En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Giro d'Italia
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Info
Vuelta a España
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
Étape 8
Étape 9
Étape 10
Étape 11
Étape 12
Étape 13
Étape 14
Étape 15
Étape 16
Étape 17
Étape 18
Étape 19
Étape 20
Étape 21
29/08
Andorra La Vella
Tarragona
184.6 km
Resultats
Classement
Points
Montagne
Jeunes
Combiné
1
Remco Evenepoel
Soudal - Quick Step
12u48'52"
2
Enric Mas Nicolau
Movistar Team
op 5"
3
Lenny Martinez
Groupama - FDJ
op 11"
4
Jonas Vingegaard
Jumbo - Visma
op 31"
5
Aleksander Vlasov
Bora - HansGrohe
op 33"
6
Cian Uijtdebroeks
Bora - HansGrohe
z.t
7
Romain Bardet
Team DSM - Firmenich
op 35"
8
Primož Roglič
Jumbo - Visma
op 37"
9
Juan Ayuso Pesquera
UAE Team Emirates
op 38"
10
Marc Soler
UAE Team Emirates
op 42"
11
João Almeida
UAE Team Emirates
z.t
12
Thymen Arensman
Ineos Grenadiers
op 45"
13
Sepp Kuss
Jumbo - Visma
op 49"
14
Jay Vine
UAE Team Emirates
op 51"
15
Steff Cras
TotalEnergies
op 1'07"
16
Wout Poels
Bahrain Victorious
op 1'09"
17
Jefferson Albeiro Cepeda
Caja Rural - Seguros RGA
op 1'11"
18
Geraint Thomas
Ineos Grenadiers
z.t
19
David De La Cruz Melgarejo
Astana Qazaqstan Team
op 1'16"
20
Remy Rochas
Cofidis
op 1'24"
21
Sean Quinn
EF Education - EasyPost
op 1'39"
22
Juan Pedro Lopez Perez
Lidl - Trek
op 1'41"
23
Mikel Landa Meana
Bahrain Victorious
op 1'43"
24
Hugh Carthy
EF Education - EasyPost
op 1'48"
25
Damiano Caruso
Bahrain Victorious
op 2'08"
26
Attila Valter
Jumbo - Visma
op 2'17"
27
Diego Andres Camargo Pineda
EF Education - EasyPost
op 2'20"
28
Abel Balderstone Roumens
Caja Rural - Seguros RGA
op 2'36"
29
Javier Romo Oliver
Astana Qazaqstan Team
op 2'39"
30
Jan Hirt
Soudal - Quick Step
op 2'47"
31
Lennard Kämna
Bora - HansGrohe
op 2'48"
32
Einer Rubio Reyes
Movistar Team
z.t
33
Santiago Buitrago Sanchez
Bahrain Victorious
op 2'57"
34
Larry Warbasse
Ag2r Citroën Team
op 3'14"
35
Cristian Rodriguez Martin
Team Arkéa - Samsic
op 3'20"
36
Rudy Molard
Groupama - FDJ
op 3'35"
37
Egan Arley Bernal Gomez
Ineos Grenadiers
op 3'46"
38
Wilco Kelderman
Jumbo - Visma
op 4'16"
39
Kévin Vauquelin
Team Arkéa - Samsic
op 4'17"
40
Jan Tratnik
Jumbo - Visma
op 4'28"
41
Mikael Cherel
Ag2r Citroën Team
op 4'37"
42
Eddie Dunbar
Team Jayco AlUla
op 5'05"
43
Michel Ries
Team Arkéa - Samsic
op 5'22"
44
Mattia Cattaneo
Soudal - Quick Step
op 5'37"
45
Filippo Zana
Team Jayco AlUla
op 5'46"
46
Louis Vervaeke
Soudal - Quick Step
op 5'57"
47
Sergio Andres Higuita
Bora - HansGrohe
op 6'40"
48
Jonathan Klever Caicedo Cepeda
EF Education - EasyPost
op 6'42"
49
Ben Zwiehoff
Bora - HansGrohe
op 7'19"
50
Emanuel Buchmann
Bora - HansGrohe
op 7'20"
51
Kenny Elissonde
Lidl - Trek
op 7'31"
52
Ruben Fernandez Andujar
Cofidis
op 7'58"
53
Daniel Navarro Garcia
Burgos - BH
op 9'02"
54
Finn Fisher-Black
UAE Team Emirates
op 9'06"
55
Nicolas Jonathan Castroviejo
