En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Olympic Games Atlanta
Resultats
1
Pascal Richard
MG Boys Maglificio - Technogym
4u53'56"
2
Rolf Sörensen
Rabobank
z.t
3
Maximilian Sciandri
Motorola
op 2"
4
Frankie Andreu
Motorola
op 1'14"
5
Richard Virenque
Festina - Lotus
z.t
6
Melchor Mauri Prat
O.N.C.E.
op 1'15"
7
Fabio Baldato
MG Boys Maglificio - Technogym
op 1'28"
8
Michele Bartoli
MG Boys Maglificio - Technogym
z.t
9
Zbigniew Spruch
Panaria - Vinavil
op 1'29"
10
Johan Museeuw
Mapei - GB
z.t
11
Jesper Skibby
TVM - Farm Frites
z.t
12
Lance Armstrong
Motorola
z.t
13
Dmitri Konyshev
Aki - Gipiemme - Safi
op 2'29"
14
Sergei Outschakov
Team Polti
z.t
15
Wilfried Peeters
Mapei - GB
op 2'32"
16
Olaf Ludwig
Team Deutsche Telekom
op 2'36"
17
Laurent Brochard
Festina - Lotus
op 2'37"
18
Arvis Piziks
Rabobank
z.t
19
Neil Stephens
O.N.C.E.
op 2'38"
20
Erik Zabel
Team Deutsche Telekom
op 2'47"
21
Laurent Jalabert
O.N.C.E.
z.t
22
Kaspar Ozers
Motorola
z.t
23
Robbie McEwen
Rabobank
op 2'48"
24
Jaan Kirsipuu
Petit Casino
z.t
25
Frank Vandenbroucke
Mapei - GB
z.t
26
Miguel Indurain
Banesto
z.t
27
Vassili Davidenko
Roslotto - ZG Mobili
z.t
28
Rolf Aldag
Team Deutsche Telekom
z.t
29
Andrei Kivilev
z.t
30
Jan Svorada
Panaria - Vinavil
z.t
31
Juris Silovs
z.t
32
Francesco Casagrande
Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino
z.t
33
Andrei Tchmil
Lotto - Isoglass
z.t
34
Michel Lafis
Team Deutsche Telekom
z.t
35
Glenn Magnusson
Amore & Vita - Forzacore - Galatron
op 2'49"
36
Lauri Aus
Mutuelle de Seine-et-Marne
z.t
37
Maurizio Fondriest
Roslotto - ZG Mobili
z.t
38
Erik Dekker
Rabobank
z.t
39
Orlando Sergio Gomes Rodrigues
Banesto
z.t
40
Brian Holm
Team Deutsche Telekom
z.t
41
Steve Bauer
Saturn
z.t
42
Lars Michaelsen
Festina - Lotus
z.t
43
Oleg Pankov
Tönissteiner - Gios - Salotti
z.t
44
Werner Riebenbauer
z.t
45
Erik Breukink
Rabobank
z.t
46
Harald Morscher
z.t
47
Ruber Alveiro Marin Valencia
Postobon - Manzana
z.t
48
Pedro Miguel Lopes Goncalves
Tavira - Recer
z.t
49
Tamps Lauk
z.t
50
Slawomir Chrzanowski
z.t
51
Pavel Tonkov
Panaria - Vinavil
z.t
52
Beat Zberg
Carrera - Longoni Sport
z.t
53
Alexandre Vinokourov
z.t
54
Peter Wrolich
z.t
55
Markus Andersson
z.t
56
Aart Vierhouten
Rabobank
z.t
57
Joona Laukka
Festina - Lotus
z.t
58
Piotr Ugrumov
Roslotto - ZG Mobili
z.t
59
Milan Dvorscik
z.t
60
Johan Bruyneel
Rabobank
op 2'51"
61
Douglas Ryder
Plymouth
z.t
62
Georg Totschnig
Team Polti
z.t
63
Kari Myyryläinen
z.t
64
Michael Barry
z.t
65
Damian Mac Donald
Giant - A.I.S.
z.t
66
Richard Reid
z.t
67
Abraham Olano Manzano
Mapei - GB
op 2'52"
68
Jan Valach
z.t
69
Pavel Kavetzki
z.t
70
Robert Pintaric
z.t
71
Eduardo Graciano
op 2'53"
72
David McCann
z.t
73
Viatscheslav Oriol
z.t
74
Greg Randolph
Motorola
z.t
75
Gordon Fraser
Motorola
z.t
76
George Hincapie
Motorola
z.t
77
Manuel Fernandez Gines
Mapei - GB
z.t
78
Nuno Marta Duarte
z.t
79
Malcolm Elliott
Chevrolet - L.A. Sheriff
z.t
80
Eric Wohlberg
Shaklee
op 2'54"
81
Peter Luttenberger
Carrera - Longoni Sport
z.t
82
Mario Cipollini
Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino
z.t
83
Didier Rous
GAN
z.t
84
Javier de Jesus Zapata Villada
Gobernacion de Antioquia - Loteria de Medellin
z.t
85
Alexandr Shefer
Scrigno - Blue Storm
z.t
86
Oscar Alveiro Giraldo Hernandez
Postobon - Manzana
z.t
87
Bjarne Riis
Team Deutsche Telekom
op 2'55"
88
Jacques Landry
z.t
89
Andrei Teteriouk
Aki - Gipiemme - Safi
z.t
90
Eduardo Uribe Estevez
z.t
91
Mauro Ribeiro
z.t
92
Dainis Ozols
z.t
93
Steve Hegg
Chevrolet - L.A. Sheriff
z.t
94
Tomasz Brozyna
US Postal Service Cycling Team - Montgomery Bell
op 2'56"
95
Remigius Lupeikis
US Postal Service Cycling Team - Montgomery Bell
z.t
96
Raido Kodanipork
z.t
97
Blayne Wikner
z.t
98
Stephen Hodge
Festina - Lotus
op 2'57"
99
John Tanner
z.t
100
Djamolidine Abduzhaparov
Refin - Mobilvetta
z.t
101
Marino Alonso Monje
Banesto
z.t
102
Patrick Jonker
O.N.C.E.
z.t
103
Evgueni Berzin
Gewiss - Playbus
z.t
104
Alex Zülle
O.N.C.E.
op 2'58"
105
Rolf Järmann
MG Boys Maglificio - Technogym
z.t
106
Romans Vainsteins
z.t
107
Frédéric Moncassin
GAN
op 2'59"
108
Tristan Hoffman
TVM - Farm Frites
z.t
109
Tom Steels
Mapei - GB
op 3'00"
110
Thomas Frischknecht
op 3'08"
111
Danny Nelissen
Rabobank
op 3'14"
112
Candido Barbosa
W52 - Paredes Movel - Fibromade
op 7'33"
113
Evgueni Golovanov
op 11'42"
114
Pavel Zaduban
op 11'43"
115
Hussein Monsalve
z.t
116
Irving Jaime Aguilar
z.t
2024
2021
2016
2012
2008
2004
2000
1996
1992
1988
1984
1980
1976
1972
1968
1964
1960
1952
1948
1936
1932
1928
1924
1920
1912
1896
Info
Parcours
Resultats
Palmares