En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Amgen Tour of California
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
Étape 8
22/05
Santa Clarita
Thousand Oaks
129.1 km
Resultats
Classement Final
Points
Montagne
Jeunes
1
Matthew Harley Goss
Team HTC - Highroad
2u56'39"
2
Peter Sagan
Liquigas - Cannondale
z.t
3
Gregory Henderson
Sky Procycling
z.t
4
Oscar Freire Gomez
Rabobank
z.t
5
Kevin Lacombe
Team Spidertech Powered By C10
z.t
6
Taylor Phinney
BMC Racing Team
z.t
7
Jure Kocjan
Team Type 1 - Sanofi Aventis
z.t
8
Ken Hanson
Jelly Belly P/B Kenda
z.t
9
Aníbal Andres Borrajo
Jamis - Sutter Home
z.t
10
Juan José Haedo
Team Saxo Bank - SunGard
z.t
11
Shawn Milne
Kenda Presented by Gear Grinder
z.t
12
Timon Seubert
Team Netapp
z.t
13
Alexander Candelario
Kelly Benefit Strategies - Optum Health
z.t
14
Christian Meier
UnitedHealthcare Pro Cycling
z.t
15
Leigh Howard
Team HTC - Highroad
z.t
16
Frank Kevin Pipp
Bissel Cycling
z.t
17
Andrew Pinfold
UnitedHealthcare Pro Cycling
z.t
18
Christopher Jones
UnitedHealthcare Pro Cycling
z.t
19
Aldo Ino Ilesic
Team Type 1 - Sanofi Aventis
z.t
20
Thomas Danielson
Garmin - Cervélo
z.t
21
Andreas Dietziker
Team Netapp
z.t
22
Johan Vansummeren
Garmin - Cervélo
z.t
23
Coen Vermeltfoort
Rabobank
z.t
24
Luis Alberto Romero Amarán
Jamis - Sutter Home
z.t
25
Christopher Baldwin
Bissel Cycling
z.t
26
Ryder Hesjedal
Garmin - Cervélo
z.t
27
Brent Bookwalter
BMC Racing Team
z.t
28
Tejay Van Garderen
Team HTC - Highroad
z.t
29
Christian Vandevelde
Garmin - Cervélo
z.t
30
Andy Schleck
Team Leopard - Trek
z.t
31
Andrew Talansky
Garmin - Cervélo
z.t
32
George Hincapie
BMC Racing Team
z.t
33
Ben Swift
Sky Procycling
z.t
34
Jakob Fuglsang
Team Leopard - Trek
z.t
35
Steve Morabito
BMC Racing Team
z.t
36
Linus Gerdemann
Team Leopard - Trek
z.t
37
Valeriy Kobzarenko
Team Type 1 - Sanofi Aventis
z.t
38
Andy Jacques-Maynes
Bissel Cycling
z.t
39
Laurens ten Dam
Rabobank
z.t
40
Jay Robert Thomson
Bissel Cycling
z.t
41
Alexander Efimkin
Team Type 1 - Sanofi Aventis
z.t
42
Grischa Niermann
Rabobank
z.t
43
Daniel Martin
Garmin - Cervélo
z.t
44
Rory Sutherland
UnitedHealthcare Pro Cycling
z.t
45
Jeremy Powers
Jelly Belly P/B Kenda
z.t
46
Michael Creed
Kelly Benefit Strategies - Optum Health
z.t
47
Jeffry Louder
BMC Racing Team
z.t
48
Francesco Bellotti
Liquigas - Cannondale
z.t
49
Reid Mumford
Kelly Benefit Strategies - Optum Health
z.t
50
Zachary Bell
Team Spidertech Powered By C10
z.t
51
Martin Gilbert
Team Spidertech Powered By C10
z.t
52
Anders Lund
Team Leopard - Trek
z.t
53
Tom Zirbel
Jamis - Sutter Home
z.t
54
Sergio Hernandez
Jelly Belly P/B Kenda
z.t
55
Jesús Del Nero Montes
Team Netapp
z.t
56
Jason Donald
Kelly Benefit Strategies - Optum Health
z.t
57
Laszlo Bodrogi
Team Type 1 - Sanofi Aventis
z.t
58
Damiano Caruso
Liquigas - Cannondale
z.t
59
Karl Menzies
UnitedHealthcare Pro Cycling
z.t
60
Edward King
Liquigas - Cannondale
z.t
61
Rubens Bertogliati
Team Type 1 - Sanofi Aventis
z.t
62
Haimar Zubeldia Agirre
Team RadioShack
z.t
63
Levi Leipheimer
Team RadioShack
z.t
64
Matthew Busche
Team RadioShack
z.t
65
Christopher Horner
Team RadioShack
z.t
66
Markel Irizar Aranburu
Team RadioShack
z.t
67
Nick Nuyens
Team Saxo Bank - SunGard
z.t
68
Brian Bach Vandborg
Team Saxo Bank - SunGard
z.t
69
Rafal Majka
Team Saxo Bank - SunGard
z.t
70
Javier Megias Leal
Team Type 1 - Sanofi Aventis
z.t
71
Paul Martens
Rabobank
z.t
72
Dan Bowman
Kelly Benefit Strategies - Optum Health
z.t
73
Daniel Oss
Liquigas - Cannondale
z.t
74
Yannick Eijssen
BMC Racing Team
z.t
75
Martin Pedersen (1)
Team Leopard - Trek
z.t
76
Svein Tuft
Team Spidertech Powered By C10
z.t
77
Mauro Da Dalto
Liquigas - Cannondale
z.t
78
Andy Guptill
Jamis - Sutter Home
z.t
79
Jacob Rytlewski
Kenda Presented by Gear Grinder
z.t
80
Rob Britton
Bissel Cycling
op 17"
81
Jonathan Patrick McCarty
Team Spidertech Powered By C10
z.t
82
James Driscoll
Jamis - Sutter Home
z.t
83
Lucas Euser
Team Spidertech Powered By C10
z.t
84
Bernard Van Ulden
Jelly Belly P/B Kenda
z.t
85
Timothy Duggan
Liquigas - Cannondale
z.t
86
Ryan Anderson
Team Spidertech Powered By C10
z.t
87
Charles Wegelius
UnitedHealthcare Pro Cycling
z.t
88
Amaël Moinard
BMC Racing Team
z.t
89
Tyler Wren
Jamis - Sutter Home
z.t
90
Cameron Wurf
Liquigas - Cannondale
z.t
91
Alexander Gottfried
Team Netapp
op 23"
92
Maarten Tjallingii
Rabobank
z.t
93
Mathew Hayman
Sky Procycling
op 29"
94
Ian Stannard
Sky Procycling
op 30"
95
Martin Mortensen
Team Leopard - Trek
op 35"
96
Bartosz Huzarski
Team Netapp
op 42"
97
Jeremy Vennell
Bissel Cycling
op 44"
98
Timothy Roe
BMC Racing Team
op 45"
99
Jan Barta
Team Netapp
z.t
100
Bernhard Eisel
Team HTC - Highroad
z.t
101
David Zabriskie
Garmin - Cervélo
op 57"
102
Jonas Aaen Jörgensen
Team Saxo Bank - SunGard
op 1'31"
103
Lucas Sebastian Haedo
Team Saxo Bank - SunGard
z.t
104
Baden Cooke
Team Saxo Bank - SunGard
z.t
105
Peter Velits
Team HTC - Highroad
op 1'33"
106
Martin Velits
Team HTC - Highroad
z.t
107
Benjamin King
Team RadioShack
op 1'54"
108
Jason McCartney
Team RadioShack
z.t
109
Paul Mach
Bissel Cycling
op 2'19"
110
Dmitriy Muravyev
Team RadioShack
z.t
111
Benjamin Day
Kenda Presented by Gear Grinder
z.t
112
Danny Pate
Team HTC - Highroad
z.t
113
Roman Kilun
Kenda Presented by Gear Grinder
z.t
114
Andrew Bajadali
Kelly Benefit Strategies - Optum Health
z.t
115
Alex Hagman
Jelly Belly P/B Kenda
z.t
116
José Fernando Antogna
Jamis - Sutter Home
op 2'48"
117
Phillip Gaimon
Kenda Presented by Gear Grinder
z.t
118
Will Routley
Team Spidertech Powered By C10
op 3'06"
119
Christopher Froome
Sky Procycling
op 4'00"
120
Robert Förster
UnitedHealthcare Pro Cycling
z.t
121
Michael Friedman
Kelly Benefit Strategies - Optum Health
op 4'05"
122
Bradley White
UnitedHealthcare Pro Cycling
op 4'06"
123
James Stemper
Kenda Presented by Gear Grinder
op 4'12"
124
Luca Damiani
Kenda Presented by Gear Grinder
z.t
125
Stefan Denifl
Team Leopard - Trek
op 4'16"
126
William Dickeson
Jelly Belly P/B Kenda
z.t
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
Info
Parcours
Étapes
Resultats
Palmares