En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Tour de Suisse
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
Étape 8
Étape 9
14/06
Fiesch
Gommiswald
186 km
Resultats
Classement
Points
Montagne
Jeunes
1
Søren Kragh Andersen
Team Sunweb
4u59'53"
2
Nathan Haas
Team Katusha Alpecin
op 10"
3
Gorka Izagirre Insausti
Bahrein - Merida
op 24"
4
Maxime Monfort
Lotto - Soudal
op 25"
5
Cyril Gautier
Ag2r - La Mondiale
z.t
6
Richie Porte
BMC Racing Team
op 27"
7
Michael Gogl
Trek - Segafredo
op 29"
8
Diego Ulissi
UAE Team Emirates
op 39"
9
Arthur Vichot
Groupama - FDJ
z.t
10
Mathias Frank
Ag2r - La Mondiale
z.t
11
Jack Haig
Mitchelton - Scott
z.t
12
Enric Mas Nicolau
Quick Step Floors
z.t
13
Jakob Fuglsang
Astana Pro Team
z.t
14
Bauke Mollema
Trek - Segafredo
z.t
15
Ion Izagirre Insausti
Bahrein - Merida
z.t
16
Steven Kruijswijk
Team LottoNL - Jumbo
z.t
17
Wilco Kelderman
Team Sunweb
z.t
18
Nairo Quintana Rojas
Movistar Team
z.t
19
Sam Oomen
Team Sunweb
z.t
20
Simon Spilak
Team Katusha Alpecin
z.t
21
Mikel Landa Meana
Movistar Team
z.t
22
Hugh Carthy
Team EF Education First - Drapac
z.t
23
François Bidard
Ag2r - La Mondiale
op 51"
24
Bjorg Lambrecht
Lotto - Soudal
op 54"
25
Tom-Jelte Slagter
Team Dimension Data
z.t
26
Tanel Kangert
Astana Pro Team
z.t
27
Steff Cras
Team Katusha Alpecin
z.t
28
Merhawi Kudus Ghebremedhin
Team Dimension Data
z.t
29
Jesper Hansen
Astana Pro Team
z.t
30
Pavel Sivakov
Team Sky
z.t
31
Eddie Dunbar
Aqua Blue Sport
z.t
32
Igor Anton Hernandez
Team Dimension Data
z.t
33
Ivan Santaromita
Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini
op 1'20"
34
Nans Peters
Ag2r - La Mondiale
z.t
35
Greg Van Avermaet
BMC Racing Team
z.t
36
Jan Polanc
UAE Team Emirates
op 1'25"
37
Andrey Amador Bikkazakova
Movistar Team
z.t
38
Julien Bernard
Trek - Segafredo
z.t
39
Lilian Calmejane
Direct Energie
op 1'29"
40
Hermann Pernsteiner
Bahrein - Merida
op 1'43"
41
Sebastian Henao Gomez
Team Sky
op 1'45"
42
Simon Geschke
Team Sunweb
z.t
43
Marcus Burghardt
Bora - HansGrohe
op 2'04"
44
Koen Bouwman
Team LottoNL - Jumbo
op 2'16"
45
Enrico Battaglin
Team LottoNL - Jumbo
z.t
46
Mark Christian
Aqua Blue Sport
z.t
47
Silvan Dillier
Ag2r - La Mondiale
op 2'31"
48
Reto Hollenstein
Team Katusha Alpecin
z.t
49
Peter Sagan
Bora - HansGrohe
z.t
50
Willem Jakobus Smit
Team Katusha Alpecin
op 2'36"
51
Omar Fraile Matarranza
Astana Pro Team
op 2'54"
52
José Joaquin Rojas Gil
Movistar Team
z.t
53
Maurits Lammertink
Team Katusha Alpecin
z.t
54
Olivier Le Gac
Groupama - FDJ
z.t
55
Stefan Küng
BMC Racing Team
op 3'11"
56
Larry Warbasse
Aqua Blue Sport
z.t
57
Maarten Wynants
Team LottoNL - Jumbo
op 3'25"
58
Yves Lampaert
Quick Step Floors
z.t
59
Ben Gastauer
Ag2r - La Mondiale
z.t
60
José Gonçalves
Team Katusha Alpecin
z.t
61
Tejay Van Garderen
BMC Racing Team
z.t
62
Benoît Vaugrenard
Groupama - FDJ
z.t
63
Sep Vanmarcke
Team EF Education First - Drapac
op 3'37"
64
Nathan Brown
Team EF Education First - Drapac
op 3'56"
65
Joe Dombrowski
Team EF Education First - Drapac
z.t
66
Perrig Quemeneur
Direct Energie
z.t
67
Romain Sicard
Direct Energie
z.t
68
Victor De La Parte Gonzalez
Movistar Team
z.t
69
Enrico Gasparotto
Bahrein - Merida
op 4'09"
70
Mark Padun
Bahrein - Merida
op 4'29"
71
Nelson Oliveira
Movistar Team
op 4'44"
72
Daniele Bennati
Movistar Team
z.t
73
Jasper Stuyven
Trek - Segafredo
z.t
74
Koen de Kort
Trek - Segafredo
z.t
75
Grégory Rast
Trek - Segafredo
z.t
76
Ian Stannard
Team Sky
z.t
77
Daniel Oss
Bora - HansGrohe
op 5'02"
78
Simon Gerrans
BMC Racing Team
op 5'09"
79
Cameron Meyer
Mitchelton - Scott
op 5'10"
80
Tim Declercq
Quick Step Floors
z.t
81
Nikias Arndt
Team Sunweb
z.t
82
Michal Golas
Team Sky
z.t
83
Michael Schär
BMC Racing Team
op 5'41"
84
Edward Theuns
Team Sunweb
op 6'47"
85
Magnus Cort Nielsen
Astana Pro Team
op 6'49"
86
Stefan Denifl
Aqua Blue Sport
op 6'54"
87
Dmitriy Gruzdev
Astana Pro Team
op 7'04"
88
Patrick Konrad
Bora - HansGrohe
op 7'08"
89
Christopher Juul Jensen
Mitchelton - Scott
op 7'10"
90
Michael Matthews
Team Sunweb
z.t
91
Gregor Muhlberger
Bora - HansGrohe
op 7'55"
92
Alessandro De Marchi
BMC Racing Team
op 8'18"
Sam Bewley
Mitchelton - Scott
DNF
Scott Davies
Team Dimension Data
DNF
Eduard-Michael Grosu
Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini
DNF
Tim Wellens
Lotto - Soudal
DNF
2024
2023
2022
2021
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1946
1942
1941
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares