En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Tirreno-Adriatico
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
11/03
Martinsicuro
Prati di Tivo
196 km
Resultats
Classement
Points
Montagne
Jeunes
1
Vincenzo Nibali
Liquigas - Cannondale
5u46'33"
2
Roman Kreuziger
Astana Pro Team
op 16"
3
Christopher Horner
RadioShack - Nissan
z.t
4
Johnny Hoogerland
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
op 18"
5
Michele Scarponi
Lampre - ISD
z.t
6
Domenico Pozzovivo
Colnago - CSF Inox
z.t
7
Rinaldo Nocentini
Ag2r - La Mondiale
op 23"
8
Joaquím Rodriguez Oliver
Katusha Team
op 37"
9
Christophe Riblon
Ag2r - La Mondiale
z.t
10
Wout Poels
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
op 53"
11
Vladimir Gusev
Katusha Team
op 1'08"
12
Paolo Tiralongo
Astana Pro Team
z.t
13
Ion Izagirre Insausti
Euskaltel - Euskadi
op 1'11"
14
Peter Velits
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
z.t
15
Danilo Di Luca
Acqua & Sapone
op 1'15"
16
Cameron Meyer
Orica-GreenEDGE
op 1'22"
17
Francesco Failli
Farnese Vini - Neri Sottoli
op 1'51"
18
José Herrada Lopez
Movistar Team
op 1'59"
19
Daniel Moreno Fernandez
Katusha Team
z.t
20
Steven Kruijswijk
Rabobank
op 2'38"
21
Bruno Pires
Team Saxo Bank - Tinkoff Bank
op 3'05"
22
Matteo Montaguti
Ag2r - La Mondiale
z.t
23
Gianluca Brambilla
Colnago - CSF Inox
op 3'12"
24
Filippo Savini
Colnago - CSF Inox
op 3'33"
25
Dmitriy Muravyev
Astana Pro Team
op 3'35"
26
Fabio Andres Duarte Arevalo
Colombia - Coldeportes
op 3'58"
27
Nicki Sörensen
Team Saxo Bank - Tinkoff Bank
op 5'02"
28
Pablo Lastras Garcia
Movistar Team
op 5'08"
29
Beñat Intxausti Elorriaga
Movistar Team
z.t
30
Valerio Agnoli
Liquigas - Cannondale
op 6'01"
31
Amets Txurruka Ansola
Euskaltel - Euskadi
op 6'10"
32
Matteo Carrara
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
op 6'48"
33
Jelle Vanendert
Lotto - Belisol Team
op 8'15"
34
Jérôme Pineau
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
op 8'35"
35
Stefano Garzelli
Acqua & Sapone
op 9'35"
36
Massimo Codol
Acqua & Sapone
z.t
37
Jurgen Van De Walle
Lotto - Belisol Team
op 10'01"
38
Bram Tankink
Rabobank
z.t
39
Branislau Samoilau
Movistar Team
z.t
40
Rui Alberto Costa Da Faria
Movistar Team
z.t
41
Joan Horrach Rippoll
Katusha Team
op 10'19"
42
Marco Pinotti
BMC Racing Team
op 10'36"
43
Juan Manuel Garate Cepa
Rabobank
z.t
44
Serge Pauwels
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
z.t
45
Cadel Evans
BMC Racing Team
z.t
46
Juan Jose Oroz Ugalde
Euskaltel - Euskadi
z.t
47
Przemyslaw Niemiec
Lampre - ISD
z.t
48
Stijn Devolder
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
49
Victor Hugo Peña Grisales
Colombia - Coldeportes
z.t
50
Steve Houanard
Ag2r - La Mondiale
z.t
51
George Hincapie
BMC Racing Team
z.t
52
Ian Stannard
Sky Procycling
z.t
53
Mathew Hayman
Sky Procycling
z.t
54
Johan Vansummeren
Garmin - Sharp
z.t
55
Sergio Miguel Moreira Paulinho
Team Saxo Bank - Tinkoff Bank
op 10'43"
56
Egoi Martinez de Esteban
Euskaltel - Euskadi
op 12'35"
57
Carlos Alberto Betancur Gomez
Acqua & Sapone
op 13'02"
58
Thibaut Pinot
FDJ - BigMat
op 13'52"
59
Arthur Vichot
FDJ - BigMat
z.t
60
Michael Schär
BMC Racing Team
z.t
61
Dominique Rollin
FDJ - BigMat
op 14'14"
62
Jens Debusschere
Lotto - Belisol Team
z.t
63
Kristof Goddaert
Ag2r - La Mondiale
op 15'13"
64
Dario Cataldo
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
op 15'34"
65
Mirko Selvaggi
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
66
Luca Ascani
Farnese Vini - Neri Sottoli
op 16'49"
67
Daniel Oss
Liquigas - Cannondale
op 16'56"
68
Simone Ponzi
Astana Pro Team
z.t
69
Peter Sagan
Liquigas - Cannondale
z.t
70
Greg Van Avermaet
BMC Racing Team
z.t
71
Enrico Gasparotto
Astana Pro Team
z.t
72
Luis Felipe Laverde Jimenez
Colombia - Coldeportes
z.t
73
Frederik Willems
Lotto - Belisol Team
z.t
74
Kristijan Koren
Liquigas - Cannondale
z.t
75
Federico Canuti
Liquigas - Cannondale
z.t
76
Gorka Verdugo Marcotegui
Euskaltel - Euskadi
z.t
77
Simone Stortoni
Lampre - ISD
z.t
78
Grégory Rast
RadioShack - Nissan
z.t
79
Andrey Amador Bikkazakova
Movistar Team
z.t
80
Maarten Tjallingii
Rabobank
z.t
81
Angelo Pagani
Colnago - CSF Inox
op 17'49"
82
Yaroslav Popovych
RadioShack - Nissan
op 20'58"
83
Luca Mazzanti
Farnese Vini - Neri Sottoli
op 22'06"
84
Filippo Pozzato
Farnese Vini - Neri Sottoli
z.t
85
Vladimir Miholjevic
Acqua & Sapone
z.t
86
Robert Hunter
Garmin - Sharp
z.t
87
Niki Terpstra
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
z.t
88
Fredrik Kessiakoff
Astana Pro Team
z.t
89
John Darwin Atapuma Hurtado
Colombia - Coldeportes
z.t
90
Vicente Reynes Mimo
Lotto - Belisol Team
z.t
91
Mikel Landa Meana
Euskaltel - Euskadi
z.t
92
Paul Martens
Rabobank
z.t
93
Bert Grabsch
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
z.t
94
Hayden Roulston
RadioShack - Nissan
z.t
95
Manuele Boaro
Team Saxo Bank - Tinkoff Bank
z.t
96
Maciej Bodnar
Liquigas - Cannondale
z.t
97
Tony Gallopin
RadioShack - Nissan
z.t
98
Matteo Tosatto
Team Saxo Bank - Tinkoff Bank
z.t
99
Alessandro Ballan
BMC Racing Team
z.t
100
Oscar Gatto
Farnese Vini - Neri Sottoli
z.t
101
Oscar Freire Gomez
Katusha Team
z.t
102
Jhoan Esteban Chaves Rubio
Colombia - Coldeportes
z.t
103
Andrew Talansky
Garmin - Sharp
z.t
104
Jarlinson Pantano Gomez
Colombia - Coldeportes
z.t
105
Giovanni Visconti
Movistar Team
z.t
106
Philippe Gilbert
BMC Racing Team
z.t
107
Daniele Bennati
RadioShack - Nissan
z.t
108
David Millar
Garmin - Sharp
z.t
109
Francisco José Ventoso Alberdi
Movistar Team
z.t
110
Enrico Battaglin
Colnago - CSF Inox
z.t
111
Luca Paolini
Katusha Team
z.t
112
Fabio Taborre
Acqua & Sapone
z.t
113
Fabian Cancellara
RadioShack - Nissan
z.t
114
Mauro Da Dalto
Liquigas - Cannondale
op 24'14"
115
Adriano Malori
Lampre - ISD
op 24'16"
116
Alessandro Spezialetti
Lampre - ISD
z.t
117
Manuel Quinziato
BMC Racing Team
op 25'32"
118
Fabian Wegmann
Garmin - Sharp
z.t
119
Anthony Roux
FDJ - BigMat
z.t
120
Mads Christensen
Team Saxo Bank - Tinkoff Bank
z.t
121
Gert Dockx
Lotto - Belisol Team
z.t
122
Marco Marcato
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
123
Borut Bozic
Astana Pro Team
z.t
124
Pim Ligthart
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
125
Sébastien Hinault
Ag2r - La Mondiale
z.t
126
Gert Steegmans
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
op 25'34"
127
Maxim Iglinsky
Astana Pro Team
z.t
128
Sacha Modolo
Colnago - CSF Inox
z.t
129
Francesco Ginanni
Acqua & Sapone
z.t
130
Lloyd Mondory
Ag2r - La Mondiale
z.t
131
Arnaud Gérard
FDJ - BigMat
z.t
132
Diego Caccia
Farnese Vini - Neri Sottoli
z.t
133
Stuart O'Grady
Orica-GreenEDGE
z.t
134
Sebastian Langeveld
Orica-GreenEDGE
z.t
135
Wilson Alexander Marentes Torres
Colombia - Coldeportes
z.t
136
Rafal Majka
Team Saxo Bank - Tinkoff Bank
z.t
137
Robinson Eduardo Chalapud Gomez
Colombia - Coldeportes
op 25'38"
138
William Bonnet
FDJ - BigMat
z.t
139
Benoît Vaugrenard
FDJ - BigMat
z.t
140
Pablo Urtasun Perez
Euskaltel - Euskadi
z.t
141
Svein Tuft
Orica-GreenEDGE
op 27'01"
142
Matti Breschel
Rabobank
z.t
143
Danilo Hondo
Lampre - ISD
z.t
144
Gabriel Rasch
FDJ - BigMat
z.t
145
Davide Viganò
Lampre - ISD
z.t
146
David Tanner
Team Saxo Bank - Tinkoff Bank
z.t
147
Elia Favilli
Farnese Vini - Neri Sottoli
z.t
148
Lars Boom
Rabobank
z.t
149
Gerald Ciolek
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
z.t
150
Kevin Hulsmans
Farnese Vini - Neri Sottoli
z.t
151
Stefano Pirazzi
Colnago - CSF Inox
z.t
152
Ruben Perez Moreno
Euskaltel - Euskadi
z.t
153
Manuel Belletti
Ag2r - La Mondiale
z.t
154
Marco Coledan
Colnago - CSF Inox
op 29'04"
155
Danilo Napolitano
Acqua & Sapone
op 29'38"
156
Tyler Farrar
Garmin - Sharp
op 30'55"
157
Kenny Robert van Hummel
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
158
Alex Rasmussen
Garmin - Sharp
z.t
159
Bernhard Eisel
Sky Procycling
z.t
160
Matthew Harley Goss
Orica-GreenEDGE
z.t
161
Christopher Sutton
Sky Procycling
z.t
162
Mark Cavendish
Sky Procycling
z.t
163
Baden Cooke
Orica-GreenEDGE
z.t
164
Edvald Boasson-Hagen
Sky Procycling
z.t
165
André Greipel
Lotto - Belisol Team
z.t
166
Marcel Sieberg
Lotto - Belisol Team
z.t
167
Giacomo Nizzolo
RadioShack - Nissan
z.t
168
Tomas Vaitkus
Orica-GreenEDGE
z.t
169
Jeremy Hunt
Sky Procycling
z.t
170
Jens Mouris
Orica-GreenEDGE
z.t
Alessandro Petacchi
Lampre - ISD
DNF
Pavel Brutt
Katusha Team
DNS
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares