En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Giro d'Italia
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Info
Tour de France
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3a
Étape 3b
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
Étape 8
Étape 9
Étape 10
Étape 11
Étape 12
Étape 13
Étape 14
Étape 15a
Étape 15b
Étape 16
Étape 17
Étape 18
Étape 19
Étape 20
Étape 21
Étape 22
27/06
Nantes
Granville
204 km
Resultats
Classement
Points
1
André Darrigade
France
4u56'18"
2
Miguel Poblet
Espana
z.t
3
Joseph Thomin
Ouest
z.t
4
Gastone Nencini
Italia
z.t
5
Wim van Est
Nederland
z.t
6
Max Schellenberg
Suisse - Österreich
z.t
7
Arrigo Padovan
Italia
z.t
8
Daan de Groot
Nederland
z.t
9
Jean Stablinski
France
z.t
10
Gianni Ferlenghi
Italia
op 8"
11
Walter Holenweger
Suisse - Österreich
z.t
12
Jean Forestier
France
z.t
13
René Privat
France
z.t
14
André Dupré
Sud-Ouest
op 1'31"
15
Pierino Baffi
Italia
z.t
16
Fernand Picot
Ouest
z.t
17
Stanislas Bober
Ile-de-France
z.t
18
Marcel Queheille
Sud-Ouest
z.t
19
Albert Bouvet
France
z.t
20
Francis Pipelin
Ouest
z.t
21
Piet de Jongh
Nederland
op 1'38"
22
Gerrit Voorting
Nederland
z.t
23
Jacques Anquetil
France
z.t
24
Fred De Bruyne
Belgie
z.t
25
Joseph Groussard
Ouest
z.t
26
Robert Gibanel
Sud-Ouest
z.t
27
Gilbert Bauvin
France
z.t
28
Max Cohen
Nord-Est / Centre
z.t
29
Federico Bahamontes
Espana
z.t
30
Francis Siguenza
Sud-Est
z.t
31
Charles Coste
Sud-Est
z.t
32
Marcel Rohrbach
Nord-Est / Centre
op 1'39"
33
Désiré Keteleer
Belgie
z.t
34
Raymond Plaza
Ile-de-France
z.t
35
Nello Lauredi
Sud-Est
z.t
36
Manuel Aizpuru
Espana
z.t
37
Jef Planckaert
Belgie
z.t
38
Marcel Janssens
Belgie
z.t
39
Claude Colette
Sud-Ouest
z.t
40
François Mahé
France
z.t
41
Ugo Anzile
Nord-Est / Centre
z.t
42
Jean Bobet
Ile-de-France
z.t
43
Maurice Lampre
Sud-Ouest
z.t
44
Raymond Hoorelbeke
Ile-de-France
z.t
45
Carmelo Morales Erostarbe
Espana
z.t
46
Adolf Christian
Suisse - Österreich
z.t
47
Nicolas Barone
Ile-de-France
z.t
48
Tino Sabbadini
Sud-Ouest
z.t
49
Henri Anglade
Sud-Est
z.t
50
Giancarlo Astrua
Italia
z.t
51
Nino Defilippis
Italia
z.t
52
Alex Close
Belgie
z.t
53
Roger Walkowiak
France
z.t
54
Charly Gaul
Luxembourg - Mixte
z.t
55
Joseph Morvan
Ouest
z.t
56
Jesus Lorono Artega
Espana
z.t
57
Jean Dotto
Sud-Est
z.t
58
Bernardo Ruiz Navarrette
Espana
z.t
59
Emmanuel Busto
Sud-Est
z.t
60
Wout Wagtmans
Nederland
z.t
61
Jan Adriaensens
Belgie
z.t
62
Jose Manuel Ribeiro Da Silva
Luxembourg - Mixte
z.t
63
Jean Bourles
Ouest
z.t
64
Rolf Graf
Suisse - Österreich
z.t
65
Walter Favre
Suisse - Österreich
op 2'04"
66
Carlo Clerici
Suisse - Österreich
z.t
67
Antonio Alves Barbosa
Luxembourg - Mixte
op 4'47"
68
Tony Gräser
Suisse - Österreich
op 7'08"
69
Roger Hassenforder
Nord-Est / Centre
z.t
70
Guy Buchaille
Ile-de-France
z.t
71
Louis Bergaud
France
z.t
72
Jempy Schmitz
Luxembourg - Mixte
z.t
73
Antonin Rolland
Nord-Est / Centre
z.t
74
Jacques Bianco
Sud-Ouest
z.t
75
Guy Million
Ile-de-France
op 8'22"
76
René Fournier
Ile-de-France
z.t
77
Leo van der Pluym
Nederland
z.t
78
Alcide Vaucher
Suisse - Österreich
op 8'40"
79
Michel Stolker
Nederland
op 9'33"
80
Antonio Ferraz Nunez
Espana
z.t
81
Mario Tosato
Italia
op 9'44"
82
Piet van Est
Nederland
z.t
83
Pierre Poulingue
Ouest
op 9'48"
84
Mario Baroni
Italia
op 9'54"
85
Martin Van Geneugden
Belgie
z.t
86
Pierre Ruby
Nord-Est / Centre
z.t
87
Aldo Bolzan
Luxembourg - Mixte
z.t
88
Georges Gay
Sud-Ouest
z.t
89
Marcel Senn
Suisse - Österreich
z.t
90
Marcel Ernzer
Luxembourg - Mixte
z.t
91
Arie van Wetten
Nederland
z.t
92
Hans Hollenstein
Suisse - Österreich
z.t
93
Willy Kemp
Luxembourg - Mixte
z.t
94
Pino Cerami
Belgie
z.t
95
Jean Bellay
Ile-de-France
z.t
96
Andre Trochut
Sud-Ouest
z.t
97
Jaap Kersten
Nederland
z.t
98
André Le Dissez
Ile-de-France
z.t
99
Norbert Kerckhove
Belgie
z.t
100
Giuseppe Pintarelli
Italia
z.t
101
Roger Chaussabel
Sud-Est
z.t
102
Andres Trobat Garcias
Espana
z.t
103
Valentin Huot
Sud-Ouest
z.t
104
Jean Graczyk
Nord-Est / Centre
z.t
105
Bruno Tognaccini
Italia
z.t
106
Antonio Suarez Vasquez
Espana
z.t
107
Ferdinand Devèze
Nord-Est / Centre
z.t
108
Antonio Barrutia Iturriagoitia
Espana
z.t
109
Jean-Claude Annaert
Nord-Est / Centre
z.t
110
Nicolas Morn
Luxembourg - Mixte
z.t
111
Lothar Friedrich
Luxembourg - Mixte
z.t
112
Maurice Bertolo
Nord-Est / Centre
z.t
113
Brian Robinson
Luxembourg - Mixte
z.t
114
Frans Schoubben
Belgie
op 21'04"
115
René Faure
Sud-Est
op 21'48"
116
Raymond Meyzenq
Sud-Est
z.t
117
Raymond Elena
Sud-Est
z.t
Pierre Barbotin
Ouest
OTL
Marcel Carfantan
Ouest
OTL
Claude Le Ber
Ouest
OTL
Faure, Meysenq, Elena, 44 seconden buiten tijd zijn heropgevist. Barbotin, Le Ber, Carfentan, ruim buiten tijd zijn uitgeschakeld.
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
1932
1931
1930
1929
1928
1927
1926
1925
1924
1923
1922
1921
1920
1919
1914
1913
1912
1911
1910
1909
1908
1907
1906
1905
1904
1903
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares