En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Giro d'Italia
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Info
Tour de Normandie
Information des étapes
Prologue
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
22/03
Colombelles
Forges-les-Eaux
198 km
Resultats
Classement
1
Tom Dumoulin
Rabobank CT
5u10'12"
2
Tobias Ludvigsson
Team Cykelcity
op 10"
3
Thomas Vedel Kvist
Glud & Marstrand - LRO
z.t
4
Luke Rowe
z.t
5
Alexander Wetterhall
Endura Racing
op 11"
6
Mark Christian
op 12"
7
Sander Oostlander
Cyclingteam De Rijke
op 13"
8
Johan Le Bon
Bretagne - Schuller
z.t
9
Gaetan Bille
Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole
z.t
10
Benoît Jarrier
op 15"
11
Ramon Sinkeldam
Rabobank CT
z.t
12
Benjamin Verraes
Jong Vlaanderen - Bauknecht
op 16"
13
Jetse Bol
Rabobank CT
z.t
14
Arnaud Démare
z.t
15
Moreno Hofland
Rabobank CT
z.t
16
Johan Lindgren
Team Cykelcity
op 17"
17
Erick Rowsell
z.t
18
Christoph Pfingsten
Cyclingteam De Rijke
op 18"
19
David Boutville
op 19"
20
Freddy Bichot
z.t
21
Franck Vermeulen
z.t
22
Jeroem Lepla
Jong Vlaanderen - Bauknecht
op 20"
23
René Hooghiemster
z.t
24
Troels Ronning Vinther
Glud & Marstrand - LRO
z.t
25
Sebastian Balck
Team Cykelcity
z.t
26
Dmitriy Kosyakov
Itera-Katusha
z.t
27
Jérémy Ortiz
op 22"
28
Laurent Pichon
Bretagne - Schuller
z.t
29
Nicolas Bazin
Big Mat - Auber 93
z.t
30
Jonas Ahlstrand
Team Cykelcity
z.t
31
Alexandre Lemair
z.t
32
Cyrille Patoux
z.t
33
Johan Landstrom
Team Cykelcity
op 23"
34
Frederik Wilmann
Joker Merida
z.t
35
Nicolas Vereecken
z.t
36
Andrew Fenn
An Post-Sean Kelly
z.t
37
Zico Waeytens
op 24"
38
Michael Olsson
Team Cykelcity
z.t
39
Dries Depoorter
z.t
40
Andrei Solomennikov
Itera-Katusha
op 25"
41
Christer Rake
Joker Merida
z.t
42
Wesley Kreder
Rabobank CT
z.t
43
Jimmy Turgis
op 26"
44
Olivier Pardini
Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole
z.t
45
Ronan Racault
Big Mat - Auber 93
z.t
46
Jonas Vangenechten
Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole
op 27"
47
Kristian House
Rapha Condor - Sharp
z.t
48
Jonathan Tiernan-Locke
Rapha Condor - Sharp
z.t
49
Zakkari Dempster
Rapha Condor - Sharp
z.t
50
Niels Vandyck
Jong Vlaanderen - Bauknecht
z.t
51
Jonathan Mould
z.t
52
Mathieu Simon
op 28"
53
Dan Craven
Rapha Condor - Sharp
z.t
54
Julien Gonnet
z.t
55
Bob Schoonbroodt
Cyclingteam De Rijke
z.t
56
Niklas Aakvik
Plussbank Cervélo
z.t
57
Sebastien Harbonnier
op 29"
58
Vegard Stake Laengen
Joker Merida
z.t
59
Niels Brouzes
z.t
60
Stephane Rossetto
op 30"
61
Ian Wilkinson
Endura Racing
z.t
62
Tomasz Olejnick
z.t
63
Benoît Sinner
z.t
64
Maxime Le Montagner
op 31"
65
Etienne Pieret
z.t
66
Alexandre Blain
Endura Racing
z.t
67
Arthur Vanoverberghe
z.t
68
Thomas Moses
z.t
69
Willem Wauters
z.t
70
Gilles Devillers
Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole
z.t
71
Stig Broeckx
op 32"
72
Alexandre Gratiot
z.t
73
Markus Fothen
Team NSP
z.t
74
Casey Munro
Rapha Condor - Sharp
z.t
75
Kévin Denis
z.t
76
Yoeri Havik
Cyclingteam De Rijke
z.t
77
Flavien Dassonville
Big Mat - Auber 93
z.t
78
Alexander Kholodov
Itera-Katusha
z.t
79
Guillaume Malle
op 33"
80
Christopher De Souza
z.t
81
Jean-Marc Bideau
Bretagne - Schuller
z.t
82
Dion Beukeboom
z.t
83
Markus Eichler
Team NSP
z.t
84
Stian Remme
Joker Merida
z.t
85
Lorents Ola Aasvold
Plussbank Cervélo
op 34"
86
Michal Olejnik
z.t
87
Fabien Bacquet
Big Mat - Auber 93
z.t
88
Wouter Wippert
op 35"
89
Klaas Sys
z.t
90
Remco Te Brake
Cyclingteam De Rijke
z.t
91
Jack Anderson
Endura Racing
z.t
92
Tosh Van der Sande
op 36"
93
Sergei Rudaskov
Itera-Katusha
z.t
94
Daniel Holm Foder
Glud & Marstrand - LRO
op 37"
95
Wim Botman
z.t
96
Yann Guyot
z.t
97
Christer Jensen
Joker Merida
z.t
98
Reinbert Cornelis Wielinga
Itera-Katusha
op 39"
99
Steven De Neef
Jong Vlaanderen - Bauknecht
z.t
100
Jean-Simon Carre
z.t
101
Mathieu Halleguen
Bretagne - Schuller
z.t
102
Alexis Bodiot
z.t
103
Sergey Firsanov
Itera-Katusha
z.t
104
Vegard Breen
Joker Merida
z.t
105
Dries Baetse
op 40"
106
Stef Van Zummeren
z.t
107
Fabio Polazzi
Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole
z.t
108
Guillaume Blot
Bretagne - Schuller
z.t
109
Timothy Dupont
Jong Vlaanderen - Bauknecht
op 41"
110
Torgeir Strandberg
Plussbank Cervélo
z.t
111
Quentin Havé
op 42"
112
Tino Thömel
Team NSP
op 43"
113
Stéphane Bonsergent
Bretagne - Schuller
op 44"
114
Graham Briggs
Rapha Condor - Sharp
z.t
115
Walt De Winter
Jong Vlaanderen - Bauknecht
op 45"
116
Thomas Sprengers
z.t
117
Oystein Stake Laengen
Plussbank Cervélo
op 47"
118
Victor Fobert
z.t
119
Bart van Haaren
op 48"
120
Jacob Fiedler
Team NSP
z.t
121
Philippe Legrand
Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole
op 49"
122
Kasper Linde Jorgensen
Glud & Marstrand - LRO
op 50"
123
Bouke Kuiper
op 55"
124
Michiel Janssen
op 56"
125
Sjoerd Kouwenhoven
Cyclingteam De Rijke
z.t
126
Bjorn Thurau
Team NSP
op 57"
127
Roy Boeve
z.t
128
René Obst
Team NSP
op 1'02"
129
Sebastian Kvaalsvoll
Plussbank Cervélo
op 1'05"
130
Jack Bauer
Endura Racing
op 1'07"
131
Barry Markus
Rabobank CT
op 1'08"
132
Florent Gougeard
op 1'10"
133
Michael Berling
Glud & Marstrand - LRO
op 1'13"
134
Christopher Juul Jensen
Glud & Marstrand - LRO
op 1'40"
135
Bjorn Tore Nilsen Hoem
Plussbank Cervélo
op 2'23"
136
Callum Wilkinson
Endura Racing
op 2'47"
2022
2021
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
Info
Parcours
Étapes
Resultats
Palmares