En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Giro d'Italia
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Info
Tour de France
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
Étape 8
Étape 9
Étape 10
Étape 11
Étape 12
Étape 13
Étape 14
Étape 15
Étape 16
Étape 17
Étape 18
Étape 19
Étape 20
Étape 21
23/07
Annecy
Annecy
40.5 km
Resultats
Classement
Points
Montagne
1
Alberto Contador Velasco
Astana
48'30"
2
Fabian Cancellara
Team Saxo Bank
op 3"
3
Mikhail Ignatyev
Team Katusha
op 15"
4
Gustav Erik Larsson
Team Saxo Bank
op 33"
5
David Millar
Garmin - Slipstream
op 41"
6
Bradley Wiggins
Garmin - Slipstream
op 43"
7
Luis Léon Sanchez Gil
Caisse d'Epargne
op 44"
8
Christophe Moreau
Agritubel
op 45"
9
Andreas Klöden
Astana
op 54"
10
David Zabriskie
Garmin - Slipstream
op 1'02"
11
Tony Martin
Team Columbia - High Road - HTC
op 1'04"
12
Cadel Evans
Silence - Lotto
op 1'14"
13
Maxime Monfort
Team Columbia - High Road - HTC
op 1'19"
14
Sylvain Chavanel
Quick Step
op 1'20"
15
Vladimir Karpets
Team Katusha
op 1'28"
16
Lance Armstrong
Astana
op 1'30"
17
Stef Clement
Rabobank
op 1'37"
18
Bert Grabsch
Team Columbia - High Road - HTC
op 1'38"
19
Michael Rogers
Team Columbia - High Road - HTC
z.t
20
Kim Kirchen
Team Columbia - High Road - HTC
op 1'42"
21
Andy Schleck
Team Saxo Bank
op 1'45"
23
Marzio Bruseghin
Lampre - NGC
op 2'00"
24
Christian Vandevelde
Garmin - Slipstream
z.t
25
Joost Posthuma
Rabobank
op 2'05"
26
Vincenzo Nibali
Liquigas
op 2'06"
27
Linus Gerdemann
Team Milram
op 2'11"
28
Peter Velits
Team Milram
op 2'13"
29
Niki Terpstra
Team Milram
op 2'14"
30
Sebastian Lang
Silence - Lotto
op 2'17"
31
Brian Bach Vandborg
Liquigas
op 2'18"
32
Jurgen Van den Broeck
Silence - Lotto
op 2'26"
33
Markus Fothen
Team Milram
op 2'32"
34
George Hincapie
Team Columbia - High Road - HTC
op 2'34"
35
Fränk Schleck
Team Saxo Bank
z.t
36
Luis Pasamontes Rodriguez
Caisse d'Epargne
op 2'36"
37
Christophe Riblon
Ag2r - La Mondiale
z.t
38
Stijn Devolder
Quick Step
op 2'37"
39
Yaroslav Popovych
Astana
op 2'40"
40
Sandy Casar
Française des Jeux
op 2'45"
41
José Ivan Gutierrez Palacios
Caisse d'Epargne
op 2'46"
42
Heinrich Haussler
Cervélo Test Team
op 2'50"
43
Ryder Hesjedal
Garmin - Slipstream
op 2'51"
44
Juan Manuel Garate Cepa
Rabobank
op 2'52"
45
Laurent Lefevre
Bbox Bouygues Telecom
op 2'57"
46
Martijn Maaskant
Garmin - Slipstream
op 3'00"
47
Stéphane Augé
Cofidis
op 3'03"
48
Grischa Niermann
Rabobank
op 3'07"
49
Sébastien Rosseler
Quick Step
op 3'09"
50
Nicholas Roche
Ag2r - La Mondiale
op 3'11"
51
Haimar Zubeldia Agirre
Astana
z.t
52
Aliaksandr Kuschynski
Liquigas
op 3'12"
53
Roman Kreuziger
Liquigas
op 3'16"
54
Stuart O'Grady
Team Saxo Bank
op 3'21"
55
Christophe Le Mével
Française des Jeux
op 3'22"
56
Pierrick Fédrigo
Bbox Bouygues Telecom
op 3'23"
57
Koen de Kort
Skil - Shimano
op 3'27"
58
Maxime Bouet
Agritubel
op 3'29"
59
Brett Lancaster
Cervélo Test Team
op 3'32"
60
William Bonnet
Bbox Bouygues Telecom
op 3'33"
61
Nicki Sörensen
Team Saxo Bank
op 3'35"
62
Marcin Sapa
Lampre - NGC
op 3'36"
63
Christian Knees
Team Milram
z.t
64
Simon Geschke
Skil - Shimano
z.t
65
Mickael Delage
Silence - Lotto
op 3'37"
66
Chris Anker Sörensen
Team Saxo Bank
op 3'38"
67
Simon Spilak
Lampre - NGC
op 3'40"
68
Yury Trofimov
Bbox Bouygues Telecom
op 3'43"
69
Geoffroy Lequatre
Agritubel
op 3'44"
70
Carlos Sastre Candil
Cervélo Test Team
op 3'47"
71
Amaël Moinard
Cofidis
op 3'48"
72
Rinaldo Nocentini
Ag2r - La Mondiale
op 3'49"
73
Jussi Veikkanen
Française des Jeux
op 3'54"
74
Rémi Pauriol
Cofidis
op 3'59"
75
Gerald Ciolek
Team Milram
op 4'07"
76
Carlos Barredo Llamazales
Quick Step
op 4'08"
77
Brice Feillu
Agritubel
z.t
78
Fumiyuki Beppu
Skil - Shimano
op 4'11"
79
Denis Menchov
Rabobank
op 4'12"
80
Nikolay Trusov
Team Katusha
op 4'15"
81
Matthew Lloyd
Silence - Lotto
op 4'16"
82
Stéphane Goubert
Ag2r - La Mondiale
op 4'18"
83
Anthony Geslin
Française des Jeux
op 4'21"
84
Johannes Fröhlinger
Team Milram
op 4'25"
85
Inigo Cuesta Lopez de Castro
Cervélo Test Team
op 4'26"
86
Steven de Jongh
Quick Step
op 4'29"
87
Igor Anton Hernandez
Euskaltel - Euskadi
op 4'31"
88
Hubert Dupont
Ag2r - La Mondiale
op 4'32"
89
Hayden Roulston
Cervélo Test Team
op 4'33"
90
José Luis Arrieta Lujambio
Ag2r - La Mondiale
op 4'36"
91
Franco Pellizotti
Liquigas
op 4'37"
92
Laurens ten Dam
Rabobank
op 4'39"
93
Albert Timmer
Skil - Shimano
z.t
94
Alessandro Ballan
Lampre - NGC
op 4'40"
95
Arnaud Coyot
Caisse d'Epargne
z.t
96
Gorka Verdugo Marcotegui
Euskaltel - Euskadi
op 4'41"
97
Egoi Martinez de Esteban
Euskaltel - Euskadi
op 4'43"
98
Jérémy Roy
Française des Jeux
op 4'45"
99
Cyril Lemoine
Skil - Shimano
op 4'46"
100
Leonardo Fabio Duque
Cofidis
op 4'47"
101
Daniele Bennati
Liquigas
z.t
102
Sébastien Minard
Cofidis
z.t
103
Pierre Rolland
Bbox Bouygues Telecom
op 4'50"
104
Mauro Santambrogio
Lampre - NGC
op 4'53"
105
Thierry Hupond
Skil - Shimano
op 4'54"
106
Greg Van Avermaet
Silence - Lotto
op 4'55"
107
Juan Jose Oroz Ugalde
Euskaltel - Euskadi
z.t
108
Frederik Willems
Liquigas
op 4'56"
109
David Loosli
Lampre - NGC
op 5'01"
110
Nicolas Vogondy
Agritubel
op 5'03"
111
Fabio Sabatini
Liquigas
z.t
112
Yukiya Arashiro
Bbox Bouygues Telecom
op 5'05"
113
Alexandre Botcharov
Team Katusha
op 5'06"
114
Jonathan Hivert
Skil - Shimano
op 5'08"
115
Thomas Voeckler
Bbox Bouygues Telecom
op 5'12"
116
Juan Antonio Flecha Giannoni
Rabobank
op 5'14"
117
Sergio Miguel Moreira Paulinho
Astana
z.t
118
Rigoberto Urán
Caisse d'Epargne
op 5'16"
119
Danny Pate
Garmin - Slipstream
z.t
120
Charles Wegelius
Silence - Lotto
op 5'18"
121
Thor Hushovd
Cervélo Test Team
op 5'23"
122
Sylvain Calzati
Agritubel
z.t
123
Saïd Haddou
Bbox Bouygues Telecom
op 5'24"
124
Christophe Kern
Cofidis
op 5'28"
125
Ruben Perez Moreno
Euskaltel - Euskadi
z.t
126
Benoît Vaugrenard
Française des Jeux
z.t
127
Mark Cavendish
Team Columbia - High Road - HTC
op 5'29"
128
Jérôme Pineau
Quick Step
op 5'30"
129
José Joaquin Rojas Gil
Caisse d'Epargne
op 5'34"
130
Joan Horrach Rippoll
Team Katusha
op 5'38"
131
Matteo Tosatto
Quick Step
op 5'40"
132
Filippo Pozzato
Team Katusha
op 5'41"
133
Amets Txurruka Ansola
Euskaltel - Euskadi
op 5'42"
134
Julian Dean
Garmin - Slipstream
op 5'48"
135
Johan Vansummeren
Silence - Lotto
op 5'51"
136
Sergueï Ivanov
Team Katusha
z.t
137
Staf Scheirlinckx
Silence - Lotto
op 5'52"
138
David Moncoutié
Cofidis
op 5'57"
139
Bernhard Eisel
Team Columbia - High Road - HTC
op 5'59"
140
Alexandre Pichot
Bbox Bouygues Telecom
op 6'02"
141
Alan Perez Lezaun
Euskaltel - Euskadi
op 6'04"
142
Dmitriy Muravyev
Astana
op 6'08"
143
Mark Renshaw
Team Columbia - High Road - HTC
op 6'11"
144
Volodymir Gustov
Cervélo Test Team
op 6'14"
145
Oscar Freire Gomez
Rabobank
op 6'19"
146
Grégory Rast
Astana
op 6'21"
147
Alessandro Vanotti
Liquigas
op 6'24"
148
Samuel Dumoulin
Cofidis
op 6'27"
149
Andreas Klier
Cervélo Test Team
op 6'28"
150
Daniele Righi
Lampre - NGC
op 6'38"
151
Tyler Farrar
Garmin - Slipstream
op 6'39"
152
Yauheni Hutarovich
Française des Jeux
op 6'42"
153
Bingen Fernandez Bustinza
Cofidis
op 6'47"
154
Stijn Vandenbergh
Team Katusha
op 6'49"
155
David Arroyo Duran
Caisse d'Epargne
op 6'51"
156
Lloyd Mondory
Ag2r - La Mondiale
op 6'54"
157
Fabian Wegmann
Team Milram
op 7'33"
158
Marco Bandiera
Lampre - NGC
op 8'11"
Mikel Astarloza Chaurreau
Euskaltel - Euskadi
DSQ
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
1932
1931
1930
1929
1928
1927
1926
1925
1924
1923
1922
1921
1920
1919
1914
1913
1912
1911
1910
1909
1908
1907
1906
1905
1904
1903
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares