En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Tour de France
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
Étape 8
Étape 9
Étape 10
Étape 11
Étape 12
Étape 13
Étape 14
Étape 15
Étape 16
Étape 17
Étape 18
Étape 19
Étape 20
Étape 21
27/06
Perros-Guirec
Mûr-de-Bretagne
183.5 km
Resultats
Classement
Points
Montagne
Jeunes
1
Mathieu van der Poel
Alpecin - Fenix
4u18'30"
2
Tadej Pogacar
UAE Team Emirates
op 6"
3
Primož Roglič
Jumbo - Visma
z.t
4
Wilco Kelderman
Bora - HansGrohe
z.t
5
Julian Alaphilippe
Deceuninck - Quick Step
op 8"
6
Bauke Mollema
Trek - Segafredo
z.t
7
Jonas Vingegaard
Jumbo - Visma
z.t
8
Sergio Andres Higuita
EF Education - Nippo
z.t
9
Pierre-Roger Latour
TotalEnergies
z.t
10
Jack Haig
Bahrain Victorious
z.t
11
Michael Woods
Israel Start-Up Nation
z.t
12
Richard Carapaz
Ineos Grenadiers
z.t
13
Enric Mas Nicolau
Movistar Team
z.t
14
David Gaudu
Groupama - FDJ
z.t
15
Nairo Quintana Rojas
Team Arkéa - Samsic
z.t
16
Alexey Lutsenko
Astana - Premier Tech
z.t
17
Alejandro Valverde Belmonte
Movistar Team
z.t
18
Pello Bilbao Lopez de Armentia
Bahrain Victorious
z.t
19
Steven Kruijswijk
Jumbo - Visma
z.t
20
Dylan Teuns
Bahrain Victorious
z.t
21
Jhoan Esteban Chaves Rubio
Team BikeExchange
z.t
22
Emanuel Buchmann
Bora - HansGrohe
z.t
23
Wout Van Aert
Jumbo - Visma
z.t
24
Guillaume Martin
Cofidis
z.t
25
Rigoberto Urán
EF Education - Nippo
z.t
26
Sergio Luis Henao Montoya
Team Qhubeka NextHash
z.t
27
Sonny Colbrelli
Bahrain Victorious
z.t
28
Geraint Thomas
Ineos Grenadiers
op 23"
29
Ion Izagirre Insausti
Astana - Premier Tech
z.t
30
Miguel Angel López Moreno
Movistar Team
z.t
31
Jakob Fuglsang
Astana - Premier Tech
z.t
32
Ruben Guerreiro
EF Education - Nippo
z.t
33
Vincenzo Nibali
Trek - Segafredo
z.t
34
Aurelien Paret-Peintre
Ag2r Citroën Team
z.t
35
Louis Meintjes
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
36
Alex Aranburu Deba
Astana - Premier Tech
z.t
37
Wout Poels
Bahrain Victorious
z.t
38
Quentin Pacher
B&B Hotels p/b KTM
z.t
39
Lucas Hamilton
Team BikeExchange
op 28"
40
Daniel Martin
Israel Start-Up Nation
op 36"
41
Elie Gesbert
Team Arkéa - Samsic
op 42"
42
Richie Porte
Ineos Grenadiers
z.t
43
Franck Bonnamour
B&B Hotels p/b KTM
op 49"
44
Søren Kragh Andersen
Team DSM
op 51"
45
Tiesj Benoot
Team DSM
z.t
46
Kasper Asgreen
Deceuninck - Quick Step
op 59"
47
Xandro Meurisse
Alpecin - Fenix
z.t
48
Kenny Elissonde
Trek - Segafredo
z.t
49
Toms Skujins
Trek - Segafredo
z.t
50
Jan Bakelants
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
51
Greg Van Avermaet
Ag2r Citroën Team
z.t
52
Ben O'Connor
Ag2r Citroën Team
op 1'06"
53
Stefan De Bod
Astana - Premier Tech
op 1'11"
54
Warren Barguil
Team Arkéa - Samsic
op 1'14"
55
Matej Mohoric
Bahrain Victorious
op 1'30"
56
Davide Formolo
UAE Team Emirates
op 1'35"
57
Simon Yates
Team BikeExchange
op 1'44"
58
Julien Simon
TotalEnergies
op 1'45"
59
Pierre Rolland
B&B Hotels p/b KTM
z.t
60
Neilson Powless
EF Education - Nippo
z.t
61
Valentin Madouas
Groupama - FDJ
z.t
62
Julien Bernard
Trek - Segafredo
z.t
63
Rui Alberto Costa Da Faria
UAE Team Emirates
op 2'10"
64
Simon Geschke
Cofidis
op 2'26"
65
Rafal Majka
UAE Team Emirates
z.t
66
Fabien Doubey
TotalEnergies
z.t
67
Anthony Turgis
TotalEnergies
z.t
68
Dries Devenyns
Deceuninck - Quick Step
z.t
69
Victor De La Parte Gonzalez
TotalEnergies
z.t
70
Michael Gogl
Team Qhubeka NextHash
z.t
71
Michael Valgren Andersen
EF Education - Nippo
z.t
72
Brandon McNulty
UAE Team Emirates
z.t
73
Stefan Küng
Groupama - FDJ
z.t
74
Ruben Fernandez Andujar
Cofidis
op 2'38"
75
Patrick Konrad
Bora - HansGrohe
z.t
76
Michael Matthews
Team BikeExchange
op 2'40"
77
Michal Kwiatkowski
Ineos Grenadiers
op 3'48"
78
Cristian Rodriguez Martin
TotalEnergies
z.t
79
Ivan Garcia Cortina
Movistar Team
z.t
80
Kristian Sbaragli
Alpecin - Fenix
z.t
81
Omar Fraile Matarranza
Astana - Premier Tech
z.t
82
Tao Geoghegan Hart
Ineos Grenadiers
z.t
83
Carlos Verona Quintanilla
Movistar Team
z.t
84
Nicolas Jonathan Castroviejo
Ineos Grenadiers
z.t
85
Mark Donovan
Team DSM
z.t
86
Sepp Kuss
Jumbo - Visma
z.t
87
Mattia Cattaneo
Deceuninck - Quick Step
z.t
88
Luka Mezgec
Team BikeExchange
z.t
89
Silvan Dillier
Alpecin - Fenix
op 3'51"
90
Dylan van Baarle
Ineos Grenadiers
op 4'03"
91
Robert Gesink
Jumbo - Visma
op 4'49"
92
Joris Nieuwenhuis
Team DSM
z.t
93
Connor Swift
Team Arkéa - Samsic
z.t
94
Nans Peters
Ag2r Citroën Team
z.t
95
Philippe Gilbert
Lotto Soudal
z.t
96
Dorian Godon
Ag2r Citroën Team
z.t
97
Guillaume Boivin
Israel Start-Up Nation
z.t
98
Anthony Delaplace
Team Arkéa - Samsic
z.t
99
Edvald Boasson-Hagen
TotalEnergies
z.t
100
Peter Sagan
Bora - HansGrohe
z.t
101
Bruno Armirail
Groupama - FDJ
op 5'23"
102
Benoit Cosnefroy
Ag2r Citroën Team
z.t
103
Magnus Cort Nielsen
EF Education - Nippo
op 5'58"
104
Hugo Houle
Astana - Premier Tech
z.t
105
Jonas Rickaert
Alpecin - Fenix
op 6'18"
106
Oliver Naesen
Ag2r Citroën Team
z.t
107
Cyril Barthe
B&B Hotels p/b KTM
z.t
108
Cyril Gautier
B&B Hotels p/b KTM
z.t
109
Maxime Chevalier
B&B Hotels p/b KTM
z.t
110
Loic Vliegen
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
op 6'56"
111
Brent Van Moer
Lotto Soudal
z.t
112
Boy van Poppel
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
op 7'03"
113
Jesus Herrada Lopez
Cofidis
op 7'41"
114
Omer Goldstein
Israel Start-Up Nation
z.t
115
Simon Clarke
Team Qhubeka NextHash
z.t
116
Jonas Rutsch
EF Education - Nippo
z.t
117
Michael Schär
Ag2r Citroën Team
z.t
118
Stefan Bissegger
EF Education - Nippo
z.t
119
Pierre-Luc Perichon
Cofidis
z.t
120
Christophe Laporte
Cofidis
z.t
121
Dmitriy Gruzdev
Astana - Premier Tech
z.t
122
Victor Campenaerts
Team Qhubeka NextHash
z.t
123
Sean Bennett
Team Qhubeka NextHash
z.t
124
Nils Eekhoff
Team DSM
op 9'06"
125
Thomas De Gendt
Lotto Soudal
z.t
126
Imanol Erviti
Movistar Team
z.t
127
Jorge Arcas Pena
Movistar Team
z.t
128
Alfred Wright
Bahrain Victorious
z.t
129
Mike Teunissen
Jumbo - Visma
z.t
130
Daniel Oss
Bora - HansGrohe
z.t
131
Vegard Stake Laengen
UAE Team Emirates
z.t
132
Lorenzo Rota
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
133
Bryan Coquard
B&B Hotels p/b KTM
z.t
134
Marc Hirschi
UAE Team Emirates
z.t
135
Nils Politt
Bora - HansGrohe
op 11'21"
136
Rick Zabel
Israel Start-Up Nation
z.t
137
Jelle Wallays
Cofidis
z.t
138
Christopher Froome
Israel Start-Up Nation
z.t
139
Carlos Barbero Cuesta
Team Qhubeka NextHash
z.t
140
Anthony Perez
Cofidis
z.t
141
Marco Haller
Bahrain Victorious
z.t
142
Petr Vakoc
Alpecin - Fenix
op 11'44"
143
Jasper Stuyven
Trek - Segafredo
op 11'51"
144
Lukas Pöstlberger
Bora - HansGrohe
op 12'30"
145
Ide Schelling
Bora - HansGrohe
op 12'55"
146
Nickolas Dlamini
Team Qhubeka NextHash
z.t
147
Tosh Van der Sande
Lotto Soudal
z.t
148
Danny van Poppel
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
149
Tim Declercq
Deceuninck - Quick Step
z.t
150
Georg Zimmermann
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
151
Jasper Philipsen
Alpecin - Fenix
z.t
152
André Greipel
Israel Start-Up Nation
z.t
153
Clement Russo
Team Arkéa - Samsic
z.t
154
Tim Merlier
Alpecin - Fenix
z.t
155
Jasper De Buyst
Lotto Soudal
z.t
156
Luke Rowe
Ineos Grenadiers
z.t
157
Mark Cavendish
Deceuninck - Quick Step
z.t
158
Caleb Ewan
Lotto Soudal
op 13'06"
159
Michael Morkov
Deceuninck - Quick Step
z.t
160
Mads Pedersen
Trek - Segafredo
z.t
161
Christopher Juul Jensen
Team BikeExchange
z.t
162
Harry Sweeny
Lotto Soudal
z.t
163
Reto Hollenstein
Israel Start-Up Nation
z.t
164
Nacer Bouhanni
Team Arkéa - Samsic
z.t
165
Tony Martin
Jumbo - Visma
z.t
166
Mikkel Bjerg
UAE Team Emirates
z.t
167
Casper Pedersen
Team DSM
z.t
168
Max Walscheid
Team Qhubeka NextHash
z.t
169
Jacopo Guarnieri
Groupama - FDJ
z.t
170
Davide Ballerini
Deceuninck - Quick Step
z.t
171
Miles Scotson
Groupama - FDJ
z.t
172
Arnaud Démare
Groupama - FDJ
z.t
173
Jonas Koch
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
174
Roger Kluge
Lotto Soudal
z.t
175
Amund Groendahl Jansen
Team BikeExchange
z.t
176
Luke Durbridge
Team BikeExchange
z.t
177
Daniel McLay
Team Arkéa - Samsic
z.t
178
Jeremy Cabot
TotalEnergies
z.t
179
Edward Theuns
Trek - Segafredo
z.t
180
Cees Bol
Team DSM
z.t
Marc Soler
Movistar Team
DNS
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
1932
1931
1930
1929
1928
1927
1926
1925
1924
1923
1922
1921
1920
1919
1914
1913
1912
1911
1910
1909
1908
1907
1906
1905
1904
1903
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares