En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Vuelta a España
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
Étape 8
Étape 9
Étape 10
Étape 11
Étape 12
Étape 13
Étape 14
Étape 15
Étape 16
Étape 17
Étape 18
Étape 19
Étape 20
Étape 21
16/05
Padrón
Santiago de Compostela
44.6 km
Resultats
Classement Final
Points
Montagne
Combiné
1
Tony Rominger
Clas-Cajastur
96u07'03"
2
Alex Zülle
O.N.C.E.
op 29"
3
Laudelino Cubino
Amaya Seguros
op 8'54"
4
Oliverio Rincon Quintana
Amaya Seguros
op 9'25"
5
Jesus Montoya Alarcon
Amaya Seguros
op 10'27"
6
Pedro Delgado Robledo
Banesto
op 11'17"
7
Erik Breukink
O.N.C.E.
op 17'18"
8
Melchor Mauri Prat
Amaya Seguros
op 19'58"
9
Johan Bruyneel
O.N.C.E.
op 20'01"
10
Fernando Escartín Coti
Clas-Cajastur
op 23'27"
11
Inaki Gaston Crespo
Clas-Cajastur
op 27'45"
12
Mikel Zarrabeitia Uranga
Amaya Seguros
op 28'25"
13
Hernan Buenahora Gutierrez
Kelme - Xacobeo 93
op 31'24"
14
Luca Gelfi
Eldor-Viner/Mapei-Viner
op 34'44"
15
Robert Millar
TVM - Bison Kit
op 34'52"
16
Javier Murguialday Chasco
Amaya Seguros
op 34'59"
17
José Ramon Uriarte Zubero
Banesto
op 37'05"
18
Jon Unzaga Bombin
Clas-Cajastur
op 37'11"
19
Peter Meinert Nielsen
TVM - Bison Kit
op 39'16"
20
Francisco Javier Mauleón Unsain
Clas-Cajastur
op 41'06"
26
Gerrit de Vries
TVM - Bison Kit
op 47'46"
35
Laurent Jalabert
O.N.C.E.
op 1u03'59"
53
Tom Cordes
Amaya Seguros
op 1u40'39"
71
Maarten den Bakker
TVM - Bison Kit
op 2u10'56"
92
Bart Voskamp
TVM - Bison Kit
op 2u32'19"
95
Danny In't Ven
Collstrop-Assur Carpets
op 2u37'53"
97
Hendrik Redant
Collstrop-Assur Carpets
op 2u39'17"
100
Jan Goessens
Collstrop-Assur Carpets
op 2u42'14"
101
Willy Willems
Collstrop-Assur Carpets
op 2u43'36"
102
Johnny Dauwe
Collstrop-Assur Carpets
op 2u44'11"
103
Tristan Hoffman
TVM - Bison Kit
op 2u44'21"
105
Peter Verbeken
Collstrop-Assur Carpets
op 2u47'00"
107
John Talen
TVM - Bison Kit
op 2u48'19"
110
Jean-Paul van Poppel
Festina
op 2u55'00"
111
Erwin Nijboer
Artiach-Filipinos-Chiquilin
op 2u56'59"
112
Gert Jakobs
Festina
op 3u10'19"
113
Patrick Evenepoel
Collstrop-Assur Carpets
op 3u14'51"
Vassili Davidenko
Navigare - Blue Storm
DNF
Harald Maier
Festina
DNF
Alois Pfleger
Varta - ELK Haus - N?
DNS
Aitor Garmendia Arbilla
Banesto
DNF
Juan Carlos Gonzalez Salvador
Eldor-Viner/Mapei-Viner
DNF
Ivan Ivanov
Deportpublic - Otero
DNF
Marco Giovannetti
Eldor-Viner/Mapei-Viner
DNS
Ruben Dario Beltran Perez
Gaseosas Glacial
DNF
Stefano Cortinovis
Lampre - Polti
DNF
Demetrio Cuspoca Fonseca
Gaseosas Glacial
DNF
Armand De Las Cuevas
Banesto
DNF
Massimo Donati
Mercatone Uno - Medeghini - Zucchini
DNF
Martin Earley
Festina
DNF
Álvaro González de Galdeano
Artiach-Filipinos-Chiquilin
DNF
Mirko Gualdi
Lampre - Polti
DNF
Paul Popp
Varta - ELK Haus - N?
DNF
Pedro Manuel Silva Rodrigues
Sicasal - Acral
DNF
Paulo Jorge De Moura Ferreira
Sicasal - Acral
DNF
Michele Coppolillo
Navigare - Blue Storm
DNF
Angelo Lecchi
Mercatone Uno - Medeghini - Zucchini
DNF
Alvaro Sierra Peña
Gaseosas Glacial
DNF
Klaus De Muynck
Collstrop-Assur Carpets
DNF
Flavio Giupponi
Mercatone Uno - Medeghini - Zucchini
DNF
Roberto Pagnin
Navigare - Blue Storm
DNF
Jose Luis Santamaria Gonzalez
Banesto
DNF
Jorge Manuel Silva dos Santos
Sicasal - Acral
DNF
Alberto-Luis Camargo Gonzalez
Artiach-Filipinos-Chiquilin
DNF
Luis Edgar Espinosa Sepulveda
Artiach-Filipinos-Chiquilin
DNS
Manuel Luis Abreu Campos
Sicasal - Acral
DNF
Fabiano Fontanelli
Navigare - Blue Storm
DNF
Germano Pierdomenico
Mercatone Uno - Medeghini - Zucchini
DNF
Patrick Schoovaerts
Varta - ELK Haus - N?
DNF
Christoph Demel
Varta - ELK Haus - N?
DNQ
Mathieu Hermans
TVM - Bison Kit
DNQ
Bernhard Rassinger
Varta - ELK Haus - N?
DNQ
Scott Sunderland(1)
TVM - Bison Kit
DNQ
Jose Santiago Amador Abril
Gaseosas Glacial
DNF
Giovanni Lombardi
Lampre - Polti
DNF
Julio Rangel
Gaseosas Glacial
DNQ
Walter Castignola
Navigare - Blue Storm
DNF
Uwe Nepp
Varta - ELK Haus - N?
DIS
Jean-François Bernard
Banesto
DNF
Marc Bouillon
Collstrop-Assur Carpets
DNF
Jose-Fabio Moreno Guerrero
Gaseosas Glacial
DNF
Israel Antonio Ochoa Plazas
Gaseosas Glacial
DNF
Armando-Isaac Moreno Guerrero
Gaseosas Glacial
DNQ
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1950
1948
1947
1946
1945
1942
1941
1936
1935
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares