En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Milano-Sanremo
Resultats
1
Maurizio Fondriest
Lampre - Polti
7u25'37"
2
Luca Gelfi
Eldor-Viner/Mapei-Viner
op 4"
3
Maximilian Sciandri
Motorola
op 9"
4
Laurent Jalabert
O.N.C.E.
z.t
5
Rolf Sörensen
Carrera - Tassoni
z.t
6
Giorgio Furlan
Ariostea
z.t
7
Franco Ballerini
GB - MG Boys Maglificio - Technogym
z.t
8
Jean-Claude Colotti
GAN
z.t
9
Davide Cassani
Ariostea
z.t
10
Mario Cipollini
GB - MG Boys Maglificio - Technogym
z.t
11
Adriano Baffi
Mercatone Uno - Medeghini - Zucchini
z.t
12
Nico Verhoeven
Novemail - Histor - Laser Computer
z.t
13
Scott Sunderland(1)
TVM - Bison Kit
z.t
14
Marc Sergeant
Novemail - Histor - Laser Computer
z.t
15
Steven Rooks
Festina
z.t
16
Yvon Ledanois
Wordperfect
z.t
17
Ronan Pensec
Novemail - Histor - Laser Computer
z.t
18
Pascal Richard
Ariostea
z.t
19
Tony Rominger
Clas-Cajastur
z.t
20
Luc Roosen
Lotto - Caloi
z.t
21
Guy Nulens
Novemail - Histor - Laser Computer
z.t
22
Lance Armstrong
Motorola
z.t
23
Raul Alcala Gallegos
Wordperfect
z.t
24
Melchor Mauri Prat
Amaya Seguros
z.t
25
Michele Bartoli
Mercatone Uno - Medeghini - Zucchini
z.t
26
Viatcheslav Ekimov
Novemail - Histor - Laser Computer
z.t
27
Stefano Della Santa
Eldor-Viner/Mapei-Viner
z.t
28
Alex Zülle
O.N.C.E.
z.t
29
Guido Bontempi
Carrera - Tassoni
z.t
30
Gianni Bugno
Gatorade
z.t
31
Fabian Jeker
Castorama
z.t
32
Johan Museeuw
GB - MG Boys Maglificio - Technogym
op 13"
33
Marco Saligari
Ariostea
op 33"
34
Heinrich Trumheller
Castorama
op 1'01"
35
Inaki Gaston Crespo
Clas-Cajastur
op 1'14"
36
Silvio Martinello
Mercatone Uno - Medeghini - Zucchini
op 1'24"
37
Djamolidine Abduzhaparov
Lampre - Polti
z.t
38
Lubos Lom
Navigare - Blue Storm
z.t
39
Sean Kelly
Festina
z.t
40
Laurent Brochard
Castorama
z.t
41
Christophe Capelle
GAN
z.t
42
Gert-Jan Theunisse
TVM - Bison Kit
z.t
43
Gianluca Bortolami
Lampre - Polti
z.t
44
Herminio Diaz Zabala
O.N.C.E.
z.t
45
Fabrizio Bontempi
Eldor-Viner/Mapei-Viner
z.t
46
Fabio Bordonali
Mercatone Uno - Medeghini - Zucchini
z.t
47
Dag Otto Lauritzen
TVM - Bison Kit
z.t
48
Zbigniew Spruch
Lampre - Polti
z.t
49
Arsenio Gonzalez Gutierrez
Clas-Cajastur
z.t
50
Giuseppe Petito
Mercatone Uno - Medeghini - Zucchini
z.t
51
Alberto Volpi
Mecair - Ballan
z.t
52
Wiebren Veenstra
Subaru - Montgomery
z.t
53
Tom Cordes
Amaya Seguros
z.t
54
Richard Virenque
Festina
z.t
55
Carlo Bomans
GB - MG Boys Maglificio - Technogym
z.t
56
Massimiliano Lelli
Ariostea
z.t
57
Germano Pierdomenico
Mercatone Uno - Medeghini - Zucchini
z.t
58
Fernando Escartín Coti
Clas-Cajastur
z.t
59
Federico Echave Musatadi
Clas-Cajastur
z.t
60
Davide Rebellin
GB - MG Boys Maglificio - Technogym
z.t
61
Pedro Delgado Robledo
Banesto
z.t
62
Mikel Zarrabeitia Uranga
Amaya Seguros
z.t
63
Jean-François Bernard
Banesto
z.t
64
Bart Bowen
Subaru - Montgomery
z.t
65
Stephen Hodge
O.N.C.E.
z.t
66
Leonardo Sierra Sepulveda
ZG Mobili
z.t
67
Per Johnny Pedersen
Amaya Seguros
z.t
68
Stéphane Heulot
Banesto
z.t
69
Marc Madiot
Subaru - Montgomery
z.t
70
Gérard Rué
Banesto
z.t
71
Jesus Montoya Alarcon
Amaya Seguros
z.t
72
Pascal Lino
Festina
z.t
73
Alexandr Shefer
Navigare - Blue Storm
z.t
74
Marco Giovannetti
Eldor-Viner/Mapei-Viner
z.t
75
Alberto Elli
Ariostea
z.t
76
Stefano Zanini
Navigare - Blue Storm
z.t
77
Andrea Chiurato
Gatorade
op 1'34"
78
Johan Capiot
TVM - Bison Kit
z.t
79
Peter Farazijn
Lotto - Caloi
z.t
80
Bo Hamburger
TVM - Bison Kit
z.t
81
Yvon Madiot
Subaru - Montgomery
op 1'59"
82
Heinz Imboden
Mecair - Ballan
op 2'53"
83
Nate Reiss
Subaru - Montgomery
z.t
84
Jo Planckaert
Novemail - Histor - Laser Computer
z.t
85
Marcel Wust
Novemail - Histor - Laser Computer
z.t
86
Gilbert Duclos-Lassalle
GAN
z.t
87
Frankie Andreu
Motorola
z.t
88
Herman Frison
Lotto - Caloi
z.t
89
Nelson Rodriguez Serna
ZG Mobili
z.t
90
John van den Akker
ZG Mobili
z.t
91
Adrie van der Poel
Mercatone Uno - Medeghini - Zucchini
z.t
92
Jelle Nijdam
Wordperfect
z.t
93
Jean-Claude Bagot
Castorama
z.t
94
Erik Zabel
Telekom
z.t
95
Andrea Tafi
Carrera - Tassoni
z.t
96
Dmitri Konyshev
Jolly Componibili - Club 88
z.t
97
Davide Perona
ZG Mobili
z.t
98
Olaf Ludwig
Telekom
z.t
99
Nestor Oswaldo Mora Zarate
Kelme - Xacobeo 93
z.t
100
Thierry Bourguignon
Castorama
z.t
101
Marco Zen
Lampre - Polti
z.t
102
Giancarlo Perini
ZG Mobili
z.t
103
Gerrit de Vries
TVM - Bison Kit
z.t
104
Philippe Casado
GAN
z.t
105
Louis de Koning
Wordperfect
z.t
106
Abraham Olano Manzano
Clas-Cajastur
z.t
107
Wilfried Peeters
GB - MG Boys Maglificio - Technogym
z.t
108
Christian Henn
Telekom
z.t
109
Uwe Raab
Telekom
z.t
110
Dominique Arnould
Castorama
z.t
111
Oscar Pellicioli
Gatorade
z.t
112
Paolo Botarelli
Jolly Componibili - Club 88
z.t
113
Beat Zberg
Carrera - Tassoni
z.t
114
Eric Van Lancker
Festina
z.t
115
Gianluca Tonetti
Eldor-Viner/Mapei-Viner
z.t
116
Daniel Steiger
Eldor-Viner/Mapei-Viner
z.t
117
Maarten den Bakker
TVM - Bison Kit
z.t
118
Massimo Strazzer
Jolly Componibili - Club 88
z.t
119
Udo Bölts
Telekom
z.t
120
Marco Lietti
Lampre - Polti
z.t
121
Jan Svorada
Lampre - Polti
z.t
122
Jörg Müller
Clas-Cajastur
z.t
123
Miguel Indurain
Banesto
z.t
124
Jean-Claude Leclercq
Jolly Componibili - Club 88
z.t
125
Jan Schur
Motorola
z.t
126
Stephen Roche
Carrera - Tassoni
z.t
127
Stefano Colage
ZG Mobili
z.t
128
Danny Nelissen
TVM - Bison Kit
z.t
129
Etienne De Wilde
Telekom
z.t
130
Fabiano Fontanelli
Navigare - Blue Storm
z.t
131
Mario Kummer
Telekom
z.t
132
Antonio Sanchez Garcia
Amaya Seguros
z.t
133
Frans Maassen
Wordperfect
z.t
134
Andrea Peron (1)
Gatorade
z.t
135
Mario Scirea
Gatorade
z.t
136
Dario Nicoletti
Eldor-Viner/Mapei-Viner
z.t
137
Andreas Kappes
Mecair - Ballan
z.t
138
Evgueni Berzin
Mecair - Ballan
z.t
139
Erik Breukink
O.N.C.E.
z.t
140
Jon Unzaga Bombin
Clas-Cajastur
z.t
141
Ludwig Willems
GB - MG Boys Maglificio - Technogym
z.t
142
Vladislav Bobrik
Mecair - Ballan
z.t
143
Norman Alvis
Motorola
z.t
144
Felice Puttini
Mecair - Ballan
z.t
145
Miguel Angel Martinez Torres
O.N.C.E.
z.t
146
Andrei Teteriouk
Eldor-Viner/Mapei-Viner
z.t
147
Maurizio Nuzzi
Jolly Componibili - Club 88
op 8'58"
148
Prudencio Indurain Larraya
Banesto
z.t
149
Stefano Zanatta
Gatorade
z.t
150
Dario Mariuzzo
Jolly Componibili - Club 88
z.t
151
Marc Wauters
Lotto - Caloi
z.t
152
Rik Van Slycke
Lotto - Caloi
z.t
153
Mario De Clercq
Lotto - Caloi
z.t
154
Falk Boden
Festina
z.t
155
Jim Van De Laer
Lotto - Caloi
z.t
156
Massimo Ghirotto
ZG Mobili
z.t
157
Thierry Gouvenou
GAN
z.t
158
Johnny Weltz
O.N.C.E.
z.t
159
Christophe Manin
Motorola
op 12'31"
160
Sean Yates
Motorola
z.t
161
Dario Bottaro
Mecair - Ballan
z.t
162
Giovanni Fidanza
Gatorade
z.t
163
Andy Bishop
Motorola
op 13'21"
164
Jacky Durand
Castorama
z.t
165
Francis Moreau
GAN
z.t
166
Wladimir Belli
Lampre - Polti
op 16'51"
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1946
1943
1942
1941
1940
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
1932
1931
1930
1929
1928
1927
1926
1925
1924
1923
1922
1921
1920
1919
1918
1917
1915
1914
1913
1912
1911
1910
1909
1908
1907
Info
Parcours
Resultats
Palmares