boys Maglificio - Technogym
DNF
Claudio Chiappucci
Carrera - Tassoni
DNF
Stefano Colage
ZG Mobili - Selle Italia - Birex
DNF
Tom Cordes
Castellblanch - MX Onda
DNF
Erik Dekker
Novell Software
DNF
Alberto Elli
MG Boys Maglificio - Technogym
DNF
Michael Engleman
Shaklee
DNF
Patrick Eyk
Shaklee
DNF
Gianni Faresin
Lampre - Panaria
DNF
Manuel Fernandez Gines
Mapei - GB - Latexco
DNF
Thomas Fleischer
Collstrop - Lystex
DNF
Cassio Freitas
Recer - Boavista
DNF
David Garcia Marquina
Banesto
DNF
Aitor Garmendia Arbilla
Banesto
DNF
Ramon Gonzalez Arrieta
Banesto
DNF
José Jaime Gonzalez Pico
Kelme - Sureña - Avianca
DNF
Ivan Gotti
Gewiss - Ballan
DNF
Ken Hashikawa
Tönissteiner - Saxon
DNF
Steve Hegg
Chevrolet - L.A. Sheriff
DNF
Pascal Herve
Festina - Lotus
DNF
Brian Holm
Team Deutsche Telekom
DNF
Masatoshi Ichikawa
DNF
Daisuke Imanaka
Polti - Granarolo - Santini
DNF
Rolf Järmann
MG Boys Maglificio - Technogym
DNF
Bobby Julich
Motorola
DNF
Thierry Laurent
Castorama
DNF
Lylian Lebreton
Aubervilliers 93 - Peugeot
DNF
Yvon Ledanois
GAN
DNF
Chris Lillywhite
DNF
Alvaro Lozano Moncada
Postobon - Manzana - Ryalcao
DNF
Frans Maassen
Novell Software
DNF
Laurent Madouas
Castorama
DNF
Nico Mattan
Lotto - Isoglass
DNF
Francisco Javier Mauleón Unsain
Mapei - GB - Latexco
DNF
Carlos Alberto Maya Lizcano
Castellblanch - MX Onda
DNF
Raymond Meijs
Asfra Racing Team - Orlans - Blaze
DNF
Masahiko Mifune
F.S. Maestro - Frigas
DNF
Kyoshi Miura
Tönissteiner - Saxon
DNF
Claus-Michael Möller
Castellblanch - MX Onda
DNF
Libardo Niño Corredor
Kelme - Sureña - Avianca
DNF
Leonardo Piepoli
Refin - Cantina Tollo
DNF
Omar Enrique Pumar
Brescialat - Fago
DNF
Juan Diego Ramirez Calderon
Aguardiente Antioquena - Loteria de Medellin
DNF
Everard Richards
DNF
Efraim Rico Lizarazo
Postobon - Manzana - Ryalcao
DNF
Jean-Cyril Robin
Festina - Lotus
DNF
Nelson Rodriguez
DNF
Celio Roberto Roncancio Gonzalez
Gaseosas Glacial
DNF
Luc Roosen
Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx
DNF
Laurent Roux
Castorama
DNF
Gérard Rué
Banesto
DNF
Douglas Ryder
Plymouth - Chrysler
DNF
Maximilian Sciandri
MG Boys Maglificio - Technogym
DNF
Marcos Antonio Serrano Rodriguez
Kelme - Sureña - Avianca
DNF
Clark Sheehan
Montgomery Bell
DNF
Leonardo Sierra Sepulveda
Carrera - Tassoni
DNF
Zbigniew Spruch
Lampre - Panaria
DNF
Bruno Thibout
Castorama
DNF
Pavel Tonkov
Lampre - Panaria
DNF
Oscar de Jesus Vargas Restrepo
Aguardiente Antioquena - Loteria de Medellin
DNF
Peter Verbeken
Collstrop - Lystex
DNF
Takahiro Yamada
Inoac - Deki
DNF
Jens Zemke
Collstrop - Lystex
DNF
Geert Van Bondt
Asfra Racing Team - Orlans - Blaze
DNF
Kurt Van De Wouwer
Lotto - Isoglass
DNF
Dirk Baldinger
Polti - Granarolo - Santini
DNS
Eddy Bouwmans
Novell Software
DNS
Servais Knaven
TVM
DNS
Peter Meinert Nielsen
TVM
DNS
Wim Vansevenant
Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx
DNS
Marco Vermey
Chazal - MBK - Konig
DNS
Maarten den Bakker
TVM
DNS
Wim van de Meulenhof
Zetelhallen - Ysco
DNS
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1946
1938
1937
1936
1935
1934
1933
1932
1931
1930
1929
1928
1927
Info
Parcours
Resultats
Palmares