En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Giro d'Italia
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Info
Ethias Tour de Wallonie
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
23/07
Temploux
Huy
173.8 km
Resultats
Classement
Points
Montagne
1
Julian Alaphilippe
Quick Step - Alpha Vinyl
4u06'11"
2
Alex Aranburu Deba
Movistar Team
op 1"
3
Robert Stannard
Alpecin - Deceuninck
z.t
4
Mattias Skjelmose Jensen
Trek - Segafredo
op 5"
5
Odd Christian Eiking
EF Education - EasyPost
z.t
6
Lorenzo Rota
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
7
Guillaume Martin
Cofidis
op 9"
8
Greg Van Avermaet
Ag2r Citroën Team
op 15"
9
Clément Champoussin
Ag2r Citroën Team
z.t
10
Cian Uijtdebroeks
Bora - HansGrohe
op 17"
11
Loic Vliegen
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
op 21"
12
Biniam Girmay Hailu
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
op 23"
13
James Callum Shaw
EF Education - EasyPost
z.t
14
Maxim Van Gils
Lotto Soudal
op 27"
15
Gianni Marchand
Tarteletto - Isorex
z.t
16
Larry Warbasse
Ag2r Citroën Team
z.t
17
Jesus Herrada Lopez
Cofidis
op 32"
18
Dimitri Peyskens
Bingoal Pauwels Sauces WB
z.t
19
Frederik Wandahl
Bora - HansGrohe
z.t
20
Kenneth Van Rooy
Sport Vlaanderen - Baloise
z.t
21
Filippo Baroncini
Trek - Segafredo
z.t
22
Omer Goldstein
Israel - Premier Tech
op 35"
23
Lars Van den Berg
Groupama - FDJ
op 39"
24
Romain Hardy
Team Arkéa - Samsic
op 41"
25
Eddie Dunbar
Ineos Grenadiers
z.t
26
José Herrada Lopez
Cofidis
z.t
27
Jonas Koch
Bora - HansGrohe
z.t
28
Quentin Jauregui
B&B Hotels - KTM
op 45"
29
Harm Vanhoucke
Lotto Soudal
op 47"
30
Luc Wirtgen
Bingoal Pauwels Sauces WB
op 49"
31
Sep Vanmarcke
Israel - Premier Tech
z.t
32
Xandro Meurisse
Alpecin - Deceuninck
op 51"
33
Thibault Ferasse
B&B Hotels - KTM
z.t
34
Victor Campenaerts
Lotto Soudal
z.t
35
Aaron Van Poucke
Sport Vlaanderen - Baloise
z.t
36
Markus Hoelgaard
Trek - Segafredo
z.t
37
Sander De Pestel
Sport Vlaanderen - Baloise
op 56"
38
Ben Turner
Ineos Grenadiers
z.t
39
Pim Ronhaar
Baloise Trek Lions
op 59"
40
Tobias Ludvigsson
Groupama - FDJ
op 1'00"
41
Miguel Heidemann
B&B Hotels - KTM
z.t
42
Anton Palzer
Bora - HansGrohe
op 1'02"
43
José Joaquin Rojas Gil
Movistar Team
op 1'04"
44
Lindsay De Vylder
Sport Vlaanderen - Baloise
op 1'07"
45
Donavan Vincent Grondin
Team Arkéa - Samsic
z.t
46
Laurent Pichon
Team Arkéa - Samsic
z.t
47
Oier Lazkano
Movistar Team
z.t
48
Julian Mertens
Sport Vlaanderen - Baloise
op 1'10"
49
Tom Van Asbroeck
Israel - Premier Tech
z.t
50
Brandon Rivera
Ineos Grenadiers
op 1'14"
51
William Barta
Movistar Team
op 1'16"
52
Romain Combaud
Team DSM
op 1'25"
53
Alessandro Verre
Team Arkéa - Samsic
z.t
54
Paul Lapeira
Ag2r Citroën Team
z.t
55
Ben Healy
EF Education - EasyPost
op 1'27"
56
Lars van der Haar
Baloise Trek Lions
op 1'31"
57
François Bidard
Cofidis
z.t
58
Dries Devenyns
Quick Step - Alpha Vinyl
op 1'34"
59
Gianni Vermeersch
Alpecin - Deceuninck
z.t
60
Kévin Vauquelin
Team Arkéa - Samsic
z.t
61
Vito Braet
Sport Vlaanderen - Baloise
op 1'38"
62
Jacob Relaes
Tarteletto - Isorex
z.t
63
Jeroen Eyskens
Tarteletto - Isorex
op 1'41"
64
Milan Menten
Bingoal Pauwels Sauces WB
z.t
65
Alan Boileau
B&B Hotels - KTM
z.t
66
Benjamin Declercq
Team Arkéa - Samsic
op 1'43"
67
Jenno Berckmoes
Sport Vlaanderen - Baloise
op 1'51"
68
Anthony Roux
Groupama - FDJ
op 2'03"
69
Patrick Bevin
Israel - Premier Tech
z.t
70
Jan Bakelants
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
71
Eddy Fine
Cofidis
z.t
72
Ludovic Robeet
Bingoal Pauwels Sauces WB
op 2'13"
73
Fabien Doubey
TotalEnergies
z.t
74
Remy Mertz
Bingoal Pauwels Sauces WB
z.t
75
Reto Hollenstein
Israel - Premier Tech
op 2'19"
76
Jorge Arcas Pena
Movistar Team
op 2'21"
77
Sergio Samitier
Movistar Team
z.t
78
Edward Theuns
Trek - Segafredo
op 2'36"
79
Nico Denz
Team DSM
op 2'59"
80
Niklas Markl
Team DSM
z.t
81
Matteo Trentin
UAE Team Emirates
op 3'15"
82
Davide Ballerini
Quick Step - Alpha Vinyl
z.t
83
Joel Suter
UAE Team Emirates
z.t
84
Patrick Gamper
Bora - HansGrohe
op 3'38"
85
Lennert Teugels
Tarteletto - Isorex
op 3'45"
86
Johan Jacobs
Movistar Team
op 3'48"
87
Jens Keukeleire
EF Education - EasyPost
z.t
88
Andreas Goeman
Tarteletto - Isorex
op 4'10"
89
Victor Koretzky
B&B Hotels - KTM
op 4'11"
90
Valentin Paret-Peintre
Ag2r Citroën Team
z.t
91
Arnaud De Lie
Lotto Soudal
z.t
92
Dries De Bondt
Alpecin - Deceuninck
z.t
93
Tim Declercq
Quick Step - Alpha Vinyl
z.t
94
Aimé Degendt
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
op 4'18"
95
Jasper De Buyst
Lotto Soudal
z.t
96
Jake Stewart
Groupama - FDJ
op 4'31"
97
Ivo Emanuel Oliveira Alves
UAE Team Emirates
op 4'44"
98
Rui Filipe Oliveira Alves
UAE Team Emirates
op 4'50"
99
Marijn van den Berg
EF Education - EasyPost
z.t
100
Axel Laurance
B&B Hotels - KTM
z.t
101
Lewis Askey
Groupama - FDJ
op 4'59"
102
Casper Pedersen
Team DSM
op 5'10"
103
Stan Van Tricht
Quick Step - Alpha Vinyl
op 6'01"
104
Axel Zingle
Cofidis
z.t
105
Ramon Sinkeldam
Groupama - FDJ
op 6'16"
106
Cedric Beullens
Lotto Soudal
z.t
107
Cériel Desal
Bingoal Pauwels Sauces WB
z.t
108
Julien Vermote
Alpecin - Deceuninck
op 7'01"
109
Thibau Nys
Baloise Trek Lions
z.t
110
Gijs Van Hoecke
Ag2r Citroën Team
z.t
111
Dimitri Claeys
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
112
Lawrence Naesen
Ag2r Citroën Team
op 7'35"
113
Tim Naberman
Team DSM
op 8'02"
114
Maxime Chevalier
B&B Hotels - KTM
op 8'22"
115
Christopher Lawless
TotalEnergies
op 8'29"
116
Alastair Mackellar
Israel Cycling Academy
z.t
117
Louis Blouwe
Bingoal Pauwels Sauces WB
op 8'31"
118
Fabian Lienhard
Groupama - FDJ
op 8'40"
119
Cameron Wurf
Ineos Grenadiers
op 10'29"
120
Dries Van Gestel
TotalEnergies
z.t
121
Otto Vergaerde
Trek - Segafredo
z.t
122
Maxime De Poorter
Tarteletto - Isorex
z.t
123
Marc Brustenga
Trek - Segafredo
z.t
124
Omar Fraile Matarranza
Ineos Grenadiers
z.t
125
Nicola Conci
Alpecin-Deceuninck Development Team
z.t
126
Ben Swift
Ineos Grenadiers
z.t
127
Kim Alexander Heiduk
Ineos Grenadiers
z.t
128
Oliviero Troia
UAE Team Emirates
z.t
129
Shane Archbold
Bora - HansGrohe
z.t
130
Sébastien Grignard
Lotto Soudal
z.t
131
Matt Walls
Bora - HansGrohe
z.t
132
Matteo Moschetti
Trek - Segafredo
z.t
133
Yentl Bekaert
Baloise Trek Lions
z.t
134
Niki Terpstra
TotalEnergies
op 10'44"
135
Tim Merlier
Alpecin - Deceuninck
op 10'53"
136
Sam Welsford
Team DSM
z.t
137
Fernando Gaviria Rendon
UAE Team Emirates
op 11'00"
138
Sandy Dujardin
TotalEnergies
op 11'07"
139
Lorrenzo Manzin
TotalEnergies
z.t
140
Thijs Aerts
Baloise Trek Lions
op 15'20"
141
Dietmar Ledegen
Baloise Trek Lions
op 15'26"
142
Kevin Van Melsen
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
143
Kenneth Vanbilsen
Cofidis
z.t
144
Daan Mariën
Baloise Trek Lions
z.t
145
Frederik Rodenberg Madsen
Team DSM
op 15'41"
146
Felix Gross
UAE Team Emirates
z.t
147
Stijn Steels
Quick Step - Alpha Vinyl
z.t
148
Sebastian Langeveld
EF Education - EasyPost
z.t
149
Iljo Keisse
Quick Step - Alpha Vinyl
op 15'47"
150
Derek Gee
Israel Cycling Academy
op 16'03"
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares