En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Tour de France
Information des étapes
Prologue
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
Étape 8
Étape 9
Étape 10
Étape 11
Étape 12
Étape 13
Étape 14
Étape 15
Étape 16
Étape 17
Étape 18
Étape 19
Étape 20
Étape 21
Étape 22
Étape 23
Étape 24
Étape 25
26/07
Créteil
Paris
192 km
Resultats
Classement Final
Points
Montagne
Jeunes
1
Jeff Pierce
7-Eleven - Hoonved
4u57'16"
2
Steve Bauer
Toshiba - Look - La Vie Claire
op 1"
3
Wim Van Eynde
Lotto - Eddy Merckx
op 5"
4
Peter Stevenhaagen
PDM-Ultima-Concorde
op 7"
5
Adrie van der Poel
PDM-Ultima-Concorde
op 11"
6
Acacio Da Silva
Kas
z.t
7
Eric Van Lancker
Panasonic
z.t
8
Martial Gayant
Systeme U
z.t
9
Jean-Paul van Poppel
Superconfex - Kwantum Hallen - Yoko
op 17"
10
Phil Anderson
Panasonic
z.t
11
Ron Kiefel
7-Eleven - Hoonved
z.t
12
Herman Frison
Roland - Skala - TW
z.t
13
Jef Lieckens
Lotto - Eddy Merckx
z.t
14
Pascal Jules
Caja Rural - Orbea
z.t
15
Stefano Allocchio
Supermercati Brianzoli -Chateau d'Ax
z.t
16
Manuel Jorge Dominguez Diaz
BH
z.t
17
Pascal Poisson
Systeme U
z.t
18
Thierry Marie
Systeme U
z.t
19
Jörg Müller
PDM-Ultima-Concorde
z.t
20
Christophe Lavainne
Systeme U
z.t
21
Marc Gomez
Reynolds - Seur - TR batteries
z.t
22
Malcolm Elliott
ANC - Halfords - Eurosquad
z.t
23
Nestor Oswaldo Mora Zarate
Postobon - Manzana
z.t
24
Patrick Verschueren
Roland - Skala - TW
z.t
25
Gert-Jan Theunisse
PDM-Ultima-Concorde
z.t
26
Guy Gallopin
ANC - Halfords - Eurosquad
z.t
27
Mathieu Hermans
Caja Rural - Orbea
z.t
28
Massimo Ghirotto
Carrera - Vagabond - Peugeot
z.t
29
Stephen Roche
Carrera - Vagabond - Peugeot
z.t
30
Julio Cesar Cadena Villejas
Varta - Cafe de Colombia
z.t
31
Alfred Achermann
Kas
z.t
32
Dominique Garde
Toshiba - Look - La Vie Claire
z.t
33
Martin Earley
Fagor - MBK
z.t
34
Henk Lubberding
Panasonic
z.t
35
Michel Dernies
Lotto - Eddy Merckx
z.t
36
Jonathan Boyer
7-Eleven - Hoonved
z.t
37
Andy Hampsten
7-Eleven - Hoonved
z.t
38
Theo de Rooy
Panasonic
z.t
39
Jean-François Bernard
Toshiba - Look - La Vie Claire
z.t
40
Jos Haex
Hitachi - Marc
z.t
41
Jan Goessens
Lotto - Eddy Merckx
z.t
42
Jean-Francois Rault
R.M.O.
z.t
43
Gilles Sanders
Kas
z.t
44
Laurent Fignon
Systeme U
z.t
45
Jean-René Bernaudeau
Fagor - MBK
z.t
46
Gerhard Zadrobilek
Supermercati Brianzoli -Chateau d'Ax
z.t
47
Jesus Hernandez Ubeda
Reynolds - Seur - TR batteries
z.t
48
Raimund Dietzen
Teka
z.t
49
Rafael Antonio Acevedo Porras
Varta - Cafe de Colombia
z.t
50
Jan Wijnants
Hitachi - Marc
z.t
51
Dag Otto Lauritzen
7-Eleven - Hoonved
z.t
52
Philippe Bouvatier
BH
z.t
53
Eddy Schepers
Carrera - Vagabond - Peugeot
z.t
54
José Salvador Sanchis Torme
Caja Rural - Orbea
z.t
55
Jose Francisco Rodriguez Maldonado
BH
z.t
56
Pedro Delgado Robledo
PDM-Ultima-Concorde
z.t
57
Jean-Claude Leclercq
Toshiba - Look - La Vie Claire
z.t
58
Celestino Prieto Rodriguez
Kas
z.t
59
Adrian Timmis
ANC - Halfords - Eurosquad
z.t
60
Jose Luis Laguia Martinez
PDM-Ultima-Concorde
z.t
61
Guido Winterberg
Toshiba - Look - La Vie Claire
z.t
62
Roque de la Cruz Martinez
Caja Rural - Orbea
z.t
63
Eduardo Chozas Olmos
Teka
z.t
64
Brian Holm
Roland - Skala - TW
z.t
65
Claude Criquielion
Hitachi - Marc
z.t
66
Jerome Simon
Z - Peugeot
z.t
67
Eric Caritoux
Fagor - MBK
z.t
68
Andre Chappuis
R.M.O.
z.t
69
Rudy Patry
Roland - Skala - TW
z.t
70
Fabio Enrique Parra Pinto
Varta - Cafe de Colombia
z.t
71
Giancarlo Perini
Carrera - Vagabond - Peugeot
z.t
72
Martin Alonso Ramirez Ramirez
Varta - Cafe de Colombia
z.t
73
Frédéric Brun (1)
Z - Peugeot
z.t
74
Jorgen Vagn Pedersen
Carrera - Vagabond - Peugeot
z.t
75
Beat Breu
Isotonic - Cyndarella
z.t
76
Peter Hilse
Teka
z.t
77
Régis Clère
Teka
z.t
78
Jelle Nijdam
Superconfex - Kwantum Hallen - Yoko
z.t
79
Pascal Simon
Z - Peugeot
z.t
80
Kvetoslav Palov
ANC - Halfords - Eurosquad
z.t
81
Robert Forest
Fagor - MBK
z.t
82
Ludo Peeters
Superconfex - Kwantum Hallen - Yoko
z.t
83
Fabian Fuchs
Isotonic - Cyndarella
z.t
84
Anselmo Fuerte Abelenda
BH
z.t
85
Carlos Hernandez Bailo
Teka
z.t
86
Jose Luis Navarro Martinez
BH
z.t
87
Stefan Morjean
Hitachi - Marc
z.t
88
Gilles Mas
R.M.O.
z.t
89
Gerrie Knetemann
PDM-Ultima-Concorde
z.t
90
Jean-Louis Gauthier
Z - Peugeot
z.t
91
Davide Cassani
Carrera - Vagabond - Peugeot
z.t
92
Enrique Alberto Aja Cagigas
Teka
z.t
93
Jean-Philippe Vandenbrande
Hitachi - Marc
z.t
94
Guy Nulens
Panasonic
z.t
95
Jean-Claude Bagot
Fagor - MBK
z.t
96
Guido Van Calster
BH
z.t
97
Guido Bontempi
Carrera - Vagabond - Peugeot
z.t
98
François Lemarchand
Fagor - MBK
z.t
99
Robert Millar
Panasonic
z.t
100
Francisco Jose Antequera Alabau
BH
z.t
101
Denis Roux
Z - Peugeot
z.t
102
Rolf Gölz
Superconfex - Kwantum Hallen - Yoko
z.t
103
Luciano Loro
Del Tongo - Colnago
z.t
104
Luis Alberto Herrera Herrera
Varta - Cafe de Colombia
z.t
105
Charly Berard
Toshiba - Look - La Vie Claire
z.t
106
Erich Mächler
Carrera - Vagabond - Peugeot
z.t
107
Maurizio Piovani
Del Tongo - Colnago
z.t
108
Kim Andersen
Toshiba - Look - La Vie Claire
z.t
109
Cristóbal Pérez Leal
Varta - Cafe de Colombia
z.t
110
Marc Madiot
Systeme U
z.t
111
Bruno Cornillet
Z - Peugeot
z.t
112
Silvano Contini
Del Tongo - Colnago
z.t
113
Federico Echave Musatadi
BH
z.t
114
Julian Gorospe Artabe
Reynolds - Seur - TR batteries
z.t
115
Yvon Madiot
Systeme U
z.t
116
Pablo Omar Hernandez Riano
Postobon - Manzana
z.t
117
Argemiro Bohorquez Ortega
Varta - Cafe de Colombia
z.t
118
Bernard Vallet
R.M.O.
z.t
119
Jesper Skibby
Roland - Skala - TW
z.t
120
Erik Breukink
Panasonic
z.t
121
Juan Carlos Castillo Rodriguez
Varta - Cafe de Colombia
z.t
122
Charly Mottet
Systeme U
z.t
123
Marco Antonio Leon Castro
Varta - Cafe de Colombia
z.t
124
Luc Roosen
Superconfex - Kwantum Hallen - Yoko
z.t
125
Jokin Mujika Aramburu
Caja Rural - Orbea
z.t
126
Alessandro Pozzi (1)
Del Tongo - Colnago
z.t
127
Miguel Indurain
Reynolds - Seur - TR batteries
z.t
128
Gilbert Duclos-Lassalle
Z - Peugeot
z.t
129
Raul Alcala Gallegos
7-Eleven - Hoonved
z.t
130
Jean-Paul van Poppel
Superconfex - Kwantum Hallen - Yoko
z.t
131
Jan Goessens
Lotto - Eddy Merckx
z.t
132
Jef Lieckens
Lotto - Eddy Merckx
z.t
133
Marino Lejarreta Arrizabalaga
Caja Rural - Orbea
z.t
134
Teun van Vliet
Panasonic
op 38"
135
Gerrit Solleveld
Superconfex - Kwantum Hallen - Yoko
op 48"
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
1932
1931
1930
1929
1928
1927
1926
1925
1924
1923
1922
1921
1920
1919
1914
1913
1912
1911
1910
1909
1908
1907
1906
1905
1904
1903
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares