En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Vuelta a Espana
Information des étapes
Prologue
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
Étape 8
Étape 9
Étape 10
Étape 11
Étape 12
Étape 13
Étape 14
Étape 15a
Étape 15b
Étape 16
Étape 17
Étape 18
Étape 19
08/05
Segovia
Madrid
135 km
Resultats
Classement Final
Points
Montagne
Combiné
1
Bernard Hinault
Renault - Elf
94u28'26"
2
Marino Lejarreta Arrizabalaga
Alfa Lum - Olmo
op 1'12"
3
Alberto Fernandez Blanco
ZOR - Gemeaz Cusin - Rossin
op 3'58"
4
Alvaro Pino Couñago
ZOR - Gemeaz Cusin - Rossin
op 5'09"
5
Hennie Kuiper
Jacky Aernoudt Meubelen - Rossin
op 10'26"
6
Eduardo Chozas Olmos
ZOR - Gemeaz Cusin - Rossin
op 11'11"
7
Laurent Fignon
Renault - Elf
op 11'27"
8
Pedro Munoz Machin Rodriguez
ZOR - Gemeaz Cusin - Rossin
op 12'05"
9
Vicente Belda Vicedo
Kelme
op 13'08"
10
Faustino Rupérez Rincon
ZOR - Gemeaz Cusin - Rossin
op 13'36"
11
Guillermo De La Peña Garrido
Hueso Chocolates
op 19'59"
12
Julian Gorospe Artabe
Reynolds - Galli
op 29'32"
13
Alain Vigneron
Renault - Elf
op 34'34"
14
Claudio Bortolotto
Del Tongo - Colnago
op 34'50"
15
Pedro Delgado Robledo
Reynolds - Galli
op 35'55"
16
José Antonio Cabrero Martinez
Hueso Chocolates
op 36'35"
17
Faustino Cueli Arce
Teka
op 41'19"
18
Leonardo Natale
Del Tongo - Colnago
op 45'41"
19
Lucien Didier
Renault - Elf
op 46'12"
20
Angel De Las Heras Diaz
Kelme
op 46'41"
21
Jesus Rodriguez Magro
ZOR - Gemeaz Cusin - Rossin
op 49'16"
22
Jesus Hernandez Ubeda
Reynolds - Galli
op 51'41"
23
Roberto Ceruti
Del Tongo - Colnago
op 52'52"
24
Jose Luis Laguia Martinez
Reynolds - Galli
op 53'42"
25
Martial Gayant
Renault - Elf
op 53'46"
26
Guy Nulens
Jacky Aernoudt Meubelen - Rossin
op 59'11"
27
Mariano Sanchez Martinez
Kelme
op 1u00'08"
28
Carlos Hernandez Bailo
Reynolds - Galli
op 1u02'01"
29
José Recio Ariza
Kelme
op 1u02'12"
30
Ismael Lejarreta Arrizabalaga
Alfa Lum - Olmo
op 1u02'39"
31
Angel Arroyo Lanchas
Reynolds - Galli
op 1u03'34"
32
Jésus Suarez Cueva
Hueso Chocolates
op 1u05'42"
33
Arsenio Gonzalez Gutierrez
Kelme
op 1u07'14"
34
Jesus Guzman Delgado
Kelme
op 1u07'32"
35
Guido Van Calster
Del Tongo - Colnago
op 1u08'57"
36
Dietrich Thurau
Del Tongo - Colnago
op 1u12'51"
37
Maurice Le Guilloux
Renault - Elf
op 1u13'07"
38
Pascal Poisson
Renault - Elf
op 1u14'02"
39
Isidro Juárez Del Moral
Hueso Chocolates
op 1u14'12"
40
Celestino Prieto Rodriguez
Reynolds - Galli
op 1u15'45"
41
Federico Echave Musatadi
Teka
op 1u16'51"
42
Enrique Martinez Heredia
Hueso Chocolates
op 1u17'18"
43
Juan Pujol Pages
Hueso Chocolates
op 1u19'11"
44
Carlos Machin Rodriguez
Hueso Chocolates
z.t
45
Jesus Blanco Villar
Teka
op 1u21'05"
46
Juan Maria Eguiarte Soleagui
Hueso Chocolates
op 1u25'02"
47
Anastasio Greciano Greciano
Reynolds - Galli
op 1u30'22"
48
René Martens
Jacky Aernoudt Meubelen - Rossin
op 1u35'06"
49
Fiorenzo Aliverti
Alfa Lum - Olmo
op 1u35'14"
50
Salvatore Maccali
Alfa Lum - Olmo
op 1u36'13"
51
Angel Camarillo Llorens
ZOR - Gemeaz Cusin - Rossin
op 1u36'20"
52
Michael Wilson
Alfa Lum - Olmo
op 1u45'18"
53
Sabino Angoitia Gaztelu
Hueso Chocolates
op 1u51'21"
54
Willy Vigouroux
Del Tongo - Colnago
op 1u57'34"
55
José Maria Caroz Ortiz
Kelme
op 1u57'55"
56
Henri Manders
Jacky Aernoudt Meubelen - Rossin
op 2u07'19"
57
Alberto Saronni
Del Tongo - Colnago
op 2u16'17"
58
Marcel Laurens
Jacky Aernoudt Meubelen - Rossin
op 2u18'32"
59
Bernard Becaas
Renault - Elf
op 2u28'27"
Stefano Guerrieri
Del Tongo - Colnago
DNF
Greg LeMond
Renault - Elf
DNF
Angel Ocana Perez
ZOR - Gemeaz Cusin - Rossin
DNF
Giuseppe Petito
Alfa Lum - Olmo
DNF
Rudy Pevenage
Del Tongo - Colnago
DNF
Francisco Sala Oliveras
Hueso Chocolates
DNF
Giuseppe Saronni
Del Tongo - Colnago
DNF
Eric Vanderaerden
Jacky Aernoudt Meubelen - Rossin
DNF
Felipe Yañez de la Torre
Teka
DNF
Franky De Gendt
Jacky Aernoudt Meubelen - Rossin
DNF
Frits van Bindsbergen
Jacky Aernoudt Meubelen - Rossin
DNF
Orlando Maini
Alfa Lum - Olmo
DNS
Juan Carlos Alonso Deteano
Teka
DNF
José Luis Lopez Cerron
ZOR - Gemeaz Cusin - Rossin
DNF
Bernardo Alfonsel Lopez
Teka
DNF
Noël Dejonckheere
Teka
DNF
Raimund Dietzen
Teka
DNF
Eulalio García Pereda
Reynolds - Galli
DNF
Marc Goossens
Teka
DNF
Juan Fernandez Martin
ZOR - Gemeaz Cusin - Rossin
DNS
Guy Janiszewski
Boule d Or - Colnago
DNS
Antonio Coll Pontanilla
Teka
DNF
Vincenzo Cupperi
Alfa Lum - Olmo
DNF
Piero Onesti
Alfa Lum - Olmo
DNF
Eugène Urbany
Boule d Or - Colnago
DNF
Jan Wijnants
Boule d Or - Colnago
DNF
Wim Van Eynde
Jacky Aernoudt Meubelen - Rossin
DNF
Francisco Ramon Albelda Tormo
Kelme
DNS
Jeronimo Ibañez Escribano
Kelme
DNS
Jaime Vilamajo Ipiens
Reynolds - Galli
OTL
Roger De Cnijf
Boule d Or - Colnago
DNS
Danny Van Baelen
Boule d Or - Colnago
OTL
Dominique Gaigne
Renault - Elf
DNF
Miguel Angel Iglesias Guerrero
Kelme
DNF
Giuseppe Martinelli
Alfa Lum - Olmo
DNF
Philip Vandeginste
Jacky Aernoudt Meubelen - Rossin
DNF
Patrick Vermeulen
Boule d Or - Colnago
DNF
Ludwig Wijnants
Boule d Or - Colnago
DNF
Daniel Willems
Boule d Or - Colnago
DNF
Jan van Houwelingen
Boule d Or - Colnago
DNF
Ronny De Cnodder
Boule d Or - Colnago
DNF
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1950
1948
1947
1946
1945
1942
1941
1936
1935
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares