En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Giro d'Italia
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Info
Vuelta a España
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
Étape 8
Étape 9
Étape 10
Étape 11
Étape 12
Étape 13
Étape 14
Étape 15
Étape 16
Étape 17
Étape 18
Étape 19
Étape 20
Étape 21
11/09
Lalín/a Estrada
Mont Castrove. Meis
157 km
Resultats
Classement
Points
Montagne
Combiné
1
Alberto Contador Velasco
Tinkoff - Saxo
7
2
Alejandro Valverde Belmonte
Movistar Team
7
3
Christopher Froome
Sky Procycling
14
4
Joaquím Rodriguez Oliver
Katusha
21
5
Fabio Aru
Astana Pro Team
22
6
Ryder Hesjedal
Garmin - Sharp
44
7
Winner Andrew Anacona
Lampre - Merida
46
8
Przemyslaw Niemiec
Lampre - Merida
49
9
Samuel Sánchez Gonzalez
BMC Racing Team
60
10
Oliver Zaugg
Tinkoff - Saxo
67
11
Alessandro De Marchi
Cannondale
83
12
Sergio Pardilla Bellon
MTN - Qhubeka
96
13
Danilo Wyss
BMC Racing Team
97
14
Alexander Kolobnev
Katusha
98
15
Romain Sicard
Team Europcar
102
16
Pello Bilbao Lopez de Armentia
Caja Rural
106
17
Hubert Dupont
Ag2r - La Mondiale
110
18
Bart De Clercq
Lotto - Belisol Team
115
19
Wout Poels
Omega Pharma - Quick Step
120
20
Damiano Cunego
Lampre - Merida
126
21
Yannick Martinez
Team Europcar
131
22
Imanol Erviti
Movistar Team
132
23
Amets Txurruka Ansola
Caja Rural
137
24
Luis Léon Sanchez Gil
Caja Rural
144
25
Louis Meintjes
MTN - Qhubeka
146
26
Javier Moreno Bazan
Movistar Team
148
27
Bob Jungels
Trek Factory Racing
149
28
Jacques Janse van Rensburg
MTN - Qhubeka
150
29
Adam Hansen
Lotto - Belisol Team
154
30
Rohan Dennis
BMC Racing Team
155
31
Alexey Lutsenko
Astana Pro Team
157
32
Jerome Cousin
Team Europcar
164
33
Johan Le Bon
FDJ.fr
168
34
Luis Mas Bonet
Caja Rural
176
35
Elia Favilli
Lampre - Merida
180
36
Kristian Sbaragli
MTN - Qhubeka
180
37
Pim Ligthart
Lotto - Belisol Team
182
38
Vasili Kiryienka
Sky Procycling
195
39
Stef Clement
Belkin Pro Cycling Team
196
40
Valerio Conti
Lampre - Merida
204
41
Kristof Vandewalle
Trek Factory Racing
215
42
Javier Francisco Aramendia Lorente
Caja Rural
215
43
Adriano Malori
Movistar Team
243
44
Jimmy Engoulvent
Team Europcar
288
45
Jay Robert Thomson
MTN - Qhubeka
291
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1950
1948
1947
1946
1945
1942
1941
1936
1935
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares