En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Tour de la Provence
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
17/02
Avignon
Aix-en-Provence
170 km
Resultats
Classement Final
Points
Montagne
1
Gorka Izagirre Insausti
Astana Pro Team
13u18'06"
2
Simon Clarke
EF Education First Pro Cycling Team
z.t
3
Tony Gallopin
Ag2r - La Mondiale
op 1"
4
Thibaut Pinot
Groupama - FDJ
op 2"
5
Rudy Molard
Groupama - FDJ
op 10"
6
David Gaudu
Groupama - FDJ
op 15"
7
Eddie Dunbar
Team Sky
z.t
8
Eduard Prades Reverte
Movistar Team
op 21"
9
Jimmy Janssens
Corendon - Circus
op 26"
10
Philippe Gilbert
Deceuninck - Quick Step
op 29"
11
Lilian Calmejane
Total Direct Energie
op 32"
12
Luis Mas Bonet
Movistar Team
op 49"
13
Cyril Gautier
Vital Concept - B&B Hotels
op 51"
14
Pierre-Luc Perichon
Cofidis
op 55"
15
Toms Skujins
Trek - Segafredo
op 58"
16
Pierre Rolland
Vital Concept - B&B Hotels
op 1'10"
17
Guillaume Martin
Wanty - Gobert Cycling Team
op 1'11"
18
Fausto Masnada
Androni Giocattoli - Sidermec
op 1'22"
19
Anthony Perez
Cofidis
op 1'30"
20
Nicolas Edet
Cofidis
op 1'46"
21
Julien El Fares
Delko Marseille Provence KTM
op 1'49"
22
Pieter Serry
Deceuninck - Quick Step
op 1'59"
23
Andrey Zeits
Astana Pro Team
op 2'03"
24
Michael Storer
Team Sunweb
op 2'26"
25
Antonio Pedrero Lopez
Movistar Team
op 2'42"
26
Warren Barguil
Team Arkéa- Samsic
op 2'52"
27
Lennard Kämna
Team Sunweb
op 3'09"
28
Hugh Carthy
EF Education First Pro Cycling Team
op 3'29"
29
Chad Haga
Team Sunweb
op 4'16"
30
Xandro Meurisse
Wanty - Gobert Cycling Team
op 4'22"
31
Mikael Cherel
Ag2r - La Mondiale
op 4'56"
32
Jérémy Maison
Team Arkéa- Samsic
op 4'58"
33
Julien Simon
Cofidis
op 5'30"
34
Niklas Eg
Trek - Segafredo
op 5'42"
35
Michael Gogl
Trek - Segafredo
op 5'50"
36
Dorian Godon
Ag2r - La Mondiale
op 5'51"
37
Yves Lampaert
Deceuninck - Quick Step
op 6'09"
38
Sébastien Reichenbach
Groupama - FDJ
op 6'15"
39
Nicholas Roche
Team Sunweb
op 6'19"
40
Axel Domont
Ag2r - La Mondiale
op 6'25"
41
Sebastian Langeveld
EF Education First Pro Cycling Team
op 7'16"
42
Amaël Moinard
Team Arkéa- Samsic
op 7'19"
43
Diego Rosa
Team Sky
op 7'54"
44
Damien Touzé
Cofidis
op 8'10"
45
Filippo Ganna
Team Sky
op 9'04"
46
Stijn Devolder
Corendon - Circus
op 9'24"
47
Florian Sénéchal
Deceuninck - Quick Step
op 10'06"
48
Anthony Maldonado
St Michel - Auber93
op 11'06"
49
Arthur Vichot
Vital Concept - B&B Hotels
op 11'08"
50
Owain Doull
Team Sky
op 11'40"
51
Anthony Delaplace
Team Arkéa- Samsic
op 11'44"
52
Jasha Sütterlin
Movistar Team
op 11'48"
53
Mauro Finetto
Delko Marseille Provence KTM
op 11'55"
54
Rémi Cavagna
Deceuninck - Quick Step
op 11'57"
55
Kevin Le Cunff
St Michel - Auber93
op 12'32"
56
Krists Neilands
Israel Cycling Academy
op 12'46"
57
Yoann Paillot
St Michel - Auber93
op 13'24"
58
Tim Declercq
Deceuninck - Quick Step
op 13'25"
59
Imanol Erviti
Movistar Team
op 13'28"
60
Matteo Spreafico
Androni Giocattoli - Sidermec
op 13'30"
61
August Jensen
Israel Cycling Academy
op 13'46"
62
Jimmy Turgis
Vital Concept - B&B Hotels
op 14'00"
63
Thibault Ferasse
Natura4Ever - Roubaix Lille Metropole
op 14'01"
64
Joe Dombrowski
EF Education First Pro Cycling Team
op 14'03"
65
Odd Christian Eiking
Wanty - Gobert Cycling Team
op 14'17"
66
Johannes Schinnagel
Maloja Pushbikers
op 14'32"
67
Camille Thominet
St Michel - Auber93
op 14'38"
68
Guillaume Boivin
Israel Cycling Academy
op 14'47"
69
Lukas Schlemmer
Maloja Pushbikers
op 14'59"
70
Quentin Jauregui
Ag2r - La Mondiale
op 15'13"
71
John Degenkolb
Trek - Segafredo
op 15'49"
72
Jerome Cousin
Total Direct Energie
op 16'19"
73
Felix Ritzinger
Maloja Pushbikers
op 16'32"
74
Antoine Duchesne
Groupama - FDJ
op 16'37"
75
Moreno Hofland
EF Education First Pro Cycling Team
op 16'49"
76
Pierre Idjouadienne
Natura4Ever - Roubaix Lille Metropole
op 16'58"
77
Loic Chetout
Cofidis
op 17'17"
78
Mattia Frapporti
Androni Giocattoli - Sidermec
op 17'19"
79
Zakkari Dempster
Israel Cycling Academy
op 17'33"
80
Alo Jakin
St Michel - Auber93
op 17'38"
81
Johannes Fröhlinger
Team Sunweb
op 17'42"
82
Andrea Pasqualon
Wanty - Gobert Cycling Team
op 17'45"
83
Otto Vergaerde
Corendon - Circus
op 18'31"
84
Sep Vanmarcke
EF Education First Pro Cycling Team
op 18'47"
85
Benjamin Thomas
Groupama - FDJ
op 19'28"
86
Alexandre Pichot
Total Direct Energie
op 20'01"
87
Hugo Hofstetter
Cofidis
op 20'21"
88
Jaime Castrillo
Movistar Team
op 20'23"
89
Ben Gastauer
Ag2r - La Mondiale
op 20'35"
90
Julien Antomarchi
Natura4Ever - Roubaix Lille Metropole
op 20'38"
91
Yohann Gène
Total Direct Energie
op 21'23"
92
Joeri Stallaert
Corendon - Circus
op 21'24"
93
Guy Niv
Israel Cycling Academy
op 21'40"
94
Lucas De Rossi
Delko Marseille Provence KTM
op 21'53"
95
Max Walscheid
Team Sunweb
op 22'17"
96
Asbjørn Kragh Andersen
Team Sunweb
op 22'31"
97
Viesturs Luksevics
Amore & Vita - Prodir
op 22'39"
98
Dries De Bondt
Corendon - Circus
op 22'48"
99
Fabien Schmidt
Delko Marseille Provence KTM
op 23'41"
100
Frederik Backaert
Wanty - Gobert Cycling Team
op 23'46"
101
Daniil Fominykh
Astana Pro Team
op 24'03"
102
Wesley Kreder
Wanty - Gobert Cycling Team
op 24'08"
103
Alan Riou
Team Arkéa- Samsic
op 24'49"
104
Josip Rumac
Androni Giocattoli - Sidermec
op 25'11"
105
Daniel Auer
Maloja Pushbikers
op 25'30"
106
Ben Swift
Team Sky
op 25'39"
107
Samuel Dumoulin
Ag2r - La Mondiale
op 25'54"
108
Laurens De Vreese
Astana Pro Team
op 25'58"
109
Julius van den Berg
EF Education First Pro Cycling Team
op 26'53"
110
Flavien Maurelet
St Michel - Auber93
op 27'14"
111
Anthony Turgis
Total Direct Energie
op 27'18"
112
Simon Sellier
Total Direct Energie
op 28'00"
113
Yoann Bagot
Vital Concept - B&B Hotels
op 28'10"
114
Danilo Celano
Amore & Vita - Prodir
op 28'23"
115
Maxime Cam
Vital Concept - B&B Hotels
op 28'38"
116
Dmitriy Gruzdev
Astana Pro Team
op 30'45"
117
Bram Welten
Team Arkéa- Samsic
op 31'44"
118
Christophe Masson
Natura4Ever - Roubaix Lille Metropole
op 32'03"
119
Leonardo Basso
Team Sky
op 33'20"
120
Marcel Meisen
Corendon - Circus
op 35'25"
121
Stefan Kolb
Maloja Pushbikers
op 35'27"
122
Jonas Gregaard Wilsly
Astana Pro Team
op 37'51"
123
Romain Feillu
St Michel - Auber93
op 40'41"
124
Alex Frame
Trek - Segafredo
op 40'47"
125
Adrien Garel
Vital Concept - B&B Hotels
op 42'46"
126
Ludwig De Winter
Wanty - Gobert Cycling Team
op 44'10"
127
Jodok Salzmann
Maloja Pushbikers
op 48'18"
Fumiyuki Beppu
Trek - Segafredo
DNF
Matthias Brandle
Israel Cycling Academy
DNF
Valentin Götzinger
Maloja Pushbikers
DNF
Jonathan Hivert
Total Direct Energie
DNF
Maxence Moncassin
Amore & Vita - Prodir
DNF
Matteo Moschetti
Trek - Segafredo
DNF
Ramunas Navardauskas
Delko Marseille Provence KTM
DNF
Remy Rochas
Delko Marseille Provence KTM
DNF
Romain Seigle
Groupama - FDJ
DNF
Mattia Viel
Androni Giocattoli - Sidermec
DNF
Kasper Asgreen
Deceuninck - Quick Step
DNS
Rudy Barbier
Israel Cycling Academy
DNF
Maxime Bouet
Team Arkéa- Samsic
DNF
Leonardo Fedrigo
Androni Giocattoli - Sidermec
DNF
Jan Freuler
Amore & Vita - Prodir
DNF
Eriks Toms Gavars
Amore & Vita - Prodir
DNF
Pierre Gouault
Natura4Ever - Roubaix Lille Metropole
DNF
Christopher Lawless
Team Sky
DNF
Iltjan Nika
Amore & Vita - Prodir
DNF
Jonas Rickaert
Corendon - Circus
DNF
Pierre Barbier
Natura4Ever - Roubaix Lille Metropole
DNS
Daniele Bennati
Movistar Team
DNS
Delio Fernández Cruz
Delko Marseille Provence KTM
DNF
Samuel Leroux
Natura4Ever - Roubaix Lille Metropole
DNF
2024
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares