En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Giro d'Italia
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Info
Boucles de la Mayenne
Information des étapes
Prologue
Étape 1
Étape 2
Étape 3
16/06
Laval
Laval
4.5 km
Resultats
Classement
1
Sébastien Turgot
Team Europcar
5'49"
2
Alexander Wetterhall
Endura Racing
z.t
3
Niels Albert
BKCP-Powerplus
op 1"
4
Johan Lindgren
Team Cykelcity
z.t
5
Franck Bouyer
Team Europcar
op 3"
6
Samuel Plouhinec
op 6"
7
Michael Olsson
Team Cykelcity
op 7"
8
Laurent Pichon
Bretagne - Schuller
z.t
9
Robert Partridge
Endura Racing
op 8"
10
Jimmy Casper
Saur - Sojasun
z.t
11
Philipp Walsleben
BKCP-Powerplus
op 10"
12
Reidar Bohlin Borgersen
Joker Merida
z.t
13
Benjamin Verraes
Jong Vlaanderen - Bauknecht
z.t
14
Jasper Bovenhuis
Rabobank CT
op 11"
15
Steven Tronet
Roubaix Lille Metropole
op 12"
16
Ramon Sinkeldam
Rabobank CT
z.t
17
Gediminas Bagdonas
An Post-Sean Kelly
z.t
18
Vincent Jérôme
Team Europcar
z.t
19
Daniel Diaz
Velo-Club la Pomme Marseille
op 13"
20
Rony Martias
Saur - Sojasun
z.t
21
Freddy Bichot
z.t
22
Anthony Delaplace
Saur - Sojasun
z.t
23
Jerome Cousin
Team Europcar
z.t
24
Romain Delalot
z.t
25
Evaldas Siskevicius
Velo-Club la Pomme Marseille
z.t
26
Jonas Ahlstrand
Team Cykelcity
op 14"
27
Frederik Wilmann
Joker Merida
z.t
28
Loïc Desriac
Roubaix Lille Metropole
op 15"
29
Morgan Lamoisson
z.t
30
Andrew Tennant
Rapha Condor - Sharp
z.t
31
Zakkari Dempster
Rapha Condor - Sharp
z.t
32
Jean-Lou Paiani
Saur - Sojasun
z.t
33
Benoît Jarrier
op 16"
34
Yann Moritz
z.t
35
Mathieu Halleguen
Bretagne - Schuller
z.t
36
Jacques Bouchevreau
z.t
37
David van der Poel
BKCP-Powerplus
z.t
38
Mathieu Drujon
Big Mat - Auber 93
op 17"
39
Mark McNally
An Post-Sean Kelly
z.t
40
Justin Jules
Velo-Club la Pomme Marseille
z.t
41
Brian Nauleau
z.t
42
Johan Landstrom
Team Cykelcity
z.t
43
Daan Olivier
Rabobank CT
z.t
44
Eric Berthou
Bretagne - Schuller
z.t
45
Jack Anderson
Endura Racing
z.t
46
Jérémie Galland
Saur - Sojasun
op 18"
47
Emmanuel van Ruitenbeek
Team Eddy Merckx - Indeland
z.t
48
Jean-Luc Delpech
Bretagne - Schuller
op 19"
49
Kevin Cherruault
z.t
50
Jonas Bjelkmark
Team Cykelcity
z.t
51
Arnaud Molmy
Big Mat - Auber 93
op 20"
52
Ronan Racault
Big Mat - Auber 93
z.t
53
Kristian House
Rapha Condor - Sharp
z.t
54
Pieter Ghyllebert
An Post-Sean Kelly
z.t
55
Mathieu Simon
z.t
56
Benjamin Giraud
Velo-Club la Pomme Marseille
op 21"
57
Rohan Dennis
Rabobank CT
z.t
58
Niko Eeckhout
An Post-Sean Kelly
z.t
59
Stéphane Bonsergent
Bretagne - Schuller
z.t
60
Alexandre Blain
Endura Racing
op 22"
61
Wesley Kreder
Rabobank CT
z.t
62
Radomir Simunek
BKCP-Powerplus
z.t
63
Casey Munro
Rapha Condor - Sharp
z.t
64
Florian Le Corre
Roubaix Lille Metropole
z.t
65
Dieter Vanthourenhout
BKCP-Powerplus
z.t
66
Wietse Bosmans
BKCP-Powerplus
op 23"
67
Franck Vermeulen
z.t
68
Grégory Barteau
z.t
69
Sebastian Balck
Team Cykelcity
op 24"
70
Peter Kusztor
Atlas Personal
z.t
71
Marius Bernatonis
Atlas Personal
z.t
72
Luc Hagenaars
Team Eddy Merckx - Indeland
z.t
73
Mathieu Desniou
z.t
74
Julien Guay
Roubaix Lille Metropole
op 25"
75
Guillaume Malle
z.t
76
Jeremy Cornu
z.t
77
Christophe Laborie
Saur - Sojasun
z.t
78
Jonathan Thiré
Big Mat - Auber 93
op 26"
79
Alexander Schmitt
Team Eddy Merckx - Indeland
z.t
80
Nicolas Baldo
Atlas Personal
z.t
81
David Clarke
Endura Racing
op 27"
82
Franck Charrier
z.t
83
Stian Remme
Joker Merida
z.t
84
Christer Rake
Joker Merida
z.t
85
Maarten de Jonge
Endura Racing
z.t
86
Nicolas David
z.t
87
Fabien Bacquet
Big Mat - Auber 93
op 28"
88
Mathieu Claude
Team Europcar
z.t
89
Kenny Terweduwe
An Post-Sean Kelly
z.t
90
Thomas Vaubourzeix
Velo-Club la Pomme Marseille
z.t
91
Steven De Neef
Jong Vlaanderen - Bauknecht
z.t
92
Sébastien Duret
Bretagne - Schuller
z.t
93
Flavien Dassonville
Big Mat - Auber 93
op 29"
94
Guillaume Belgy
z.t
95
Florian Salzinger
Atlas Personal
op 30"
96
Alo Jakin
z.t
97
Stefan Ganser
Team Eddy Merckx - Indeland
z.t
98
Sondre Gjerdevik Sortveit
Joker Merida
z.t
99
Eduardo Gonzalo Ramirez
Velo-Club la Pomme Marseille
z.t
100
Martial Roman
Atlas Personal
op 31"
101
Camille Thominet
op 32"
102
Damien Gaudin
Team Europcar
z.t
103
Jesper Asselman
Rabobank CT
op 33"
104
Julien Foisnet
z.t
105
Alexandre Gratiot
z.t
106
Jonathan Tiernan-Locke
Rapha Condor - Sharp
op 35"
107
Christian Patron
Team Eddy Merckx - Indeland
z.t
108
Darijus Dzervus
An Post-Sean Kelly
op 36"
109
Morgan Kneisky
Roubaix Lille Metropole
z.t
110
Joel Pearson
op 38"
111
Kevin Van Dyck
Jong Vlaanderen - Bauknecht
op 39"
112
Tom Southam
Rapha Condor - Sharp
op 40"
113
Denis Flahaut
Roubaix Lille Metropole
op 41"
114
Maxime Roger
op 42"
115
Nicolas Garbet
op 45"
116
Francesco Van Coppernolle
Jong Vlaanderen - Bauknecht
op 46"
117
Peter Smith
z.t
118
Matthias Fraisse
op 48"
119
Florian Monreal
Team Eddy Merckx - Indeland
op 50"
120
Felix Rinker
Atlas Personal
z.t
121
Victor Fobert
op 51"
122
Kevin Verwaest
Jong Vlaanderen - Bauknecht
op 56"
123
Garrit Broeders
Jong Vlaanderen - Bauknecht
op 57"
124
Anthony Saux
op 1'40"
2024
2023
2022
2021
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
Info
Parcours
Étapes
Resultats
Palmares