En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Giro d'Italia
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Info
Tour de France
Information des étapes
Prologue
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
Étape 8
Étape 9
Étape 10
Étape 11
Étape 12
Étape 13
Étape 14
Étape 15
Étape 16
Étape 17
Étape 18
Étape 19
Étape 20
Étape 21
Étape 22
Étape 23
Étape 24
Étape 25
12/07
Brive-la-Gaillarde
Bordeaux
228 km
Resultats
Classement
Points
Montagne
1
Davis Phinney
7-Eleven - Hoonved
5u46'21"
2
Jean-Paul van Poppel
Superconfex - Kwantum Hallen - Yoko
z.t
3
Malcolm Elliott
ANC - Halfords - Eurosquad
z.t
4
Jean-Philippe Vandenbrande
Hitachi - Marc
z.t
5
Teun van Vliet
Panasonic
z.t
6
Marc Sergeant
Lotto - Eddy Merckx
z.t
7
Christophe Lavainne
Systeme U
z.t
8
Frank Hoste
Fagor - MBK
z.t
9
Herman Frison
Roland - Skala - TW
z.t
10
Jef Lieckens
Lotto - Eddy Merckx
z.t
11
Stephen Roche
Carrera - Vagabond - Peugeot
z.t
12
Jan Goessens
Lotto - Eddy Merckx
z.t
13
Theo de Rooy
Panasonic
z.t
14
Eric Van Lancker
Panasonic
z.t
15
Rudy d'Haenens
Hitachi - Marc
z.t
16
Marc Gomez
Reynolds - Seur - TR batteries
z.t
17
Roberto Amadio
Supermercati Brianzoli -Chateau d'Ax
z.t
18
Dominique Arnaud
Reynolds - Seur - TR batteries
z.t
19
John Bogers
Roland - Skala - TW
z.t
20
Henk Lubberding
Panasonic
z.t
21
Guido Bontempi
Carrera - Vagabond - Peugeot
z.t
22
Dag Otto Lauritzen
7-Eleven - Hoonved
z.t
23
Federico Echave Musatadi
BH
z.t
24
Jan Wijnants
Hitachi - Marc
z.t
25
Gilbert Duclos-Lassalle
Z - Peugeot
z.t
26
Patrick Verschueren
Roland - Skala - TW
z.t
27
Eduardo Chozas Olmos
Teka
z.t
28
Allan Peiper
Panasonic
z.t
29
Jorgen Vagn Pedersen
Carrera - Vagabond - Peugeot
z.t
30
Phil Anderson
Panasonic
z.t
31
Wim Van Eynde
Lotto - Eddy Merckx
z.t
32
Charly Mottet
Systeme U
z.t
33
Claude Criquielion
Hitachi - Marc
z.t
34
Thierry Claveyrolat
R.M.O.
z.t
35
Jörg Müller
PDM-Ultima-Concorde
z.t
36
Bruno Cornillet
Z - Peugeot
z.t
37
Robert Forest
Fagor - MBK
z.t
38
Jonathan Boyer
7-Eleven - Hoonved
z.t
39
Dominique Garde
Toshiba - Look - La Vie Claire
z.t
40
Brian Holm
Roland - Skala - TW
z.t
41
Davide Cassani
Carrera - Vagabond - Peugeot
z.t
42
Régis Clère
Teka
z.t
43
Gerrie Knetemann
PDM-Ultima-Concorde
z.t
44
Pascal Simon
Z - Peugeot
z.t
45
Jean-Louis Gauthier
Z - Peugeot
z.t
46
Giancarlo Perini
Carrera - Vagabond - Peugeot
z.t
47
Adrie van der Poel
PDM-Ultima-Concorde
z.t
48
Andy Hampsten
7-Eleven - Hoonved
z.t
49
Jos Haex
Hitachi - Marc
z.t
50
Anselmo Fuerte Abelenda
BH
z.t
51
Robert Millar
Panasonic
z.t
52
Martin Earley
Fagor - MBK
z.t
53
Martial Gayant
Systeme U
z.t
54
Jelle Nijdam
Superconfex - Kwantum Hallen - Yoko
z.t
55
Jean-Francois Rault
R.M.O.
z.t
56
Philippe Bouvatier
BH
z.t
57
Jose Luis Laguia Martinez
PDM-Ultima-Concorde
z.t
58
Laurent Fignon
Systeme U
z.t
59
Jose Francisco Rodriguez Maldonado
BH
z.t
60
Gert-Jan Theunisse
PDM-Ultima-Concorde
z.t
61
Gilles Sanders
Kas
z.t
62
Gerhard Zadrobilek
Supermercati Brianzoli -Chateau d'Ax
z.t
63
Massimo Ghirotto
Carrera - Vagabond - Peugeot
z.t
64
Jesus Hernandez Ubeda
Reynolds - Seur - TR batteries
z.t
65
Raul Alcala Gallegos
7-Eleven - Hoonved
z.t
66
Guy Nulens
Panasonic
z.t
67
Yvon Madiot
Systeme U
z.t
68
Jeff Pierce
7-Eleven - Hoonved
z.t
69
Maarten Ducrot
Superconfex - Kwantum Hallen - Yoko
z.t
70
Niki Rüttimann
Toshiba - Look - La Vie Claire
z.t
71
Angel Arroyo Lanchas
Reynolds - Seur - TR batteries
z.t
73
Juan Carlos Castillo Rodriguez
Varta - Cafe de Colombia
z.t
73
Peter Stevenhaagen
PDM-Ultima-Concorde
z.t
75
Pedro Delgado Robledo
PDM-Ultima-Concorde
z.t
75
Jean-Claude Leclercq
Toshiba - Look - La Vie Claire
z.t
76
Marc Madiot
Systeme U
z.t
77
Denis Roux
Z - Peugeot
z.t
78
Jean-Claude Bagot
Fagor - MBK
z.t
79
Oscar de Jesus Vargas Restrepo
Postobon - Manzana
z.t
80
Stefano Allocchio
Supermercati Brianzoli -Chateau d'Ax
z.t
81
Miguel Indurain
Reynolds - Seur - TR batteries
z.t
82
Andre Chappuis
R.M.O.
z.t
83
Michel Dernies
Lotto - Eddy Merckx
z.t
84
Heinz Imboden
Toshiba - Look - La Vie Claire
z.t
85
Czeslaw Lang
Del Tongo - Colnago
z.t
86
Jean-René Bernaudeau
Fagor - MBK
z.t
87
Dietrich Thurau
Roland - Skala - TW
z.t
88
Eric Caritoux
Fagor - MBK
z.t
89
Guido Van Calster
BH
z.t
90
Frank Van De Vijver
Lotto - Eddy Merckx
z.t
91
Steven Rooks
PDM-Ultima-Concorde
z.t
92
Enrique Alberto Aja Cagigas
Teka
z.t
93
Fabio Enrique Parra Pinto
Varta - Cafe de Colombia
z.t
94
Celestino Prieto Rodriguez
Kas
z.t
95
Alberto-Luis Camargo Gonzalez
Postobon - Manzana
z.t
96
Rudy Patry
Roland - Skala - TW
z.t
97
Charly Berard
Toshiba - Look - La Vie Claire
z.t
98
Jean-Claude Colotti
R.M.O.
z.t
99
Jerome Simon
Z - Peugeot
z.t
100
Thierry Marie
Systeme U
z.t
101
Gilles Mas
R.M.O.
z.t
102
Erich Mächler
Carrera - Vagabond - Peugeot
z.t
103
Jose Luis Navarro Martinez
BH
z.t
104
Raimund Dietzen
Teka
z.t
105
Steve Bauer
Toshiba - Look - La Vie Claire
z.t
106
Roque de la Cruz Martinez
Caja Rural - Orbea
z.t
107
Pascal Jules
Caja Rural - Orbea
z.t
108
Rafael Antonio Acevedo Porras
Varta - Cafe de Colombia
z.t
109
Peter Hilse
Teka
z.t
110
Acacio Da Silva
Kas
z.t
111
Jean-François Bernard
Toshiba - Look - La Vie Claire
z.t
112
Martin Alonso Ramirez Ramirez
Varta - Cafe de Colombia
z.t
113
Pello Ruiz Cabestany
Caja Rural - Orbea
z.t
114
Kim Andersen
Toshiba - Look - La Vie Claire
z.t
115
Beat Breu
Isotonic - Cyndarella
z.t
116
Pascal Poisson
Systeme U
z.t
117
François Lemarchand
Fagor - MBK
z.t
118
Alfred Achermann
Kas
z.t
119
Kvetoslav Palov
ANC - Halfords - Eurosquad
z.t
120
Jesus Blanco Villar
Teka
z.t
121
Pablo Omar Hernandez Riano
Postobon - Manzana
z.t
122
Jesper Skibby
Roland - Skala - TW
z.t
123
Urs Zimmermann
Carrera - Vagabond - Peugeot
z.t
124
Eddy Schepers
Carrera - Vagabond - Peugeot
z.t
125
Patrice Esnault
R.M.O.
z.t
126
Frédéric Brun (1)
Z - Peugeot
z.t
127
Ron Kiefel
7-Eleven - Hoonved
z.t
128
Luc Roosen
Superconfex - Kwantum Hallen - Yoko
z.t
129
Ennio Vanotti
Del Tongo - Colnago
z.t
130
Sean Yates
Fagor - MBK
z.t
131
Luis Alberto Herrera Herrera
Varta - Cafe de Colombia
z.t
132
Bernard Gavillet
Systeme U
z.t
133
Bernard Vallet
R.M.O.
z.t
134
Carlos Hernandez Bailo
Teka
z.t
135
Adrian Timmis
ANC - Halfords - Eurosquad
z.t
136
Jose Samuel Cabrera Castaneda
Reynolds - Seur - TR batteries
z.t
137
Ruben Gorospe Artabe
Reynolds - Seur - TR batteries
z.t
138
Giovanni Paolo Bottoia
Supermercati Brianzoli -Chateau d'Ax
z.t
139
Jose Francisco Rodriguez Maldonado
BH
z.t
140
Alessandro Pozzi (1)
Del Tongo - Colnago
z.t
141
Ludo Peeters
Superconfex - Kwantum Hallen - Yoko
z.t
142
Julian Gorospe Artabe
Reynolds - Seur - TR batteries
z.t
143
Inaki Gaston Crespo
Kas
z.t
144
Peter Roes
Lotto - Eddy Merckx
z.t
145
Luis Javier Lukin Morentin
Kas
z.t
146
Luciano Loro
Del Tongo - Colnago
z.t
147
Pedro Munoz Machin Rodriguez
Fagor - MBK
z.t
148
Giuseppe Saronni
Del Tongo - Colnago
z.t
149
Jokin Mujika Aramburu
Caja Rural - Orbea
z.t
150
Pablo Emilio Wilches Tumbia
Postobon - Manzana
z.t
151
Jan Nevens
Lotto - Eddy Merckx
z.t
152
Mathieu Hermans
Caja Rural - Orbea
z.t
153
Dario Montani
Supermercati Brianzoli -Chateau d'Ax
z.t
154
Guido Winterberg
Toshiba - Look - La Vie Claire
z.t
155
Guy Gallopin
ANC - Halfords - Eurosquad
z.t
156
Stefan Morjean
Hitachi - Marc
z.t
157
Stefan Mutter
PDM-Ultima-Concorde
z.t
158
Hendrik Devos
Hitachi - Marc
z.t
159
Julio Cesar Cadena Villejas
Varta - Cafe de Colombia
z.t
160
José Salvador Sanchis Torme
Caja Rural - Orbea
z.t
161
Nestor Oswaldo Mora Zarate
Postobon - Manzana
z.t
162
Erwin Nijboer
Caja Rural - Orbea
z.t
163
Paul Kimmage
R.M.O.
z.t
164
Fabian Fuchs
Isotonic - Cyndarella
z.t
165
Milan Jurco
Supermercati Brianzoli -Chateau d'Ax
z.t
166
Gerardo Moncada Guiza
Postobon - Manzana
z.t
167
Erik Breukink
Panasonic
z.t
168
Roland Le Clerc
Caja Rural - Orbea
z.t
169
Francisco Jose Antequera Alabau
BH
z.t
170
Vittorio Algeri
Supermercati Brianzoli -Chateau d'Ax
z.t
171
Laudelino Cubino
BH
z.t
172
Marco Antonio Leon Castro
Varta - Cafe de Colombia
z.t
173
Marino Lejarreta Arrizabalaga
Caja Rural - Orbea
z.t
174
Maurizio Piovani
Del Tongo - Colnago
z.t
175
Stephen Swart
ANC - Halfords - Eurosquad
z.t
176
Argemiro Bohorquez Ortega
Varta - Cafe de Colombia
z.t
177
Manuel Jorge Dominguez Diaz
BH
z.t
178
Michel Vermote
R.M.O.
z.t
179
Gerrit Solleveld
Superconfex - Kwantum Hallen - Yoko
op 38"
180
Rolf Gölz
Superconfex - Kwantum Hallen - Yoko
op 42"
181
Nico Verhoeven
Superconfex - Kwantum Hallen - Yoko
op 1'03"
182
Antonio Saronni
Del Tongo - Colnago
op 1'06"
183
Carlos Mario Jaramillo Mesa
Postobon - Manzana
op 1'37"
184
Pedro Saul Morales Gonzales
Postobon - Manzana
op 1'53"
185
Gert Jakobs
Superconfex - Kwantum Hallen - Yoko
z.t
186
Shane Sutton
ANC - Halfords - Eurosquad
op 2'16"
187
Patrick Jacobs
Hitachi - Marc
op 3'23"
188
Cristóbal Pérez Leal
Varta - Cafe de Colombia
z.t
189
Silvano Contini
Del Tongo - Colnago
op 0"
Sean Kelly
Kas
DNF
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
1932
1931
1930
1929
1928
1927
1926
1925
1924
1923
1922
1921
1920
1919
1914
1913
1912
1911
1910
1909
1908
1907
1906
1905
1904
1903
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares