En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Giro d'Italia
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Info
Flèche du Sud
Information des étapes
Prologue
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
10/06
Schifflange
Rumelange
161.9 km
Resultats
Classement
1
Laurent Beuret
Atlas Personal
3u46'45"
2
Troels Ronning Vinther
Glud & Marstrand - LRO
op 32"
3
Thomas Palmer
Drapac
z.t
4
Markus Eichler
Team NSP
z.t
5
Roger Beuchat
Champion System
z.t
6
Rens te Stroet
Cyclingteam Jo Piels
z.t
7
Clemens Fankhauser
Champion System
z.t
8
Jorne Videler
z.t
9
Nikola Aistrup
Team Concordia Forsikring - Himmerland
z.t
10
Jasper Hamelink
Cyclingteam Jo Piels
z.t
11
Alexey Markov
z.t
12
Sven Nooytens
z.t
13
Jonas Ljungblad
Team Differdange - Magic-Sportfoot.de
z.t
14
Joseph Lewis
Trek Livestrong U23
z.t
15
Daniel Bintz
z.t
16
Viktor Manakov
z.t
17
Llewwellyn Kinch
z.t
18
Stefan Kirchmair
Tyrol Team
z.t
19
Clément Lhotellerie
z.t
20
Markus Fothen
Team NSP
z.t
21
Kristian Haugaard Jensen
Team Energi Fyn
z.t
22
André Benoit
z.t
23
Alexander Serov
z.t
24
Lasse Bochmann
Glud & Marstrand - LRO
z.t
25
Nicolas Baldo
Atlas Personal
z.t
26
Jarno Gmelich
Cyclingteam Jo Piels
z.t
27
Philippe Herman
z.t
28
Sébastien Reichenbach
Atlas Personal
z.t
29
Joël Zangerle
Team Differdange - Magic-Sportfoot.de
z.t
30
Pirmin Lang
Atlas Personal
z.t
31
Kasper Linde Jorgensen
Glud & Marstrand - LRO
z.t
32
Tomas Wecker
z.t
33
Philipp Becker
z.t
34
Peter Kusztor
Atlas Personal
z.t
35
Martin Weiss
Tyrol Team
z.t
36
Kim Michely
z.t
37
Claude Wolter
z.t
38
Jacob Rathe
Chipotle Development Team
z.t
39
Larry Warbasse
z.t
40
Guillaume Bourgeois
Champion System
z.t
41
Harald Totschnig
Tyrol Team
z.t
42
Andreas Fließgarten
z.t
43
George Bennett
Trek Livestrong U23
z.t
44
Benn Würth
z.t
45
Maurits Lammertink
Cyclingteam Jo Piels
z.t
46
Stefan van Winden
Cyclingteam Jo Piels
z.t
47
Tom Thill
z.t
48
Andreas Frisch
Team Concordia Forsikring - Himmerland
z.t
49
Bob Jungels
z.t
50
Tom Goovaerts
z.t
51
Floris Goesinnen
Drapac
z.t
52
Harm Bronkhorst
z.t
53
Dale Parker
Trek Livestrong U23
z.t
54
Michael Vink
Trek Livestrong U23
z.t
55
John Bennett
z.t
56
Thomas Hasibeder
Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfer
z.t
57
Ivo Lux
z.t
58
Norbert Durauer
Tyrol Team
z.t
59
Yu Takenouchi
z.t
60
Hubert Jacques
z.t
61
Wai Man Chau
Champion System
z.t
62
Rasmus Christian Quaade
Team Concordia Forsikring - Himmerland
z.t
63
Tom Schanen
z.t
64
Florian Salzinger
Atlas Personal
z.t
65
Tom Kohn
z.t
66
Deon Locke
Champion System
z.t
67
Joe Dombrowski
Trek Livestrong U23
z.t
68
Stefan Cohnen
Team Differdange - Magic-Sportfoot.de
z.t
69
Rasmus Sterebo
Team Energi Fyn
z.t
70
Carter Jones
Trek Livestrong U23
z.t
71
Muhamad Adiq Husainie Othman
Drapac
z.t
72
Alexander Khatuntsev
z.t
73
Jens Van Beylen
z.t
74
Lachlan Norris
Drapac
z.t
75
Adam Semple
z.t
76
Brian Megens
Cyclingteam Jo Piels
z.t
77
Pit Schlechter
Team Differdange - Magic-Sportfoot.de
z.t
78
Marc Obkircher
Tyrol Team
z.t
79
Niki Ostergaard
Glud & Marstrand - LRO
z.t
80
Carson Miller
Jelly Belly P/B Kenda
z.t
81
Anders Newbury
Chipotle Development Team
z.t
82
Evgeny Kovalev
Itera-Katusha
z.t
83
Philip Schinagl
Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfer
z.t
84
Daniel Reiter
Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfer
z.t
85
Adam Phelan
Drapac
op 48"
86
Karsten Keunecke
op 51"
87
Maximilian Kuen
Tyrol Team
op 53"
88
Gusty Bausch
op 1'53"
89
Kelian Lankester
op 1'58"
90
Robert Berke
z.t
91
Steve Fries
z.t
92
Olivier Laterza
z.t
93
Christoph Täubel
Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfer
z.t
94
Christian Jersild Jensen
Team Energi Fyn
z.t
95
Jeroen Socquet
z.t
96
Thomas Opteynde
z.t
97
Jérôme Junker
z.t
98
Simon Finucane
z.t
99
Christian Moberg Jörgensen
Glud & Marstrand - LRO
z.t
100
Nico Schneider
Team Differdange - Magic-Sportfoot.de
z.t
101
Sean Joyce
z.t
102
Morten Ollegaard
Team Energi Fyn
op 32"
103
Lars Pria
Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfer
op 2'23"
104
Marcel Delisser
z.t
105
Fabian Bruno
Team NSP
z.t
106
Matthias Mortka
Team NSP
z.t
107
Roeland Dijkshoorn
z.t
108
Jerome Theis
z.t
109
Thomas Guldhammer
Team Concordia Forsikring - Himmerland
z.t
110
Xavier Weyland
z.t
111
Benjamin Höber
op 2'27"
112
Stefan Fettes
op 2'38"
113
Nelson Luis
op 2'58"
114
Quentin Bertholet
op 32"
115
Remco Broers
Team Differdange - Magic-Sportfoot.de
z.t
116
Pieter Scheerens
op 3'20"
117
Mathias Gade Jacobsen
Glud & Marstrand - LRO
op 3'59"
118
Jacques Dahm
op 32"
119
Nicolaj Olesen
Team Energi Fyn
op 5'04"
120
Tom Weyer
z.t
121
Christian Ranneries
Team Concordia Forsikring - Himmerland
z.t
122
Stefan Probst
Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfer
z.t
123
Sébastian Baldauf
Team NSP
z.t
124
Ludovic Capelle
z.t
125
Ivan Kovalev
z.t
126
Quentin Tanis
op 6'13"
127
Jonas Schmeiser
Team NSP
op 6'39"
128
Steven Wong
Champion System
op 16'36"
129
Derreck Taber
z.t
Jesper Hansen
Team Energi Fyn
DNF
Pascal Moureaud
DNF
Ragnar Wirths
DNS
2024
2023
2022
2021
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
Info
Parcours
Étapes
Resultats
Palmares