En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Abu Dhabi Tour
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
23/10
Yas Island Circuit
Yas Island Circuit
110 km
Resultats
Classement Final
Points
1
Tanel Kangert
Astana Pro Team
12u27'34"
2
Nicholas Roche
Team Sky
op 21"
3
Diego Ulissi
Lampre - Merida
op 43"
4
Vincenzo Nibali
Astana Pro Team
op 1'00"
5
Alberto Contador Velasco
Tinkoff
z.t
6
Bernhard Eisel
Dimension Data
op 1'02"
7
Ben Hermans
BMC Racing Team
op 1'29"
8
Martijn Tusveld
Team Giant - Alpecin
op 1'38"
9
Winner Andrew Anacona
Movistar Team
z.t
10
Jesper Hansen
Tinkoff
z.t
11
Daniel Pearson
Team Wiggins
op 2'19"
12
Karol Domagalski
One Pro Cycling
op 2'28"
13
Jelle Wallays
Lotto - Soudal
op 2'32"
14
Davide Rebellin
CCC Sprandi Polkowice
op 2'41"
15
Dayer Uberney Quintana Rojas
Movistar Team
op 2'53"
16
Dion Smith
One Pro Cycling
op 2'58"
17
Jens Keukeleire
ORICA BikeExchange
op 3'07"
18
Alexander Kolobnev
Gazprom - Rusvelo
op 3'45"
19
Hayden McCormick
One Pro Cycling
op 4'12"
20
Koen de Kort
Team Giant - Alpecin
op 4'43"
21
Mekseb Debesay
Dimension Data
op 5'36"
22
Carlos Verona Quintanilla
ORICA BikeExchange
op 6'21"
23
Michael Matthews
ORICA BikeExchange
op 6'43"
24
Tobias Ludvigsson
Team Giant - Alpecin
op 7'36"
25
Mark Cavendish
Dimension Data
op 8'22"
26
Jacopo Mosca
Trek - Segafredo
op 9'18"
27
Michael Schär
BMC Racing Team
op 9'59"
28
Christopher Latham
Team Wiggins
op 12'19"
29
Magnus Cort Nielsen
ORICA BikeExchange
z.t
30
Jean-Pierre Drucker
BMC Racing Team
z.t
31
Steele Von Hoff
One Pro Cycling
z.t
32
Roman Maikin
Gazprom - Rusvelo
z.t
33
Siarhei Papok
Minsk Cycling Club
op 12'25"
34
Luka Pibernik
Lampre - Merida
op 12'28"
35
Floris Gerts
BMC Racing Team
z.t
36
Michael O'Loughlin
Team Wiggins
op 12'41"
37
Filippo Pozzato
Wilier Triestina - Southeast
op 12'42"
38
Eugert Zhupa
Wilier Triestina - Southeast
op 12'53"
39
Greg Van Avermaet
BMC Racing Team
op 13'24"
40
Giacomo Nizzolo
Trek - Segafredo
op 13'32"
41
Youcef Reguigui
Dimension Data
op 13'39"
42
Carlos Alberto Betancur Gomez
Movistar Team
op 15'00"
43
Jan Polanc
Lampre - Merida
op 15'06"
44
Jan Hirt
CCC Sprandi Polkowice
op 15'13"
45
Lukasz Owsian
CCC Sprandi Polkowice
op 15'15"
46
Jaber Almansoori
Nasr Dubai
op 15'17"
47
Jesus Hernandez Blazquez
Tinkoff
op 15'20"
48
Andrey Amador Bikkazakova
Movistar Team
op 15'24"
49
Mitchell Docker
ORICA BikeExchange
op 15'51"
50
Maciej Paterski
CCC Sprandi Polkowice
op 16'14"
51
Sergey Firsanov
Gazprom - Rusvelo
op 16'44"
52
Kanstantsin Klimiankou
Minsk Cycling Club
op 17'42"
53
John Degenkolb
Team Giant - Alpecin
op 17'48"
54
Ramon Sinkeldam
Team Giant - Alpecin
op 17'56"
55
Elia Viviani
Team Sky
op 18'38"
56
Andrea Guardini
Astana Pro Team
op 18'44"
57
Andrei Solomennikov
Gazprom - Rusvelo
z.t
58
Yousef Mirza Banihammad
Nasr Dubai
op 18'54"
59
Chun Kai Feng
Lampre - Merida
op 18'57"
60
Ahmed Almansory
Nasr Dubai
op 19'11"
61
Manuel Belletti
Wilier Triestina - Southeast
z.t
62
Frederik Frison
Lotto - Soudal
op 19'12"
63
Bernhard Eisel
Dimension Data
op 19'25"
64
Sacha Modolo
Lampre - Merida
op 19'31"
65
Marco Coledan
Trek - Segafredo
op 19'39"
66
Samuel Williams
One Pro Cycling
op 19'49"
67
Yauhen Sobal
Minsk Cycling Club
op 20'03"
68
Gatis Smukulis
Astana Pro Team
op 20'06"
69
Michal Paluta
CCC Sprandi Polkowice
op 20'09"
70
Thomas De Gendt
Lotto - Soudal
op 20'10"
71
Sander Armée
Lotto - Soudal
op 20'18"
72
Evgeny Shalunov
Gazprom - Rusvelo
op 20'45"
73
Alan Banaszek
CCC Sprandi Polkowice
op 20'46"
74
Michal Kolar
Tinkoff
op 20'50"
75
Mark Renshaw
Dimension Data
op 20'51"
76
Zico Waeytens
Team Giant - Alpecin
op 21'07"
77
Tom Bohli
BMC Racing Team
op 21'29"
78
Artem Nych
Gazprom - Rusvelo
op 21'37"
79
Stanislau Bazhkou
Minsk Cycling Club
op 22'31"
80
Badr Mohamed Ahmed Mohamed Alhammadi
Nasr Dubai
op 22'32"
81
Jelle Vanendert
Lotto - Soudal
op 22'38"
82
Majid Albalushi
Nasr Dubai
op 22'58"
83
Jakub Mareczko
Wilier Triestina - Southeast
op 23'05"
84
Erik Baska
Tinkoff
op 23'32"
85
Oleksandr Golovash
Minsk Cycling Club
op 23'38"
86
Andrew Fenn
Team Sky
op 23'39"
87
Juraj Sagan
Tinkoff
op 23'41"
88
Matteo Draperi
Wilier Triestina - Southeast
op 23'49"
89
James Knox
Team Wiggins
op 24'00"
90
Jonathan Dibben
Team Wiggins
op 24'12"
91
Anton Ivashkin
Minsk Cycling Club
op 24'30"
92
Danny van Poppel
Team Sky
op 24'48"
93
Owain Doull
Team Sky
op 24'51"
94
Kiel Reijnen
Trek - Segafredo
op 25'17"
95
Kristian House
One Pro Cycling
z.t
96
Valerio Agnoli
Astana Pro Team
op 25'19"
97
Andrew Tennant
Team Wiggins
op 26'05"
98
Alessandro Vanotti
Astana Pro Team
op 26'53"
99
Jay Robert Thomson
Dimension Data
op 26'55"
100
Niccolo Bonifazio
Trek - Segafredo
op 29'05"
101
Nasser Almemari
Nasr Dubai
op 29'59"
102
Michal Kwiatkowski
Team Sky
op 30'42"
Edward Ravasi
Lampre - Merida
DNS
Juan José Lobato del Valle
Movistar Team
DNF
Francisco José Ventoso Alberdi
Movistar Team
DNF
André Greipel
Lotto - Soudal
DNS
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares