En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Giro d'Italia
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Info
Route du Sud
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
20/06
Izaourt
Bagnères-de-Luchon
182.5 km
Resultats
Classement
Points
Montagne
1
Christophe Riblon
Ag2r - La Mondiale
4u42'26"
2
Tomasz Marczynski
Miche - Silver Cross
z.t
3
Pierrick Fédrigo
Bbox Bouygues Telecom
op 37"
4
Przemyslaw Niemiec
Miche - Silver Cross
z.t
5
Giampaolo Caruso
Ceramica Flaminia - Bossini Docce
op 40"
6
Sergey Lagutin
Vacansoleil Pro Cycling Team
op 55"
7
Eduardo Gonzalo Ramirez
Agritubel
z.t
8
Marcos García Fernandez
Xacobeo Galicia
z.t
9
Massimiliano Gentili
Ceramica Flaminia - Bossini Docce
z.t
10
Yannick Talabardon
Besson Chaussures-Sojasun
z.t
11
Arnold Jeannesson
Caisse d'Epargne
z.t
12
Julien Mazet
Auber '93
z.t
13
Matteo Carrara
Vacansoleil Pro Cycling Team
op 57"
14
Maxime Mederel
Auber '93
z.t
15
Guillaume Levarlet
Française des Jeux
op 1'27"
16
Rémy Di Gregorio
Française des Jeux
z.t
17
Johnny Hoogerland
Vacansoleil Pro Cycling Team
z.t
18
Anthony Charteau
Caisse d'Epargne
z.t
19
Wout Poels
Vacansoleil Pro Cycling Team
op 1'43"
20
Guillaume Bonnafond
Ag2r - La Mondiale
op 1'49"
21
Julien Loubet
Ag2r - La Mondiale
z.t
22
Florian Guillou
Roubaix Lille Metropole
z.t
23
David Herrero Llorente
Xacobeo Galicia
z.t
24
Blel Kadri
Ag2r - La Mondiale
z.t
25
Sylvain Calzati
Agritubel
z.t
26
Frederik Veuchelen
Vacansoleil Pro Cycling Team
z.t
27
Marco Marcato
Vacansoleil Pro Cycling Team
z.t
28
Julien Simon
Besson Chaussures-Sojasun
op 3'28"
29
Steve Houanard
Skil - Shimano
op 4'48"
30
Serafin Martinez Acevedo
Xacobeo Galicia
z.t
31
Guillaume Le Floch
Bbox Bouygues Telecom
z.t
32
Massimo Giunti
Miche - Silver Cross
z.t
33
Florian Morizot
Besson Chaussures-Sojasun
op 6'47"
34
Nico Sijmens
Cofidis
op 7'00"
35
Mickael Larpe
Roubaix Lille Metropole
z.t
36
Thierry Hupond
Skil - Shimano
z.t
37
Blaise Sonnery
Ag2r - La Mondiale
z.t
38
Pierre Cazaux
Roubaix Lille Metropole
z.t
39
Christophe Laurent
Agritubel
op 9'14"
40
Simon Geschke
Skil - Shimano
z.t
41
Nicolas Jouanno
Bretagne - Schuller
op 9'18"
42
Angel Madrazo Ruiz
Caisse d'Epargne
z.t
43
Jean Marc Marino
Besson Chaussures-Sojasun
z.t
44
Luis Léon Sanchez Gil
Caisse d'Epargne
z.t
45
Fabien Delfour
op 9'48"
46
Arnaud Labbe
Bbox Bouygues Telecom
z.t
47
Geoffroy Lequatre
Agritubel
op 14'06"
48
Cristiano Fumagalli
Ceramica Flaminia - Bossini Docce
z.t
49
Antonio D'Aniello
Ceramica Flaminia - Bossini Docce
z.t
50
Alexandre Blain
Cofidis
z.t
51
Alexandr Pliuschin
Ag2r - La Mondiale
z.t
52
Alexandre Usov
Cofidis
z.t
53
Carlos Castaño Panadero
Xacobeo Galicia
z.t
54
Perrig Quemeneur
Bbox Bouygues Telecom
op 15'38"
55
Julien Belgy
Bbox Bouygues Telecom
z.t
56
Johan Mombaerts
Auber '93
op 16'28"
57
Jonathan Thiré
Auber '93
z.t
58
Vasili Kiryienka
Caisse d'Epargne
op 16'49"
59
Francisco Perez Sanchez
Caisse d'Epargne
z.t
60
Enrico Rossi
Ceramica Flaminia - Bossini Docce
op 17'58"
61
Gonzalo Rabuñal Rios
Xacobeo Galicia
z.t
62
Jean-Marc Bideau
Bretagne - Schuller
z.t
63
Thijs van Amerongen
Vacansoleil Pro Cycling Team
z.t
64
Bastien Delrot
Roubaix Lille Metropole
z.t
65
Baden Cooke
Vacansoleil Pro Cycling Team
z.t
66
Stéphane Poulhiès
Ag2r - La Mondiale
z.t
67
Timothy Gudsell
Française des Jeux
z.t
68
Mitchell Docker
Skil - Shimano
z.t
69
Fumiyuki Beppu
Skil - Shimano
z.t
70
Nicolas Hartmann
Bretagne - Schuller
z.t
71
Mickaël Buffaz
Cofidis
z.t
72
Nicolas Rousseau
Ag2r - La Mondiale
z.t
73
Cedric Coutouly
Besson Chaussures-Sojasun
z.t
74
Romain Villa
Cofidis
z.t
75
Tiaan Kannemeyer
z.t
76
Yohann Gène
Bbox Bouygues Telecom
z.t
77
Franck Bouyer
Bbox Bouygues Telecom
z.t
78
Vladimir Isaychev
Xacobeo Galicia
z.t
79
Mikhaylo Khalilov
Ceramica Flaminia - Bossini Docce
z.t
80
Filippo Simeoni
Ceramica Flaminia - Bossini Docce
z.t
81
Yukihiro Doi
Skil - Shimano
z.t
82
Ezequiel Mosquera Miguez
Xacobeo Galicia
z.t
83
Florian Vachon
Roubaix Lille Metropole
z.t
84
Mikael Cherel
Française des Jeux
z.t
85
Mathieu Drujon
Caisse d'Epargne
z.t
86
Aurelien Duval
Française des Jeux
z.t
87
Marcel Weber
z.t
88
Nicolas Jalabert
Agritubel
z.t
89
Yann Huguet
Agritubel
z.t
90
Anthony Roux
Française des Jeux
op 20'44"
91
Jonathan Hivert
Skil - Shimano
z.t
92
Arnold Jeannesson
Caisse d'Epargne
op 21'02"
93
Pasquale Muto
Miche - Silver Cross
op 24'47"
94
Krzysztof Szczawinski
Miche - Silver Cross
z.t
95
Andrea Moletta
Miche - Silver Cross
z.t
96
Rodrigo García Rena
Miche - Silver Cross
z.t
97
Edwin Carvajal Jaramillo
Miche - Silver Cross
z.t
98
Roger Beuchat
Team Stegcomputer - Neotel
z.t
Guillaume Blot
Cofidis
DNF
Guillaume Blot
Cofidis
DNF
Niels Brouzes
Auber '93
DNF
Niels Brouzes
Auber '93
DNF
Nadir Haddou
Auber '93
DNF
Nadir Haddou
Auber '93
DNF
Janusch Laule
Team Stegcomputer - Neotel
DNF
Janusch Laule
Team Stegcomputer - Neotel
DNF
Cyrille Monnerais
Bretagne - Schuller
DNF
Cyrille Monnerais
Bretagne - Schuller
DNF
Yann Pivois
Bretagne - Schuller
DNF
Yann Pivois
Bretagne - Schuller
DNF
Dimitri Champion
Bretagne - Schuller
DNS
Dimitri Champion
Bretagne - Schuller
DNS
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
Info
Parcours
Étapes
Resultats
Palmares