En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Tour de l'Ain
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
26/05
Parc des Oiseaux
Le Grand Colombier
120.5 km
Resultats
Classement Final
Points
Montagne
1
Thibaut Pinot
Groupama - FDJ
3u10'40"
2
Elie Gesbert
Team Arkéa- Samsic
op 52"
3
Aleksey Rybalkin
Gazprom - Rusvelo
z.t
4
Rein Taaramae
Total Direct Energie
op 56"
5
Mathias Frank
Ag2r - La Mondiale
z.t
6
Matteo Badilatti
Israel Cycling Academy
op 1'10"
7
Nicolas Edet
Cofidis
op 1'47"
8
Ruben Guerreiro
Team Katusha Alpecin
op 2'00"
9
Julien El Fares
Delko Marseille Provence KTM
z.t
10
Vadim Pronskiy
Vino - Astana Motors
z.t
11
Julien Simon
Cofidis
op 2'02"
12
Artem Nych
Gazprom - Rusvelo
op 2'11"
13
Javier Moreno Bazan
Delko Marseille Provence KTM
op 2'15"
14
Aurelien Paret-Peintre
Ag2r - La Mondiale
op 2'18"
15
Victor Lafay
Cofidis
op 2'39"
16
Simon Pellaud
IAM Excelsior
op 2'52"
17
Fabien Doubey
Wanty - Gobert Cycling Team
op 2'57"
18
Juan Pedro Lopez Perez
Kometa Cycling Team
op 3'12"
19
Marco Minnaard
Wanty - Gobert Cycling Team
op 3'22"
20
Felix Gall
Development Team Sunweb
op 3'36"
21
Stephane Rossetto
Cofidis
op 3'44"
22
Georg Zimmermann
Tirol Cycling Team
op 3'48"
23
Kevin Ledanois
Team Arkéa- Samsic
op 4'07"
24
Gordian Banzer
Team Vorarlberg Santic
op 4'16"
25
Mathieu Burgaudeau
Total Direct Energie
op 4'51"
26
Pierre Gouault
Natura4Ever - Roubaix Lille Metropole
op 5'00"
27
Remy Rochas
Delko Marseille Provence KTM
op 5'04"
28
Alexandre Geniez
Ag2r - La Mondiale
op 5'09"
29
Jérémy Maison
Team Arkéa- Samsic
op 5'39"
30
Nils Politt
Team Katusha Alpecin
op 5'43"
31
Thomas Degand
Wanty - Gobert Cycling Team
z.t
32
Maxime Bouet
Team Arkéa- Samsic
op 5'57"
33
Johannes Adamietz
Herrmann Radteam
op 7'11"
34
Clément Chevrier
Ag2r - La Mondiale
z.t
35
Anthony Roux
Groupama - FDJ
z.t
36
Geoffrey Bouchard
Ag2r - La Mondiale
op 7'35"
37
Pavel Kochetkov
Team Katusha Alpecin
op 9'18"
38
Romain Sicard
Total Direct Energie
op 9'27"
39
Pierre Rolland
Vital Concept - B&B Hotels
op 9'31"
40
Xandro Meurisse
Wanty - Gobert Cycling Team
op 9'33"
41
Ben Katerberg
Development Team Sunweb
op 9'35"
42
Camille Thominet
St Michel - Auber93
op 9'52"
43
Kevin Van Melsen
Wanty - Gobert Cycling Team
op 10'39"
44
Kilian Frankiny
Groupama - FDJ
z.t
45
Lilian Calmejane
Total Direct Energie
op 10'45"
46
Quentin Pacher
Vital Concept - B&B Hotels
op 11'42"
47
Matthieu Ladagnous
Groupama - FDJ
z.t
48
Stefano Oldani
Kometa Cycling Team
z.t
49
Samuele Rubino
Kometa Cycling Team
z.t
50
Romain Seigle
Groupama - FDJ
z.t
51
Lucas De Rossi
Delko Marseille Provence KTM
z.t
52
Nicolas Baldo
St Michel - Auber93
z.t
53
Martin Salmon
Development Team Sunweb
op 11'47"
54
Mads Würtz Schmidt
Team Katusha Alpecin
op 12'27"
55
Ivan Rovny
Gazprom - Rusvelo
op 12'48"
56
Denis Nekrasov
Gazprom - Rusvelo
z.t
57
Stefan Bissegger
Swiss Racing Academy
op 13'11"
58
Claudio Imhof
Akros - Thömus
z.t
59
Pirmin Benz
Heizomat Rad-Net
z.t
60
Jakob Geßner
Heizomat Rad-Net
z.t
61
Fabian Lienhard
IAM Excelsior
z.t
62
Justin Mottier
Vital Concept - B&B Hotels
z.t
63
Geoffrey Soupe
Cofidis
z.t
64
Kevin Le Cunff
St Michel - Auber93
z.t
65
Morne Van Niekerk
St Michel - Auber93
z.t
66
Stepan Kuriyanov
Gazprom - Rusvelo
op 13'26"
67
William Bonnet
Groupama - FDJ
op 13'31"
68
Brice Feillu
Team Arkéa- Samsic
z.t
69
Delio Fernández Cruz
Delko Marseille Provence KTM
op 13'49"
70
Anthony Maldonado
St Michel - Auber93
op 13'55"
71
Tim Naberman
Development Team Sunweb
op 14'05"
72
Leon Heinschke
Development Team Sunweb
z.t
73
Evgeny Kobernyak
Gazprom - Rusvelo
op 17'07"
74
Alex Dowsett
Team Katusha Alpecin
op 17'12"
75
Antonio Puppio
Kometa Cycling Team
op 17'13"
76
Gleb Brussenskiy
Vino - Astana Motors
op 17'21"
77
Patrick Haller
Heizomat Rad-Net
op 17'40"
78
Yevgeniy Fedorov
Vino - Astana Motors
op 18'17"
79
Perrig Quemeneur
Total Direct Energie
op 19'14"
80
Angelo Tulik
Total Direct Energie
z.t
81
Pierre-Luc Perichon
Cofidis
z.t
82
Fabien Schmidt
Delko Marseille Provence KTM
z.t
83
Pedroso Daniel Viegas
Kometa Cycling Team
z.t
84
Arnaud Courteille
Vital Concept - B&B Hotels
op 20'06"
85
Pierre Idjouadienne
Natura4Ever - Roubaix Lille Metropole
z.t
86
Marius Mayrhofer
Development Team Sunweb
op 20'40"
Romain Feillu
St Michel - Auber93
DNF
Thibault Ferasse
Natura4Ever - Roubaix Lille Metropole
DNF
Alexis Gougeard
Ag2r - La Mondiale
DNF
Christophe Masson
Natura4Ever - Roubaix Lille Metropole
DNF
Thomas Vaubourzeix
Natura4Ever - Roubaix Lille Metropole
DNF
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
Info
Parcours
Étapes
Resultats
Palmares