En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Vuelta a España
Information des étapes
Prologue
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
Étape 8
Étape 9
Étape 10
Étape 11
Étape 12
Étape 13
Étape 14
Étape 15
Étape 16
Étape 17
Étape 18
Étape 19
Étape 20
Étape 21
Étape 22
15/05
Segovia
Madrid
177 km
Resultats
Classement Final
Points
Montagne
Combiné
1
Pedro Delgado Robledo
Reynolds Aluminio
93u01'47"
2
Fabio Enrique Parra Pinto
Kelme - Iberia - Varta
op 35"
3
Oscar de Jesus Vargas Restrepo
Postobon - Manzana
op 3'09"
4
Federico Echave Musatadi
BH
op 3'24"
5
Alvaro Pino Couñago
BH
op 4'28"
6
Ivan Ivanov
Alfa Lum - STM
op 5'00"
7
Inaki Gaston Crespo
Kelme - Iberia - Varta
op 7'24"
8
Pedro Saul Morales Gonzales
Kelme - Iberia - Varta
op 7'59"
9
Jean-Claude Bagot
R.M.O.
op 8'23"
10
Luc Suykerbuyk
Lotus - Zahor Chocolates
op 9'44"
11
Angel Ocana Perez
Lotus - Zahor Chocolates
op 10'08"
12
Martin Alonso Ramirez Ramirez
Cafe de Colombia - Mavic
op 12'18"
13
Carlos Mario Jaramillo Mesa
Postobon - Manzana
op 12'41"
14
Jaanus Kuum
ADR- W-Cup - Bottecchia
op 13'04"
15
Jesus Blanco Villar
Seur
op 17'16"
16
Hector Julio Patarroyo Forero
Postobon - Manzana
op 17'32"
17
Pello Ruiz Cabestany
O.N.C.E.
op 18'38"
18
Gerardo Moncada Guiza
Postobon - Manzana
op 19'10"
19
Marino Lejarreta Arrizabalaga
Caja Rural / Paternina
op 19'19"
20
Enrique Alberto Aja Cagigas
Teka
op 22'43"
21
Javier Murguialday Chasco
BH
op 23'24"
22
Jon Unzaga Bombin
Seur
op 25'19"
23
Jose Martin Farfan Pulido
Cafe de Colombia - Mavic
op 26'17"
24
Eduardo Chozas Olmos
O.N.C.E.
op 27'21"
25
Didier Virvaleix
Histor - Sigma
op 27'25"
26
Marco Giovannetti
Seur
op 32'33"
27
Santos Hernandez Calvo
O.N.C.E.
op 34'42"
28
Marino Alonso Monje
Teka
op 35'35"
29
Fernando Martinez de Guerenu
Helios - Colchon CR
op 36'05"
30
William Palacio Navarro
Reynolds Aluminio
op 38'30"
31
Vladimir Pulnikov
Alfa Lum - STM
op 40'09"
32
Juan Tomas Martinez Guttierez
Lotus - Zahor Chocolates
op 41'21"
33
Pablo Emilio Wilches Tumbia
Postobon - Manzana
op 42'22"
34
Pedro Munoz Machin Rodriguez
O.N.C.E.
op 44'00"
35
Piotr Ugrumov
Alfa Lum - STM
op 47'51"
36
Juan Carlos Rozas Salgado
Seur
op 48'30"
37
Helmut Wechselberger
Caja Rural / Paternina
op 49'13"
38
Dominique Arnaud
Reynolds Aluminio
op 49'36"
39
Peter Hilse
Teka
op 50'25"
40
Jesus Rodriguez Rodriguez
Helios - Colchon CR
op 53'42"
41
Pablo Omar Hernandez Riano
Kelme - Iberia - Varta
op 56'16"
42
Philippe Bouvatier
BH
op 1u00'42"
43
Franck Pineau
R.M.O.