Ineos Grenadiers
op 9'34"
56
Nelson Oliveira
Movistar Team
op 9'54"
57
Ruben Guerreiro
Movistar Team
op 10'00"
58
Max Poole
Team DSM - Firmenich
op 10'13"
59
Antonio Tiberi
Bahrain Victorious
op 10'28"
60
James Knox
Soudal - Quick Step
op 11'00"
61
Andrea Bagioli
Soudal - Quick Step
op 11'06"
62
Michal Schlegel
Caja Rural - Seguros RGA
op 11'09"
63
Robert Gesink
Jumbo - Visma
op 11'10"
64
Joe Dombrowski
Astana Qazaqstan Team
op 11'25"
65
Luis Léon Sanchez Gil
Astana Qazaqstan Team
op 11'37"
66
Eduardo Sepulveda
Lotto Dstny
op 12'43"
67
Mathis Le Berre
Team Arkéa - Samsic
op 12'52"
68
Andrea Piccolo
EF Education - EasyPost
op 13'39"
69
Paul Ourselin
TotalEnergies
op 14'03"
70
Andrey Zeits
Astana Qazaqstan Team
op 15'20"
71
Kobe Goossens
Intermarché - Circus - Wanty
op 15'24"
72
Alan Jousseaume
TotalEnergies
op 15'36"
73
Fabien Doubey
TotalEnergies
op 16'02"
74
Lukasz Owsian
Team Arkéa - Samsic
op 16'28"
75
Imanol Erviti
Movistar Team
op 16'43"
76
Andrea Vendrame
Ag2r Citroën Team
op 16'54"
77
Romain Gregoire
Groupama - FDJ
z.t
78
Jon Barrenetxea Golzarri
Caja Rural - Seguros RGA
z.t
79
Felix Engelhardt
Team Jayco AlUla
op 17'01"
80
Jonas Koch
Bora - HansGrohe
op 17'11"
81
Dorian Godon
Ag2r Citroën Team
op 17'31"
82
Vadim Pronskiy
Astana Qazaqstan Team
op 17'32"
83
Fernando Barcelo Aragon
Caja Rural - Seguros RGA
op 17'43"
84
Damien Touzé
Ag2r Citroën Team
op 17'49"
85
Ivan Garcia Cortina
Movistar Team
op 17'56"
86
Jesus Herrada Lopez
Cofidis
op 17'58"
87
Lennert Van Eetvelt
Lotto Dstny
op 18'10"
88
Ander Okamika
Burgos - BH
op 18'14"
89
Sébastien Grignard
Lotto Dstny
op 18'38"
90
Bauke Mollema
Lidl - Trek
op 18'43"
91
José Herrada Lopez
Cofidis
op 18'44"
92
Jetse Bol
Burgos - BH
op 18'56"
93
Kevin Ledanois
Team Arkéa - Samsic
op 19'16"
94
Paul Lapeira
Ag2r Citroën Team
op 19'17"
95
Amanuel Gebreigzabhier
Lidl - Trek
op 19'20"
96
Jorge Arcas Pena
Movistar Team
op 19'40"
97
Nicolas Prodhomme
Ag2r Citroën Team
op 20'00"
98
Edward Theuns
Lidl - Trek
op 20'42"
99
Jacopo Mosca
Lidl - Trek
op 20'46"
100
Sylvain Moniquet
Lotto Dstny
op 21'11"
101
Sean Flynn
Team DSM - Firmenich
op 21'27"
102
Marijn van den Berg
EF Education - EasyPost
op 21'29"
103
Lewis Askey
Groupama - FDJ
op 21'35"
104
Fabio Felline
Astana Qazaqstan Team
op 21'37"
105
Simone Petilli
Intermarché - Circus - Wanty
op 21'38"
106
Geoffrey Soupe
TotalEnergies
op 21'52"
107
Orluis Alberto Aular Sanabria
Caja Rural - Seguros RGA
op 22'09"
108
Romain Combaud
Team DSM - Firmenich
op 22'12"
109
Alberto Dainese
Team DSM - Firmenich
op 22'16"
110
Dries Van Gestel
TotalEnergies
op 22'17"
111
Lorenzo Germani
Groupama - FDJ
op 22'25"
112
Chris Hamilton
Team DSM - Firmenich
op 22'32"
113
Julius Johansen
Intermarché - Circus - Wanty
op 22'33"
114
Oier Lazkano
Movistar Team
op 22'37"
115
Jesús Ezquerra Muela
Burgos - BH
op 22'40"
116
Robbe Ghys
Alpecin - Deceuninck
op 22'42"
117
Julius van den Berg
EF Education - EasyPost
op 22'45"
118
Hugo Hofstetter
Team Arkéa - Samsic
z.t
119
Sebastian Molano
UAE Team Emirates
op 22'46"
120
Edward Planckaert
Alpecin - Deceuninck
op 22'54"
121
Samuel Watson
Groupama - FDJ
op 22'59"
122
Nico Denz
Bora - HansGrohe
op 23'01"
123
Boy van Poppel
Intermarché - Circus - Wanty
op 23'05"
124
Milan Menten
Lotto Dstny
op 23'10"
125
Antonio Eric Fagundez Lima
Burgos - BH
op 23'13"
126
Kim Alexander Heiduk
Ineos Grenadiers
z.t
127
Rein Taaramae
Intermarché - Circus - Wanty
op 23'17"
128
Samuel Gaze
Alpecin - Deceuninck
op 23'25"
129
Rui Alberto Costa Da Faria
Intermarché - Circus - Wanty
op 23'26"
130
Samuele Battistella
Astana Qazaqstan Team
op 23'29"
131
Julien Bernard
Lidl - Trek
op 23'31"
132
Cyril Barthe
Burgos - BH
op 23'38"
133
Andreas Kron
Lotto Dstny
op 23'39"
134
Michael Hepburn
Team Jayco AlUla
z.t
135
Kaden Groves
Alpecin - Deceuninck
op 23'49"
136
Matteo Sobrero
Team Jayco AlUla
op 23'50"
137
Elie Gesbert
Team Arkéa - Samsic
op 24'09"
138
Stefan Bissegger
EF Education - EasyPost
op 24'18"
139
David Gonzalez Lopez
Caja Rural - Seguros RGA
op 24'33"
140
Thomas De Gendt
Lotto Dstny
z.t
141
Casper Pedersen
Soudal - Quick Step
op 24'35"
142
Jarrad Drizners
Lotto Dstny
op 24'36"
143
Tobias Bayer
Alpecin - Deceuninck
op 25'00"
144
Omar Fraile Matarranza
Ineos Grenadiers
op 25'15"
145
Davide Cimolai
Cofidis
op 25'31"
146
Joel Nicolau Beltran
Caja Rural - Seguros RGA
op 25'43"
147
Michael Storer
Groupama - FDJ
op 25'50"
148
Pieter Serry
Soudal - Quick Step
op 26'00"
149
Pelayo Sanchez Mayo
Burgos - BH
op 26'11"
150
Geoffrey Bouchard
Ag2r Citroën Team
op 26'13"
151
Maurice Ballerstedt
Alpecin - Deceuninck
op 26'18"
152
Jasha Sütterlin
Bahrain Victorious
op 26'26"
153
Otto Vergaerde
Lidl - Trek
op 26'36"
154
Filippo Ganna
Ineos Grenadiers
op 26'38"
155
Rune Herregodts
Intermarché - Circus - Wanty
op 26'49"
156
Welay Berhe
Team Jayco AlUla
op 27'14"
157
Hugo Page
Intermarché - Circus - Wanty
op 27'25"
158
Kamil Gradek
Bahrain Victorious
op 27'34"
159
Andre Carvalho
Cofidis
op 27'38"
160
Rui Filipe Oliveira Alves
UAE Team Emirates
op 28'11"
161
Dylan van Baarle
Jumbo - Visma
op 28'21"
162
Jimmy Janssens
Alpecin - Deceuninck
op 29'29"
163
Clément Davy
Groupama - FDJ
op 29'46"
164
Jan Maas
Team Jayco AlUla
op 30'04"
165
Jason Osborne
Alpecin - Deceuninck
op 30'05"
166
Domen Novak
UAE Team Emirates
op 30'13"
167
François Bidard
Cofidis
op 30'50"
168
Matevz Govekar
Bahrain Victorious
op 31'01"
169
Thomas Bonnet
TotalEnergies
op 31'16"
170
Lorenzo Milesi
Team DSM - Firmenich
op 31'20"
171
Jose Manuel Diaz Gallego
Burgos - BH
op 31'49"
172
Bryan Coquard
Cofidis
op 32'12"
173
Pierre-Roger Latour
TotalEnergies
op 34'12"
174
Callum Scotson
Team Jayco AlUla
op 35'28"
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1950
1948
1947
1946
1945
1942
1941
1936
1935
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares