En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
3ème Tour Cycliste International La Provence
Information des étapes
Prologue
Étape 1
Étape 2
Étape 3
09/02
Aubagne
Istres
184 km
Resultats
Classement
Points
Montagne
1
Christophe Laporte
Cofidis
4u04'44"
2
Eduard-Michael Grosu
Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini
z.t
3
Pierre Barbier
Roubaix Metropole Europeenne de Lille
z.t
4
Rudy Barbier
Ag2r - La Mondiale
z.t
5
Lilian Calmejane
Direct Energie
z.t
6
Julen Irizar Laskurain
Euskadi Basque Country - Murias
z.t
7
Dorian Godon
Cofidis
z.t
8
Youcef Reguigui
Sovac - Natura4Ever
z.t
9
Jonas Vangenechten
Vital Concept Cycling Club
z.t
10
Justin Jules
WB Veranclassic Aquality Protect
z.t
11
Romain Hardy
Team Fortuneo - Samsic
z.t
12
Julien Mortier
WB Veranclassic Aquality Protect
z.t
13
Steven Lammertink
Vital Concept Cycling Club
z.t
14
Romain Cardis
Direct Energie
z.t
15
Maris Bogdanovics
Amore & Vita - Prodir
z.t
16
Iltjan Nika
Amore & Vita - Prodir
z.t
17
Colin Chris Stüssi
Amore & Vita - Prodir
z.t
18
Samuel Leroux
Roubaix Metropole Europeenne de Lille
z.t
19
Cyril Barthe
Euskadi Basque Country - Murias
z.t
20
Jérémy Leveau
Delko Marseille Provence KTM
z.t
21
Robert Kessler
Team Lotto - Kern Haus
z.t
22
Rudy Molard
Groupama - FDJ
z.t
23
Sylvain Chavanel
Direct Energie
z.t
24
Romain Feillu
St Michel - Auber 93
z.t
25
Erwann Corbel
Vital Concept Cycling Club
z.t
26
Joshua Huppertz
Team Lotto - Kern Haus
z.t
27
Quentin Pacher
Vital Concept Cycling Club
z.t
28
Luca Henn
Team Lotto - Kern Haus
z.t
29
Jimmy Turgis
Cofidis
z.t
30
Bruno Armirail
Groupama - FDJ
z.t
31
Yannick Martinez
Delko Marseille Provence KTM
z.t
32
Alexandre Geniez
Ag2r - La Mondiale
z.t
33
Samuel Dumoulin
Ag2r - La Mondiale
z.t
34
Kevin Ledanois
Team Fortuneo - Samsic
z.t
35
Jan Freuler
Amore & Vita - Prodir
z.t
36
Patrick Müller
Vital Concept Cycling Club
z.t
37
Kevin Le Cunff
St Michel - Auber 93
z.t
38
Anthony Maldonado
St Michel - Auber 93
z.t
39
Angel Madrazo Ruiz
Delko Marseille Provence KTM
z.t
40
Ludovic Robeet
WB Veranclassic Aquality Protect
z.t
41
Eliot Lietaer
WB Veranclassic Aquality Protect
z.t
42
Delio Fernández Cruz
Delko Marseille Provence KTM
z.t
43
Flavien Maurelet
St Michel - Auber 93
z.t
44
Miguel Angel Ballesteros Canovas
Polartec Kometa
z.t
45
Damiano Cima
Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini
z.t
46
Tom Dernies
Roubaix Metropole Europeenne de Lille
z.t
47
Tony Gallopin
Ag2r - La Mondiale
z.t
48
Fabian Schormaier
Team Lotto - Kern Haus
z.t
49
Mathias Frank
Ag2r - La Mondiale
z.t
50
Mathias Le Turnier
Cofidis
z.t
51
Warren Barguil
Team Fortuneo - Samsic
z.t
52
Yoann Paillot
St Michel - Auber 93
z.t
53
David Gaudu
Groupama - FDJ
z.t
54
Maxime Vantomme
WB Veranclassic Aquality Protect
z.t
55
Camille Thominet
St Michel - Auber 93
z.t
56
Benoît Jarrier
Team Fortuneo - Samsic
z.t
57
Maxime Bouet
Team Fortuneo - Samsic
z.t
58
Jeremy Cabot
Roubaix Metropole Europeenne de Lille
z.t
59
Geoffrey Soupe
Cofidis
z.t
60
Aritz Bagües
Euskadi Basque Country - Murias
z.t
61
Anthony Perez
Cofidis
z.t
62
Lucas De Rossi
Delko Marseille Provence KTM
z.t
63
Hiroki Nishimura
Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini
z.t
64
Dimitri Peyskens
WB Veranclassic Aquality Protect
z.t
65
Davide Rebellin
Sovac - Natura4Ever
z.t
66
Nikolay Mihaylov
Delko Marseille Provence KTM
z.t
67
Fernando Barcelo Aragon
Euskadi Basque Country - Murias
z.t
68
Yoann Bagot
Vital Concept Cycling Club
z.t
69
Alexandre Pichot
Direct Energie
z.t
70
Arnaud Courteille
Vital Concept Cycling Club
z.t
71
Alex Kirsch
WB Veranclassic Aquality Protect
z.t
72
Julien Antomarchi
Roubaix Metropole Europeenne de Lille
z.t
73
Michel Ries
Polartec Kometa
z.t
74
Laurent Evrard
Sovac - Natura4Ever
z.t
75
Diego Pablo Sevilla Lopez
Polartec Kometa
z.t
76
Juan Camacho del Fresno
Polartec Kometa
z.t
77
Isaac Canton Serrano
Polartec Kometa
z.t
78
Marino Kobayashi
Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini
z.t
79
Jérémy Maison
Team Fortuneo - Samsic
z.t
80
Nicolas Baldo
St Michel - Auber 93
z.t
81
Wilson Estiben Pena Molano
Polartec Kometa
z.t
82
Rémy Di Gregorio
Delko Marseille Provence KTM
z.t
83
Jeremy Cornu
Direct Energie
z.t
84
Alan Marangoni
Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini
z.t
85
Tobias Knaup
Team Lotto - Kern Haus
z.t
86
Florian Nowak
Team Lotto - Kern Haus
z.t
87
Marco Bernardinetti
Amore & Vita - Prodir
z.t
88
Jerome Mainard
Roubaix Metropole Europeenne de Lille
z.t
89
Abderrahmane Mehdi Hamza
Sovac - Natura4Ever
z.t
90
Mikel Iturria Segurola
Euskadi Basque Country - Murias
z.t
91
Perrig Quemeneur
Direct Energie
z.t
92
Richard Weinzheimer
Team Lotto - Kern Haus
z.t
93
Sho Hatsuyama
Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini
z.t
94
Jonathan Hivert
Direct Energie
z.t
95
Elie Gesbert
Team Fortuneo - Samsic
z.t
96
Jérémy Roy
Groupama - FDJ
z.t
97
Romain Seigle
Groupama - FDJ
z.t
98
Boualem Belmokhtar
Sovac - Natura4Ever
op 27"
99
Benoît Vaugrenard
Groupama - FDJ
op 29"
100
Damiano Cunego
Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini
z.t
101
Gaetan Bille
Sovac - Natura4Ever
op 43"
102
Marco Zamparella
Sovac - Natura4Ever
z.t
103
Cyril Gautier
Ag2r - La Mondiale
op 49"
104
Oscar Rodriguez Garaicoechea
Euskadi Basque Country - Murias
op 53"
105
Marc Sarreau
Groupama - FDJ
op 0"
106
Benoit Cosnefroy
Ag2r - La Mondiale
op 3'14"
2024
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Info
Parcours
Étapes
Resultats
Palmares