En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Vuelta a España
Information des étapes
Prologue
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
Étape 8
Étape 9
Étape 10
Étape 11
Étape 12
Étape 13
Étape 14
Étape 15
Étape 16
Étape 17
Étape 18
Étape 19
Étape 20
Étape 21
Étape 22
15/05
Segovia
Madrid
176 km
Resultats
Classement Final
Montagne
1
Marco Giovannetti
Seur
94u36'40"
2
Pedro Delgado Robledo
Banesto
op 1'28"
3
Anselmo Fuerte Abelenda
O.N.C.E.
op 1'48"
4
Pello Ruiz Cabestany
O.N.C.E.
op 2'16"
5
Fabio Enrique Parra Pinto
Kelme - Ibexpress
op 3'07"
6
Federico Echave Musatadi
Clas-Cajastur
op 3'52"
7
Miguel Indurain
Banesto
op 6'22"
8
Ivan Ivanov
Alfa Lum
op 6'48"
9
Uwe Ampler
PDM-Ultima-Concorde
op 7'15"
10
Denis Roux
Toshiba
op 7'56"
11
Jose Martin Farfan Pulido
Kelme - Ibexpress
op 8'27"
12
Luis Alberto Herrera Herrera
Cafe de Colombia
op 9'07"
13
Carlos Mario Jaramillo Mesa
Postobon - Manzana - Ryalcao
op 10'38"
14
Inaki Gaston Crespo
Clas-Cajastur
op 11'15"
15
Jose Francisco Rodriguez Maldonado
Pony Malta - Avianca
op 11'40"
16
Tony Rominger
Chateau d'Ax - Salotti
op 13'33"
17
Alvaro Mejia Castrillon
Postobon - Manzana - Ryalcao
op 16'52"
18
Jesus Montoya Alarcon
BH - Amaya Seguros
op 17'45"
19
Alvaro Sierra Peña
Cafe de Colombia
op 18'41"
20
Jon Unzaga Bombin
Seur
op 19'45"
21
Julian Gorospe Artabe
Banesto
op 20'09"
22
Alberto-Luis Camargo Gonzalez
Cafe de Colombia
op 20'24"
23
Jose Luis Laguia Martinez
Festina - Lotus
op 20'30"
24
Pablo Emilio Wilches Tumbia
Pony Malta - Avianca
op 23'11"
25
Gerardo Moncada Guiza
Postobon - Manzana - Ryalcao
op 24'39"
26
Darius Kaiser
Stuttgart
op 27'12"
27
Javier Murguialday Chasco
BH - Amaya Seguros
op 28'06"
28
Johnny Weltz
O.N.C.E.
op 29'05"
29
Jesus Rodriguez Magro
Banesto
op 30'42"
30
Pedro Saul Morales Gonzales
Kelme - Ibexpress
op 32'46"
35
Nico Emonds
Teka
op 45'21"
43
Yvon Madiot
Toshiba
op 53'15"
53
Udo Bölts
Stuttgart
op 1u13'37"
55
Marino Lejarreta Arrizabalaga
O.N.C.E.
op 1u14'01"
58
Uwe Raab
PDM-Ultima-Concorde
op 1u15'11"
59
Jean-François Bernard
Toshiba
op 1u15'58"
64
Luc Suykerbuyk
Festina - Lotus
op 1u22'46"
82
Patrick Hendrickx
Isoglass - Garden Wood - Tonissteiner
op 1u52'11"
83
Benny Van Brabant
Isoglass - Garden Wood - Tonissteiner
op 1u53'05"
85
Eddy Schepers
Tulip Computers
op 1u54'31"
104
Rudy Rogiers
Isoglass - Garden Wood - Tonissteiner
op 2u24'10"
110
John van den Akker
PDM-Ultima-Concorde
op 2u29'08"
112
Peter Verbeken
Isoglass - Garden Wood - Tonissteiner
op 2u30'27"
114
Gert Jakobs
PDM-Ultima-Concorde
op 2u34'15"
119
Erwin Nijboer
Stuttgart
op 2u41'46"
122
Ad Wijnands
Stuttgart
op 2u47'31"
126
Peter Hoondert
PDM-Ultima-Concorde
op 2u55'26"
127
John Vos
PDM-Ultima-Concorde
op 2u57'48"
130
Patrick Roelandt
Isoglass - Garden Wood - Tonissteiner
op 3u09'47"
Julio Cesar Cadena Villejas
Cafe de Colombia
DNF
Rafael Lorenzana Bevarra
Puertas Mavisa
DNF
Alvaro Pino Couñago
Seur
DNF
Oscar de Jesus Vargas Restrepo
Postobon - Manzana - Ryalcao
DNF
Vassili Jdanov
Alfa Lum
DNS
Vladimir Pulnikov
Alfa Lum
DNS
Bruno Leali
Jolly Componibili - Club 88
DNS
Franco Vona
Chateau d'Ax - Salotti
DNS
Dirk De Wolf
PDM-Ultima-Concorde
DNS
Giuseppe Calcaterra
Chateau d'Ax - Salotti
DNF
Stefan De Beleyr
Isoglass - Garden Wood - Tonissteiner
DNF
Vicente Prado Huergo
Tulip Computers
DSQ
Ettore Pastorelli
Jolly Componibili - Club 88
DNF
Francesco Rossignoli
Jolly Componibili - Club 88
DNF
Roberto Visentini
Jolly Componibili - Club 88
DNS
Miguel Angel Martinez Torres
O.N.C.E.
DNQ
Roberto Cordoba Asensi
Teka
DNS
Viktor Klimov
Alfa Lum
DNS
Maurizio Piovani
Diana - Colnago - Animex
DNS
Jesus Rodriguez Rodriguez
Puertas Mavisa
DNS
Djamolidine Abduzhaparov
Alfa Lum
DNF
Fabrizio Bontempi
Diana - Colnago - Animex
DNF
Davide Bramati
Diana - Colnago - Animex
DNF
Jacques Decrion
BH - Amaya Seguros
DNF
Ricardo Martinez Matei
Kelme - Ibexpress
DNF
Angel Ocana Perez
Festina - Lotus
DNF
Luis Alberto Gonzalez Gallego
Pony Malta - Avianca
DNF
Guillermo Arenas Reyes
Clas-Cajastur
DNF
Marcel Arntz
Stuttgart
DNF
Jesus Hernandez Ubeda
Tulip Computers
DNF
Oleg Iarochenko
Alfa Lum
DNF
Pablo Moreno Rebollo
Seur
DNF
Celio Roberto Roncancio Gonzalez
Pony Malta - Avianca
DNF
José Salvador Sanchis Torme
Seur
DNF
Giuseppe Saronni
Diana - Colnago - Animex
DNF
Jaime Vilamajo Ipiens
Tulip Computers
DNF
Hartmut Bölts
Stuttgart
DNF
Joaquim Augusto Gomes Oliveira
Sicasal - Acral
DNF
Jean-Pierre Heynderickx
Seur
DNF
Jesus Blanco Villar
Festina - Lotus
DNF
Fabio Bordonali
Diana - Colnago - Animex
DNF
Patrice Esnault
BH - Amaya Seguros
DNF
Silvio Martinello
Jolly Componibili - Club 88
DNF
Joël Pelier
BH - Amaya Seguros
DNF
Gustavo Wilches Tumbia
Postobon - Manzana - Ryalcao
DNF
Frank Van Himst
Isoglass - Garden Wood - Tonissteiner
DNF
Jaanus Kuum
TVM - Yoko
DNS
Mathieu Hermans
Seur
DNF
Edwin Bafcop
Isoglass - Garden Wood - Tonissteiner
DNF
Hector Julio Patarroyo Forero
Postobon - Manzana - Ryalcao
DNF
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1950
1948
1947
1946
1945
1942
1941
1936
1935
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares