En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Giro d'Italia
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Info
Tour de Suisse
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
Étape 8
Étape 9
09/06
Frauenfeld
Frauenfeld
18.3 km
Resultats
Classement
Jeunes
1
Stefan Küng
BMC Racing Team
20'18"
2
Richie Porte
BMC Racing Team
z.t
3
Greg Van Avermaet
BMC Racing Team
z.t
4
Tejay Van Garderen
BMC Racing Team
z.t
5
Wilco Kelderman
Team Sunweb
op 20"
6
Sam Oomen
Team Sunweb
z.t
7
Søren Kragh Andersen
Team Sunweb
z.t
8
Michael Matthews
Team Sunweb
z.t
9
Simon Gerrans
BMC Racing Team
op 25"
10
Philippe Gilbert
Quick Step Floors
op 27"
11
Yves Lampaert
Quick Step Floors
z.t
12
Ariel Maximiliano Richeze
Quick Step Floors
z.t
13
Enric Mas Nicolau
Quick Step Floors
z.t
14
Gregor Muhlberger
Bora - HansGrohe
z.t
15
Peter Sagan
Bora - HansGrohe
z.t
16
Patrick Konrad
Bora - HansGrohe
z.t
17
Marcus Burghardt
Bora - HansGrohe
z.t
18
Maciej Bodnar
Bora - HansGrohe
z.t
19
Cameron Meyer
Mitchelton - Scott
op 29"
20
Christopher Juul Jensen
Mitchelton - Scott
z.t
21
Roman Kreuziger
Mitchelton - Scott
z.t
22
Jack Haig
Mitchelton - Scott
z.t
23
Michael Albasini
Mitchelton - Scott
z.t
24
Andrey Amador Bikkazakova
Movistar Team
op 33"
25
Nelson Oliveira
Movistar Team
z.t
26
Victor De La Parte Gonzalez
Movistar Team
z.t
27
Mikel Landa Meana
Movistar Team
z.t
28
Nairo Quintana Rojas
Movistar Team
z.t
29
Ion Izagirre Insausti
Bahrein - Merida
op 36"
30
Kristijan Koren
Bahrein - Merida
z.t
31
Enrico Gasparotto
Bahrein - Merida
z.t
32
Hermann Pernsteiner
Bahrein - Merida
z.t
33
Mark Padun
Bahrein - Merida
z.t
34
Arnaud Démare
Groupama - FDJ
op 45"
35
Arthur Vichot
Groupama - FDJ
z.t
36
Ramon Sinkeldam
Groupama - FDJ
z.t
37
Davide Cimolai
Groupama - FDJ
z.t
38
Reto Hollenstein
Team Katusha Alpecin
op 46"
39
Willem Jakobus Smit
Team Katusha Alpecin
z.t
40
Steff Cras
Team Katusha Alpecin
z.t
41
Simon Spilak
Team Katusha Alpecin
z.t
42
Nathan Haas
Team Katusha Alpecin
z.t
43
José Gonçalves
Team Katusha Alpecin
z.t
44
Sonny Colbrelli
Bahrein - Merida
op 49"
45
José Joaquin Rojas Gil
Movistar Team
z.t
46
Diego Ulissi
UAE Team Emirates
op 50"
47
Jan Polanc
UAE Team Emirates
z.t
48
Alexander Kristoff
UAE Team Emirates
z.t
49
Filippo Ganna
UAE Team Emirates
z.t
50
Enrico Battaglin
Team LottoNL - Jumbo
op 53"
51
Tom Leezer
Team LottoNL - Jumbo
z.t
52
Koen Bouwman
Team LottoNL - Jumbo
z.t
53
Steven Kruijswijk
Team LottoNL - Jumbo
z.t
54
Bauke Mollema
Trek - Segafredo
op 58"
55
John Degenkolb
Trek - Segafredo
z.t
56
Julien Bernard
Trek - Segafredo
z.t
57
Jasper Stuyven
Trek - Segafredo
z.t
58
Tim Wellens
Lotto - Soudal
z.t
59
Bjorg Lambrecht
Lotto - Soudal
z.t
60
Jasper De Buyst
Lotto - Soudal
z.t
61
Maxime Monfort
Lotto - Soudal
z.t
62
Juraj Sagan
Bora - HansGrohe
op 59"
63
Owain Doull
Team Sky
op 1'02"
64
Kristoffer Halvorsen
Team Sky
z.t
65
Diego Rosa
Team Sky
z.t
66
Pavel Sivakov
Team Sky
z.t
67
Sebastian Henao Gomez
Team Sky
z.t
68
Hugh Carthy
Team EF Education First - Drapac
op 1'05"
69
Sep Vanmarcke
Team EF Education First - Drapac
z.t
70
Taylor Phinney
Team EF Education First - Drapac
z.t
71
Joe Dombrowski
Team EF Education First - Drapac
z.t
72
William Clarke
Team EF Education First - Drapac
z.t
73
Ben Gastauer
Ag2r - La Mondiale
op 1'07"
74
Stijn Vandenbergh
Ag2r - La Mondiale
z.t
75
Mathias Frank
Ag2r - La Mondiale
z.t
76
Nans Peters
Ag2r - La Mondiale
z.t
77
Cyril Gautier
Ag2r - La Mondiale
z.t
78
François Bidard
Ag2r - La Mondiale
z.t
79
Ian Stannard
Team Sky
z.t
80
Oliviero Troia
UAE Team Emirates
op 1'08"
81
Maurits Lammertink
Team Katusha Alpecin
op 1'10"
82
Reinardt Janse van Rensburg
Team Dimension Data
z.t
83
Scott Davies
Team Dimension Data
z.t
84
Julien Vermote
Team Dimension Data
z.t
85
Merhawi Kudus Ghebremedhin
Team Dimension Data
z.t
86
Tom-Jelte Slagter
Team Dimension Data
z.t
87
Igor Anton Hernandez
Team Dimension Data
z.t
88
André Greipel
Lotto - Soudal
z.t
89
Benoît Vaugrenard
Groupama - FDJ
op 1'12"
90
Nick Dougall
Team Dimension Data
op 1'15"
91
Thomas Boudat
Direct Energie
op 1'16"
92
Lilian Calmejane
Direct Energie
z.t
93
Paul Ourselin
Direct Energie
z.t
94
Rein Taaramae
Direct Energie
z.t
95
Romain Sicard
Direct Energie
z.t
96
Larry Warbasse
Aqua Blue Sport
z.t
97
Mark Christian
Aqua Blue Sport
z.t
98
Stefan Denifl
Aqua Blue Sport
z.t
99
Eddie Dunbar
Aqua Blue Sport
z.t
100
Peter Koning
Aqua Blue Sport
op 1'18"
101
Tanel Kangert
Astana Pro Team
z.t
102
Magnus Cort Nielsen
Astana Pro Team
z.t
103
Oscar Gatto
Astana Pro Team
z.t
104
Jakob Fuglsang
Astana Pro Team
z.t
105
Silvan Dillier
Ag2r - La Mondiale
op 1'20"
106
Daniel Pearson
Aqua Blue Sport
op 1'22"
107
Daniele Bennati
Movistar Team
op 1'23"
108
Tim Declercq
Quick Step Floors
op 1'41"
109
Michael Schär
BMC Racing Team
op 1'44"
110
Jacopo Guarnieri
Groupama - FDJ
op 1'50"
111
Alessandro De Marchi
BMC Racing Team
op 2'00"
112
Alan Marangoni
Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini
op 2'01"
113
Masakazu Ito
Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini
z.t
114
Ivan Santaromita
Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini
z.t
115
Filippo Zaccanti
Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini
z.t
116
Michael Gogl
Trek - Segafredo
op 2'06"
117
Olivier Le Gac
Groupama - FDJ
op 2'18"
118
Iljo Keisse
Quick Step Floors
op 2'21"
119
Fernando Gaviria Rendon
Quick Step Floors
z.t
120
Maarten Wynants
Team LottoNL - Jumbo
op 2'25"
121
Michael Hepburn
Mitchelton - Scott
op 2'27"
122
Gorka Izagirre Insausti
Bahrein - Merida
op 2'31"
123
Sho Hatsuyama
Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini
op 2'40"
124
Daniel Oss
Bora - HansGrohe
op 2'41"
125
Michal Golas
Team Sky
z.t
126
Ben Swift
UAE Team Emirates
op 2'42"
127
Damiano Cunego
Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini
op 2'52"
128
Eduard-Michael Grosu
Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini
z.t
129
Koen de Kort
Trek - Segafredo
op 2'53"
130
Perrig Quemeneur
Direct Energie
op 3'04"
131
Fabien Grellier
Direct Energie
z.t
132
Edward Theuns
Team Sunweb
op 3'05"
133
Simon Geschke
Team Sunweb
z.t
134
Nikias Arndt
Team Sunweb
z.t
135
Bert-Jan Lindeman
Team LottoNL - Jumbo
op 3'17"
136
Matti Breschel
Team EF Education First - Drapac
op 3'20"
137
Nathan Brown
Team EF Education First - Drapac
z.t
138
Marcel Sieberg
Lotto - Soudal
op 3'23"
139
Bram Tankink
Team LottoNL - Jumbo
op 3'27"
140
Omar Fraile Matarranza
Astana Pro Team
op 3'29"
141
Dmitriy Gruzdev
Astana Pro Team
z.t
142
Jesper Hansen
Astana Pro Team
z.t
143
Adam Hansen
Lotto - Soudal
op 3'43"
144
Grégory Rast
Trek - Segafredo
op 3'49"
145
Roberto Ferrari
UAE Team Emirates
op 3'53"
146
Calvin Watson
Aqua Blue Sport
op 4'33"
147
Sam Bewley
Mitchelton - Scott
op 5'06"
2024
2023
2022
2021
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1946
1942
1941
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares