En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Giro d'Italia
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Info
Tour de l'Ain
Information des étapes
Prologue
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
14/08
Bourg-en-Bresse
Saint-Vulbas
158.5 km
Resultats
Classement
Points
Montagne
1
Gianni Meersman
Omega Pharma - Quick Step
7u29'55"
2
Julian Alaphilippe
Omega Pharma - Quick Step
op 16"
3
Pieter Serry
Omega Pharma - Quick Step
op 17"
4
Rigoberto Urán
Omega Pharma - Quick Step
z.t
5
Jérôme Coppel
Cofidis
op 19"
6
Arnaud Gérard
Bretagne - Séché Environnement
z.t
7
Lennard Hofstede
Rabobank Development Team
op 20"
8
Timo Roosen
Rabobank Development Team
op 21"
9
Mark Cavendish
Omega Pharma - Quick Step
op 22"
10
Tom-Jelte Slagter
Garmin - Sharp
op 23"
11
Julien Loubet
op 25"
12
Thomas Degand
Team Wanty - Groupe Gobert
z.t
13
Pierre-Luc Perichon
Bretagne - Séché Environnement
op 26"
14
Stephane Rossetto
Big Mat - Auber 93
z.t
15
Yoann Bagot
Cofidis
z.t
16
Romain Sicard
Team Europcar
op 27"
17
Carlos Verona Quintanilla
Omega Pharma - Quick Step
z.t
18
Romain Bardet
Ag2r - La Mondiale
op 28"
19
Juan Esteban Arango Carvajal
Colombia
z.t
20
Jean-Christophe Peraud
Ag2r - La Mondiale
z.t
21
Pierre-Roger Latour
z.t
22
Romain Guillemois
Team Europcar
op 29"
23
Artur Fedosseyev
Continental Team Astana
op 30"
24
Gregoire Tarride
Team La Pomme Marseille 13
z.t
25
Sam Oomen
Rabobank Development Team
z.t
26
Jérôme Baugnies
Team Wanty - Groupe Gobert
z.t
27
Derk Abel Beckeringh
Rabobank Development Team
z.t
28
Daniel Martin
Garmin - Sharp
z.t
29
Zhandos Bizhigitov
Continental Team Astana
z.t
30
Christophe Le Mével
Cofidis
z.t
31
Benoît Jarrier
Bretagne - Séché Environnement
op 31"
32
Julien Antomarchi
Team La Pomme Marseille 13
z.t
33
Quentin Pacher
z.t
34
Dylan Girdlestone
Garmin - Sharp
op 32"
35
Frederik Backaert
Team Wanty - Groupe Gobert
z.t
36
Cédric Pineau
FDJ.fr
z.t
37
Lilian Calmejane
z.t
38
Leonardo Fabio Duque
Colombia
z.t
39
Jeremy Cornu
Team Europcar
op 33"
40
Maxime Bouet
Ag2r - La Mondiale
z.t
41
Julien Berard
Ag2r - La Mondiale
z.t
42
Francis De Greef
Team Wanty - Groupe Gobert
z.t
43
Jerome Mainard
z.t
44
Romain Feillu
Bretagne - Séché Environnement
op 34"
45
Alo Jakin
Big Mat - Auber 93
z.t
46
Natnael Berhane
Team Europcar
z.t
47
Bert-Jan Lindeman
Rabobank Development Team
op 35"
48
Rudy Kowalski
Roubaix Lille Metropole
z.t
49
Brice Feillu
Bretagne - Séché Environnement
op 36"
50
Romain Hardy
Cofidis
z.t
51
Romain Zingle
Cofidis
z.t
52
Mike Teunissen
Rabobank Development Team
op 37"
53
Julien El Fares
Team La Pomme Marseille 13
z.t
54
Edward Fabian Diaz Cardenas
Colombia
z.t
55
Kenny Elissonde
FDJ.fr
z.t
56
Jordi Simon Casulleras
Team Ecuador
op 38"
57
Albert Torres Barcelo
Team Ecuador
z.t
58
Raymond Kreder
Garmin - Sharp
z.t
59
Julien Duval
Roubaix Lille Metropole
z.t
60
Andre Fernando S. Martins Cardoso
Garmin - Sharp
z.t
61
Jérémy Leveau
Roubaix Lille Metropole
op 39"
62
Edwin Alcibiades Avila Vanegas
Colombia
op 40"
63
Hubert Dupont
Ag2r - La Mondiale
z.t
64
Fabrice Jeandesboz
Team Europcar
z.t
65
Frédéric Brun
Big Mat - Auber 93
z.t
66
Alexis Dulin
z.t
67
Franck Vermeulen
Roubaix Lille Metropole
op 41"
68
Steven Tronet
Big Mat - Auber 93
z.t
69
Roman Semyonov
Continental Team Astana
z.t
70
Guillaume Levarlet
Cofidis
op 42"
71
Arnaud Courteille
FDJ.fr
z.t
72
Florian Guillou
Bretagne - Séché Environnement
z.t
73
Rémy Di Gregorio
Team La Pomme Marseille 13
op 43"
74
Benjamin Giraud
Team La Pomme Marseille 13
z.t
75
Pierre Gouault
Big Mat - Auber 93
z.t
76
Guillaume Bonnafond
Ag2r - La Mondiale
z.t
77
Francis Mourey
FDJ.fr
op 44"
78
Marco Minnaard
Team Wanty - Groupe Gobert
z.t
79
Juan Pablo Valencia
Colombia
z.t
80
Viktor Okishev
Continental Team Astana
z.t
81
Marc Sarreau
FDJ.fr
op 45"
82
Pavel Gatskiy
Continental Team Astana
z.t
83
Lachlan David Morton
Garmin - Sharp
z.t
84
Jimmy Turgis
Roubaix Lille Metropole
z.t
85
Jaume Rovira Pous
Team Ecuador
z.t
86
Dan Craven
Team Europcar
op 47"
87
Higinio Fernandez Suarez
Team Ecuador
op 48"
88
Jonathan Paredes
Colombia
op 49"
89
Antoine Lavieu
Team La Pomme Marseille 13
op 54"
90
Segundo Navarrete
Team Ecuador
op 1'00"
91
Olivier Le Gac
FDJ.fr
op 1'03"
92
Maxime Renault
Big Mat - Auber 93
op 1'06"
93
Isaac Carbonell Rabat
Team Ecuador
op 1'17"
94
Galym Akhmetov
Continental Team Astana
op 1'23"
95
Jérôme Gilbert
Team Wanty - Groupe Gobert
op 1'53"
96
Jean-Lou Paiani
Roubaix Lille Metropole
op 2'33"
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares