En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
World Championship
Resultats
1
Tom Simpson
Peugeot - BP - Michelin
6u39'19"
2
Rudi Altig
Margnat - Paloma - Inuri
z.t
3
Roger Swerts
Mercier - BP - Hutchinson
op 3'40"
4
Peter Post
Flandria - Roméo
z.t
5
Karl-Heinz Kunde
Wiel s - Groene Leeuw
z.t
6
René Binggeli
Molteni
op 3'50"
7
Arie den Hartog
Ford France - Gitane
z.t
8
Franco Balmamion
Sanson
z.t
9
Francisco Gabicagogeascoa
Kas - Kaskol
z.t
10
Jean Stablinski
Ford France - Gitane
op 4'58"
11
Antonio Gomez del Moral
Kas - Kaskol
op 6'06"
12
Bruno Mealli
Bianchi - Mobylette
z.t
13
Sebastian Elorza
Kas - Kaskol
op 7'44"
14
Ward Sels
Solo - Superia
op 9'06"
15
Valentin Uriona Laucirica
Kas - Kaskol
z.t
16
Italo Zilioli
Sanson
z.t
17
Fernando Manzaneque Sanchez
Ferrys
z.t
18
Bernard Vandekerckhove
Solo - Superia
z.t
19
Barry Hoban
Mercier - BP - Hutchinson
op 9'55"
20
Walter Godefroot
Wiel s - Groene Leeuw
op 12'56"
21
Hans Junkermann
Margnat - Paloma - Inuri
z.t
22
Joseph Groussard
Pelforth - Sauvage - Lejeune
z.t
23
Willi Altig
Margnat - Paloma - Inuri
z.t
24
Winfried Bölke
Peugeot - BP - Michelin
z.t
25
Jos Huysmans
Dr.Mann
z.t
26
Franco Cribiori
Ignis
z.t
27
Michele Dancelli
Molteni
z.t
28
Rolf Maurer
Cynar - Allegro
z.t
29
Eddy Merckx
Solo - Superia
z.t
30
João Henrique Dos Santos
Sporting - Gazcidla
z.t
31
André Foucher
Pelforth - Sauvage - Lejeune
z.t
32
Edy Schütz
Flandria - Roméo
z.t
33
Gines Garcia Peran
Margnat - Paloma - Inuri
z.t
34
Adriano Passuello
Ignis
z.t
35
Alan Ramsbottom
Peugeot - BP - Michelin
z.t
36
Gilbert Bellone
Margnat - Paloma - Inuri
z.t
37
André Zimmermann
Peugeot - BP - Michelin
z.t
38
Werner Weber
Springoil - Fuchs / Filotex
z.t
39
Cees Haast
Televizier
z.t
40
Gianni Motta
Molteni
z.t
41
Guido De Rosso
Molteni
z.t
42
Robert Hagmann
Tigra - Meltina
z.t
43
Jan Janssen
Pelforth - Sauvage - Lejeune
z.t
44
Jo De Roo
Televizier
z.t
45
Gerben Karstens
Televizier
z.t
46
Cees Lute
Ford France - Gitane
z.t
47
Leonel Miranda
Sporting - Gazcidla
op 15'33"
48
Luis Otaño Arcelus
Ferrys
z.t
49
Mário Silva Pereira
FC Porto
op 16'00"
50
Dieter Wiedemann
Torpedo - Fichtel & Sachs
z.t
51
Keith Butler
Ruberg - Caltex
z.t
52
Peter Glemser
Torpedo - Fichtel & Sachs
z.t
53
Vin Denson
Ford France - Gitane
z.t
54
Bill Lawrie
z.t
55
Jos van der Vleuten
Flandria - Roméo
op 28'00"
56
Joao Alves Peixoto
Benfica
z.t
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1946
1938
1937
1936
1935
1934
1933
1932
1931
1930
1929
1928
1927
Info
Parcours
Resultats
Palmares