En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Giro di Lombardia
Resultats
1
Jo De Roo
Saint-Raphael - Gitane - R. Geminiani
7u05'30"
2
Adriano Durante
Legnano
z.t
3
Michele Dancelli
Molteni
z.t
4
Willy Bocklant
Faema - Flandria
z.t
5
Italo Zilioli
Carpano
z.t
6
Angelo Conterno
Carpano
z.t
7
Guido De Rosso
Molteni
z.t
8
Aldo Moser
San Pellegrino Sport - Firte
z.t
9
Luigi Maserati
Gazzola
z.t
10
Tom Simpson
Peugeot - BP - Englebert
op 1'49"
11
Vittorio Adorni
Cynar - Frejus
z.t
12
Jef Planckaert
Faema - Flandria
z.t
13
Raymond Poulidor
Mercier - BP - Hutchinson
z.t
14
Renzo Fontona
I.B.A.C.
z.t
15
Graziano Battistini
I.B.A.C.
z.t
16
Carlo Azzini
Carpano
z.t
17
Joseph Novales
Margnat - Paloma - Dunlop
z.t
18
Imerio Massignan
Legnano
z.t
19
Jean-Claude Lebaube
Saint-Raphael - Gitane - R. Geminiani
z.t
20
André Zimmermann
Saint-Raphael - Gitane - R. Geminiani
z.t
21
Giorgio Zancanaro
San Pellegrino Sport - Firte
z.t
22
Vito Taccone
Lygie
z.t
23
Felice Adami
Legnano
z.t
24
Albano Negro
Ignis
op 3'41"
25
Roberto Poggiali
Lygie
z.t
26
Antonio Suarez Vasquez
Faema - Flandria
z.t
27
Carlo Chiappano
Legnano
op 3'50"
28
Giancarlo Manzoni
San Pellegrino Sport - Firte
op 5'50"
29
Carmine Preziosi
Pelforth - Sauvage - Lejeune
op 6'35"
30
Renato Pelizzoni
Ignis
z.t
31
Pepino Dante
Molteni
z.t
32
Bruno Fantinato
Salvarani
z.t
33
Ferdinand Bracke
Peugeot - BP - Englebert
z.t
34
René Serre
Mercier - BP - Hutchinson
z.t
35
Enzo Moser
San Pellegrino Sport - Firte
z.t
36
Hubert Ferrer
Mercier - BP - Hutchinson
z.t
37
Giovanni Bettinelli
Cite
z.t
38
Walter Leto
Cite
z.t
39
Giuseppe Sartore
Carpano
z.t
40
Francis Blanc
Cynar - Frejus
z.t
41
André Le Dissez
Mercier - BP - Hutchinson
z.t
42
Primo Nardello
Ignis
op 8'03"
43
Ambrogio Colombo
Ignis
op 8'45"
44
Luigi Zanchetta
Cite
z.t
45
Silvano Ciampi
Springoil - Fuchs
z.t
46
Valentin Uriona Laucirica
Kas - Kaskol
op 9'45"
47
Jose Antonio Momeñe Campo
Kas - Kaskol
op 11'30"
48
Carlos Echeverría
Kas - Kaskol
z.t
49
Claude Valdois
Peugeot - BP - Englebert
z.t
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1946
1945
1942
1941
1940
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
1932
1931
1930
1929
1928
1927
1926
1925
1924
1923
1922
1921
1920
1919
1918
1917
1916
1915
1914
1913
1912
1911
1910
1909
1908
1907
1906
1905
1896
Info
Parcours
Resultats
Palmares