En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Giro d'Italia
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Info
Tour de France
Information des étapes
Prologue
Étape 1a
Étape 1b
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
Étape 8
Étape 9a
Étape 9b
Étape 10
Étape 11
Étape 12
Étape 13
Étape 14
Étape 15
Étape 16
Étape 17
Étape 18
Étape 19
Étape 20
Étape 21
Étape 22
02/07
Merlin-Plage
Merlin-Plage
16 km
Resultats
Classement
Points
Montagne
1
Eddy Merckx
Molteni - Campagnolo
19'33"
2
Yves Hézard
Gan - Mercier - Hutchinson
op 27"
3
Knut Knudsen
Jollj Ceramica
op 30"
4
Francesco Moser
Filotex
op 33"
5
Jean-Pierre Danguillaume
Peugeot - BP - Michelin
op 45"
6
Bernard Thevenet
Peugeot - BP - Michelin
op 52"
7
Luis Ocana
Super Ser
op 53"
8
Hennie Kuiper
Frisol - GBC
op 56"
9
Michel Pollentier
Carpenter - Confortluxe - Flandria
op 57"
10
Gerrie Knetemann
Gan - Mercier - Hutchinson
op 58"
11
Ole Ritter
Filotex
op 59"
12
Barry Hoban
Gan - Mercier - Hutchinson
op 1'05"
13
Cees Priem
Frisol - GBC
op 1'07"
14
Raymond Poulidor
Gan - Mercier - Hutchinson
z.t
15
Gerben Karstens
Gitane - Campagnolo
op 1'10"
16
Hubert Mathis
Miko - De Gribaldy
z.t
17
Joaquim Agostinho
Sporting - Sottomayor
op 1'13"
18
Fedor den Hertog
Frisol - GBC
op 1'14"
19
Felice Gimondi
Bianchi - Campagnolo
z.t
20
Ward Janssens
Molteni - Campagnolo
op 1'15"
21
Simone Fraccaro
Bianchi - Campagnolo
z.t
22
Gerard Kamper
Frisol - GBC
z.t
23
José Luis Viejo Gomez
Super Ser
op 1'16"
24
Herman Van Springel
Carpenter - Confortluxe - Flandria
z.t
25
Lucien Van Impe
Gitane - Campagnolo
z.t
26
Tony Houbrechts
Bianchi - Campagnolo
op 1'18"
27
Régis Ovion
Peugeot - BP - Michelin
op 1'20"
28
Karel Rottiers
Molteni - Campagnolo
op 1'24"
29
Jean-Claude Misac
Gan - Mercier - Hutchinson
op 1'25"
30
Ronald De Witte
Carpenter - Confortluxe - Flandria
op 1'26"
31
Roger Rosiers
Super Ser
z.t
32
Marc Demeyer
Carpenter - Confortluxe - Flandria
op 1'27"
33
Joop Zoetemelk
Gan - Mercier - Hutchinson
op 1'31"
34
Wilfried Wesemael
Miko - De Gribaldy
z.t
35
Firmino Bernardino
Sporting - Sottomayor
z.t
36
Jos Spruyt
Molteni - Campagnolo
op 1'32"
37
Giovanni Battaglin
Jollj Ceramica
op 1'33"
38
Jean-Pierre Genet
Gan - Mercier - Hutchinson
op 1'34"
39
Francis Campaner
Sporting - Sottomayor
z.t
40
Mauro Simonetti
Filotex
op 1'35"
41
Raymond Delisle
Peugeot - BP - Michelin
op 1'36"
42
Francisco Galdos Gauna
Kas - Kaskol
op 1'38"
43
Josef Fuchs
Filotex
op 1'39"
44
José Pesarrodona
Kas - Kaskol
z.t
45
Martìn Emilio Rodríguez Gutiérrez
Bianchi - Campagnolo
op 1'41"
46
Gerard Vianen
Gan - Mercier - Hutchinson
op 1'44"
47
Charly Rouxel
Peugeot - BP - Michelin
op 1'45"
48
Patrick Perret
Miko - De Gribaldy
z.t
49
Pedro Torres Cruces
Super Ser
op 1'46"
50
Frans Mintjens
Molteni - Campagnolo
z.t
51
Carlos Melero Garcia
Kas - Kaskol
op 1'47"
52
Antonio Menendez Gonzalez
Kas - Kaskol
op 1'49"
53
Joël Millard
Jobo - Wolber - Sabliere
op 1'50"
54
Giovanni Cavalcanti
Bianchi - Campagnolo
op 1'51"
55
Mariano Martinez
Gitane - Campagnolo
z.t
56
Ludo Delcroix
Molteni - Campagnolo
z.t
57
Santiago Lazcano Labaca
Super Ser
op 1'52"
58
Wilfried David
Carpenter - Confortluxe - Flandria
z.t
59
Antoine Gutierrez
Miko - De Gribaldy
z.t
60
Roberto Sorlini
Filotex
op 1'53"
61
Vicente Lopez Carril
Kas - Kaskol
z.t
62
Marc Lievens
Molteni - Campagnolo
z.t
63
Guy Sibille
Peugeot - BP - Michelin
op 1'54"
64
Giacomo Bazzan
Jollj Ceramica
z.t
65
Rik Van Linden
Bianchi - Campagnolo
op 1'55"
66
Walter Godefroot
Carpenter - Confortluxe - Flandria
op 1'56"
67
Georges Talbourdet
Gan - Mercier - Hutchinson
op 1'57"
68
Roger Loysch
Miko - De Gribaldy
op 1'59"
69
Patrick Beon
Peugeot - BP - Michelin
op 2'01"
70
Alain Santy
Gitane - Campagnolo
op 2'02"
71
Giacinto Santambrogio
Bianchi - Campagnolo
z.t
72
Roberto Poggiali
Filotex
z.t
73
Sylvain Vasseur
Super Ser
op 2'03"
74
Willy Teirlinck
Gitane - Campagnolo
op 2'04"
75
Donato Giuliani
Jollj Ceramica
op 2'05"
76
José Manuel Amaro Cadete
Sporting - Sottomayor
op 2'07"
77
Joaquim Carvalho
Sporting Lisboa - Benfica
z.t
78
Sergio Parsani
Bianchi - Campagnolo
op 2'08"
79
José Catieau
Peugeot - BP - Michelin
z.t
80
José Casas Garcia
Super Ser
op 2'09"
81
Bernard Labourdette
Sporting - Sottomayor
op 2'11"
82
Juan Santiago Zurano Jerez
Kas - Kaskol
z.t
83
Gerard Moneyron
Carpenter - Confortluxe - Flandria
op 2'12"
84
Claude Magni
Jobo - Wolber - Sabliere
z.t
85
Antonio Martos Aguilar
Kas - Kaskol
op 2'13"
86
André Mollet
Sporting - Sottomayor
z.t
87
Andre Doyen
Miko - De Gribaldy
op 2'14"
88
Richard Pianaro
Jobo - Wolber - Sabliere
z.t
89
Donald John Allan
Frisol - GBC
op 2'15"
90
Alessio Antonini
Jollj Ceramica
op 2'16"
91
Michel Perin
Gan - Mercier - Hutchinson
op 2'18"
92
Herman Beysens
Molteni - Campagnolo
z.t
93
Daniel Verplancke
Carpenter - Confortluxe - Flandria
op 2'19"
94
Theo Smit
Frisol - GBC
z.t
95
Jef De Schoenmaecker
Molteni - Campagnolo
z.t
96
Pierino Gavazzi
Jollj Ceramica
op 2'20"
97
Jacques Boulas
Jobo - Wolber - Sabliere
z.t
98
Robert Mintkiewicz
Gitane - Campagnolo
op 2'21"
99
Renato Marchetti
Filotex
op 2'22"
100
Fernando Ferreira Dias
Sporting - Sottomayor
op 2'23"
101
Ferdinand Julien
Sporting - Sottomayor
z.t
102
André Corbeau
Jobo - Wolber - Sabliere
op 2'24"
103
Sigfrido Fontanelli
Filotex
z.t
104
Joel Hauvieux
Jobo - Wolber - Sabliere
op 2'25"
105
Jos Huysmans
Molteni - Campagnolo
op 2'26"
106
Raymond Martin
Gitane - Campagnolo
z.t
107
Luis Balague Carreno
Super Ser
op 2'27"
108
Luigi Castelletti
Bianchi - Campagnolo
z.t
109
Fabrizio Fabbri
Bianchi - Campagnolo
z.t
110
Guy Leleu
Gitane - Campagnolo
z.t
111
Ben Koken
Frisol - GBC
op 2'29"
112
José De Cauwer
Frisol - GBC
z.t
113
René Dillen
Gitane - Campagnolo
z.t
114
Julian Carlos Andiano Eguiguren
Super Ser
op 2'30"
115
Arnaldo Caverzasi
Filotex
op 2'31"
116
Gonzalo Aja Barquin
Kas - Kaskol
op 2'32"
117
Roger Legeay
Jobo - Wolber - Sabliere
z.t
118
André Romero
Jobo - Wolber - Sabliere
op 2'35"
119
Giovanni Dalla Bona
Jollj Ceramica
op 2'36"
120
José Grande Sanchez
Kas - Kaskol
z.t
121
Maurice Le Guilloux
Gitane - Campagnolo
op 2'38"
122
Eddy Peelman
Super Ser
op 2'39"
123
Jacques Esclassan
Peugeot - BP - Michelin
op 2'40"
124
Bernard Bourreau
Peugeot - BP - Michelin
op 2'41"
125
Frans Van Vlierberghe
Miko - De Gribaldy
z.t
126
Henk Prinsen
Frisol - GBC
op 2'46"
127
Alain Cigana
Jobo - Wolber - Sabliere
op 2'47"
128
Regis Delepine
Carpenter - Confortluxe - Flandria
z.t
129
Pietro Dallai
Filotex
z.t
130
Sandro Quintarelli
Jollj Ceramica
op 2'48"
131
Albert Van Vlierberghe
Miko - De Gribaldy
op 3'07"
132
Michel Laurent
Miko - De Gribaldy
op 3'14"
133
Bruno Vicino
Jollj Ceramica
op 3'16"
134
Lucien De Brauwere
Miko - De Gribaldy
op 3'19"
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
1932
1931
1930
1929
1928
1927
1926
1925
1924
1923
1922
1921
1920
1919
1914
1913
1912
1911
1910
1909
1908
1907
1906
1905
1904
1903
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares