En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Giro d'Italia
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Info
Tour de France
Information des étapes
Prologue
Étape 1
Étape 2
Étape 3a
Étape 3b
Étape 4
Étape 5a
Étape 5b
Étape 6
Étape 7
Étape 8
Étape 9
Étape 10
Étape 11
Étape 12
Étape 13
Étape 14a
Étape 14b
Étape 15
Étape 16
Étape 17
Étape 18
Étape 19
Étape 20a
Étape 20b
14/07
Carnon
Mont Ventoux
207 km
Resultats
Classement
Points
1
Bernard Thevenet
Peugeot - BP - Michelin
7u13'45"
2
Eddy Merckx
Molteni
op 34"
3
Luis Ocana
BIC
op 39"
4
Raymond Poulidor
Gan - Mercier - Hutchinson
op 51"
5
Mariano Martinez
Van Cauter - Magniflex - de Gribaldy
op 1'01"
6
Joaquim Agostinho
Van Cauter - Magniflex - de Gribaldy
op 1'18"
7
Lucien Van Impe
Sonolor - Lejeune
op 1'25"
8
Felice Gimondi
Salvarani
op 1'46"
9
Joop Zoetemelk
Beaulieu - Flandria
op 1'55"
10
Ward Janssens
Van Cauter - Magniflex - de Gribaldy
op 1'58"
11
Cyrille Guimard
Gan - Mercier - Hutchinson
op 2'09"
12
Bernard Labourdette
BIC
op 3'13"
13
Leif Mortensen
BIC
op 3'37"
14
Wim Prinsen
Goudsmit - Hoff
op 3'53"
15
Martin Van Den Bossche
Molteni
op 4'02"
16
Fernando Mendes
Beaulieu - Flandria
op 4'06"
17
Yves Hézard
Sonolor - Lejeune
op 4'08"
18
Jef De Schoenmaecker
Molteni
op 4'09"
19
Roger Swerts
Molteni
op 4'27"
20
Tony Houbrechts
Salvarani
op 5'04"
21
Tino Tabak
Goudsmit - Hoff
op 5'24"
22
José Catieau
Sonolor - Lejeune
op 5'29"
23
René Grelin
Gan - Mercier - Hutchinson
z.t
24
Lucien Aimar
Rokado
z.t
25
Karl-Heinz Kunde
Rokado
op 5'36"
26
Georges Chappe
Gitane
op 5'45"
27
Dieter Puschel
Rokado
op 5'54"
28
Gilbert Bellone
Rokado
op 6'07"
29
Jean-Pierre Parenteau
Peugeot - BP - Michelin
op 6'23"
30
Michel Perin
Gan - Mercier - Hutchinson
op 6'26"
31
Jan Van De Wiele
Beaulieu - Flandria
op 7'04"
32
Primo Mori
Salvarani
op 7'06"
33
Willy Van Neste
Beaulieu - Flandria
op 7'12"
34
Frans Verbeeck
Watney - Avia
op 7'34"
35
Gerard Moneyron
Gan - Mercier - Hutchinson
op 8'05"
36
Raymond Delisle
Peugeot - BP - Michelin
op 8'31"
37
Jean-Claude Genty
BIC
op 8'44"
38
Joël Millard
Van Cauter - Magniflex - de Gribaldy
op 9'10"
39
Karl-Heinz Muddemann
Rokado
op 9'14"
40
Joseph Bruyere
Molteni
op 9'29"
41
Johny Schleck
BIC
z.t
42
Walter Ricci
Sonolor - Lejeune
z.t
43
Wilfried David
Peugeot - BP - Michelin
op 9'37"
44
Hans Junkermann
Rokado
z.t
45
Jürgen Tschan
Peugeot - BP - Michelin
z.t
46
René Grenier
Gitane
z.t
47
Jean-Claude Largeau
Van Cauter - Magniflex - de Gribaldy
z.t
48
Roland Berland
BIC
z.t
49
Ludo Van Staeyen
Van Cauter - Magniflex - de Gribaldy
z.t
50
Ronald De Witte
Peugeot - BP - Michelin
op 9'48"
51
Guy Santy
BIC
op 9'50"
52
Wilfried Peffgen
Rokado
op 9'59"
53
Jean-Pierre Danguillaume
Peugeot - BP - Michelin
op 10'02"
54
Herman Beysens
Van Cauter - Magniflex - de Gribaldy
op 10'12"
55
Sylvain Vasseur
BIC
op 11'06"
56
Marc Sohet
Watney - Avia
op 11'23"
57
Jos Huysmans
Molteni
op 11'28"
58
Gerben Karstens
Rokado
z.t
59
Frans Mintjens
Molteni
z.t
60
Marc Lievens
Molteni
z.t
61
Willy Teirlinck
Sonolor - Lejeune
op 11'52"
62
Rini Wagtmans
Goudsmit - Hoff
op 11'57"
63
Italo Zilioli
Salvarani
z.t
64
Jacky Mourioux
Gan - Mercier - Hutchinson
op 12'13"
65
Rolf Wolfshohl
Rokado
op 12'17"
66
Serge Bolley
Gitane
op 12'27"
67
Michael Wright
Gitane
op 12'33"
68
Gerard Vianen
Goudsmit - Hoff
op 12'42"
69
Gerard David
Beaulieu - Flandria
op 12'55"
70
Ronny Vanmarcke
Beaulieu - Flandria
z.t
71
Michel Coulon
Watney - Avia
op 13'02"
72
Paul Aerts
Watney - Avia
op 13'11"
73
Eddy Verstraeten
Watney - Avia
op 13'14"
74
Walter Godefroot
Peugeot - BP - Michelin
op 13'37"
75
Jos van der Vleuten
Goudsmit - Hoff
op 13'44"
76
Bernard Guyot jr
Sonolor - Lejeune
op 14'26"
77
Giacinto Santambrogio
Salvarani
op 14'32"
78
Marino Basso
Salvarani
z.t
79
Willy In t Ven
Molteni
op 14'44"
80
Luigi Castelletti
Salvarani
z.t
81
Pierre Matignon
Gitane
op 14'58"
82
Pietro Campagnari
Salvarani
op 15'11"
83
Gerard Briend
Gitane
op 15'21"
84
Evert Dolman
Beaulieu - Flandria
op 15'40"
85
Raymond Riotte
Sonolor - Lejeune
op 15'43"
86
Christian Raymond
Peugeot - BP - Michelin
z.t
87
Barry Hoban
Gan - Mercier - Hutchinson
op 16'07"
88
Rik Van Linden
Van Cauter - Magniflex - de Gribaldy
op 16'09"
89
Mathieu Pustjens
Sonolor - Lejeune
op 16'18"
90
Willy Abbeloos
Van Cauter - Magniflex - de Gribaldy
op 16'33"
91
Jan Krekels
Goudsmit - Hoff
op 16'47"
92
Guido Reybrouck
Salvarani
op 17'07"
93
Jean-Claude Daunat
Gitane
op 17'31"
94
Robert Mintkiewicz
Sonolor - Lejeune
z.t
95
Pieter Nassen
Watney - Avia
op 17'38"
96
Léon-Paul Menard
Gitane
op 17'47"
97
Regis Delepine
Gan - Mercier - Hutchinson
op 18'39"
98
Jesus Aranzabal Ojanguren
BIC
op 19'02"
99
Harrie van Leeuwen
Goudsmit - Hoff
op 19'57"
100
Noël Vanclooster
Watney - Avia
op 20'07"
101
Jacques Cadiou
Gan - Mercier - Hutchinson
op 20'18"
102
Pietro Guerra
Salvarani
z.t
103
Désiré Letort
BIC
op 20'24"
104
Alain Bellouis
Gitane
op 21'19"
105
Robert Bouloux
Peugeot - BP - Michelin
op 24'31"
Etienne Antheunis
Watney - Avia
DNF
Gerard Harings
Goudsmit - Hoff
DNF
Willy Van Malderghem
Watney - Avia
DNF
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
1932
1931
1930
1929
1928
1927
1926
1925
1924
1923
1922
1921
1920
1919
1914
1913
1912
1911
1910
1909
1908
1907
1906
1905
1904
1903
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares