En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Giro d'Italia
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Info
Tour de France
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
Étape 8
Étape 9
Étape 10
Étape 11
Étape 12
Étape 13
Étape 14
Étape 15
Étape 16
Étape 17
Étape 18
Étape 19
Étape 20
Étape 21
Étape 22
Étape 23
Étape 24
07/07
Bordeaux
Dax
161 km
Resultats
Classement
Points
1
Martin Van Geneugden
Belgie
4u11'19"
2
Jean Gainche
Ouest / Sud-Ouest
z.t
3
Jos Hoevenaers
Belgie
z.t
4
Piet van Est
Nederland/Luxembourg
z.t
5
Jesus Galdeano Portillo
Espana
z.t
6
Henri Anglade
Centre / Midi
z.t
7
Edouard Delberghe
Paris / Nord-Est
op 2'20"
8
Arrigo Padovan
Italia
z.t
9
André Darrigade
France
op 3'26"
10
Jean Graczyk
Centre / Midi
z.t
11
Gilbert Bauvin
France
z.t
12
Pierino Baffi
Italia
z.t
13
Wim van Est
Nederland/Luxembourg
z.t
14
Robert Varnajo
Ouest / Sud-Ouest
z.t
15
Gilbert Desmet 1
Belgie
z.t
16
Adolf Christian
Internations
z.t
17
Horst Tüller
Suisse/Deutschland
z.t
18
Nicolas Barone
Paris / Nord-Est
z.t
19
Jacques Anquetil
France
z.t
20
Antonin Rolland
Centre / Midi
z.t
21
Jean-Claude Gret
Suisse/Deutschland
z.t
22
Luis Otaño Arcelus
Espana
z.t
23
Jef Planckaert
Belgie
z.t
24
Brian Robinson
Internations
z.t
25
Joseph Groussard
France
z.t
26
Georges Gay
Centre / Midi
z.t
27
Miguel Bover Pons
Espana
z.t
28
Fernand Picot
Ouest / Sud-Ouest
z.t
29
Mathias Löder
Suisse/Deutschland
z.t
30
Tony Gräser
Suisse/Deutschland
z.t
31
Rik Luyten
Belgie
z.t
32
Giuseppe Pintarelli
Italia
z.t
33
Marcel Ernzer
Nederland/Luxembourg
z.t
34
Camille Le Menn
Ouest / Sud-Ouest
z.t
35
Maurice Moucheraud
Paris / Nord-Est
z.t
36
Joseph Thomin
Ouest / Sud-Ouest
z.t
37
Ernest Ecuyer
Suisse/Deutschland
z.t
38
Martin van der Borgh
Nederland/Luxembourg
z.t
39
Andre Vlayen
Belgie
z.t
40
Aldo Bolzan
Nederland/Luxembourg
z.t
41
André Dupré
Paris / Nord-Est
z.t
42
Vito Favero
Italia
z.t
43
Roger Chaussabel
Centre / Midi
z.t
44
Antonino Baptista
Internations
z.t
45
Fernand Lamy
Paris / Nord-Est
z.t
46
Serge David
Paris / Nord-Est
z.t
47
Jean Dacquay
Paris / Nord-Est
z.t
48
Armand Desmet
Belgie
z.t
49
Stan Brittain
Internations
z.t
50
Maurice Bertolo
Centre / Midi
z.t
51
Jean Bourles
Ouest / Sud-Ouest
z.t
52
Antonio Suarez Vasquez
Espana
z.t
53
Francisco Moreno Martinez
Espana
z.t
54
Hans-Edmund Andresen
Internations
z.t
55
Gerrit Voorting
Nederland/Luxembourg
z.t
56
Robert Roudaut
Ouest / Sud-Ouest
z.t
57
Tino Sabbadini
Ouest / Sud-Ouest
z.t
58
Antonio Alves Barbosa
Internations
z.t
59
Joseph Morvan
Ouest / Sud-Ouest
z.t
60
Piet Damen
Nederland/Luxembourg
z.t
61
Frantz Reitz
Suisse/Deutschland
z.t
62
Jaap Kersten
Nederland/Luxembourg
z.t
63
Louis Bergaud
France
z.t
64
Jean Stablinski
France
z.t
65
Seamus Elliott
Internations
z.t
66
François Mahé
France
z.t
67
Ernst Traxel
Suisse/Deutschland
z.t
68
Carmelo Morales Erostarbe
Espana
z.t
69
Jempy Schmitz
Nederland/Luxembourg
z.t
70
Jean Mallejac
Ouest / Sud-Ouest
z.t
71
Pierre Polo
Centre / Midi
z.t
72
Jan Adriaensens
Belgie
z.t
73
Jean Brankart
Belgie
z.t
74
Bernardo Ruiz Navarrette
Espana
z.t
75
Raymond Hoorelbeke
Paris / Nord-Est
z.t
76
Lothar Friedrich
Suisse/Deutschland
z.t
77
Gianni Ferlenghi
Italia
z.t
78
Pietro Nascimbene
Italia
z.t
79
Louison Bobet
France
z.t
80
Charly Gaul
Nederland/Luxembourg
z.t
81
Noël Foré
Belgie
z.t
82
Marcel Rohrbach
Centre / Midi
z.t
83
Stanislas Bober
Paris / Nord-Est
z.t
84
Salvador Botella
Espana
z.t
85
Rizzardo Brenioli
Italia
z.t
86
Piet de Jongh
Nederland/Luxembourg
z.t
87
Emmanuel Busto
Centre / Midi
z.t
88
Fernando Manzaneque Sanchez
Espana
z.t
89
Francis Pipelin
France
z.t
90
Federico Bahamontes
Espana
z.t
91
Gastone Nencini
Italia
z.t
92
Emilio Bottecchia
Italia
z.t
93
René Privat
France
z.t
94
Kaj Allan Olsen
Internations
z.t
95
Raphaël Geminiani
Centre / Midi
z.t
96
Claude Colette
Centre / Midi
z.t
97
Jean Dotto
Centre / Midi
z.t
98
Hans Hollenstein
Suisse/Deutschland
z.t
99
Walter Favre
Suisse/Deutschland
z.t
100
Roger Walkowiak
France
z.t
101
Maurice Quentin
Paris / Nord-Est
z.t
102
Jean-Claude Annaert
Paris / Nord-Est
z.t
103
Nino Catalano
Italia
z.t
104
Gilberto Dall Agata
Italia
z.t
105
Pino Cerami
Belgie
op 11'04"
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
1932
1931
1930
1929
1928
1927
1926
1925
1924
1923
1922
1921
1920
1919
1914
1913
1912
1911
1910
1909
1908
1907
1906
1905
1904
1903
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares