En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Giro d'Italia
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Info
Tour de France
Information des étapes
Prologue
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
Étape 8
Étape 9
Étape 10
Étape 11
Étape 12
Étape 13
Étape 14
Étape 15
Étape 16
Étape 17
Étape 18
Étape 19
Étape 20
Étape 21
Étape 22
12/07
Belfort
Besançon
149.5 km
Resultats
Classement
Points
Montagne
1
Jean-Paul van Poppel
Superconfex - Yoko
3u28'31"
2
Guido Bontempi
Carrera - Vagabond
z.t
3
Eddy Planckaert
ADR- Anti-M - Enerday
z.t
4
Manuel Jorge Dominguez Diaz
BH
z.t
5
Malcolm Elliott
Fagor - MBK
z.t
6
Davis Phinney
7-Eleven - Hoonved
z.t
7
Sean Kelly
Kas - Canal 10
z.t
8
Steven Rooks
PDM-Ultima-Concorde
z.t
9
Stefano Zanatta
Chateau d'Ax - Salotti
z.t
10
Adrie van der Poel
PDM-Ultima-Concorde
z.t
11
Eric Vanderaerden
Panasonic - Isostar
z.t
12
Andreas Kappes
Toshiba
z.t
13
Soren Lilholt
Sigma - Fina
z.t
14
Christophe Lavainne
Systeme U
z.t
15
Jean-Philippe Vandenbrande
Hitachi - Bosal - B.C.E.Snooker
z.t
16
Jos Haex
Hitachi - Bosal - B.C.E.Snooker
z.t
17
Frederic Vichot
Weinmann- La Suisse
z.t
18
Mathieu Hermans
Caja Rural - Orbea
z.t
19
Thierry Marie
Systeme U
z.t
20
Etienne De Wilde
Sigma - Fina
z.t
21
Dominique Garde
Systeme U
z.t
22
Dante Rezze
R.M.O.
z.t
23
Roy Knickman
7-Eleven - Hoonved
z.t
24
Gilbert Duclos-Lassalle
Z - Peugeot
z.t
25
Jean-Claude Colotti
R.M.O.
z.t
26
Ron Kiefel
7-Eleven - Hoonved
z.t
27
Pascal Simon
Systeme U
z.t
28
Jörg Müller
PDM-Ultima-Concorde
z.t
29
Rene Beuker
Caja Rural - Orbea
z.t
30
Jaanus Kuum
ADR- Anti-M - Enerday
z.t
31
Willem Wijnant
Sigma - Fina
z.t
32
Jeff Pierce
7-Eleven - Hoonved
z.t
33
Frank Hoste
ADR- Anti-M - Enerday
z.t
34
Gerhard Zadrobilek
Weinmann- La Suisse
z.t
35
Angel Arroyo Lanchas
Reynolds - Reynolon - Pinarello
z.t
36
Gert-Jan Theunisse
PDM-Ultima-Concorde
z.t
37
Angel Camarillo Llorens
Teka
z.t
38
Ronan Pensec
Z - Peugeot
z.t
39
Peter Stevenhaagen
PDM-Ultima-Concorde
z.t
40
Marc Sergeant
Hitachi - Bosal - B.C.E.Snooker
z.t
41
Johnny Weltz
Fagor - MBK
z.t
42
Marc van Orsouw
PDM-Ultima-Concorde
z.t
43
Rudy d'Haenens
PDM-Ultima-Concorde
z.t
44
Roger Ilegems
Sigma - Fina
z.t
45
Jacques Decrion
Systeme U
z.t
46
José Patrocinio Jiménez Bautista
Cafe de Colombia
z.t
47
Henk Lubberding
Panasonic - Isostar
z.t
48
Sean Yates
Fagor - MBK
z.t
49
Pedro Delgado Robledo
Reynolds - Reynolon - Pinarello
z.t
50
Charly Berard
Fagor - MBK
z.t
51
Thierry Claveyrolat
R.M.O.
z.t
52
Julio Cesar Cadena Villejas
Cafe de Colombia
z.t
53
Mariano Sanchez Martinez
Teka
z.t
54
Charly Mottet
Systeme U
z.t
55
Frédéric Brun (1)
Z - Peugeot
z.t
56
Gilles Sanders
Kas - Canal 10
z.t
57
Steve Bauer
Weinmann- La Suisse
z.t
58
Anselmo Fuerte Abelenda
BH
z.t
59
Martial Gayant
Toshiba
z.t
60
Jerome Simon
Z - Peugeot
z.t
61
Erik Breukink
Panasonic - Isostar
z.t
62
Peter WInnen
Panasonic - Isostar
z.t
63
Federico Echave Musatadi
BH
z.t
64
Jean-François Bernard
Toshiba
z.t
65
Denis Roux
Z - Peugeot
z.t
66
Jean-Claude Leclercq
Weinmann- La Suisse
z.t
67
Jean-Claude Bagot
Fagor - MBK
z.t
68
Dominique Arnaud
Reynolds - Reynolon - Pinarello
z.t
69
Eric Caritoux
Kas - Canal 10
z.t
70
Guy Nulens
Panasonic - Isostar
z.t
71
Raul Alcala Gallegos
7-Eleven - Hoonved
z.t
72
Dag Otto Lauritzen
7-Eleven - Hoonved
z.t
73
Bernard Richard
Fagor - MBK
z.t
74
Marc Madiot
Toshiba
z.t
75
Claude Criquielion
Hitachi - Bosal - B.C.E.Snooker
z.t
76
Jokin Mujika Aramburu
Caja Rural - Orbea
z.t
77
Laudelino Cubino
BH
z.t
78
Eric Boyer
Systeme U
z.t
79
Eric Van Lancker
Panasonic - Isostar
z.t
80
Eduardo Chozas Olmos
Kelme - Iberia
z.t
81
Fabio Enrique Parra Pinto
Kelme - Iberia
z.t
82
Yvon Madiot
Toshiba
z.t
83
Niki Rüttimann
Weinmann- La Suisse
z.t
84
Jorgen Vagn Pedersen
BH
z.t
85
Miguel Indurain
Reynolds - Reynolon - Pinarello
z.t
86
Laurent Fignon
Systeme U
z.t
87
Theo de Rooy
Panasonic - Isostar
z.t
88
Urs Zimmermann
Carrera - Vagabond
z.t
89
Andy Hampsten
7-Eleven - Hoonved
z.t
90
Luis Alberto Herrera Herrera
Cafe de Colombia
z.t
91
Henri Abadie
Z - Peugeot
z.t
92
Gerard Veldscholten
Weinmann- La Suisse
z.t
93
Johan Lammerts
Toshiba
z.t
94
Roberto Visentini
Carrera - Vagabond
z.t
95
Martin Alonso Ramirez Ramirez
Cafe de Colombia
z.t
96
Marco Bergamo
Carrera - Vagabond
z.t
97
Raimund Dietzen
Teka
z.t
98
Stefan Morjean
Hitachi - Bosal - B.C.E.Snooker
z.t
99
Luis Javier Lukin Morentin
Reynolds - Reynolon - Pinarello
z.t
100
Tony Rominger
Chateau d'Ax - Salotti
z.t
101
Martin Earley
Kas - Canal 10
z.t
102
Joël Pelier
Systeme U
z.t
103
Robert Millar
Fagor - MBK
z.t
104
Jacques Hanegraaf
Toshiba
z.t
105
Roberto Amadio
Chateau d'Ax - Salotti
z.t
106
Jan Wijnants
Hitachi - Bosal - B.C.E.Snooker
z.t
107
Bruno Cornillet
Z - Peugeot
z.t
108
Jesus Blanco Villar
Teka
z.t
109
Gianni Bugno
Chateau d'Ax - Salotti
z.t
110
Edgar Corredor Alvarez
Cafe de Colombia
z.t
111
Guido Van Calster
Kas - Canal 10
z.t
112
Ludo Peeters
Superconfex - Yoko
z.t
113
Pablo Omar Hernandez Riano
Reynolds - Reynolon - Pinarello
z.t
114
Michel Vermote
R.M.O.
z.t
115
Jose Samuel Cabrera Castaneda
Cafe de Colombia
z.t
116
John Talen
Panasonic - Isostar
z.t
117
Frans Maassen
Superconfex - Yoko
z.t
118
Philippe Bouvatier
BH
z.t
119
Alvaro Pino Couñago
BH
z.t
120
Herminio Diaz Zabala
Reynolds - Reynolon - Pinarello
z.t
121
Michael Wilson
Weinmann- La Suisse
z.t
122
Valerio Tebaldi
Chateau d'Ax - Salotti
z.t
123
Rik Van Slycke
Sigma - Fina
z.t
124
Frederic Garnier
Toshiba
z.t
125
René Martens
ADR- Anti-M - Enerday
z.t
126
Eddy Schepers
Fagor - MBK
z.t
127
Régis Clère
Teka
z.t
128
Celestino Prieto Rodriguez
Kas - Canal 10
z.t
129
Jelle Nijdam
Superconfex - Yoko
z.t
130
Guido Winterberg
Weinmann- La Suisse
z.t
131
Gilles Mas
R.M.O.
z.t
132
Marco Antonio Leon Castro
Cafe de Colombia
z.t
133
Enrique Alberto Aja Cagigas
Teka
z.t
134
Juan Martinez Oliver
Kelme - Iberia
z.t
135
Alessandro Pozzi (1)
Chateau d'Ax - Salotti
z.t
136
Marino Lejarreta Arrizabalaga
Caja Rural - Orbea
z.t
137
Atle Kvalsvoll
Z - Peugeot
z.t
138
Marco Giuseppe Tabai
Carrera - Vagabond
z.t
139
Philippe Leleu
Toshiba
z.t
140
Michel Bibollet
R.M.O.
z.t
141
Israel Corredor Fonseca
Cafe de Colombia
z.t
142
Fons De Wolf
ADR- Anti-M - Enerday
z.t
143
Jens Veggerby
7-Eleven - Hoonved
z.t
144
Acacio Da Silva
Kas - Canal 10
z.t
145
Vicente Juan Ridaura Sebastian
Caja Rural - Orbea
z.t
146
Dirk De Wolf
Hitachi - Bosal - B.C.E.Snooker
z.t
147
Francisco Jose Antequera Alabau
BH
z.t
148
Alfred Achermann
Kas - Canal 10
z.t
149
Stefano Giuliani
Chateau d'Ax - Salotti
z.t
150
Jesus Rodriguez Magro
Reynolds - Reynolon - Pinarello
z.t
151
Ludwig Wijnants
Sigma - Fina
z.t
152
Carlos Hernandez Bailo
Teka
z.t
153
Roland Le Clerc
Caja Rural - Orbea
z.t
154
Julian Gorospe Artabe
Reynolds - Reynolon - Pinarello
z.t
155
Philippe Casado
Z - Peugeot
z.t
156
Pedro Munoz Machin Rodriguez
Fagor - MBK
z.t
157
Arsenio Gonzalez Gutierrez
Teka
z.t
158
Jan Nevens
Sigma - Fina
z.t
159
Patrice Esnault
R.M.O.
op 45"
160
Walter Magnago
Carrera - Vagabond
op 55"
161
Erich Mächler
Carrera - Vagabond
z.t
162
Milan Jurco
Chateau d'Ax - Salotti
z.t
163
Gerrit Solleveld
Superconfex - Yoko
z.t
164
Twan Poels
Superconfex - Yoko
z.t
165
Regis Simon
R.M.O.
z.t
166
Erwin Nijboer
Caja Rural - Orbea
op 1'25"
167
Jon Unzaga Bombin
Kas - Canal 10
op 2'34"
168
José Salvador Sanchis Torme
Caja Rural - Orbea
z.t
169
Vicente Belda Vicedo
Kelme - Iberia
z.t
170
Ennio Vanotti
Chateau d'Ax - Salotti
z.t
171
Hennie Kuiper
Sigma - Fina
z.t
172
Nico Verhoeven
Superconfex - Yoko
op 4'27"
173
Gert Jakobs
Superconfex - Yoko
z.t
174
Andy Bishop
PDM-Ultima-Concorde
z.t
175
Roque de la Cruz Martinez
Caja Rural - Orbea
z.t
176
Patrick Onnockx
ADR- Anti-M - Enerday
z.t
177
Javier Murguialday Chasco
BH
z.t
178
Bruno Bruyère
Hitachi - Bosal - B.C.E.Snooker
z.t
179
Dirk Wayenberg
ADR- Anti-M - Enerday
z.t
180
Dirk Demol
ADR- Anti-M - Enerday
z.t
181
Alfonso Gutierrez Gutierrez
Teka
z.t
182
Johan Museeuw
ADR- Anti-M - Enerday
z.t
183
Rolf Gölz
Superconfex - Yoko
z.t
184
Massimo Ghirotto
Carrera - Vagabond
z.t
185
José Recio Ariza
Kelme - Iberia
z.t
186
Bruno Leali
Carrera - Vagabond
z.t
187
Inaki Gaston Crespo
Kelme - Iberia
z.t
188
Hartmut Bölts
R.M.O.
op 17'09"
189
Roger Nathan Dahlberg
7-Eleven - Hoonved
op 22'41"
190
Jean-Pierre Heynderickx
Sigma - Fina
z.t
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
1932
1931
1930
1929
1928
1927
1926
1925
1924
1923
1922
1921
1920
1919
1914
1913
1912
1911
1910
1909
1908
1907
1906
1905
1904
1903
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares