En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Giro d'Italia
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Info
Tour du Poitou Charentes
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
28/08
Saintes
Angoulême
182 km
Resultats
Classement
Points
Montagne
1
Nacer Bouhanni
FDJ.fr
4u06'54"
2
Armindo Fonseca
Bretagne - Séché Environnement
z.t
3
Maxime Vantomme
Crelan - Euphony
z.t
4
Michael Albasini
Orica-GreenEDGE
z.t
5
Oscar Gatto
Vini Fantini
z.t
6
Jean-Luc Delpech
Bretagne - Séché Environnement
z.t
7
Jérémie Galland
Sojasun
z.t
8
Omar Bertazzo
Androni Giocattoli
z.t
9
Francisco José Ventoso Alberdi
Movistar Team
z.t
10
Davide Appollonio
Ag2r - La Mondiale
z.t
11
José Gonçalves
La Pomme Marseille
z.t
12
Kevin Reza
Team Europcar
z.t
13
Benoit Drujon
BigMat - Auber 93
z.t
14
Pavel Brutt
Katusha
z.t
15
Mickael Delage
FDJ.fr
z.t
16
Arnaud Gérard
Bretagne - Séché Environnement
z.t
17
Thomas Voeckler
Team Europcar
z.t
18
Morgan Kneisky
Roubaix Lille Metropole
z.t
19
Geoffroy Lequatre
Bretagne - Séché Environnement
z.t
20
Olivier Chevalier
Wallonie Bruxelles
z.t
21
Evaldas Siskevicius
Sojasun
z.t
22
Daniel Hoelgaard
Etixx - iHNed
z.t
23
Gediminas Bagdonas
Ag2r - La Mondiale
z.t
24
Mikhail Ignatyev
Katusha
z.t
25
Egidijus Juodvalkis
Crelan - Euphony
z.t
26
Hugo Houle
Ag2r - La Mondiale
z.t
27
Steven Tronet
BigMat - Auber 93
op 8"
28
Gustav Erik Larsson
IAM Cycling
z.t
29
Benjamin Giraud
La Pomme Marseille
z.t
30
Luke Durbridge
Orica-GreenEDGE
z.t
31
Yannis Yssaad
BigMat - Auber 93
z.t
32
Alex Dowsett
Movistar Team
z.t
33
Alexandre Pichot
Team Europcar
z.t
34
Angel Madrazo Ruiz
Movistar Team
z.t
35
Andrey Amador Bikkazakova
Movistar Team
z.t
36
Jean-Marc Bideau
Bretagne - Séché Environnement
z.t
37
Jesus Herrada Lopez
Movistar Team
z.t
38
Julien Stassen
Wallonie Bruxelles
z.t
39
Tom Dernies
Wallonie Bruxelles
z.t
40
Michael Hepburn
Orica-GreenEDGE
z.t
41
Rein Taaramae
Cofidis
z.t
42
Stan Godrie
Rabobank Development Team
z.t
43
Simon Spilak
Katusha
z.t
44
Matthieu Boulo
Roubaix Lille Metropole
z.t
45
Alessandro Malaguti
Androni Giocattoli
z.t
46
Yoann Paillot
La Pomme Marseille
z.t
47
Karel Hnik
Etixx - iHNed
z.t
48
Philip Lavery
Cofidis
z.t
49
Guillaume Levarlet
Cofidis
z.t
50
Thomas Lövkvist
IAM Cycling
z.t
51
Jasper Bovenhuis
Rabobank Development Team
z.t
52
Jonathan Dufrasne
Wallonie Bruxelles
z.t
53
Jérémy Roy
FDJ.fr
z.t
54
Vegard Stake Laengen
Bretagne - Séché Environnement
z.t
55
Lukasz Wisniowski
Etixx - iHNed
z.t
56
Eduardo Sepulveda
Bretagne - Séché Environnement
z.t
57
Eduard Vorganov
Katusha
z.t
58
Edwig Cammaerts
Cofidis
z.t
59
Yauheni Hutarovich
Ag2r - La Mondiale
z.t
60
Joshua Berry
La Pomme Marseille
z.t
61
Julien Duval
Roubaix Lille Metropole
z.t
62
Jackson Rodríguez
Androni Giocattoli
z.t
63
Stephane Rossetto
BigMat - Auber 93
z.t
64
David Lelay
Sojasun
z.t
65
Loïc Desriac
Roubaix Lille Metropole
z.t
66
Heinrich Haussler
IAM Cycling
z.t
67
Romain Lemarchand
Cofidis
z.t
68
Dimitri Le Boulch
BigMat - Auber 93
z.t
69
Kevin Peeters
Crelan - Euphony
z.t
70
Kurt Hovelijnck
Crelan - Euphony
z.t
71
Josip Rumac
Etixx - iHNed
z.t
72
Paul Poux
Sojasun
z.t
73
Sébastien Duret
Bretagne - Séché Environnement
z.t
74
Timofey Kritskiy
Katusha
z.t
75
Yury Trofimov
Katusha
z.t
76
Marco Minnaard
Rabobank Development Team
z.t
77
Jimmy Engoulvent
Sojasun
z.t
78
Ricardo van Dongen
Rabobank Development Team
z.t
79
Fabio Polazzi
Wallonie Bruxelles
z.t
80
Tomáš Koudela
Etixx - iHNed
z.t
81
Vladimir Karpets
Movistar Team
z.t
82
Lennard Hofstede
Rabobank Development Team
z.t
83
Maxime Daniel
Sojasun
z.t
84
Gert-Jan Bosman
Rabobank Development Team
z.t
85
Merijn Korevaar
Rabobank Development Team
op 21"
86
Boris Dron
Wallonie Bruxelles
z.t
87
Fumiyuki Beppu
Orica-GreenEDGE
z.t
88
Carlos José Ochoa
Androni Giocattoli
op 23"
89
Rudy Barbier
Roubaix Lille Metropole
z.t
90
Marcel Aregger
IAM Cycling
z.t
91
Matteo Pelucchi
IAM Cycling
z.t
92
Pierre-Roger Latour
Ag2r - La Mondiale
z.t
93
Baptiste Planckaert
Crelan - Euphony
z.t
94
Jérémy Bescond
Cofidis
z.t
95
Markus Hoelgaard
Etixx - iHNed
z.t
96
Airán Fernandez Casasola
Vini Fantini
z.t
97
Franck Bouyer
Team Europcar
op 33"
98
Yonder Godoy
z.t
99
Petr Ignatenko
Katusha
op 37"
100
Tom David
Crelan - Euphony
z.t
101
Alexandre Billon
BigMat - Auber 93
z.t
102
Valentin Iglinskiy
Ag2r - La Mondiale
z.t
103
Gregoire Tarride
La Pomme Marseille
op 42"
104
Giairo Ermeti
Androni Giocattoli
op 47"
105
Julien Fouchard
Cofidis
op 53"
106
Jean-Christophe Peraud
Ag2r - La Mondiale
z.t
107
Maxim Belkov
Katusha
op 58"
108
Flavien Dassonville
BigMat - Auber 93
z.t
109
Pierrick Fédrigo
FDJ.fr
z.t
110
Pierre Rolland
Team Europcar
z.t
111
Mathieu Drujon
BigMat - Auber 93
z.t
112
Vincent Jérôme
Team Europcar
z.t
113
Patrick Schelling
IAM Cycling
z.t
114
Brett Lancaster
Orica-GreenEDGE
op 1'08"
115
Brian Nauleau
Team Europcar
z.t
116
Rony Martias
Sojasun
z.t
117
Jens Mouris
Orica-GreenEDGE
op 1'13"
118
Franck Vermeulen
Roubaix Lille Metropole
z.t
119
Boris Zimine
Roubaix Lille Metropole
z.t
120
Stefan Denifl
IAM Cycling
z.t
121
Dominique Rollin
FDJ.fr
z.t
122
Jean-Lou Paiani
Sojasun
z.t
123
Cyril Gautier
Team Europcar
op 8"
124
David Boucher
FDJ.fr
op 1'28"
125
Laurent Evrard
Wallonie Bruxelles
z.t
126
Florian Sénéchal
Etixx - iHNed
op 8"
127
Stefano Borchi
Vini Fantini
op 2'10"
128
Kevin Verwaest
Crelan - Euphony
op 2'12"
129
Kevin Hulsmans
Vini Fantini
op 2'42"
130
Daniele Colli
Vini Fantini
op 8"
131
Aleksejs Saramotins
IAM Cycling
z.t
132
Thomas Vaubourzeix
La Pomme Marseille
op 4'01"
133
Arthur Vichot
FDJ.fr
op 4'06"
134
Francesco Chicchi
Vini Fantini
z.t
135
Enrique Sanz
Movistar Team
z.t
136
Francis Mourey
FDJ.fr
z.t
137
Petr Vakoc
Etixx - iHNed
op 7'42"
138
Jonathan Breyne
Crelan - Euphony
z.t
139
Thomas Rostollan
La Pomme Marseille
op 13'46"
140
Mattia Pozzo
Vini Fantini
z.t
141
Eloy Teruel Rovira
Movistar Team
z.t
142
Etienne van Empel
Rabobank Development Team
op 20'40"
Antoine Demoitie
Wallonie Bruxelles
DNF
Mattia Gavazzi
Androni Giocattoli
DNF
Justin Jules
La Pomme Marseille
DNF
Travis Meyer
Orica-GreenEDGE
DNF
Antonio Parrinello
Androni Giocattoli
DNF
Anthony Ravard
Ag2r - La Mondiale
DNF
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
Info
Parcours
Étapes
Resultats
Palmares