op 1u00'58"
44
Jose Luis Laguia Martinez
Reynolds Aluminio
op 1u04'52"
45
Mariano Sanchez Martinez
Teka
op 1u05'03"
46
Nestor Oswaldo Mora Zarate
Kelme - Iberia - Varta
op 1u05'55"
47
Guillermo Arenas Reyes
Caja Rural / Paternina
op 1u08'04"
48
José Salvador Sanchis Torme
Caja Rural / Paternina
op 1u12'07"
49
Fernando Quevedo Salazar
BH
op 1u13'42"
50
Gianni Faresin
Malvor - Sidi
op 1u14'41"
51
Alberto-Luis Camargo Gonzalez
Cafe de Colombia - Mavic
op 1u14'44"
52
Silvano Contini
Malvor - Sidi
op 1u16'17"
53
Jesus Rodriguez Magro
Reynolds Aluminio
op 1u18'58"
54
Ruben Dario Beltran Perez
Cafe de Colombia - Mavic
op 1u19'52"
55
Jose Andres Ripoll Jover
Helios - Colchon CR
op 1u21'40"
56
Joaquin Hernandez Hernandez
Seur
op 1u22'42"
57
Arsenio Chaparro Cardoso
Postobon - Manzana
op 1u27'43"
58
Erich Mächler
Carrera - Vagabond
op 1u12'07"
59
Patrice Esnault
R.M.O.
op 1u34'17"
60
Nikolai Golovatenko
Alfa Lum - STM
op 1u35'37"
61
Francisco Javier Mauleón Unsain
Clas
z.t
62
Manuel Jorge Dominguez Diaz
BH
op 1u37'01"
63
Roland Le Clerc
Caja Rural / Paternina
op 1u37'49"
64
Benny Van Brabant
Lotus - Zahor Chocolates
op 1u40'53"
65
Thierry Claveyrolat
R.M.O.
op 1u41'23"
66
Fernando Sousa Fernandes
Sicasal - Torreense
op 1u41'28"
67
Alessandro Giannelli
Titanbonifica - Benotto - Sidermec
op 1u41'53"
68
Jaime Tomas Florit
BH
op 1u43'58"
69
Sergei Soukhoroutchenkov
Alfa Lum - STM
op 1u44'07"
70
Juan Francisco Guillen Gonzalez
Helios - Colchon CR
op 1u47'35"
71
Enrique Alonso Casado
Lotus - Zahor Chocolates
op 1u48'42"
72
Jesus Rodriguez Carballido
Clas
op 1u49'29"
73
Luis Javier Lukin Morentin
Reynolds Aluminio
op 1u50'00"
74
Roberto Torres Toledano
Lotus - Zahor Chocolates
op 1u51'42"
75
Maurizio Piovani
Malvor - Sidi
op 1u54'27"
76
Massimo Ghirotto
Carrera - Vagabond
op 1u54'43"
77
Miguel Angel Iglesias Guerrero
Helios - Colchon CR
op 1u57'37"
78
Jan Nevens
Histor - Sigma
op 1u57'44"
79
Stefano Colage
Titanbonifica - Benotto - Sidermec
op 1u58'49"
80
Alberto Leanizbarrutia Abaunza
Teka
op 2u00'45"
81
Luis Fernando Mosquera Restredo
Postobon - Manzana
op 2u01'54"
82
Dominique Gaigne
Histor - Sigma
op 2u02'51"
83
Marco Antonio Leon Castro
Cafe de Colombia - Mavic
op 2u03'05"
84
Santiago Portillo Rosado
Lotus - Zahor Chocolates
op 2u04'03"
85
José Recio Ariza
Kelme - Iberia - Varta
op 2u04'18"
86
Jose Luis Laguia Martinez
Reynolds Aluminio
op 2u04'23"
87
Jose Antonio Casajus Cabreras
Helios - Colchon CR
op 2u05'21"
88
Vladimir Muravski
Alfa Lum - STM
op 2u06'38"
89
Antonio Esparza Sanz
Helios - Colchon CR
op 2u09'55"
90
Malcolm Elliott
Teka
op 2u11'35"
91
Jose Luis Navarro Martinez
Seur
z.t
92
Jose Antonio Agudelo Gomez
Cafe de Colombia - Mavic
op 2u13'00"
93
Primoz Cerin
Carrera - Vagabond
op 2u15'54"
94
Eduardo Ruiz Santamaria
BH
op 2u17'20"
95
Eddy Planckaert
ADR- W-Cup - Bottecchia
op 2u17'36"
96
Fabio Bordonali
Malvor - Sidi
op 2u18'19"
97
Jose Ignacio Moratinos Guerra
Helios - Colchon CR
op 2u24'01"
98
Manuel Antonio Tavares Cunha
Clas
op 2u25'13"
99
Vassili Jdanov
Alfa Lum - STM
z.t
100
Ronny Van Holen
ADR- W-Cup - Bottecchia
op 2u25'19"
101
Brian Holm
Histor - Sigma
op 2u25'49"
102
Bernard Richard
Cafe de Colombia - Mavic
op 2u26'32"
103
Jesus Hernandez Ubeda
O.N.C.E.
op 2u26'45"
104
Javier Duch Ballestar
Clas
op 2u27'48"
105
Paulo Jorge Oliveira Silva
Sicasal - Torreense
op 2u28'02"
106
Thierry Laurent
R.M.O.
op 2u29'11"
107
Jose Urea Pulido
Seur
op 2u29'44"
108
Israel Corredor Fonseca
Cafe de Colombia - Mavic
op 2u31'14"
109
Eduardo Acevedo Porras
Cafe de Colombia - Mavic
op 2u34'15"
110
Herminio Diaz Zabala
O.N.C.E.
op 2u36'41"
111
Antonio Joaquim Castro Oliveira
Sicasal - Torreense
op 2u37'21"
112
Manuel Sa Neves
Sicasal - Torreense
op 2u37'56"
113
Pablo Moreno Rebollo
Seur
op 2u39'16"
114
Jose Fernando Pacheco Saez
Teka
op 2u39'56"
115
Torjus Larsen
ADR- W-Cup - Bottecchia
op 2u40'28"
116
Davie Deno
Carrera - Vagabond
op 2u42'16"
117
Antonio Bevilacqua
Titanbonifica - Benotto - Sidermec
op 2u42'17"
118
William Alirio Pulido Diaz
Postobon - Manzana
op 2u44'54"
119
Jose Manuel Oliveira Boga
Clas
op 2u46'19"
120
Américo José Neves da Silva
Clas
op 2u46'48"
121
Casimiro Moreda Garcia
Clas
op 2u48'07"
122
Ricardo Martinez Matei
Kelme - Iberia - Varta
op 2u49'24"
123
Felice Puttini
Carrera - Vagabond
op 2u51'28"
124
Jean-Pierre Heynderickx
Histor - Sigma
op 2u51'31"
125
Bruno Bonnet
Carrera - Vagabond
op 2u52'32"
126
Christian Jourdan
R.M.O.
op 2u55'07"
127
Marcel Arntz
Caja Rural / Paternina
op 2u57'33"
128
Sabino Angoitia Gaztelu
Puertas Mavisa - Galli
op 3u02'41"
129
Jose Luis Villanueva Orihuela
O.N.C.E.
op 3u03'55"
130
Melchor Mauri Prat
Reynolds Aluminio
op 3u04'48"
131
Juan Martinez Oliver
Kelme - Iberia - Varta
op 3u05'07"
132
Alexandre Zinoviev
Alfa Lum - STM
op 3u05'11"
133
Alex Kjeld Pedersen
R.M.O.
op 3u06'34"
134
Jose Joaquim Costa Poeira
Sicasal - Torreense
op 3u11'03"
135
Jaime Vilamajo Ipiens
Kelme - Iberia - Varta
op 3u12'54"
136
Stephane Guay
Puertas Mavisa - Galli
op 3u18'08"
137
Stefano Allocchio
Malvor - Sidi
op 3u19'17"
138
Erwin Nijboer
Caja Rural / Paternina
op 3u21'07"
139
Rob Harmeling
Histor - Sigma
op 3u31'39"
140
Mathieu Hermans
Caja Rural / Paternina
op 3u23'11"
141
Marnix Lameire
ADR- W-Cup - Bottecchia
op 3u25'10"
142
Jens Jentner
Puertas Mavisa - Galli
op 3u30'58"
143
Filip Van Vooren
ADR- W-Cup - Bottecchia
op 3u33'41"
Julian Gorospe Artabe
Reynolds Aluminio
DNF
Adrie Kools
ADR- W-Cup - Bottecchia
DNF
Roberto Pagnin
Malvor - Sidi
DNF
Flavio Vanzella
Malvor - Sidi
DNF
Jose Fernando Pacheco Saez
Teka
DNQ
Sergei Uslamin
Alfa Lum - STM
DNS
Anselmo Fuerte Abelenda
BH
DNF
Flavio Giupponi
Malvor - Sidi
DNF
Miguel Indurain
Reynolds Aluminio
DNS
Rene Beuker
Caja Rural / Paternina
DNF
Joaquim Augusto Gomes Oliveira
Sicasal - Torreense
DNF
Eric Caritoux
R.M.O.
DNS
Roberto Cordoba Asensi
Teka
DNF
Antonio Sampedro Blanco
Clas
DNS
Raimund Dietzen
Teka
DNF
Soren Lilholt
Histor - Sigma
DNS
Gilles Mas
Puertas Mavisa - Galli
DNF
Maximilian Sciandri
Titanbonifica - Benotto - Sidermec
DNF
Joachim Schlaphoff
Titanbonifica - Benotto - Sidermec
DSQ
Luis Perez Garcia
Lotus - Zahor Chocolates
DNF
Enrico Zaina
Carrera - Vagabond
DNF
Robert d'Hondt
Histor - Sigma
DNF
Marco Franceschini
Titanbonifica - Benotto - Sidermec
DNF
Pascal Kohlvelter
Puertas Mavisa - Galli
DNF
Celestino Prieto Rodriguez
O.N.C.E.
DNF
Claudio Savini
Titanbonifica - Benotto - Sidermec
DNF
Antonio da Costa Araujo
Sicasal - Torreense
DNF
Uwe Bolten
Titanbonifica - Benotto - Sidermec
DNF
Juan Carlos Castillo Rodriguez
Postobon - Manzana
DNF
Jean-Claude Colotti
R.M.O.
DNF
Jose Emilio Cuadrado Taravillo
Puertas Mavisa - Galli
DNF
Herman Frison
Histor - Sigma
DNF
Rafael Lorenzana Bevarra
Puertas Mavisa - Galli
DNF
Walter Magnago
Carrera - Vagabond
DNF
Vicente Juan Ridaura Sebastian
Seur
DNF
Bruno Surra
Titanbonifica - Benotto - Sidermec
DNF
Isaac Bernardo Lisaso Picado
Puertas Mavisa - Galli
DNQ
René Martens
ADR- W-Cup - Bottecchia
DNQ
Ettore Pastorelli
Carrera - Vagabond
DNQ
Gino De Backer
ADR- W-Cup - Bottecchia
DNQ
Paulo de Oliveira Pinto
Sicasal - Torreense
DNF
Jose Maria Palacin Salgado
Puertas Mavisa - Galli
DNF
Giuseppe Saronni
Malvor - Sidi
DNF
Johnny Weltz
O.N.C.E.
DNS
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1950
1948
1947
1946
1945
1942
1941
1936
1935
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares